Винтовка Мосина: характеристика и устройство

0
0

винтовка мосина

Еще с древних времен человек и оружие были неразлучны, и это не странно, ведь войны идут всегда - как тысячи лет назад, так и сегодня. С ростом прогресса и технологий люди выдумывали все новые и новые орудия защиты и нападения. Анализируя историю, мы понимаем, что талантливых изобретателей огнестрельного оружия было не так уж и много, но они были. Одним из таких легендарных конструкторов является Сергей Иванович Мосин, изобретатель легендарной трехлинейки.

История создания винтовки Мосина

В конце ХІХ века многие европейские страны имели на вооружении многозарядные винтовки, что позволяло их солдатам вести бой намного эффективнее. В то время русская армия еще пользовалась однозарядным оружием с применением крупнокалиберного патрона и чёрного пороха. Опираясь на опыт русско-турецкой войны, в период которой солдаты пользовались однозарядной винтовкой Бердана, власти России объявили конкурс на создание новейшего образца оружия. Мероприятие проводилось в 1890 году, и на нем было представлено около 20 образцов магазинного оружия. После проведения испытаний были отобраны два финалиста: винтовка капитана Мосина и винтовка бельгийца Леона Нагана. После всех необходимых испытаний, уже в 1891 году, было проведено голосование, по итогам которого победила бельгийская разработка (14 голосов против 10), но влиятельные российские офицеры настояли на утверждении именно отечественного образца. В итоге на вооружение была взята именно винтовка Мосина, но немного усовершенствованная идеями Нагана, а именно механизмом подачи патронов. Это оружие находилось на вооружении России долгие годы, армия прошла с ним многие войны: две мировые, русско-японскую и финскую. Калибр винтовки Мосина составляет 7,62 мм (три линии по 2,54 мм).

винтовка мосина фото

Производство винтовки

В конце ХІХ века большинство армий мира уже перевооружились и имели в арсенале магазинное оружие. Русской армии необходимо было в кратчайшие строки провести масштабное обновление огнестрельного арсенала. Именно поэтому после проведения всех испытаний и утверждения образца для серийного производства, в 1892 году начали массово выпускать винтовки Мосина. Этим занимались одновременно три оружейных завода: Сестрорецкий, Ижевский и Тульский. Но мощности быстро обеспечить огромную армию у них не хватало, поэтому было принято решение сделать заказ в размере 500 тысяч винтовок у Франции. Оружие изготовили военные заводы Manufacture Nationale d’Armes. До начала русско-японской войны армия получила на вооружение более 3 800 000 стволов. После начала массового производства - по одним данным - уже в 1893 году винтовка прошла испытание в бою против афганцев на Памире, по другим - в Китае только в 1900-1901 годах. Одно известно точно: уже в первые годы конструкторы начали вносить небольшие изменения в конструкцию винтовки Мосина. К базовой комплектации добавили деревянную ствольную накладку, которая защищала от ожогов руки солдата, в 1896 году для более удобной чистки оружия изменили конструкцию шомпола, а в 1910 году, после перехода на остроконечные патроны, был изменен прицел.

На момент вступления России в войну армия имела в своем вооружении более 4 500 000 винтовок. Производились они четырех видов: карабин, казачья, драгунская и пехотная. На протяжении войны в стране было выпущено еще более 3 000 000 стволов и отремонтировано более 200 000. В эти тяжелые времена существовал огромный недостаток оружия, а промышленные возможности не позволяли производить нужное его количество, поэтому правительство было вынуждено покупать оружие у иностранных компаний. В США заказали выпуск 1,5 миллиона винтовок Мосина образца 1891-1910 годах, но не все они попали на территорию России, так как правительство США конфисковало часть оружия после революции.

Устройство винтовки Мосина

Винтовка системы Мосина – это оружие, имеющее ручной перезаряжатель и обойму. Ствол в винтовке запирает скользящий поворотный и имеющий упоры затвор. Винтовки Мосина оборудованы затвором с двумя упорами, которые располагаются в разных местах, первый – в передней части затвора, второй – в горизонтальной плоскости. В затворе винтовки размещены боевая цилиндрическая пружина и ударник, имеющий совсем простую конструкцию. Что касается рукоятки перезаряжателя – она находится в середине затвора. Предохранитель не был предусмотрен, его роль выполняет ударник. Винтовка Мосина имеет коробчатый магазин, патроны в котором располагаются в один ряд. Максимально в нем помещается пять патронов - их можно вставлять либо обоймой снизу, либо по одному через отверстие при открытом затворе. Стоит отметить, что магазин имеет в своей конструкции такую деталь, как отсечка, которая предназначена для блокировки нижних патронов во время подачи верхнего патрона в ствол. Ложе делают из дерева, обычно из березы. В 1891 году на вооружение армии было принято три варианта винтовки Мосина: пехотная, драгунская и казачья.

