Винчестер (оружие): устройство, типы, фото

0
0

США олицетворяют многие мирные символы, которые очень популярны почти во всех странах. Джинсы, «Кока-Кола», жевательная резинка «Ригли», автомобили «Форд» и «Понтиак», бейсбол и прочие атрибуты Нового света наравне с рок-н-роллом, джазом или романами Фицджеральда и Хемингуэя выражают влияние американского образа жизни на общепланетную культуру. Но так уж сложилось исторически, что некоторая и довольно значительная часть заокеанской символики стреляет или взрывается. Пулемет «Максим», самолет «Фантом», карабин М-16, бомбардировщик «Боинг» - эти неодушевленные предметы также иллюстрируют всемирную экспансию США. Самыми первыми марками из «стреляющей» серии стали «Кольт» и «Винчестер». Оружие с давних пор было важнейшей статьей американского экспорта.

винчестер оружие

Винчестер – это звучит гордо

Поколение, выросшее на фильмах про ковбоев и индейцев, ассоциирует это слово с винтовкой, из которой вели огонь персонажи вестернов, как положительные, так и отрицательные. С началом компьютерной революции слово «винт» (сокращение от английского Winchester) стало означать важнейший узел ПК, дисковый магнитный накопитель информации, имевший первоначально емкость 30 мегабайт на двух модулях. Сокращенно «жесткий диск» обозначался цифрами 30-30, так же, как и винтовочный патрон фирмы «Винчестер». Оружие 1873 года дало название продукции фирмы IBM спустя столетие после своего появления. Популярности слова способствует и телесериал «Сверхъестественное» (Warner Brothers), хотя в данном случае имеет место лишь совпадение фамилии главного персонажа со знаменитой маркой. Любимое оружие Дина Винчестера, борющегося с разнообразной нечистью, - не знаменитый ковбойский карабин, а сверкающий хромом старинный револьвер кольт (образца 1911 г.) с инкрустированной перламутром рукоятью.

Все это – лишь отголоски грозной славы многозарядных винтовок, громыхавших в прериях и городах Нового света с 60-х годов XIX века и ставших легендой.

оружие винчестер фото

Происхождение марки

В 1810 году в Бостоне родился Оливер Фишер Винчестер. Оружие, названное его именем, стало одним из символов Америки, но в 1857-м, когда он основал фирму «Нью-Хейвен Армс Компани», ничто не предвещало грядущего успеха. Предприятие производило неплохие винтовки, не отличавшиеся от прочих ничем, кроме наличия магазина, увеличившего скорострельность. Наличие огнестрельного оружия в каждом американском доме было и остается обычным делом, право на это гарантировано Конституцией США. В те времена (и в известном смысле сегодня тоже) оно может выполнять двойную задачу. С ружьем охотятся, им же защищают жилище от воров и грабителей.

Кем был Бенджамин Генри

В 1860 году на работу в фирму поступил талантливый изобретатель Б. Генри, который усовершенствовал карабин винчестер. Оружие, устройство которого теперь включало подствольный магазин трубчатого типа, требовало особого патрона с кольцевым воспламенением. Эти боеприпасы клеймились латинской буквой «H» (инициалом Henry) на дне гильзы и также производились фирмой, принося немалый доход.

винчестер оружие 1873

Винтовка Генри получила и другой узел, облегчавший ведение огня: затвор управлялся рычагом, его можно было взводить, не отнимая приклада от плеча, что уменьшало время на приведение оружия в боеготовность и повышало скорострельность. Не только на охоте, но и при нежелательных встречах с разбойниками или индейскими племенами это качество могло сыграть решающую роль для сохранения жизни стрелка.

1873-й

В 1873 году конструкция ружья была переработана. Бенджамин Генри усовершенствовал ствольную коробку, придав ей стальной каркас и увеличив затвор магазина. Дополнительно к калибру 44-40 был увеличен ассортимент (38-40 и 32-20), что позволило использовать популярные в те времена револьверные патроны и для этой винтовки.

 карабин винчестер

Интересно рассмотреть боевой цикл применения ружья винчестер. Оружие, устройство которого крайне простое, работает очень надежно. При выдвижении рычага происходит смещение бойка и затвора, что дает возможность патрону из магазина втолкнуться в патронник. В этом положении оружие находится на боевом взводе. После нажатия на спусковой крючок боек воспламеняет патрон. После выстрела рычаг следует вновь толкнуть вперед, экстрактор и эжектор выталкивают отработанную гильзу и освобождают место для нового заряда.

