Как сдать ЕГЭ? Нужно ли сдавать ЕГЭ?

0
0

Итак, сегодня мы с вами поговорим о том, как сдать ЕГЭ. На самом деле, это довольно интересный вопрос, над которым ломают голову многие школьники. Особенно это касается тех, кто хочет ничего не учить и при всем этом получить хорошие баллы. И поэтому сегодня мы попытаемся узнать все, что только может касаться выпускных школьных экзаменов. На самом деле, если все разложить "по полочкам", то все будет предельно просто и понятно.

как сдать егэ

Что это?

Для начала нам надо понять, с чем мы с вами будем иметь сегодня дело. Особенно это важно для школьников-выпускников. Их ЕГЭ коснется в 9 и 11 классах.

На самом деле то, что принято называть единым государственным экзаменом, является ничем иным, как проверкой накопленных у ученика знаний по тому или иному предмету. Есть так называемые обязательные профили, а есть - дополнительные. Именно благодаря такой проверке выпускники школ могут поступить в вуз на то или иное направление. "Сдам ЕГЭ (математика, профильный уровень) - смогу поступить на математический или физику," - вот так рассуждают многие абитуриенты.

Но тут все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Буквально год назад было введено очень интересное изменение. Раньше ЕГЭ сдавали все на едином уровне и по всем выбранным предметам, за исключением обязательных - математики и русского языка. На нынешний момент экзамен по математической дисциплине разбили на 2 части - базовый и профильный. Если вам не нужна математика для поступления, то выбираете 1 вариант. Думаете о матфаке? Тогда придется сдавать профильный экзамен. Только это еще далеко не все, что только можно сказать о нашей сегодняшней теме. Давайте попытаемся понять, каким образом проходит экзамен и как его сдать.

Правила проведения

Все ученики в назначенные даты отправляются в разные школы (базы ЕГЭ), где они должны справиться с итоговой оценкой знаний. Как правило, обязательные предметы проводятся в разные дни. А вот необязательные могут "стоять" по несколько штук в 1 день. Если у вас получилось так, что предметы "совпали", то придется писать заявление в вашей школе, чтобы вам дали возможность какую-то дисциплину сдать в другой раз.

"Сдам ЕГЭ профильный (математика), а также другие экзамены - смогу поступить в хороший вуз," - именно так думают многие школьники-выпускники. Только вот на деле получается ситуация, которая не особо радует. Конкуренция у абитуриентов огромная, баллы различаются, а напряжение возрастает с каждым разом. Оно и понятно - ежегодно придумываются все новые и более жесткие правила проведения ЕГЭ. И сейчас мы с вами с ними познакомимся.

как сдали профильный егэ

После урегулирования ситуации с несколькими экзаменами в один день стоит подготовиться к проверке, а затем прийти в нужное время в назначенное место. Только вот есть небольшие правила, которые все обязаны соблюдать.

Первое - у вас не должно быть с собой мобильного телефона. И вообще никаких гаджетов. Иногда даже безобидный плеер может стать причиной удаления с экзамена. Если уж вы умудрились пронести с собой мобильник (сейчас вас будут проверять прямо на входе), то постарайтесь сделать так, чтобы он не звонил. И лучше выключите его.

Также удаляться с экзамена (выходить) и покидать аудиторию самостоятельно нельзя. Это разрешено только в присутствии сопровождающего и всего 2 раза максимум. Разумеется, если вам очень сильно надо в туалет, или вы плохо себя чувствуете, то вам могут разрешить выходить и чаще.

Экзаменуемый имеет право принести с собой на экзамен шоколадку (в развернутом виде, чтобы она не шелестела) и бутылку воды. Их вы должны будете положить на край стола, за которым сидите.

Сумки брать на свое рабочее место запрещено. Их, как правило, оставляют у входа в аудиторию - там обычно ставят несколько стульев, на которые вы ставите свою рюкзаки.

Общаться и разговаривать во время экзамена, а также свободно перемещаться по аудитории и списывать строго запрещено. Посмотрев на данные правила, многие начинают думать, как сдать ЕГЭ. И ответить на этот вопрос бывает очень сложно. Но мы с вами разберемся, как можно осуществить задумку. Но для начала разберемся, надо ли вообще сдавать экзамен.

нужно ли сдавать егэ

Дилемма

Если честно, то нужно ли сдавать ЕГЭ или нет, каждый решает сам для себя. Но вообще принято проходить этот вид оценки знаний. Для абитуриентов это вообще обязательный пункт. Если же вы не планируете поступать, а хотите стать домохозяином или работать "на себя" без высшего образования, то вы в обязательном порядке должны пройти оценку знаний по русскому языку и математике (базовый уровень).

Как уже было сказано, абитуриенты обязаны сдавать экзамены для поступления в вуз. Обычно учебные заведения заранее вывешивают перечень специальностей и предметов, необходимых для поступления. На нынешний момент школьник обязан сделать свой выбор до 28 февраля. С этого времени придется готовиться к проверке ваших знаний.

