Полиция США: звания, машины, форма, оружие

0
0

Во все времена охранять правопорядок считалось почетной обязанностью, поэтому для данных целей отбирались только лучшие представители своего времени. Сегодня образцом служения народу является полиция США. Вот о ней мы и поговорим в нашей статье.

Полиция США

Полиция: начало начал

Слово "полиция" очень знакомо для современного человека, но практически никто не знает, что имеет оно довольно глубокие исторические корни. Впервые этот термин был применен в Древней Греции, он стал производным от греческого произношения слова "город" - "полис". В те времена "полития" обозначала общественное устройство, и только с течением времени видоизменилось само слово и его значение.

В структуру полиция оформилась только в первой половине девятнадцатого века, когда житель Лондона организовал специальную группу, которая должна была охранять порядок в городе и задерживать мелких правонарушителей для доставки их в суд. Только с этого мгновения, можно сказать, началась история полиции.

США: история возникновения полицейского ведомства

Полиция США обязана своим появлениям рейнджерам из Техаса. Они стали первыми добровольцами в стране, которые объединились для защиты своих территорий от нападения индейцев. Первая группа состояла из десяти человек и только вырабатывала четкую структуру и иерархию.

Чуть позже рейнджеры стали принимать участие в различных военных столкновениях внутри страны, где показали себя с лучшей стороны. Это послужило поводом передать им полномочия по охране границ и внутреннего правопорядка. К началу двадцатого века рейнджеры превратились в официальное ведомство, пользующееся невероятной популярностью среди молодых американцев.

Впервые название "полиция" было применено в 1917 году. Тогда в Нью-Йорке было сформировано подразделение, которое должно было заниматься правоохранительной деятельностью, и имело широкий круг обязанностей. Опыт Нью-Йорка оказался успешным и многие штаты стали организовывать подобные подразделения. Через несколько лет полиция США была полностью сформирована.

Звания в полиции США

Интересные факты о полиции США

Несмотря на то, что практически в каждом американском боевике актер изображает полицейского, мы почти ничего не знаем о том, как функционирует данное ведомство. Удивительно, но полиция США не имеет единой структуры в пределах страны. Каждый штат формирует свои полицейские управления и вводит собственные правила. Они могут кардинально отличаться в разных регионах страны, что затрудняет работу полицейских по поиску преступников. Ведь различные управления плохо взаимодействуют между собой.

Несмотря на то, что в США мужчины и женщины имеют равные права, на должность полицейского женщину взяли только в начале двадцатого века. Причем отсутствие форменной одежды никого не смутило, первая женщина - сотрудник полиции самостоятельно разработала вариант формы, которую использовали в качестве образца практически пятьдесят лет.

Российские полицейские, имеющие возможности для быстрого карьерного роста, существенно отличаются от работников полиции США. Они зачастую выходят на пенсию в звании, присвоенном при поступлении на службу. Полученные за годы службы звания в полиции США аннулируются при переводе в другое полицейское управление. На новом рабочем месте сотрудник вынужден снова подтверждать свою квалификацию, чтобы, возможно, когда-нибудь получить повышение.

Звания в полиции США

Гражданин США, поступив на службу в полицию, получает звание офицера. Это самая низкая категория, для которой не нужно даже иметь высшее образование. При удачном стечении обстоятельств новичок может дорасти до детектива. Это считается более престижным званием, но по статусу оно не слишком отличается от офицера. Детектив не имеет никаких привилегий и не может похвастаться большой зарплатой. Звание детектива делится на три категории, они присваиваются в зависимости от выслуги лет, но серьезных различий не имеют.

Если детектив проработал в полиции не менее пяти лет, он получает допуск к экзамену на звание сержанта. Экзамен является крайне сложным, его проваливают около 95% соискателей. Подобная схема действует для получения следующих званий - лейтенанта и капитана. Единственным нюансом является тот факт, что лейтенантом может стать только американец, имеющий высшее образование. Это является серьезным препятствием для повышения многих полицейских.

