Как поступить в вуз? Поступить в вуз без ЕГЭ: советы абитуриентам

0
0

Каждую весну одиннадцатиклассники задумываются о том, как поступить в вуз. Этот вопрос заставляет ребят буквально сходить с ума и сводить с ума родителей и близких. Поэтому давайте поговорим о том, как проходит прием в вузы, куда поступать и как сделать этот процесс более простым.

как поступить в вуз

На пути к успеху

Задумываться о том, куда податься после школы, нужно заранее. Конечно же, никто из детей в пятом-шестом классе еще об этом не размышляет. Вся паника начинается с девятого-десятого класса. В это время наступают времена выпускных экзаменов. Если сейчас вы уже учитесь как минимум в восьмом классе, советуем задуматься о том, куда поступать - от этого напрямую будут зависеть ваши вступительные испытания. В случае хорошей сдачи вы можете быть претендентом на бесплатные (бюджетные) места. В противном случае вам придется платить за свое обучение. При всем этом оплата будет напрямую зависеть от того, в какой вуз вы поступили и на какую специальность. Как правило, средняя цена обучения за год варьируется от 75 до 90 тысяч рублей. Но как поступить в вуз, если и понятия нет о ходе процесса? Сейчас мы об этом поговорим.

Процесс поступления

Первое, о чем вам необходимо побеспокоиться, - это то, в какой вуз поступить и на какую специальность. С тех пор, как ввели обязательное проведение единого государственного экзамена, данная проблема стала более чем актуальна. Дело в том, что каждая специальность требует сдачи определенных предметов и набора конкретных баллов. Обязательно для всех направлений сдавать русский язык и математику. Один предмет (а иногда и два) является профильным. И ему, как правило, нужно уделить повышенное внимание. Кроме того, определитесь, в какое заведение вы хотите попасть, в этом вам поможет список вузов города (или страны).

Примерно с восьмого класса вы должны успевать по всем предметам и при всем этом делать упор на нужные для поступления дисциплины. Например, в медицинские вузы не удастся попасть без экзаменов по химии и биологии. Сдавать ЕГЭ по данным предметам довольно трудно.

куда поступать

Когда вы определитесь со специальностью и экзаменами, пройдете все тесты и получите результаты, можете смело идти в желаемый вуз для того, чтобы подать заявление на выбранную специальность. Пара часов в километровой очереди таких же студентов - и ждите результатов. Как правило, они публикуются на сайтах университетов. Те, кто окажутся над красной чертой в списке, поступили на бюджет, а те, кто под ней - будут ждать второй волны или же вовсе не принимаются (если не подавали заявление еще и на контрактное обучение).

Университет или институт?

Довольно часто абитуриенты задаются вопросом о том, куда поступать: в университет или в институт. Кто-то вообще и понятия не имеет, в чем разница между этими заведениями. Давайте разберемся.

Поступить в университет, как правило, бывает несколько сложнее, чем в институт. Все дело в том, что в народе считается, что первое заведение обладает большим престижем, а значит, и очередь абитуриентов, а также качество обучения там лучше. Институты же обычно немного обходят стороной и выбирают их в качестве второго высшего образования. И туда, и туда можно поступить после 11 класса, пройдя вступительные экзамены.

Еще одно небольшое, но довольно важное отличие - это цена обучения. В университете обычно цены немного завышены. Поступление в институт не дает полной гарантии низкой стоимости обучения, но тем не менее разницу вы ощутите.

Теперь немного о качестве образования. Как уже говорилось, предполагается, что государственные вузы, а именно университеты, дают самое лучше образование. Это не более чем стереотип. Как показано на практике, все зависит от того, какое желание к обучению проявляет студент, и как ведут занятия преподаватели (особенно это зависит от их собственных знаний и характера). Так что можете выбрать то, что придется вам по душе, и спокойно подавать заявление на поступление.

поступить в вуз без егэ

Вечный вопрос

Все, кто когда-нибудь задумывались о том, как поступить в вуз, с недавних пор озабочены еще одной проблемой: как сделать это без ЕГЭ? Дело в том, что уже с 8 класса детей начинают готовить только к сдаче единого государственного экзамена. Что он из себя представляет? Это тесты для поступающих в вузы, а также вопросы, на которые необходимо дать развернутые ответы.