Кроме того, на сайтах вузов будут размещены еще и необходимые проходные баллы. Чем выше сумма за все выбранные предметы, которые нужны для специальности, тем лучше будет для вас - больше шансов поступить на бюджет.

Вообще, вы обязаны сдать ЕГЭ по математике и русскому языку. Далее будут идти несколько предметов (иногда один), которые дадут вам возможность выбора специальности. Плюс ко всему, вузы выбирают также главную науку, по которой будет проводиться преимущественный конкурс на бюджетные места. Например, на матфаке это - математика, на медицинском - биология, на филологическом - русский язык, на физтехе - физика, на физкультурном - физическая культура, на историческом - история, и так далее. Чем выше будет балл по данному предмету, тем лучше.

Как правило, какие сдать ЕГЭ - каждый решает для себя. Уже было неоднократно сказано, что это зависит от выбираемого вами факультета и специальности. В большинстве своем, школьники сдают русский язык, математику и обществознание. Этих предметов достаточно, чтобы поступить на менеджент или экономику.

сдам егэ математика профильный уровень

Если не сдал?

Что делать, если не сдал ЕГЭ? Об этом задумываются очень многие. Если честно, то тут существует несколько довольно простых вариантов для действий. Первый - это прийти в назначенное время в пункт проведения экзамена по предмету и попытаться пересдать его. Разумеется, придется хорошенько подготовиться. Именно это и будет вашим спасательным кругом, если вы решили поступать в вуз.

Второй вариант - это получить справку о прослушивании уроков в школе и отправиться работать. Как правило, данная перспектива не очень радует школьников. Оно и понятно - никому не хочется оказаться с "носом", когда вы провели в школе 11 лет.

Кроме того, некоторые выпускники школ могут сдать ЕГЭ в вузе, куда они хотят поступить. Как правило, данная возможность есть только у тех, у кого уже прошел срок действия оценки знаний. Отметим, что пройти повторную проверку бывает очень трудно. Можно ли сдать ЕГЭ в школе снова? Нет. В лучшем случае вам действительно разрешат пойти на пересдачу или отправят для тестирования в вуз.

Подготовка к "казни"

Многие интересуются, как сдать ЕГЭ. И сейчас мы с вами попытаемся дать несколько очень интересных и простых советов, которые обязательно помогут вам в решении поставленной задачи. Начнем с того, что проведем небольшую подготовку к процессу.

Обратите внимание на время, оставшееся до экзамена. Если вы "опомнились" за неделю, то придется изрядно постараться, чтобы решить проблему. А вот когда вы начинаете паниковать задолго до "судного дня", можно немного расслабиться. Дело все в том, что сейчас к ЕГЭ, как правило, готовят в школах, в выпускных классах непосредственно на уроках. Или в специально отведенное для данного дела время.

Кроме того, вам придется успокоиться. Паника и напряжение - это то, что способно свести с ума любого. Если вы будете нервничать, то, скорее всего, забудете всю информацию, которую учили.

Также поинтересуйтесь о необходимых баллах для поступления в вуз. Обычно они не очень высокие (для контрактной основы). Желательно также к моменту сдачи экзамена подготовиться к тому, что вы не попадете на бюджет. Речь идет о подготовке финансов. Если они будут ваши личные, а не родительские, то это окажется не только стимулом экономии средств, а еще и причиной снятия стресса. Ведь многие мамы и папы очень сильно давят на ребенка, говоря, что им придется платить за его образование.

сдать егэ в вузе

Последний этап - найдите тихое и спокойное место для подготовки, где вам никто не будет мешать. Иногда это может быть парк, номер в гостинице, снятая отдельно квартира или даже собственная комната. Все зависит только от вас. Теперь, когда небольшая подготовка проведена, можно думать, как сдать ЕГЭ.

Собственный ум

Первый вариант развития событий, как правило, является самым честным. Ведь речь идет о сдаче экзамена собственными знаниями. Для этого, разумеется, придется учить материал по тому или иному предмету. Зубрить его не нужно - в напряженной обстановке вы можете просто забыть "зубрежку".

Для того чтобы экзамен прошел успешно, у вас должно быть желание сдать его. И, разумеется, рвение к этому. Можете попытаться позаниматься самообразованием - некоторые лучше усваивают материал, когда сами "копаются" в нем и разбираются. Если вам постоянно нужен контроль в это деле, то лучше записаться на специализированные курсы по подготовке к ЕГЭ.

Помните, что нельзя весь материал по предметам учить в последние дни. В этот период лучше просто пробегать глазами по тексту в целях освежения прочитанного. Не перегружайте свой мозг, иначе вы попросту провалите экзамен. И тогда придется идти на пересдачу. Только вот сдача экзаменов своими знаниями - это далеко не самый популярный способ решения проблемы. Довольно часто ученики интересуются, как сдать ЕГЭ в любом случае: со знаниями в голове и без них. И сейчас мы попытаемся помочь таким абитуриентам.

