Что такое ЕГЭ и как его нужно сдавать? Единый государственный экзамен

0
0

В связи с повсеместным обсуждением всех «за» и «против» общеобязательного школьного экзамена, у далеких от образовательной системы людей возникает вопрос: что такое ЕГЭ? Эта статья познакомит вас с Единым Государственным экзаменом.

ЕГЭ – это форма повсеместного контроля знаний за курс среднего общего образования. Как уже было упомянуто выше, расшифровка аббревиатуры ЕГЭ – Единый Государственный экзамен. На данном типе проверочной работы выпускникам предлагаются задания определенного формата в письменной форме. Исключение составляет ЕГЭ по английскому языку, который включает устную и письменную части.

сдача егэ

Обязательными для сдачи являются русский и математика (базовый уровень). Кроме того, ученики по окончании 11 класса могут сдавать любые из 14 общеобразовательных предметов для поступления в ВУЗ.

Экзамен является обязательным не только для всех граждан России, но и для тех, кто проходил обучение за границей. К ЕГЭ не допускаются некоторые группы лиц, среди которых:

  • те, кто имеет академическую задолженность;
  • учащиеся, не прошедшие по результатам итогового сочинения;
  • не имеющие годовые оценки по одному или нескольким общеобразовательным предметам.

На что влияет экзамен?

Для того чтобы понять, что такое ЕГЭ, необходимо разобраться, что зависит от этого экзамена.

Прежде всего, баллы, заработанные на ЕГЭ, влияют на поступление в университеты и институты. Каждый ВУЗ самостоятельно выбирает дополнительные предметы для сдачи.

Дисциплины каждого направления различны. Например, для поступления на медицинский факультет нужно сдать, кроме русского языка и математики, химию и биологию. Чтобы подать документы на зарубежную филологию, необходимо сдать иностранный язык и литературу (в некоторых вузах обществознание). На официальных сайтах вузов можно найти список предметов всех направлений, расположенных в порядке приоритетности. Как правило, проходной балл ЕГЭ находится в прямой зависимости от престижности ВУЗа.

бланки егэ

С 2019 года баллы за этот экзамен будут влиять и на возможность получения «золотой» медали. Теперь выпускникам для получения медали необходимо набрать как минимум 270 баллов по трем предметам.

Что представляют собой задания ЕГЭ?

Что же такое ЕГЭ и что этот экзамен требует от выпускников?

Задания общеобязательного экзамена называют КИМ (контрольно-измерительные материалы). Они составлены по определенной модели, разрабатываемой ФИПИ. На сайте ФИПИ можно найти и образцы тестов ЕГЭ для отработки навыков, необходимых для успешной сдачи. Экзамен содержит как задания с кратким ответом, так и с развернутым.

Варианты заданий Единого Государственного экзамена в разных регионах неодинаковы. Это делается для того, чтобы предотвратить утечку заданий. Варианты ЕГЭ, предоставляемые разным регионам, как правило, однотипны и идентичны по сложности.

проведение егэ

Содержание обязательных экзаменов

Рассмотрим формат заданий основных экзаменов – русского и математики.

Математика подразделяется на базовый и профильный уровни, однако профиль сдается по желанию. При сдаче профильного уровня базовый экзамен необязателен.

ЕГЭ по математике базового уровня включает только тестовую часть из 20 заданий. Ответом к ним является одна или несколько цифр без знаков разделения или десятичная дробь. Задания базового уровня относительно несложные и направлены на проверку умения применять знания школьного курса в жизненных ситуациях.

Задания ЕГЭ по математике профильного уровня делятся на 2 части в зависимости от уровня сложности и формата. Первая часть – это 8 заданий с кратким ответом. Вторая часть включает 4 задания с кратким ответом и 7 с развернутым. Выполнение заданий с развернутым ответом требует полной записи решения с подробным обоснованием.

ЕГЭ по русскому языку обязателен при поступлении на любое направление. Он состоит из 24 заданий на выбор одного из предложенных вариантов ответов и одного задания с развернутым ответом. Запись тестов ЕГЭ в бланк ответов предполагает запись слова, цифры или их последовательности без разделительных символов.

Вторая часть ЕГЭ по русскому языку представляет собой сочинение по данному тексту с привлечением художественной литературы из школьной программы.