Технические характеристики винтовки

Винтовки Мосина, поступившие на вооружение российской армии, имели огромное преимущество над своими предшественниками. Новое оружие имело трехлинейный патрон (7,62 мм), в котором использовался бездымный порох. Старые однозарядные винтовки имели калибр 10,67 мм, а использовался в них черный порох. С годами трехлинейка (так в народе называлась винтовка Мосина) была несколько раз модернизирована для улучшения ее в использовании и производстве. Рассмотрим два основных варианта этого оружия.

  1. Образец 1891 года - винтовка Мосина, характеристики которой следующие:
  • калибр - 7,62 мм (3 линии);
  • патрон - 7,62x54 R;
  • длина винтовки со штыком и без соответственно, мм - 1734/1306;
  • длина ствола, мм - 800;
  • масса винтовки со штыком/без штыка, г - 4300/3990;
  • прицельная дальность, в шагах - 2700 (около 1900 м);
  • начальная скорость пули, м/с - 620;
  • скорострельность, в/м - 20-35;
  • магазин, патронов - 5.

2. Образец 1944 года - карабин Мосина, характеристики его таковы:

  • калибр, мм - 7,62;
  • патрон - 7,62x54 R;
  • длина оружия, мм - 1020;
  • длина ствола винтовки, мм - 510;
  • вес винтовки, г - 3900 (с несъемным штыком);
  • прицельная дальность, м - 2000;
  • начальная скорость пули, м/с - 810;
  • скорострельность, в/м - 20-35;
  • магазин, патронов - 5.

Варианты модернизации винтовки

Как уже говорилось ранее, винтовка Мосина (фото ее можно увидеть снизу) была принята на вооружение в 1891 году. Ее главной особенностью являлась простота и удобство в использовании, разбиралась она легко и без всяких инструментов. Штык винтовки Мосина служил хорошим и надежным оружием в ближнем бою В 1910 году у нее появилась новая прицельная рамка (предложил В. П. Коновалов). Это изменение было вызвано переходом ранее на остроконечные пули, траектория полета которых немного отличалась от траектории тупоконечных пуль.

оружие винтовка мосина

Красная Армия использовала только один тип винтовки – драгунскую. После нескольких изменений, уже в 1930 году, ее начали называть образцом 1891-1930 годов. Винтовка стала удобнее, а ее производство намного упростилось. Во-первых, появился намушник, во-вторых, изменилась форма самой мушки, что облегчило процесс прицельной стрельбы. Благодаря тому что ствольную коробку начали производить круглой (ранее она была граненной), а отсечку-отражатель собирали из двух деталей, технология производства упростилась.

В 1931 году винтовку Мосина получили и советские снайперы. Она отличалась, естественно, наличием оптического прицела, отогнутой рукояткой затвора, улучшенной обработкой канала ствола. Последняя модификация этого оружия - карабин 1944 года. Но и сегодня винтовка конструкции Мосина не сошла со сцены: многие конструкторы как в России, так и за рубежом продолжают модификацию этого оружия. К примеру, финны в 90-х годах ХХ века выпустили снайперскую винтовку SSG-96, за основу которой была взята именно трехлинейка. Кстати, некоторые варианты этого оружия и сегодня считаются одними из лучших в мире.

Обрез винтовки Мосина

винтовка мосина характеристики
Во время проведения раскопок в местах сражений Красной Армии довольно часто встречается оружие, но одна из необычных, на первый взгляд, находок – это обрез винтовки Мосина. Подобное оружие встречается и в наше время, ведь оно было одним из самых распространенных в первой половине ХХ века, многие хранили у себя дома винтовку. Что касается именно обреза, то можно сказать, что его делали многие - как солдаты, так и простые люди. В отличие от длинной и не очень удобной винтовки, он имел много превосходств, так как был прост и удобен в использовании. Наиболее популярным это оружие было у крестьян, бандитов и даже партизан. В народе обрез называли «кулацкий». Как сделать винтовку Мосина, точнее обрез, в то время знал практически каждый мужчина, тем более что это не сложно - нужно просто обрезать часть ствола и приклада. Обладала и минусами укороченная винтовка Мосина - характеристики прицельности и дальности стрельбы намного уменьшалась.

Карабин Мосина: образец 1944 года

В 1944 году была сделана последняя модернизация изобретения конструктора Мосина: карабин снабдили штыком, который не снимался, но был откидным. В период Великой Отечественной войны новая усовершенствованная винтовка получила свое название - «Карабин образца 1944 года». Оружие являло собой укороченную версию драгунской версии Мосина. Этот карабин выпустили, опираясь на многолетний опыт ведения войны. После начала производства карабина образца 1944 года предыдущий вариант винтовки сняли с производства.

затвор винтовки мосина

Благодаря своей конструкции новое оружие позволяло пехоте качественнее вести бой, ведь в окопах и зарослях с укороченным карабином солдату было намного сподручнее. Несмотря на некоторые изменения, огневые качества винтовки практически не изменились.

1944 год был последним годом в истории усовершенствования знаменитой винтовки, прошедшей через многие войны и конфликты. По окончании Второй мировой войны изобретения Мосина больше не находились на вооружении Советской Армии. Их заменили карабинами СКС и автоматами АК-47 - согласитесь, более совершенное оружие. Винтовка Мосина, однако, продолжала находиться на вооружении нескольких стран КНР и КНДР, Черногории и Финляндии.