Оттягиваем момент

Второй вариант развития событий не совсем честный. Зато он способен помочь тем, кто рассчитывает только на собственные силы и знания, но по каким-то причинам не успевает все выучить. Оттянуть немного момент наступления судного дня можно при помощи наличия веского основания для отсутствия на экзамене. Это может быть доказательство трудного положения в семье или болезнь (лечение).

Как раз справку о заболевании сейчас можно получить очень быстро и просто. Как правило, некоторые врачи готовы пойти на уступки некоторым ученикам. В крайнем случае некоторые изображают реальную болезнь. Обычно это ОРВИ с температурой. А если у вас в семье есть врачи, то проблема решается очень быстро.

Если вы предоставите все доказательства вашего недуга, то вам перенесут время экзамена. За это время вы обязаны будете подготовиться до конца, а затем воплотить свою мечту в жизнь. Честно говоря, есть и другие методы, помогающие ответить, как сдать ЕГЭ. Какие именно? Сейчас разберемся.

можно ли сдать егэ

Заказ ответов

В интернете нынче можно "напороться" на кучу предложений по предоставлению готовых ответов на ЕГЭ. Тут существует несколько вариантов развития событий - получение готовых ответов из базы экзаменов, а также индивидуальное решение непосредственно на экзамене.

Сразу стоит отметить - это не самое дешевое удовольствие. Да еще нет никаких гарантий на правильность ответа. В последнее время ученики стараются заказывать готовые ответы, ведь сфотографировать бланки с заданиями прямо в аудитории довольно трудно, если не сказать невозможно.

На деле данный вариант развития событий не очень работает. Зачастую вы просто заплатите мошенникам, а также получите ответы с другого экзамена. Или вообще выдуманные. Может быть, какие-то из вариантов совпадут с действительностью, только нам ведь не это нужно, верно? Таким образом, стоит побеспокоиться о других методах решения проблемы.

Гаджеты в помощь

Особо хитрые и изворотливые школьники стараются списать на экзаменах при помощи разных гаджетов. Иногда это просто "шпоры" на телефоне, иногда - формулы, изредка - полный материал и даже ответы по тому или иному предмету. Это зависит только от сообразительности ученика.

Правда, в последнее время довольно интересным способом списывания при помощи гаджетов является использование так называемого микронаушника. Вы звоните своему товарищу, помещаете наушник в ухо (его не будет видно), а далее при помощи телефона общаетесь с ним. Читайте задание и ждите ответа.

Но не стоит обольщаться раньше времени. Сейчас пронос гаджетов на территорию проведения ЕГЭ запрещен. А если вам и удастся сделать это, то вы рискуете быть выгнанными с экзамена. Тогда у вас не получится узнать, как сдали профильный ЕГЭ или базовый, потому что результаты вам не выдадут. Их аннулируют. И придется проходить тестирование снова.

Иногда, конечно же, пронести телефон на экзамен удается. Но не стоит радоваться - в большинстве пунктов проведения ЕГЭ устанавливаются специальные блокираторы сигнала. Таким образом, никакая связь на территории "базы" не будет "ловиться". Ни интернет, ни мобильник не поможет вам.

сдам егэ профильный математика

Готовим шпаргалки

Как сдать ЕГЭ? Если честно, то можно попытаться приготовить шпаргалки. Это довольно старый и уже проверенный метод, который способен помочь очень многим ученикам. Необязательно даже использовать их. Помощь "шпор" основана несколько на другом.

Дело все в том, что во время написания оных вы прочитываете и стараетесь запомнить побольше материала. Таким образом, написание шпаргалок - это тоже самое изучение предмета, но с небольшой подстраховкой. Вы будете уверены, что в случае, если вы забудете что-то, то всегда сможете подсмотреть материал. Главное - спрятать подсказки. Как это сделать? Решайте сами. Кто-то на маленькую бумажку мелким почерком умещает весь учебник, а потом прячет в ботинок или носок, а кто-то пишет много "стикеров" и "ныкает" их по всем карманам. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Главное - это то, что шпаргалки действительно помогают. Как минимум они заставляют невольно прочитывать и запоминать материал, а также их наличие способствует успокаиванию собственных нервов. Именно спокойствие зачастую становится залогом успеха.

Заключение

Итак, сегодня мы с вами познакомились с единым государственным экзаменом, правилами его проведения, а также с несколькими распространенными мнениями о том, каким образом можно сдать данную проверку.

Вообще, ЕГЭ очень важен для школьника. Без данной проверки сейчас нельзя поступить в вуз. Только вот именно этот тип оценки знаний становится причиной многих бед и летальных исходов - нервных срывов и самоубийств среди школьников, а также разлада даже в самых дружных семьях. Поэтому старайтесь сохранять спокойствие накануне ЕГЭ. Если не получается сделать это собственными силами, то прибегните к помощи невролога и психолога.