поступление в вузы

Время сдачи ЕГЭ

Стандартный период сдачи ЕГЭ – май-июнь. В это время его сдают большинство школьников. Однако если необходимо пройти испытание раньше положенного срока, можно сделать это в досрочный период, в апреле, или в дополнительный период, в мае.

На сдачу в досрочный период имеют право определенные группы людей. К ним относятся:

  • лица, обучающиеся в вечерних школах, которых призывают на службу в армию;
  • участники спортивных соревнований или олимпиад;
  • те, кому необходимо лечение;
  • люди, выезжающие в срочном порядке за границу.

ЕГЭ в дополнительный период могут сдать:

  • выпускники прошлых лет;
  • выпускники профессионального образования;
  • иностранцы.

Порядок проведения ЕГЭ

С собой на экзамен нужно обязательно принести паспорт. Все личные вещи, кроме черной гелевой ручки для заполнения бланков и паспорта, сдающие оставляют за пределами аудитории. Для сдачи некоторый предметов нужно принести линейку, карандаш или непрограммируемый калькулятор.

С каждым годом условия сдачи экзамена становятся все более жесткими, а варианты ЕГЭ усложняются, что связано с сокращением бюджетных мест в вузах.

Воспользоваться какими-либо электронными устройствами невозможно: все сдающие проходят контроль металлоискателем. Даже если шпаргалкой ученик не воспользовался, но организаторы заметили ее, результаты экзамена аннулируются. Попытка списывания может обернуться пересдачей через год.

списать на егэ

На выполнение КИМ отводится определенное время, которое зависит от конкретного предмета. В этот промежуток входит как выполнение заданий, так и перенос их в специальные бланки. Черновики эксперты не проверяют. Через отведенный промежуток времени бланк у выпускника забирает организатор.

От привычного регулярного контроля знаний экзамен отличается тем, что сдающие выполняют задания под онлайн-видеонаблюдением. Это решение было предпринято для справедливой оценки знаний каждого ученика.

Не стоит обращать на камеры внимание во время экзамена, это только вызовет лишнее беспокойство. Для тех, кто самостоятельно и честно выполняет задания, наблюдение не страшно.

Кроме всего перечисленного, при наличии медицинской справки можно пронести в аудиторию препараты или еду.

Как вести себя выпускнику на ЕГЭ?

Есть некоторые правила поведения ученика на ЕГЭ, ознакомление с которыми поможет избежать проблем в условиях экзамена. Сдающим строго запрещено:

  • проносить личные вещи в аудиторию (телефоны, учебники, шпаргалки и подобное);
  • разговаривать с другими выпускниками;
  • пересаживаться;
  • обмениваться вещами;
  • выходить из класса без разрешения.
что такое егэ

Проверка ЕГЭ

Работы каждого ученика анонимны. Каждому выпускнику присваивается код, который он должен занести в бланк.

Проверяют образцы работ эксперты-учителя согласно четким критериям, которые также можно найти на сайте ФИПИ. Осуществляется проверка тремя экспертами. В случае возникновения разногласий за задание выставляется средний балл.

Система оценивания

Результаты экзаменов по предметам различны, поскольку каждый экзамен имеет собственную шкалу оценивания. Для преодоления этой разницы первичные баллы при выставлении результатов переводятся системой во вторичные (по стобалльной шкале). Перевод осуществляется в порядке, изображенном на картинке.

перевод баллов егэ

Если выпускник сомневается в правильности проверки экспертами, можно подать на апелляцию. Работа будет отправлена на пересмотр всех заданий, осуществляемый вручную. Однако стоит помнить, что при повторной проверке можно как получить дополнительные баллы, так и потерять их.

Система оценивания устанавливает определенный порог по каждому предмету, который определяет наличие у выпускника минимальных знаний за курс школьной программы. Если порог не пройден, ученику предоставляется возможность пересдать экзамен в резервные дни. При получении оценки ниже удовлетворительной по двум обязательным предметам пересдать можно только через год.

Конечно, чтобы избежать стресса и избавить себя от неожиданностей на экзамене, нужно не только четко представлять себе, что такое ЕГЭ, но и регулярно уделять время планомерной подготовке. Тогда задания экзамена не будут казаться столь пугающими.