Полицейский - профессия на все времена

0
0

В детстве каждый из нас много думал о том, кем же он хочет стать в будущем. Планы на жизнь менялись день ото дня, хотелось освоить все профессии мира! Но большинство мальчишек и девчонок в детстве мечтали освоить опасную, полную приключений профессию, например, пожарного. Нравилась им и профессия "полицейский".

Для детей чрезвычайно важно усваивать нравственные ориентиры через сказки, рассказы, стихи. В детстве каждый из нас слышал прекрасные стихи Сергея Михалкова, посвященные доброму и доблестному герою всех малышей - Дяде Стёпе. Этот персонаж всегда приходил на помощь в трудную минуту, следил за порядком, охранял слабых и воспитывал плохишей. Полицейский - профессия нового времени, ведь раньше таких людей называли милиционерами, а до этого - городничими. У этой работы весьма богатая история, с которой будет очень интересно познакомиться.

профессия полицейский для детей

История профессии

"Полицейский" появился совсем недавно, особенно если речь идет о странах СНГ. Излагая историю одной из самых древних профессий мира, нельзя не обратиться к Древней Греции. Само название этого подразделения происходит от греческого слова "полис", которым обозначали город. Полицейский - профессия, которой раньше занимались рабы. Они осуществляли аресты, а также были приставлены к преступникам для охраны общественного порядка. Несмотря на то что разбирательство в убийствах оставалось делом пострадавшего семейства, уже тогда у людей сложилась прочная потребность в защите со стороны таких "городничих".

Опыт римлян

В Древнем Риме гражданин-полицейский, профессия которого подразумевала ночное наблюдение за правопорядком, был очень уважаемым человеком, специально обучаемым и для тушения пожаров, и для спасения людей.

Гораздо позднее, после разрастания городов, наступило время создания "народных дружин" - отрядов добровольцев, которые выполняли все те же функции полицейских. В шестом году до нашей эры было создано первое полицейское образование по повелению римского императора Августа.

Как известно из мировой истории, Рим ожидал неминуемый упадок, которой в дальнейшем привел к распаду государства, но полицейский - профессия, нужная во все времена, поэтому правительства Европы внедрили эту традицию, хотя в те времена полиция, скорее, служила отдельным, богатым жителям, а не всему народу. Но очень скоро вельможи стали больше волноваться о порядке в своих владениях и начали собирать большие отряды людей, контролирующих порядок на территориях.

профессия полицейский описание профессии

Королевская полиция

В середине семнадцатого века во Франции появилась официальная профессия "полицейский". Описание профессии тех времен включало в себя перечень качеств, которыми должен был обладать служащий.

Появилась и должность полицейских комиссаров, в распоряжении которых оказались многотысячные армии блюстителей закона. Даже в философских концептах впервые начали звучать идеи о создании так называемых полицейских государств. Таким образом, в обществе возникли идеи о необходимости охраны жизни и здоровья граждан со стороны хранителей закона. Граждане жертвовали частью своих сбережений во имя безопасности и отчасти их "жертвы" были оправданы.

Полиция в разных странах мира

профессия полицейский фото

Как ни странно, полиция, распространившаяся по миру примерно в одно и то же время, обладала в разных частях света другими названиями. Так, например, представители возникшего в конце XIX века в Англии полицейского учреждения, получили шутливую кличку "Бобби". В США полицейских называют знаменитым словом "копы", в Украине, как и в России до определенного момента, полицейские назывались милиционерами (разница состояла лишь в написании). В Германии работают полицаи, во Франции - жандармы, в Норвегии - констебли.

Служебные обязанности

Обязанности полицейских менялись с течением времени. С развитием бюрократии изменялось отношение к бумажной работе, год за годом ее становилось все больше, и так вплоть до создания технологий электронного управления. В обязанности любого полицейского работника входит обеспечение правопорядка, общение с гражданами, готовность к постоянному обучению и самосовершенствованию, а также знание всех правовых аспектов профессии. Очень часто полицейские проверяют у рядовых граждан документацию, сопровождают нарушителей в отделения полиции, а также способствуют ликвидации угрозы населению.

Российский опыт

Считается, что бюрократия в Российском государстве получила широкое развитие при Иване IV Грозном. Этот правитель создал систему приказов, в том числе и "Сыскной" - полицейский. Этот приказ обеспечивал поиск беглых преступников, охрану общественного порядка и выявление возможных нарушений.

К сожалению, вместе с полицейскими организациями распространилось взяточничество и прочие нарушения. При Михаиле Романове приказная система была несколько трансформирована, ее полномочия стали более четкими, а уже при Екатерине II появился первый полицейский устав "о благочинии", регулирующий вопросы того, какой должна быть профессия полицейский. Фото типичного городничего в Российской империи на сегодняшний день найти не так-то сложно.

полицейский профессия
Сохранились исторические кадры работников полицейских служб и в других странах. Различалась форма, названия, должностные формальности, но не сам набор характеристик, которыми должен был обладать любой сотрудник правоохранительных органов.

история профессии полицейский

Во все времена высоко ценилась дисциплинированность сотрудников, отвага и смелость, которая бы позволила таким людям справляться с любой опасностью, а также исполнительность, мощная сила воли, тонкие способности психолога, умение убеждать людей в правильности тех или иных решений. Также для полицейского важна пунктуальность, собранность и самообладание - умение контролировать свои чувства в критической ситуации.