Как поступить в МВД: особенности

0
0

как поступить в МВД

Постепенно возвращаются те далёкие времена, когда служба в правоохранительных органах считалась престижной. Этому во многом способствует большое количество отечественных фильмов и сериалов, в которых прославляется работа служителей закона. Глядя, как с экранов телевизоров бесстрашные оперативники борются с преступностью, многие подростки мечтают пополнить их ряды. Но как поступить в МВД на службу? Для этого необходимо сначала закончить одно из учебных заведений, подведомственное Министерству внутренних дел РФ. Им может быть школа, академия или университет.

Начало образования правоохранителя

На учёбу в школы МВД принимают здоровых и физически выносливых юношей, желающих посвятить свою жизнь службе в полиции. Поступать в учреждение можно после получения аттестата об окончании 9 классов. Очень важно, чтобы в документе были хорошие оценки, так как на успеваемость абитуриентов в подобного рода учебных заведениях обращается особое внимание. При желании после окончания школы её выпускники могут продолжить образование в высших учреждениях, готовящих сотрудников для правоохранительных органов.

Поступление в вуз: главные требования

Как поступить в академию МВД

Все молодые люди, которых интересует вопрос о том, как поступить в академию МВД, должны знать, что к подбору абитуриентов здесь подходят очень тщательно. Подавать документы в вузы такого уровня могут люди, получившие полное среднее или высшее образование. Кроме этого лицу, желающему учиться в академии или университете при Министерстве внутренних дел, потребуется выдержать вступительные испытания, пройти психологическую экспертизу, медкомиссию, тесты на употребление наркотиков и показать высокий уровень физподготовки при сдаче нормативов.

Подача заявления

Перед тем как поступить в МВД, абитуриенту нужно написать заявление, адресованное начальнику органа внутренних дел, расположенного по месту его постоянной регистрации. Документ должен быть подан до конца февраля того года, в котором планируется осуществить поступление. В нём необходимо указать следующую информацию: название вуза, факультет и специальность, по которой желает обучаться абитуриент. Если человек является сотрудником правоохранительных органов, тогда вместо заявления ему следует подать рапорт по месту несения своей службы.

Как поступить в МВД

Учебные или личные дела всех лиц, желающих получать образование в вузах МВД, направляются в выбранные ими учебные заведения, после чего все кандидаты должны пройти профессиональный отбор. Тот, кто успешно выдержит все испытания, будет зачислен на учёбу. Возраст поступающих, не служивших в рядах российской армии, должен составлять 16-22 года, а те, кто к моменту подачи заявления уже успел пройти воинскую службу, обязаны быть не старше 24 лет.

Определение психического и физического здоровья

Как поступить в МВД

Каждый, кто интересуется информацией о том, как поступить в институт МВД, должен знать, что психическая устойчивость - важнейшее требование ко всем кандидатам на учёбу. Лиц, изъявивших желание посвятить себя работе в правоохранительных органах, специалисты проверяют на склонность к агрессии и жестокому поведению, проводя психологическое обследование.

Медосмотр позволяет определить соответствие физического здоровья абитуриента требованиям предстоящей работы. Перед тем как поступить в МВД, человеку понадобится посетить терапевта, офтальмолога, невролога, отоларинголога, хирурга. Кроме осмотра узких специалистов абитуриенту необходимо пройти обследование, позволяющее определить, принимал ли он в прошлом наркотические вещества. Залогом успешного прохождения медкомиссии является отсутствие серьёзных хронических болезней и психическая устойчивость к стрессовым факторам. Важно учитывать, что поступающий будет признан годным к учёбе только при росте не меньше 160 см.

Оценка физподготовки будущих студентов

Рассматривая вопрос о том, как поступить в университет МВД, нельзя не раскрыть информацию об особенностях сдачи нормативов. Их перечень может отличаться в зависимости от того, на каком факультете хочет учиться абитуриент. Чаще всего уровень физподготовки поступающего определяется по результатам выполнения силовых комплексных упражнений, подтягиваний на перекладине и бега на короткие и длинные дистанции. Для того чтобы успешно сдать все нормативы, абитуриенту нужно начать подготовительные тренировки за несколько месяцев до поступления, предварительно узнав о требованиях к ним на официальном сайте учебного заведения.

Приём в вуз женщин

Как поступить в МВД девушке

Бывает, что представительницы прекрасного пола интересуются тем, как поступить в МВД девушке. Женщин принимают в учебные заведения, готовящие правоохранителей, в ограниченном количестве. Они зачисляются в вуз на общих основаниях, пройдя психологическое обследование, медкомиссию, тестирование на употребление наркотических средств и сдав требуемые физические нормативы.

Образовательные заведения, готовящие сотрудников для правоохранительных органов, отличаются жёстким подходом к отбору студентов. Столь строгие требования объясняются тем, что работа, которая ожидает выпускников после окончания вуза, отличается особой спецификой, требующей отличной физической подготовки и стрессоустойчивости. Ознакомившись с тем, как поступить в МВД, каждый человек может самостоятельно понять, годится он к службе во внутренних органах или нет.