С одной стороны, такой подход вполне понятен - детей необходимо тестировать, чтобы проверять их знания. Тем не менее уже с первых лет введения такой системы стало видно, что она неэффективна. ЕГЭ не позволяет абитуриенту полностью показать себя: ответы можно дать наугад. При всем этом нередки случаи, когда отличники получали низкие баллы, а двоечники - высокие. Как говорится, все зависит от удачи. Начиная со старшей школы, дети перестают получать знания, их попросту "натаскивают" на сдачу экзаменов. Вот почему вопрос о том, как поступить в вуз без ЕГЭ, более чем важен для нынешнего поколения.

Невозможное возможно

Сейчас может показаться, что поступление без ЕГЭ - это просто сказка. Российское законодательство в какой-то мере позволило детям поступать без экзаменов в высшие учебные заведения. Но кто имеет на это право?

медицинские вузы

Во-первых, такой шанс имеется у олимпиадников. Точнее, у их призеров. Если вы являетесь победителем Всероссийской олимпиады школьников, то можете рассчитывать, что вас примут без вступительных экзаменов. Все было бы хорошо, если бы в 2015 году не вышло новое постановление, согласно которому свои высокие знания необходимо подтверждать ЕГЭ. Баллы должны быть не ниже 65 по предмету, по которому вы участвовали в олимпиаде.

Еще поступить без ЕГЭ могут кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и игроки разных сборных команд. Так что если хотите пройти в вуз без вступительных экзаменов, подавайтесь в спорт, занимайте там лидирующие места - и двери университетов будут открыты вам. Но существует и еще несколько вариантов того, как поступить в вуз и не сдавать при этом экзамены. О них сейчас и пойдет речь.

Иностранные граждане и жители Крыма

Если вы являетесь иностранным гражданином и решили поступать в российский вуз, тесты, экзамены и прочие испытания обойдут вас стороной. Достаточно просто определиться, куда поступать, и написать заявление в поставленные сроки, к которому приложить документы, подтверждающие принадлежность к другому государству. После этого вы будете зачислены на бюджетное место. Однако все это возможно только в том случае, если вы пройдете отбор в пределах квоты, установленной Правительством РФ на образование иностранцев.

Те, кто живет в Крыму, тоже имеют полное право не сдавать ЕГЭ. Для крымчан экзамен пока проводится по желанию. Хотите - сдавайте, не хотите - не надо. Поэтому новоиспеченным россиянам сейчас несколько легче, чем старшеклассникам из других регионов страны, которые ломают головы над тем, как поступить в вуз без проблем и нервов. Помимо вышеперечисленных, существует еще несколько способов.

Поступить обманным путем?

Раз уж мы взялись рассказывать о всех способах поступления, то скажем и об этом. Хотя прибегать к нему крайне нежелательно. А точнее, не нужно и нельзя!

Если вы не знаете, как поступить в вуз на бесплатное обучение, то... можно воспользоваться человеческой жадностью. Речь идет о подкупе приемной комиссии или покупке результатов ЕГЭ. До 2015 года подобных случаев было замечено очень много, большинство из них пресекались, но некоторые так и оставались нераскрытыми. Подкуп - дело незаконное. С 2015 года отменили бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ - их полностью заменили на электронные. Поэтому подделать результаты стало еще труднее. Выбирайте легальные способы поступления!

поступить в университет

После 9 класса

Если вы хотите поступить в вуз без сдачи экзаменов, об этом, как уже говорилось, надо позаботиться заранее. Есть много способов, один из них - закончить колледж, техникум или училище после девятого класса. Многие университеты и институты сотрудничают с такими учебными заведениями. Если студент получит средне-специальное образование по той или иной специальности, то поступить сможет сразу на 2-3 курс без лишней мороки. Это довольно удачный вариант для тех, кто сначала хочет получить хоть какой-то диплом об образовании. Честно говоря, обучение в колледжах и техникумах ничуть не хуже, чем в школах. Существенное отличие - это возможность работать и получить опыт. А вот если после 11 класса ребенок не поступает в вуз на бюджет, а на контрактную основу даже документы не подает, то он остается брошенным на произвол судьбы - без диплома, опыта работы и профессии.

Итак, если вы хотите поступить в вуз без ЕГЭ и при всем этом за спиной иметь богатый опыт и хоть какой-нибудь диплом, который позволит вам обеспечивать себя, поинтересуйтесь в университете, в который хотите поступить, о том, с какими колледжами, техникумами или училищами он сотрудничает. Из-за стереотипов подобный метод часто получает негативные оценки, хотя на самом деле - это практичный и логичный ход.

