Особенности правильного питания: акцентируем внимание на срок годности продуктов

0
0

Правильное питание – важная часть жизни любого человека. Но нынешний темп жизни столь быстр, что мало кто успевает хотя бы подумать об этом. Многие молодые деловые люди проводят большую часть своего времени на рабочем месте, в транспорте, на встречах или в командировках. Как говорится, день расписан не по дням, а по часам. К большому сожалению, мало кто обращает внимание на качество продуктов и их срок годности. Несмотря на это существует несколько основных правил, которые помогут даже самому занятому человеку держать себя в форме и в тонусе.

Завтрак – начало нового дня

Вкусный завтрак

Никогда не выходите из дома без утреннего перекуса. Как известно, именно по утрам активней всего работает желудок, что способствует полному пробуждению организма в целом. Если хотите по утрам чувствовать себя бодро и энергично, просто не поленитесь встать на час раньше и приготовить что-нибудь легкое (кашу, хлопья, блинчики). Хорошим дополнением любого утра может стать фруктовый или зеленый чай. Он поможет снять возможную раздражительность и успокоит нервы, когда желания идти на работу совсем нет. Также поднять настроение сможет одна шоколадная конфета. Главное - не переусердствовать. Одна – значит, одна.

Обед с собой

Готовим обед на работу

На работе не всегда есть возможность приготовить что-нибудь. Старайтесь не ограничиваться только бутербродами и полуфабрикатами. Если есть свободный час вечером или утром, то проведите его на кухне, развивая свои кулинарные навыки. Взять еду из дома – очень практичный вариант. Если носить контейнеры у вас нет никакого желания, а финансовое положение позволяет посещать кафе, то это может стать хорошей альтернативой. Для того чтобы экономить время, постарайтесь найти небольшое заведение недалеко от работы, где не толпятся в поиске еды люди. Сейчас практически каждое заведение имеет свой интернет-сайт. Это отличная возможность ознакомится с меню и почитать отзывы о выбранном месте.

Регулярность

Ваш организм не скажет вам спасибо, если вы ограничиваетесь одним приемом пищи в день. Как правило, такие нагрузки достаются желудку именно на вечер. Так и начинаются проблемы с пищеварением и с набором лишнего веса. Питайтесь регулярно, желательно в одно и то же время каждый день. Небольшие отступления от графика ничего плохого не принесут, но и пренебрегать ими тоже не стоит. Следите за рационом в целом: по минимуму жирного, по максимуму молочных продуктов.

Качество продуктов

Натуральные продукты

При покупке еды люди часто забывают обращать внимание на срок годности и состав. Дорогие продукты не всегда могут похвастаться хорошим качеством. Об этом стоит всегда помнить. Берите продукты, в которых вы уверены, которые вы успели попробовать и оценить. Желательно употреблять поменьше еды с красителями и множеством пищевых добавок. Если научиться выбирать хорошие продукты, можно сэкономить не только время, но и еще раз позаботиться о своем здоровье.

Рабочая кухня

Кухня в офисе

Подготовить место для кухни – такая же важная задача, как и определение срока хранения и срока годности продуктов. Пусть коллектив позаботится о том, чтобы на кухонном столе были все необходимые приборы: фильтр, электрочайник, чашки, ложки, ножи и т. д. Правильная организация вещей всегда несет только пользу.

«Водные процедуры» на работе

Зеленый чай

Можно приобрести несколько видов чая (начиная черным, который расслабляет организм, заканчивая зеленым мятным, который действует как успокоительное средство). Старайтесь не пить много кофе на работе. Он хоть и поможет взбодриться, но также способствует осушению организма. Необходимо всегда обращать внимание на срок годности чая. Лучше употребляйте побольше воды, чая, сока или домашнего компота. Не помешает охлажденная бутылка какого-то напитка и в сумке. Много места не займет, а в необходимый момент окажется под боком.

Вывод

Правильное и сбалансированное питание играет важную роль в жизни каждого человека. Если неправильно питаться, то организм недополучает необходимые витамины и микроэлементы. По этой причине ослабевает защитная функция организма. Человек начинает все чаще болеть. Особенно важно обращать внимание на остаточный срок годности продуктов. Поскольку испорченная пища часто становится причиной сильного отравления организма. При большом желании человек способен сохранить свое здоровье даже в том случае, если постоянно находится на работе.