Заключение отчета по практике: что там должно быть?

0
0

Для большинства студентов рано или поздно наступает момент, когда необходимо отправляться на практику, чтобы применить полученные в стенах учебного заведения теоретические знания. Но последний день практики – это еще не конец процесса! Надо написать отчет о том, что вы делали в эти дни. Один из самых важных разделов этого документа – заключение отчета по практике, в котором должны быть сделаны определенные выводы и подведены итоги.

заключение к отчету по практике

Все ли отчеты выглядят одинаково?

Конечно, нет. Прежде всего, оформление и содержание отчета будет зависеть от таких факторов:

  • учебное заведение, для которого готовится документ (в каждом техникуме, колледже или вузе есть свои методички, в которых прописаны нюансы оформления отчета: шрифты, форматы и т.д.);
  • вид практики (ознакомительная, производственная, преддипломная);
  • специальность студента;
  • организация, в которой учащийся проходил эту самую практику. Например, заключение отчета по практике, которую проходил студент строительного техникума на стройке, будет разительно отличаться от резюме, которое имеется в отчете студента-бухгалтера.

Что вообще пишут в заключении?

Как несложно догадаться, в этой части отчета должны быть подведены некие итоги. В идеале – сделаны выводы. Итак, если составляется заключение отчета по практике, которая была ознакомительной, то, скорее всего, уместными будут такие фразы и обороты:

  • составлено личное мнение о предприятии на основании данных, предоставленных руководством (история, достижения, награды, особенности организации работы);
  • проанализированы документы, используемые в ежедневной работе;
  • разобраны цели и задачи деятельности организации и их отражение в учредительных документах;
  • проанализированы нюансы работы, способы достижения целей и решения задач.

Уточнение №1

В случае если практика была производственной, то заключение отчета по практике должно дать понять, что студент применял свои знания и умения на пользу предприятию, где находился. То есть целесообразно описать, какую именно работу и почему выполнял студент, какие навыки использовал, что узнал нового для себя.

заключение отчета по практике

Уточнение №2

Преддипломная практика может объединять в себе как ознакомительные, так и производственные аспекты. Следовательно, это необходимо внести в заключение отчета по практике, разграничив теоретические и практические моменты.

Еще немного полезной информации

Отметим, что заключение к отчету по практике должно быть изучено тем, кто курировал практиканта на предприятии/в организации. Это важно хотя бы с той позиции, что студент по незнанию может, например, разгласить информацию, которая не предназначена для третьих лиц. Кроме того, отчет в целом должен быть одобрен руководителем практики из учебного заведения. Если он сочтет документ неполным, то должен дать рекомендации по исправлению недочетов. На основании того как написано заключение отчета по практике, часто ставится оценка за нее.

заключение отчета по производственной практике

Заключение

Теперь вы в общих чертах знаете, как пишется заключение отчета по производственной практике, а также по другим ее видам!