Сколько действует результат ЕГЭ 2016 и 2017 года?

0
0

С введением в образовательную систему общего единого государственного экзамена для выпускников 11-х классов (ЕГЭ) у учеников и их родителей появилось множество вопросов, многие из которых не доносятся в доступной форме до понимания общественности. Сегодня мы поговорим о ключевых моментах: как устроен экзамен, зачем он нужен, а главное, сколько действует результат ЕГЭ, что будет особенно полезно людям, по какой-либо причине не поступившим в высшее учебное заведение после выпуска из школы или пожелавшим сменить институт.

Что такое ЕГЭ?

Перед тем как переходить непосредственно к особенностям единого госэкзамена и вопросу о том, сколько действует результат ЕГЭ, необходимо установить, что это вообще такое и зачем это было введено. Единый государственный экзамен представляет собой заключительную итоговую аттестацию, проводимую в универсальной форме и обязательную для выпускников всех российских школ.

К участникам, которым необходимо подтвердить знание курса средней школы как минимум удовлетворительной сдачей экзамена, относятся не только обычные выпускники школ РФ, но и иностранные граждане, беженцы и переселенцы, категории лиц без гражданства, которые, тем не менее, окончили школу в России.

сколько действует результат егэ

Обязательные предметы

Обязательных для сдачи предметов два – это математика и русский язык. Именно по ним необходимо набрать количество баллов, равное или превышающее минимальный, установленный Российским министерством образования (Минобром), порог. В полученном свидетельстве (сертификате) будут указаны полученные положительные результаты (если они отрицательны, то свидетельство просто не выдается) как по обязательным предметам, так и по дополнительным, которые на свое усмотрение выбирает ученик. Последних может быть неограниченное количество (хоть все из возможных), однако для каждого учеником должно быть подано заявление в установленные правилами сроки.

При этом часто учеников интересует не то, сколько действует результат ЕГЭ или как он отразится на дальнейшей жизни выпускника, а то, как ежегодно изменяется процедура контроля знаний. Это действительно важный пункт, ведь реформы и нововведения наблюдаются в системе ЕГЭ регулярно.

сколько лет действуют результаты егэ

Ряд обязательных к знакомству новшеств

Сегодня уже ни для кого не секрет, что металлоискатели, осмотры учеников на наличие шпаргалок и средств технической связи в структуре проведения единого государственного экзамена дело обычное. ЕГЭ действительно проводится в строгой, требующей от выпускников дисциплины и понимания серьезности происходящего, форме. Однако появляются здесь и новые пункты, которые нагоняют на ребят все новые страхи.

Так, реформа 2017 года затрагивает уже сами предметы: к обязательным планируется добавить ещё один, который будет относиться к природоведческим или точным наукам. Министерство образования объясняет это нежеланием учеников выбирать подобные предметы в качестве сдаваемого материала ввиду его программной сложности, поэтому выбора у них не будет: каждому придется остановить свое решение на химии, физике, биологии, обществознании или другом пункте из списка.

сколько действуют результаты егэ 2016

Для русского языка и ряда гуманитарных наук планируется ввести обязательную устную часть для выявления умения выпускника связно излагать мысли в речи. Кроме этого, изменения коснутся и английского языка: сначала он будет введен в качестве экспериментального обязательного предмета в ряде учебных заведений (очевиднее всего, языковых), а к 2022 году постепенно сделается обязательным для сдачи уже во всех школах страны.

Кстати, Крым, который сегодня официально считается одной из составляющих территории Российской Федерации, с 2017 года также перейдет на систему универсального контроля ученических знаний, то есть ЕГЭ. Крымским выпускникам будут предложены общероссийские стандарты проведения единого экзамена.

ЕГЭ – для всех! 4, 9, 11-е классы

Сама же система ЕГЭ касается не только 11-го класса, как об этом можно подумать изначально. В скором времени подобная форма проверки усвоения программы будет повсеместно введена и для учеников 4-х классов (во многих учреждениях это практикуется и сегодня). Согласно планам Минобра, количество сдаваемых младшими школьниками предметов в итоге достигнет 6. А единый экзамен под названием ОГЭ (обязательный государственный экзамен, в прошлом «ГИА» – государственная итоговая аттестация) для выпускников 9-х классов существует уже давно. Поэтому, как видно, единый госэкзамен вводится на всех этапах обучения для объективной оценки знаний учащихся.