Пневматическая версия винтовки Мосина

С развитием технологий на основании винтовки Мосина был создано и ее пневматический образец. Он является достаточно популярным в наши дни, как в свое время была популярна винтовка Мосина. Пневматическая копия в основном выпускается именно как обрез винтовки Мосина, ее еще называют пневматическим пистолетом. По мнению производителей, достаточно только взять в руку этот ствол, и вы не захотите с ним расставаться, ведь это легенда - винтовка Мосина. Фото обреза вы можете увидеть чуть ниже. Такое оружие приобрести намного проще, чем огнестрельное, с ним легко справиться и несложно хранить. Существуют различные модификации винтовки. Одни способны стрелять только маленькими шариками, другие предназначаются для более серьезного патрона, к примеру, с дробью, которую используют при охоте. Существуют и пневматические варианты винтовки для спортивной стрельбы. Каждый вид оружия интересен по-своему, но можно говорить с уверенностью, что все они часто используются в наши дни, поскольку имеют простую и очень удобную в использовании конструкцию.

винтовка мосина пневматическая

Массогабаритный макет винтовки Мосина

Макет винтовки – это изделие, которое производят для коллекционных сувениров, музейных экспонатов и реквизитов для театра и кино. Производится он без штыка, но внешне идентичен оригиналу. В макете предусмотрена возможность взводить и опускать курок, но свойства боевого оружия отсутствуют. ММГ винтовки Мосина часто используется в театральных постановках и историческом кино, ведь она была на вооружении армии практически половину двадцатого века. Стоит также помнить, что изменение конструкции макета или переделывание его в боевое оружие карается по закону! ММГ - это не сувенир, похожий на оружие, это оружие, переделанное в сувенир. ММГ в современном кинематографе практически незаменим - фильмы про войну и первую часть ХІХ века всегда были популярными и часто снимаются режиссерами. Винтовка Мосина – самое распространенное и доступное для простых граждан оружие в то время. Массогабаритный макет винтовки может служить прекрасным подарком людям, которые увлекаются историей. За ним нужно следить и хранить так же, как и настоящее огнестрельное оружие. Винтовка подлежит постоянному осмотру, чистке и смазыванию специальным маслом, и хотя это немного хлопотно, но настоящий ценитель всегда должен ухаживать за своими экспонатами. Достать ММГ винтовки Мосина не очень сложно - их продают без специального разрешения. К тому же по сравнению с настоящим оружием макет стоит недорого.

Интересные факты про конструктора Мосина и его винтовку

калибр винтовки мосина

Винтовка Сергея Ивановича Мосина, несмотря на некоторые свои недостатки, вошла в историю как надежное и недорогое оружие. Но мало кто знает про множество интересных случаев, связанных с его созданием. К примеру, иностранцы, когда узнали об изобретении, а точнее о реечно-прикладном магазине, очень хотели купить эту новинку. Сотрудники компании «Рихтер», которая находилась во Франции, предлагали Мосину продать изобретение за 600 000 франков, а после отказа давали уже 1 000 000. Но Сергей Иванович был истинным патриотом и отказался от огромной суммы денег. Что касается самого Мосина, то он с детства увлекался оружием, и в 1875 году возглавил на Тульском оружейном заводе инструментальную мастерскую. Конструктор часто участвовал во всевозможных конкурсах и придумывал все новые и новые изобретения. К сожалению, не все оружейные образцы того времени сохранились, поэтому многое нам просто неизвестно. Мало кто знает, что основная конкуренция в 1891 году за опытный образец магазинной винтовки в России была между Мосиным и Наганом - двумя гениальными конструкторами. Существует множество историй о победе нашего конструктора, но одно известно точно - винтовку Мосина усовершенствовали некоторыми разработками Нагана. Конструктор писал министру Алексею Куропаткину, что его винтовку взяли на вооружение, а крупную сумму денег получил его конкурент за конструкцию обоймы - целых 200 000 рублей, в то время как Мосину выдали всего лишь 30 000 рублей за всю работу. Но, несмотря на все слухи и истории, которые ходят вокруг создания легендарной трехлинейки, именно она была изготовлена русским конструктором Мосиным, взята на вооружение правительством и находилась на нем очень долгое время. Заменить ее сумели только новые образцы магазинного оружия, которые придумали не менее знаменитые конструкторы, например, Михаил Калашников.

Мир продолжает развиваться, технологии становятся все более точными. Сегодня существует большое количество автоматического оружия, но многие считают, что именно винтовка Мосина положила начало многим современным изобретениям. Одно можно сказать точно, сам Сергей Иванович и его знаменитая трехлинейка заняли почетное место в истории. И это не удивительно, ведь винтовка конструктора прошла вместе с нашей армией несколько воен и революцию. Сегодня она используется в основном охотниками, поскольку стоит недорого, а в обращении достаточно проста.