Сколько действителен результат ЕГЭ: законодательные нормы

0
0

ЕГЭ – единый государственный экзамен, проводимый в России в средних учебных заведениях: школах, лицеях, гимназиях. Он является обязательным для всех выпускников. Поэтому многих школьников интересует то, сколько действителен результат ЕГЭ.

Немного из истории

Впервые ЕГЭ стали проводить в начале 2000 годов, когда экзамен был организован в нескольких республиках, а также в 2 областях. В 2006 году мероприятие проводилось с 900 000 учениками в 80 регионах страны. Сейчас ЕГЭ школьники сдают в каждом регионе.

сколько действителен результат егэ

Обязательно надо проходить экзамен по русскому языку и математике, а остальные предметы являются дополнительными. После окончания выдается сертификат, служащий подтверждением сдачи экзаменов. Многим выпускникам интересно, сколько действительны результаты ЕГЭ. В 2012 году время действия документа было 1,5 года.

С 2013 года произошли изменения. Сколько действителен результат ЕГЭ сейчас? Этот срок равен 4 годам. Получается, что в течение этого времени выпускник может предоставлять документ в качестве подтверждения прохождения экзамена.

Сертификаты с 2013 – 2014 гг.

Введенные нормы законодательства устанавливают, сколько времени действительны результаты ЕГЭ. Также прописаны нормы, которые должны применять вузы для приема абитуриентов, желающих получать образование по бакалавриату и специалитету.

сколько действительны результаты егэ

Ознакомившись с этими правилами, можно узнать, сколько лет действительны результаты ЕГЭ. Этот срок составляет 4 года. Это намного облегчает зачисление абитуриентов, поскольку поступление в учебное заведение можно на немного отложить, и повторная аттестация не требуется.

Отдельную категорию составляют призывники. Сколько действителен результат ЕГЭ для них? Период службы равен 1 году. А так как сертификат действует 4 года, то после возврата со службы можно воспользоваться документом для поступления на учебу.

Особую категорию представляют контрактники. Они могут служить 2 или 3 года. Если выпускник не был зачислен в армию после окончания школы, то после службы появляется вопрос о том, сколько действительны результаты ЕГЭ. Будет ли такой документ законным? Срок действия сертификата для военнослужащих продлевается на 1 год, следующий за годом возвращения из армии.

Сертификат до 2011 года

Из-за изменений не всем понятно, сколько действителен результат ЕГЭ, выданный до 2011 года. С 2009 года до поступления новых правил выпускники получали свидетельство, куда были внесены результаты прохождения итоговой аттестации. Документ действовал 2 года, в течение которых его можно было предоставлять в вузы.

Сейчас действуют новые нормы, и поэтому сертификат имеет законную силу в течение 4 лет. Например, выданный сертификат в 2015 году в 2020 уже будет недействительным. Изменить срок позволит только выход нового закона.

Если несколько сертификатов

У некоторых выпускников есть 2 сертификата ЕГЭ. Для поступления можно выбрать любой документ, все зависит от желания. Такая ситуация складывается в том случае, если не получилось поступить, и в следующем году экзамен был пересдан.

сколько лет действительны результаты по егэ

Сертификат о результатах можно использовать в случае успешной сдачи обязательных предметов. Остальные дисциплины будут вписаны в документ в том случае, если был получен балл выше минимума.

Отмена бумажных документов

С 2014 года абитуриентам не надо предоставлять сертификаты в бумажном виде, поскольку результаты есть в электронном варианте. Участнику будет выдана информация для доступа к Федеральному сайту ЕГЭ. Там он сможет легко найти свои данные. В вузах результаты тоже могут проверить через электронные системы. Абитуриенту нужно лишь сдать стандартный перечень документов.

сколько времени действительны результаты егэ

Министерством образования было утверждено, что с 2017 года будут действовать новые нормы сдачи ЕГЭ. Увеличивается количество попыток для повторной сдачи экзаменов по основным дисциплинам – до 3 раз в год. Из экзаменов по многим предметам будут удалены вопросы, для которых требуется однозначный ответ. Историю надо будет сдавать не в тестах, а в форме сочинения.

У вузов есть право увеличения проходных баллов для поступления, но показатели не могут быть меньше утвержденного в регионе минимума. Благодаря таким изменениям, по мнению психологов, снижается психологическое давление на выпускников.