Трижды проходимый за всю школьную программу контроль поможет на ранних порах определить, обладает ли ученик предрасположенностью и способностями к гуманитарным или техническим наукам, для которых в скором времени появятся отдельные классы. В результате буквально со школьной скамьи будет закладываться подготовка будущих специалистов определенного направления. Как видно, вопрос о том, сколько лет действуют результаты ЕГЭ, будет актуален у выпускников еще долго, ведь отменять такую форму экзамена в стране никто не собирается.

сколько времени действуют результаты егэ

А что с оценками?

Помимо поиска ответа на вопрос, сколько действует результат ЕГЭ, ребята часто теряются и не знают, что в этом самом результате будет указано – оценка или количество баллов (их может быть максимум 100). Здесь есть ещё одна не слишком утешительная новость: если раньше баллы экзамена, которые также переводились и в оценку, не влияли на оценку в аттестате (выдается в период с 20 по 30 июня; ранее сюда заносился показатель обычной успеваемости ребенка по предмету), то с 2017 года именно оценка ЕГЭ будет проставлена в аттестат.

Иными словами, если раньше ученик мог получить экзаменационную тройку по русскому языку, но учился стабильно на четыре, то в аттестате у него стояло именно «хорошо». Сегодня в такой же ситуации будет проставлено уже «удовлетворительно». Однако отдельно будет выдаваться и сертификат с показателями баллов.

сколько времени действуют результаты егэ 2016

Недостатки

Несмотря на внушительный список достоинств (универсальная форма сдачи, которая ставит всех учеников в одинаковые условия, наличие возможности у талантливых и даровитых ребят из глубинок вырваться в большие города на учебу, отсутствие необходимости сдавать экзамены дважды, после окончания школы и перед поступлением в вуз и т. д.), в системе ЕГЭ имеется и ряд существенных недоработок.

Так, родителям и особенно самим выпускникам приходится испытывать серьезный психологический стресс. Школьники боятся ЕГЭ, что оказывается очевидно, если обратиться к статистике за 2016 год, согласно которой количество поступающих в вузы ребят снизилось. Это связано не с тем, что они не были приняты; они просто-напросто даже не попытались.

Кроме того, существенным недостатком является однотипность предлагаемого на экзамене материала: вопросы регулярно повторяются, а значит, проверяют не столько знания, сколько хорошую память, отработку конкретных поверхностных тем и игнорирование нюансов и тонкостей.

Утечка информации – ещё один минус в копилке ЕГЭ. Как с преодолением эмоционального барьера у выпускников и искоренением существующих недостатков будут справляться разработчики экзамена, пока не ясно. Зато известно, сколько времени действуют результаты ЕГЭ. Это, пожалуй, действительно приятный пункт для школьников, родителей и учителей.

сколько действуют результаты егэ 2017

Сколько действуют результаты ЕГЭ (2016 и 2017 года)

Итак, наконец, можно перейти к вишенке на торте. В данном случае информация действительно обнадеживает: период действительности полученного сертификата составляет целых 4 года! Решение о продлении срока действия свидетельств о сдаче экзамена было принято в 2013 году, а до этого времени, например в 2012-м, результаты были действительно только 1,5 года. Поэтому сегодня любой выпускник может при необходимости отложить поступление в вуз, и целых 4 года проходить итоговую аттестацию заново ему не понадобится. Итак, попробуем рассчитать, сколько времени действуют результаты ЕГЭ 2016 года. Крайний срок – только декабрь 2020! А сколько действуют результаты ЕГЭ 2017 года? По аналогии получаем дату: декабрь 2021. Кстати, для ушедших в армию призывников срок действия результатов ЕГЭ лет продлен на 1 год после возвращения со службы.