Машины полиции США

Дальнейшие звания не зависят от выслуги лет, их присваивают только при наличии серьезных личных достижений. Высшим является звание шефа полиции. Если мы говорим о целом штате, то можно дослужиться до шерифа.

Форменная одежда американских полицейских

Форма полиции США не имеет единого стандарта. Каждый штат в праве самостоятельно разрабатывать дизайн формы. Конечно, в американских боевиках вы этого не заметите. Там практически все полицейские одинаково одеты, что невероятно далеко от реальности. Единственное, что есть у всех служителей закона - это значок американского полицейского. Он дает широкие права и возможности, поэтому его носят с собой даже во внерабочее время.

Во многих штатах форма разрабатывалась около ста лет назад и с тех пор не менялась. Хотя в последние годы в США возникла тенденция к переменам и экспериментам, что еще больше увело полицию от единого стандарта форменной одежды.

Табельное оружие полиции США

Отсутствие единства в полицейских управлениях страны повлияло и на оружие американского полицейского. Каждый штат утверждает список вооружения на региональном уровне. Но в нескольких словах схема выбора табельного пистолета выглядит следующим образом:

  • на уровне штата утверждается список видов и марок огнестрельного оружия, которые должны использоваться органами полиции;
  • каждый полицейский имеет право использовать два вида пистолета - обязательное и по выбору;
  • оружие по выбору может быть заменено на другое с течением времени.

Чаще всего табельным оружием американских полицейских становится "Кольт". Он относится к обязательным видам. С начала двадцатого века данный ствол встал на вооружение американских войск и полицейских управлений. Конструкция пистолета до сих пор считается классической.

Форма полиции США

Вторым пистолетом, покорившим сердца полицейских Америки, является "Глок". Эта модель относится к новейшим разработкам и отличается укороченным стволом. Магазин вмещает пятнадцать патронов и обладает высокой огневой мощью.

На каких машинах патрулируют улицы полицейские США?

На рубеже девятнадцатого и двадцатых веков в американской полиции была предпринята попытка создать автономное средство передвижения. Такой "автомобиль" был безумно дорогим и не мог проезжать более пятидесяти километров. Далеко не каждый штат мог себе позволить такую роскошь.

До восьмидесятых годов полиция США перепробовала различные марки автомобилей. Многие не соответствовали списку требований и не могли работать в условиях жесткой эксплуатации. Последние тридцать шесть лет машины полиции США представлены марками "Шевроле" и "Форд". Они составляют более восьмидесяти процентов всего автопарка американской полиции.

Оружие полиции США

Срок службы такого автомобиля в среднем составляет пять лет. Перед каждым выходом на смену авто подвергается тщательному осмотру. В случае малейших неполадок машина снимается со смены и отправляется в мастерскую.

Мотоциклы на улицах Америки

Мотоциклы уже более ста лет занимают свое место на службе в полицейских управлениях Америки. Впервые мотоциклы попали в автопарк в начале двадцатого века и сразу же стали фаворитами американских полицейских. Их использование имеет ряд плюсов:

  • маневренность;
  • умение развивать высокую скорость в кратчайшие сроки;
  • низкий расход топлива.

Требования к двухколесной технике предъявляются весьма лояльные. Мотоцикл должен иметь звуковые сигналы, площадку для ног и обязательное ветровое стекло. Этому списку соответствует достаточно много моделей, но чаще всего в полиции используется техника марки "Харлей-Дэвидсон" и "Хонда".

Значок американского полицейского

Надеемся, что в нашей статье вы нашли множество интересных фактов о полиции США. Теперь вас не смогут ввести в заблуждение всевозможные сериалы и художественные фильмы о буднях полицейских. Ведь вы владеете всеми нужными знаниями, чтобы отличить вымысел от реальности.