При всей своей простоте карабин винчестер образца 1873 года славился «неубиваемостью», обусловленной отличным качеством материалов и высокой точностью изготовления. Выпущено было более 750 тысяч экземпляров.

нарезное винчестер оружие

Оружие охотников и ковбоев

В годы освоения бескрайних прерий в руках переселенцев были револьверы и ружья разных систем, произведенные многими фирмами, и не только американскими. Так получилось, что характерный внешний облик карабина привел в полный восторг кинорежиссеров, и их стараниями он стал самым известным элементом «ковбойского» имиджа, за исключением, разумеется, револьвера системы «кольт», «уравнявшего людей». Однако следует помнить и о том, что и модель 1860-го, и 1873-го, и образцы последующих лет представляют собой не боевое, а в первую очередь охотничье оружие. Винчестер, тем не менее, оказался настолько удобным, что заинтересовал военных, причем не только в США.

Винчестеры на военной службе

Не сразу, но очень скоро после появления на оружейном рынке фирме начали предоставляться заказы на поставку крупных партий многозарядных карабинов, вести огонь из которых можно было с достаточно высокой интенсивностью.

оружие дина винчестера

В 1877 году началась Русско-турецкая война. Главным огнестрельным образцом османцев была американская винтовка, оснащенная подствольным магазином марки «Винчестер». Оружие это было изучено русскими оружейниками после того, как попало в их распоряжение в качестве трофея. В дальнейшем высокая точность, отличная центровка и прекрасное качество исполнения побудили императорский генштаб рекомендовать к закупке этот образец. Недостатки у него тоже имелись: пробивная мощь патрона не соответствовала современным требованиям, но этот вопрос был решен в первый год Первой мировой войны. Специально для русской армии был спроектирован карабин, рассчитанный на стандартный патрон трехлинейного калибра винтовки Мосина. В войсках, однако, этот образец, в основе которого была модель 1895 года, большого распространения не получил. Российские заводы исправно снабжали армию вполне качественным стрелковым оружием, и в импорте крупных партий страна не нуждалась. Зато у охотников получило высокую оценку это ружье - оно было нарезное.

Винчестер – оружие, применявшееся англичанами в Бурской войне (1899—1902), но оно оказалось слишком дорогим и сложным.

Дороговизна и качество

Действительно, в современном понимании технологию изготовления можно назвать не просто устаревшей, а варварской. Фрезерование и огромное количество операций, выполняемых вручную, материалоемкость и тщательная подгонка - все эти этапы производственного цикла привели бы сегодняшнего специалиста по металлообработке в полнейшее уныние. Однако именно благодаря такой тщательности выполнения и прославилось оружие винчестер. Фото сохранившихся экземпляров демонстрируют не только идеально отполированные поверхности, но и филигранную гравировку, придающую карабинам изысканный вид (по крайней мере, в ковбойском или охотничьем понимании этого слова). Отличный подбор марок стали гарантировал длительный срок эксплуатации при условии надлежащего ухода.

винчестер оружие устройство

Модельный ряд

После 1880 года (когда умер О. Винчестер), модельный ряд неоднократно менялся. Каждые два - четыре года появлялся новый образец, отличавшийся от предыдущего исполнением (карабин или винтовка), емкостью магазина или калибром. Поклонникам африканского сафари в 1886 году был предложен крупнокалиберный образец. Модель 1895 года отличался наличием срединного (а не трубчатого) магазина в сочетании с характерным затвором рычажного типа. В 1912-м конструктор-оружейник Томас Кросли Джонсон создал помповое ружье Winchester M12 на базе образца 1897 года. Популярность его побила все рекорды: было произведено свыше двух миллионов экземпляров данной модели, а выпуск продолжался до 1963 года.

Не были забыты и дробовики. В 1914 году на фирме начало производиться гладкоствольное оружие винчестер 12-го калибра, немного погодя - 16-го, а в 1934 году и 29-го.

