Как писать эссе: технология и идеи

0
0

Краткое сочинение традиционно применяется в государствах англоговорящего мира как образовательный инструмент. Написание эссе позволяет оценить способности к связному и аргументированному изложению мыслей. Хорошее краткое сочинение может очень многое сказать о своем авторе. Как писать эссе новичку в этом деле?

Без велосипедов

как писать эссе

Технология написания в целом выработана, и следует ею воспользоваться. Как начать писать эссе? Прежде всего, ваша задача – поразмышлять над темой. Насколько конкретно и детально она должна быть раскрыта? Практика показывает, что лучше рассмотреть тему слишком узко, чем слишком широко, потому что общие рассуждения обычно утомляют читателя и создают впечатление «воды» в тексте. 

Карта мыслей

Как писать эссе, которое будет логичным и связным? Об этом вы позаботитесь на следующем этапе. Он заключается в том, что вы составляете карту идей, лучше если это будет «дерево идей», связанных ассоциативными цепочками разной степени логичности. Конечно, в процессе написания вы будете убирать и добавлять, но «деревце» как приблизительный план вам очень поможет. Кроме того, оно позволит избавиться от «страха перед чистым листом». Если вы ограничены во времени, постарайтесь нарисовать «дерево» схематично.

О главном

как начать писать эссе

Далее необходимо придумать предложение-тезис. Оно будет в обобщенном виде включать все содержимое эссе. К этому нужно подойти ответственно. Традиционно в классическом эссе тезисное предложение пишется последним в первом абзаце. Возможно, после написания черновика вы его расширите или сузите, добиваясь максимальной точности выражения мысли. Люди, знающие, как писать эссе, уделяют тезисному предложению особое внимание.

Основные элементы

После того, как вы придумали тезисное предложение, напишите вступление и заключение. Лишь после этого пишется само тело эссе. В тело входят 3-4 абзаца, каждый из которых содержит по одной важной мысли, относящейся к тезису. Будьте аккуратны, основные мысли должны быть изложены в первом предложении каждого абзаца. Вам, возможно, придется переделывать введение и заключение.

Факты и немного комментариев

как правильно написать эссе

Как правильно написать эссе, если вы находитесь в комфортной обстановке и не очень ограничены во времени? Обязательно подберите в Сети достоверные и яркие фактические данные для иллюстрации своих идей. Особенно пригодятся такие подробности в аргументативном эссе (сочинение для доказательства тезиса). В случае если вы не имеете доступа к источнику, не уверены в точности данных, лучше воздержитесь и не указывайте их. Фальсификация данных при написании эссе – признак интеллектуальной нечистоплотности и наказывается серьезно.

Как работать с литературой

Как писать эссе по малоизвестной вам теме? Начните с изучения книг, называемых basic books – обычно их предлагает преподаватель во время знакомства с предметом. В идеале их нужно купить и от души пройтись карандашом, придумав специальные пометки на полях. Вы можете придумать свою систему для обозначения таких элементов, как тезисы книги, иллюстрации, доказательства, правила, определения. Тогда вы будете отлично помнить все важные подробности. Это занимает меньше времени, чем конспектирование, а эффект от такой работы над текстом выше. Кроме того, можно сразу там же на полях помечать приходящие в голову мысли, которые пригодятся для эссе.