Поступить "куда получится"

Есть еще один способ поступить на нужную вам специальность без ЕГЭ. Правда, единый государственный экзамен сдавать все равно придется, но по тем предметам, в которых вы лучше всего ориентируетесь. Все, что вам нужно - поступить на любую специальность в выбранный вуз и проучиться там год. Успешно сдайте сессию и переведитесь на нужное вам направление.

Однако в таком случае студенту придется немного "попотеть". Дело все в том, что при переводе с одного направления на другое человеку перезасчитываются только некоторые предметы, которые он сдавал во время сессий. Все остальные, недостающие, придется сдавать. И не во время следующих экзаменов, а заранее, после того, как студент подает заявление о переводе на другое направление.

поступление в институт

Хорошо, если ваши "старая" и "новая" специальности близки друг к другу. В таком случае количество необходимых для досдачи предметов будет сведено к минимуму. А если, скажем, вы, проучившись год на лингвиста, собираетесь перепоступить в медицинский вуз, то сделать это будет более чем трудно. Если, конечно же, вы не в совершенстве знаете химию и биологию.

Честно говоря, данный способ иногда спасает детей. Правда, ему многие родители не рады. Снова стереотипы. Если вы не знаете, как поступить в вуз, и не уверены в своих силах, постарайтесь воспользоваться данным методом. Так вы "выиграете" год, чтобы хорошенько подготовиться к поступлению на ваше направление.

Но есть и совсем нестандартный способ попасть без вступительных экзаменов в высшее учебное заведение и получить диплом о высшем образовании. О нем расскажем далее.

Инновации в обучении

Сейчас по всему миру развиваются интернет-технологии. Их внедряют везде, где только можно. Так и высшее образование не было обделено вниманием - многие вузы создали свои филиалы с так называемым дистанционным обучением. Туда в последнее время принимают без ЕГЭ. Правда, данная тенденция начинает потихоньку угасать, так как поток студентов возрастает с каждым годом.

Для того чтобы поступить на дистанционное обучение, найдите университет или институт, который предоставляет такие услуги. Посмотрите, есть ли в вашем городе его филиалы (диплом придется защищать при личном присутствии). После этого подайте заявление и документы. Делается это при помощи онлайн-заявки и отправки необходимых бумаг или лично. Дождитесь ответа и приступайте к работе.

поступить после 11 класса

Также на дистанционное обучение можно поступить путем перевода из другого вуза. Для этого вам надо позаботиться о том, чтобы у вас не оставалось "хвостов" в нынешнем университете. Поинтересуйтесь, какие направления есть на дистанционном обучении, и выберите то, которое пришлось вам по вкусу. После этого сдайте сессию и напишите заявление в вашем вузе об отчислении в связи с переводом. Здесь вам нужно будет предоставить справку о том, что вас действительно готовы принять в другое учебное заведение. Дождитесь, пока вам сделают академическую справку, и можете смело подавать все документы на дистанционное обучение. Правда, тут, вероятнее всего, вам необходимо будет досдать несколько предметов. Не пугайтесь - все сдачи будут проходить через интернет в онлайн-режиме, поэтому у вас будет возможность быстренько найти нужную информацию.

Честно сказать, об электронном обучении люди отзываются не особо лестно. Это очередной стереотип. Например, родители, которые не знают о таких возможностях, рисуют себе картины, что для успешного обучения ребенок должен надрываться в университете, сидеть там до глубокого вечера, а дома до ночи заниматься. Это не совсем правильно. Успех обучения зависит от каждого человека по отдельности. Для многих дистанционное образование - это незаменимый выход для получения диплома. Особенно это касается инвалидов (например, тех, кому неудобно передвигаться) и молодых мамочек, которым просто необходимо заниматься воспитанием малыша. Также во время дистанционного обучения нет нужды отрываться от работы. Да и цена такого образования более чем щадящая.

Мини-справка

  • Для поступления без ЕГЭ вам понадобятся особые награды за заслуги в науке и спорте.
  • Иностранные граждане в пределах квоты могут быть зачислены без результатов ЕГЭ.
  • Жители Крыма сейчас поступают в вузы России без сдачи единого государственного экзамена.
  • Если не уверены в своих силах - поступите на любую специальность, а потом переведитесь.
  • Дистанционное обучение - это тоже выход. Новый и еще не всем известный.
  • Используйте только легальные методы поступления в высшее учебное заведение.