Лучшая в мире винтовка снайперская. Сравнение снайперских винтовок США и России

0
0

С ходу определить чемпиона просто невозможно. Снайперские винтовки мира слишком уж отличаются по своим показателям. Отбросив их экстерьерные составляющие, следует рассматривать знаменитые модели, исходя из их калибра, габаритов и веса, кучности, дальнобойности и пробивной силы.

Разить врагов на расстоянии – мечта наших древних предков. Современное оружие – не только хобби. Хорошая снайперская винтовка является настоящей гордостью своего обладателя.

Прародители современных разработок

Винтовка снайперская изначально не была единым целым – в качестве устройства наведения использовались различные по диоптриям очки, пенсне и окуляры. Первые диоптры могли быть надеты или закреплены на шляпах.

Винтовка снайперская

Предпосылкой к использованию линзовых трубок для достижения максимальной точности на больших расстояниях стало изобретение телескопа. Можно сказать, что знаменитый Галилео, сам того не зная, подал замечательную идею для усовершенствования оружия.

Гладкоствольные варианты не обеспечивали нужных характеристик, поэтому свое дальнейшее развитие винтовка снайперская получила лишь после изобретения нарезных моделей.

Самая первая снайперская винтовка

Именно на этом этапе проблема достижения требуемой точности встала довольно остро. Оружие середины 19 века могло обеспечивать требуемую дальность, но уже на 500-700 метрах мушка по размерам сравнивалась с фигурами врагов. Понятно, что ни о какой более-менее точной наводке на дистанциях свыше 300 метров речи идти не могло.

Одной из первых снайперских винтовок, выпускаемых в промышленных масштабах, можно назвать карабин Кольта (1855 г.), имеющий диоптрических прицел. Несовершенство конструкции (небольшой угол зрения прицела) и сомнительные баллистические показатели (из-за применения тупоконечных пуль) не дали винтовке заслужить широкую популярность. Первый экземпляр навсегда останется на страницах хроник, так как его изобретение стало отправной точкой для конструирования мощнейшего в мире оружия.

Самая массивная винтовка

Крупнокалиберные снайперские винтовки поражают не только своими возможностями, но и внушительными габаритами. Среди громоздких карабинов, внешне напоминающих противотанковые ружья начала минувшего века, особенно выделилась венгерская винтовка снайперская Gepard М3.

драгунов снайперская винтовка

Имея то же назначение, что и карабины времен Великой Отечественной войны, снайперка с патронами 20х82 может без особого труда пробить защиту БТР. Минимальный вес винтовки (без боекомплекта) – около 21 кг при длине в 1,8 м. Судя по габаритам, удобство эксплуатации можно считать весьма спорным вопросом. Говорить о какой-либо маневренности просто не приходится, если даже просто удержать оружие в руках – непростая задача.

Самая точная

Сперва может показаться, что самая лучшая винтовка – она же самая меткая, но так ли это в действительности?

Определяя меткость оружия, не лишним будет ознакомиться с основными системами измерений. Так, для западных стран привычными величинами являются угловые минуты (МОА), а для стран постсоветского пространства – линейные единицы, а если точнее – тысячные дистанции.

Понять это проще на следующем примере: допустим, стрельба из снайперской винтовки осуществляется с расстояния в 300 м. После пяти выстрелов образуется круг определенного диаметра, в случае 1 МОА его размер будет составлять 8,7 см. Этому показателю соответствует 0,29 тысячной дистанции.

Лучшая снайперская винтовка по меткости – карабин DSR-1 немецкого образца. Снайперка может обеспечить точность вплоть до 0,2 МОА, но этот показатель справедлив только для идеальных ситуаций. В полевых условиях кучность далеко не столь внушительная – механизм чувствителен к внешним воздействиям, а огромное количество настроек существенно снижает скорость производимых действий. В условиях взрыва, по заверениям непосредственных обладателей, осечки случаются намного чаще, чем этого хотелось бы. Кроме всего прочего, конструкционные особенности винтовки не оставляют возможности для монтажа дополнительного оборудования, в числе которого находятся и приборы ночного видения.

Самая грозная и боевая

В середине прошлого столетия арсенал вооруженных сил пришлось пересмотреть коренным образом. Стрелкового оружия для ближней и средней дистанции оказалось достаточно, чего нельзя было сказать о дальней. Над разработкой новинки трудились ведущие конструкторы и инженеры, но лучший проект предложил Евгений Драгунов. Снайперская винтовка, созданная мастером-оружейником в 1963 году, не могла не впечатлить своими характеристиками. При шаге нареза ствола в 33 см она обеспечивала кучность не меньше 1,04 МОА при использовании патронов типа 7Н1.

снайперская винтовка драгунова

Снайперская винтовка Драгунова недолго могла хвастать своими отменными характеристиками. Вскоре её меткость было решено принести в жертву, приспособив конструкцию под работу с бронебойно-зажигательными патронами.

Снайперская винтовка Драгунова сегодня

Несмотря ни на что, современный вторичный рынок оружия демонстрирует высокий спрос на карабин «Драгунов». Снайперская винтовка, серийный номер которой имеет до трех цифр, уходит на ура.

За последние десятилетия снайперка претерпела множество модификаций, а конструкция и используемые материалы во многом уступают более современным образцам.

Снайперская винтовка Драгунова не раз подвергалась критике из-за используемых патронов 7,62x51. Споры ведутся насчет того, могут ли такие пули эффективно выполнять современные задачи. Но тот факт, что знаменитая американская М-14 усовершенствована под патроны таких же габаритов, сам по себе говорит о многом. Кстати, от своих коллег не отстали и конструкторы из Британии и Германии, снабдив данным калибром свои винтовки L129A1 и G3 соответственно.

