Аналитическая записка - правила составления и пример

0
0

Работая на производстве или в какой-либо организации, приходится сталкиваться с написанием различных бумаг и документов. Одним из распространенных документов является аналитическая записка. В целом, составление этого документа не должно вызывать каких-либо серьезных проблем, но стоит знать все правила. В этой статье можно будет ознакомиться с примером написания аналитической записки, узнать, для чего она составляется и в каких случаях.

Для чего нужен документ

Этот документ, как правило, составляется тогда, когда необходим анализ происходящей ситуации. Обычно в аналитических записках рассматриваются проблемные или кризисные ситуации, которые могут повлечь за собой негативные последствия для всего предприятия в целом или для его отдельных структурных подразделений.

аналитическая записка

Случается, что неопытный человек может перепутать этот документ с аналитическим отчетом. Поэтому стоит помнить, что в аналитической записке не только рассматривается сложившаяся ситуация и ее причины, но и описываются конкретные варианты развития и решения проблемы.

Можно выделить следующие цели документа:

  • доведение до руководства факта сложившейся или складывающейся проблемы;
  • предотвращение повторения ситуации в будущем;
  • улучшение трудовой производительности;
  • усиление контроля за какими-либо направлениями на предприятии или в организации.

Грамотно составленный документ может послужить важным сигналом для руководства и поможет определить дальнейший курс развития событий. В некоторых случаях такой документ может быть использован для проведения различных мероприятий внутри самого предприятия, таких как совещания, планерки или семинары. А также в случае серьезных проблемных ситуаций аналитическую записку можно прикреплять в качестве доказательства к судебным разбирательствам как доказательный аргумент.

пример аналитической записки

Кто может составить документ

На крупных предприятиях составлением аналитических записок занимается специализированное структурное подразделение, такое как отдел аналитики. Однако составить такой документ может любой сотрудник, который в должной мере осведомлен в рассматриваемом вопросе и который, в свою очередь, имеет опыт и личный профессиональный взгляд на разрешение или предотвращение проблемы.

Любой руководитель структурного или обособленного подразделения организации имеет право делегировать написание аналитической записки своему заместителю, секретарю или другому подчиненному. Но в этом случае есть один очень важный нюанс. Так как право подписи остается за руководителем, он будет нести персональную ответственность за содержание документа. Поэтому крайне важно вычитать документ перед его подписанием и удостовериться в правильности изложенных фактов, выводов и предложений.

Правила составления

В особо крупных организациях можно встретить специально разработанный бланк для этого документа, но, как правило, это случается крайне редко. В целом, этот документ не предусматривает закрепления за ним унифицированного образца, поэтому составляется в произвольной форме при соблюдении основных правил делопроизводства.

аналитическая записка на предприятии

Как и любой документ, аналитическая записка должна иметь в начале следующую информацию:

  • регистрационный номер;
  • дата;
  • адресат (должность, фамилию и инициалы), которым является руководитель какого-либо подразделения или начальник предприятия;
  • должность, фамилия и инициалы составителя документа.

Далее документ имеет описательную или, как ее еще называют, излагаемую часть, в которой должны быть такие атрибуты:

  • суть излагаемого вопроса или проблемы;
  • причины;
  • последствия;
  • рекомендации по ликвидации или предотвращению проблемы;
  • выводы;
  • подпись составителя.

В тексте аналитической записки должно быть как можно меньше терминологии, но если употребление специально применяемых значений неизбежно, то они должны дополняться сносками и разъяснениями. Если к записке прикладываются какие-либо доказательства в виде фотографий, отчетов, писем или договоров, в тексте делаются специальные пометки, к примеру, договор аренды служебных помещений (приложение №1).

пример аналитической записки

Важно помнить, что все доводы должны иметь аргументированный фундамент. Анализ ситуации, рекомендации и выводы должны быть объективными, а вот от субъективных взглядов следует отказаться, рассматривая проблему только лишь в рамках достижения благополучия для предприятия.

Оформление и регистрация

Документ обязательно должен быть составлен в двух экземплярах, из них один остается в структурном подразделении, а второй предоставляется руководителю. Аналитическая записка может быть составлена при использовании персонального компьютера и других печатных средств, а также она может быть написана от руки. Объем текста ограничений не имеет.

Этот вид документа не подлежит обязательной регистрации, однако для того чтобы установить контроль за ходом движения и развития обстоятельств, лучше всего зарегистрировать и присвоить регистрационный номер.

После того как были представлены все основные правила составления, необходимо рассмотреть пример аналитической записки.

Пример

Генеральному директору ОАО «Транс-порт»

Лебедеву О.И.

от начальника цеха по сборке двигателей ОАО «Транс-порт»

Курочкина И.И.

Аналитическая записка от 25.03.2018 года №1/2018.

В результате еженедельной проверки оборудования цеха по сборке двигателей была выявлена поломка машины АСК (автоматизированный сборной комбайн № 3). Данная поломка связана с большой производительной нагрузкой на АСК и истекшим эксплуатационным сроком. Производить ремонт данной машины нецелесообразно.

На сегодняшний день цех нуждается в покупке новой машины для эффективного выполнения задач, предусмотренных положением о цехе по сборке двигателей. В случае отсутствия машины АСК цех не сможет выполнять свои обязанности, что приведет к полной остановке сборочного процесса.

Курочкин И.И. /Подпись/

В данном примере аналитической записки имеются все необходимые атрибуты, а ход изложения проблемы соответствует правильной структуре построения этого документа.

написание аналитической записки

Заключение

Составить правильный документ - это всегда рутинная и очень ответственная работа. Но ознакомившись с примером написания аналитической записки, можно приступать и к составлению собственного документа. Однако главное - запомнить все приведенные выше правила.