Эссе по ЕГЭ по обществознанию: темы, принципы написания

0
0

Эссе по ЕГЭ по обществознанию должно быть связано с социальной психологией, философией, социологией, экономикой. Проанализируем правила и особенности его составления, которые помогут выпускнику школы получить высокий балл на ЕГЭ.

эссе по егэ по обществознанию

Требования к эссе

Что должно включать в себя эссе по ЕГЭ? По обществознанию выработаны те основные моменты, которые должен в своей работе отразить выпускник образовательного учреждения. Ученик должен опираться в своем материале на конкретные высказывания мыслителей, связанных с основной темой эссе, приводить обобщения, понятия, термины, факты, конкретные примеры, которые бы подтверждали его позицию. Что еще должно содержать эссе по ЕГЭ? По обществознанию подразумевается четкое соответствие определенной структуре, которая была создана преподавателями данной дисциплины для того, чтобы облегчить задачу школьников.

Рекомендации для выпускников

Как писать эссе по обществознанию? ЕГЭ по этой учебной дисциплине предполагает проверку объема школьных знаний по предмету не путем поиска ответа на тестовые задания, а с помощью написания творческих работ. Предлагаем некоторые советы по написанию эссе.

эссе по обществознанию егэ 2017

Алгоритм работы

Сначала необходимо внимательно изучить то высказывание, которое предлагается в задании.

Далее важно продумать, какие разделы курса обществознания может затрагивать эта тема. Вспомнить основные факты, термины, научные теории, связанные с данным вопросом. Далее важно продумать смысл, содержание, актуальность сделанного высказывания.

Затем нужно продумать собственную позицию по поводу сделанного высказывания, определиться с согласием (несогласием) автора. Для выстраивания позиции важно подтвердить мысль аргументами, фактами, личным социальным опытом.

Следующим шагом должен стать план эссе по обществознанию. ЕГЭ 2017 не предполагает каких-либо изменений в структуре работы. Поэтому будем опираться на тот опыт, который наработан преподавателями данной учебной дисциплины на сегодняшний момент времени.

После того как будет продуман тезисный план, можно переходить к написанию чернового варианта работы.

как писать эссе по обществознанию егэ

Полезные советы

Независимо от того, какой именно аргумент будет выбран, начинать эссе необходимо с демонстрации своей личной позиции. Подойдут следующие фразы: «Я полностью разделяю позицию автора», «В предложенном высказывании есть та мысль, с которой я не готов однозначно согласиться», «Мое мнение отличается от позиции автора высказывания».

Подобные фразы в эссе по обществознанию (ЕГЭ 2017) помогут вам показать свое отношение к анализируемому вопросу, что является обязательным фактором для получения положительной отметки.

Второе предложение должно содержать формулировку понимания самого высказывания, которое выбирается в качестве темы для ЕГЭ (обществознание). Написание эссе, пояснение своей позиции обязательно рассматриваются учителем данной дисциплины. Он во время уроков обязательно отводит время на это. Объясняет своим воспитанникам, как писать эссе по обществознанию. ЕГЭ 2017 уже представлен в виде пробных тестов, которые можно использовать в качестве источника для подготовки к выпускным испытаниям.

план эссе по обществознанию егэ

Основная часть

В основной части необходимо в развернутом виде представить собственное мнение автора по поводу анализируемого высказывания. Нужно показать основной смысл, продемонстрировать аргументы, при необходимости дополнить позицию собственным социальным опытом. Нет необходимости многократно повторять одну и ту же мысль, важно подыскать примеры и факты в ее подтверждение.

В каждом абзаце эссе по ЕГЭ по обществознанию должна присутствовать только одна основная мысль. В заключении стараются подвести итоги готовой работы. Можно перечислить некоторые вопросы, связанные с выбранной темой, указать связи между ними, чтобы проблема получила новый смысл.

Проверка работы

После того как черновой вариант будет полностью завершен, можно переходить к проверке текста. Для этого нужно оценить тематическое, стилистическое, композиционное единство. Автор работы должен отметить логичность, завершенность, связность изложенного материала.

В случае необходимости можно вносить изменения в первоначальное сочинение.

егэ обществознание написание эссе

Достоинства грамотного эссе

Для получения высоких баллов, дающих шанс на бюджетное поступление в престижные образовательные учреждения, нужно понимать, что отмечают в работе выпускника эксперты. Они оценят наличие небольшой информации об авторе того высказывания, которое анализируется в работе выпускником. В качестве преимуществ можно отметить некоторую историю появления основных терминов, применяемых в работе.

Автор должен отметить, что существовали разные подходы к проблеме, показать собственное мнение. Желательно предложить и альтернативные варианты решения того вопроса, который взят за основу написания эссе.