Упадок фирмы «Винчестер»

Обычно в годы войн оружейные фирмы переживают расцвет. Так произошло и с компанией «Винчестер Рипитинг Армз»: в 1914-1918 годах она получала большие заказы от военного министерства. Менеджмент, однако, не смог правильно распорядиться обрушившейся на его голову прибылью. Вырученные средства были истрачены на расширение производства в надежде, очевидно, что война в Европе будет длиться вечно. Но все рано или поздно заканчивается, и после капитуляции Германии спрос на вооружения упал. Положение еще можно было исправить: в распоряжении руководства компании находились все средства, в том числе отличный станочный парк и квалифицированный персонал, но, по всей видимости, правильного решения оно найти не смогло. Делались попытки перепрофилирования мощностей на выпуск охотничьих ножей и вспомогательных комплектующих, но желанного процветания они не принесли.

 винчестер оружие карабин

Смена хозяина марки

Невзирая на финансовые неудачи, фирма «Винчестер» продолжала выпуск продукции на протяжении послевоенных лет, но долги росли, и в 1931 году предприятие вместе с прославленной торговой маркой приобрела по сходной цене промышленная группа Джона М. Олина (Olin Western Cartridge Company), специализировавшаяся на производстве гильз и патронов. Смена руководства пошла на пользу заводам, застоявшимся без крупных заказов. Были сделаны удачные маркетинговые ходы с использованием устоявшихся на тот момент стереотипов массового мышления. В начале тридцатых годов Голливуд массово снимал вестерны, герои которых то и дело стреляли, и одним из самых популярных «персонажей» стал «Винчестер» – оружие. Карабин не нуждался в особой рекламе, охотники, стремясь подражать покорителям Дикого Запада, вновь стали его покупать. Качество оставалось на уровне, а цена, хоть и немалая, была вполне доступной для большинства американцев. Период 30-х и 40-х годов считается временем второго пришествия «Винчестера».

Устройство оружия

С современных позиций трудно утверждать, что «Винчестер» – оружие, отличающееся большим удобством в обращении. Для его использования требуются некоторые навыки, приобретаемые в процессе эксплуатации. Цевье помпового ружья при заряжании нужно сместить вперед, а затем назад, до характерного щелчка. Затворную раму с ним связывает только одна тяга, которой, впрочем, вполне достаточно. После нескольких повторений этой операции необходимые навыки появляются. В конструкции нет отсекателя магазина. Из ружья огонь можно вести двумя способами: обычным и посредством передергивания цевья при нажатом спусковом крючке.

гладкоствольное оружие винчестер

Ствольная коробка с прикладом составляют одну половину разъемного ружья, а цевье со стволом – вторую. Частичная разборка, чистка и смазка особых проблем не составляют.

Помповая модель разработана в 1897 году и является авторским достижением Джона Браунинга.

Чукотская контрабанда

Легендарное оружие пионеров Запада и золотоискателей Аляски пришлось по вкусу жителям русского Крайнего Севера. О том, каким образом дробовики и карабины марки «Винчестер» оказывались на территории СССР в годы, когда граница была на крепком замке, историческая наука умалчивает. Очевидно, прирожденные охотники Чукотки знали способы проникновения на американский континент лучше, чем их многочисленные начальники, по крайней мере, само наличие у них многозарядных ружей с клеймом «Сделано в США» косвенно подтверждает контрабандную версию. В дальневосточных регионах Российской Федерации и сегодня можно увидеть у местного населения винчестеры разных годов выпуска и модификаций. С поставлявшимися в период Первой мировой войны образцами спутать чисто американские модели невозможно. Официально завозимые винтовки оснащались креплением для штык-ножа и имели другие конструктивные особенности.

охотничье оружие винчестер

Современные реплики

Законы глобальной экономики неумолимы. В постиндустриальную эпоху никого не удивляет, что даже предмет американской национальной гордости – ковбойские штаны практически всех марок – шьются преимущественно в Китайской Народной Республике. Сборка автомобилей тоже производится в разных странах, так выходит дешевле. В 2006 году эта судьба постигла и легендарные многозарядные ружья. Завод в Нью-Хейвене закрыли, а право на использование торговой марки было продано японской компании «Мироку». Модели 1885, 1886 и 1892 годов начали делать в Стране Восходящего Солнца, их даже импортируют в США. Затем и Китай начал производить оружие «Винчестер». Фото образцов, изготовленных по упрощенной технологии, не дают полного представления о том, насколько они отличаются от оригинала, но цена красноречиво говорит о качестве. Условия франчайзинга предусматривают, помимо огнестрельного оружия, выпуск складных ножиков и инструментов.