Распределение времени

Учитывая, что продолжительность выпускного экзамена по обществознанию составляет 3,5 часа, учителя рекомендуют своим воспитанникам тратить на написание творческой работы не меньше часа. Безусловно, приступать к сочинению нужно только после того, как будут выполнены все остальные задания.

Прежде чем приступать к написанию работы, необходимо внимательно прочитать все темы, предложенные в тесте. Только после их осмысления, осознания возможности написания качественной работы можно приступать к черновому варианту.

 эссе по обществознанию егэ 2017 примеры

Основные ошибки

В чем основная ошибка выпускников, которые приступают к написанию эссе по обществознанию? Темы ЕГЭ, которые кажутся им изначально простыми, на практике являются достаточно серьезными, поэтому не полностью раскрываются ребятами. Та проблематика, которая изначально содержится в основной мысли работы, не предполагает дополнений, это наказывается снятием баллов.

Школьник поверхностно рассматривает проблему, не подтверждает главную мысль, не приводит примеры из собственного социального опыта. Учителя предупреждают ребят о том, что нет никакой необходимости в написании всего сочинения в черновом виде. Достаточно составить тезисный план, выделить абзацы, продумать их содержание.

Вариант готовой работы, связанной с философией

Как должно выглядеть качественное эссе по обществознанию (ЕГЭ 2017)? Примеры, приведенные ниже, помогут ученику полноценно подготовиться к выпускному экзамену по этой учебной дисциплине.

«Если мы хотим идти вперед, то одна нога должна оставаться на месте, в то время как другая делает следующий шаг. Это первый закон всякого прогресса, одинаково применяемый как к целым народам, так и к отдельным людям» (И. Этвеш)

Я выражаю свое полное согласие с автором данного высказывания, затронувшего в афористичной форме важную философскую и культурологическую проблему развития человеческого общества. Она сохранила свою актуальность и в настоящее время. Каким образом должен осуществляться научный прогресс? В наши дни технологии стремительно меняют друг друга, но при этом не должны меняться межличностные отношения.

Из курса обществознания нам известно о двух основных направлениях протекания развития: прогрессе и регрессе. Кроме того, общество может развиваться в результате эволюции, революции, реформы. Считаю, что автор имеет в виду именно эволюционное движение вперед, способствующее плавному переходу от примитивного к совершенному, от простого к сложному.

На что могло опираться человечество, продолжая свое движение вперед? Без выработки новых технологий: альтернативных источников, биотехнологий - современному обществу уже не выжить. Именно поэтому так важно базироваться на научных открытиях и достижениях. К примеру, после освоения человеком термоядерного синтеза у человечества появился шанс выработки недорогой электрической энергии.

Помимо техники и науки, в качестве важной опоры прогресса можно рассматривать нравственность. Моральные основы, которые были выработаны человеческим обществом за продолжительный период его существования, не должны приносить человеку вреда.

Я считаю, что даже в инновационном обществе важно сохранять трудолюбие, достоинство, честь, добро. Как человек применяет интернет, ставший величайшим изобретением прошлого века? Каковы основные цели ребенка, который включает свой ноутбук? Я считаю, что применение современных компьютеров должно быть продуманным, целенаправленным, оправданным. Например, он идеально подходит для самообразования, самосовершенствования, саморазвития.

Инновационные технологии не должны превратить человека в тупое существо, которое потеряло честь, достоинство, свободу, творчество. В будущем, на мой взгляд, способны выстоять только те общества, которые, помимо технологического прогресса, отводят особое внимание принципам гуманизма и равенства.

Только при сохранении социальных институтов семьи, религии можно говорить о прогрессе.

эссе по обществознанию темы егэ

Вариант эссе о социологии

«Общение облагораживает и возвышает: в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве» (Л. Фейербах)

Я поддерживаю позицию автора, затронувшего актуальную проблему общения между людьми. Вопрос настолько важен в наши дни, что заслуживает полноценного изучения и рассмотрения. Многие люди замыкаются в себе, перестают общаться, так как не владеют культурой отношений. Основная проблема, затронутая автором, состоит в значимости воспитательной функции. Из курса обществознания мы выяснили, что именно деятельность представляет собой форму активности, позволяющую человеку преобразовывать мир, менять самого человека. Именно во время бесед, разговоров люди учатся понимать друг друга. Какова основная воспитательно-социализирующая функция человеческого общения? Оно дает возможность родителям передавать своим детям основы культурных традиций семьи, усваивать основы уважения взрослых, природы, родного края. Мы учимся общаться не только в семье, но и в школе, в компании друзей. Если родители постоянно кричат на детей, в семье растет замкнутая, закомплексованная личность. Я считаю, что нельзя превращать человеческое общение в болтовню, оно должно выступать как фактор для развития человека, его совершенствования.