Лучшая винтовка для чемпионов

Чтобы говорить о том, какая винтовка снайперская по праву может называться лучшей, сделаем выводы по данным состязаний. Среди отечественного арсенала на это звание может уверенно претендовать винтовка ORSIS T-5000. При дальности прицеливания свыше 1,65 км она способна обеспечить точность в 0,5 МОА. Именно такие показатели продемонстрировала снайперская группа специального назначения «Альфа» во время участия в мировом чемпионате.

Лучшие «М-ки»

Снайперские винтовки мира постоянно конкурируют по многочисленным показателям. В этом непрерывном состязании победителем довольно часто являются американские снайперки, серийный номер которых начинается с буквы «М». Они все разработаны разными конструкторами, но в чем-то похожи друг на друга.

Крупнокалиберные снайперские винтовки

Среди них знаменитые М-21, М-110, и, конечно же, крупнокалиберная М-82.

Задача разработать эффективную снайперскую винтовку для ВМС США была поставлена ещё в ходе войны во Вьетнаме. Конструкторы не стали изобретать велосипед, решив модернизировать тогдашнего современника М-14. Новый прицел снайперской винтовки и переработка конструкции под другие патроны, а в некоторых комплектациях и глушитель выстрела – вот и все, что понадобилось для выпуска новой М-21, которую сменила на посту М-24.

Красавица Barrett М-82 не нуждается в дополнительной рекламе. Она по праву может называться одной из самых популярных и производительных винтовок. Эта снайперка послужила основой для более мощных модификаций, но и в своей первоначальной комплектации она до сих пор считается одной из лучших и состоит на вооружении у многих стран мира.

Винтовку М-110 можно назвать преемницей М-24.

Лучшие винтовки. Израиль

Гонка вооружений между США и СССР осталась в прошлом, и похвастаться мощным оружием уже давно могут и другие государства. Газоотводная полуавтоматическая винтовка Galil, известная также как GALATZ, считается одним из лучших образцов современного «оружия поддержки».

Строго говоря, снайперка – не что иное, как удачная модернизация одноименного автомата Galil. Переделка ствола и спускового механизма, оптический прицел и возможность установки глушителя делают карабин довольно удобным, учитывая его небольшой вес (около 8 кг) и длину (1,115 м).

Лучшие «немцы»

Тот факт, что в Германии действительно умеют делать оружие, вряд ли у кого-либо вызовет вопросы. Сомневающимся следует подробней рассмотреть характеристики PSG-1, которая в 80-х годах прошлого века была поставлена на вооружение местной полиции и отрядов особого назначения.

Стрельба из снайперской винтовки

Если сомнения остались, можно обратить внимание на миниатюрную DSR-1 и её модификации, которые прославились на весь мир благодаря исключительно высокой точности, составляющей 0,2 МОА.

Лучшие отечественные винтовки

Даже если не принимать во внимание снайперки начала минувшего столетия, российским производителям определенно есть чем похвалиться.

В 80-х годах прошлого века было решено разработать новую модель винтовки для подразделений специального назначения. Рабочее название «Винторез», фигурировавшее в конструкторской документации, сохранилось и по сей день. Именно так сейчас называют бесшумную специальную снайперскую винтовку, которая дает возможность с расстояния в 400 метров не только поражать противника скрытно, но и пробивать стальной шлем.

Снайперские винтовки мира

Компактность, мобильность, простота сборки и возможность оснащения специальным оборудованием на долгие годы вывели снайперку в мировые лидеры, пока на посту её не сместил знаменитый «Выхлоп». Снайперская винтовка специального назначения, впервые представленная в 2005 году, рассчитана на боеприпасы калибра 12,7 мм. Два прицела – оптический и механический, возможность регулировки высоты линии огня, приклада, а также положения затыльника – далеко не все преимущества новинки. Эффективная дальность увеличена до 600 м, глушитель интегрирован, но может сниматься на время прочистки или транспортировки.

«Выхлоп» – снайперская винтовка, разработанная под специальный «ослабленный» патрон. По официальным сведениям, она не имеет аналогов среди вооружения других стран. Эта снайперка практически бесшумная и впечатляюще убийственная.

Лучшие небоевые винтовки

К данной категории можно отнести не только детские игрушки, но и большинство выдуманного оружия, почетное место среди которого занимает бластер. Снайпеская винтовка представлена во многих игровых сеттингах, там параметры оружия в разы превосходят реальные аналоги. Большинство популярных франшиз могут показать несколько образцов небывалой техники, которую так и хочется заполучить, пусть и в виде сувенира.

Судя по мнению родителей, бластер – снайперская винтовка, определенно входящая в топ детских ожиданий. И это неудивительно, ведь ее внешний вид и характеристики поражают воображение.

Какая она – лучшая снайперская винтовка?

После рассмотрения параметров большинства именитых карабинов отметим, что лучшая снайперская винтовка не может быть выбрана однозначно. Слишком уж много переменных, которые влияют на конечный результат.

Первое, что следует уяснить, – любое оружие разрабатывается под определенную тактику ведения боя. Винтовка снайперская – не исключение. Именно это обуславливает такой разброс максимальной и эффективной дальности снайперок. Нельзя сказать, что винтовка, прицельно поражающая с 1,5 км, однозначно лучше конкурента, стреляющего с 500-700 метров.

Второе, на что необходимо обращать внимание, – мобильность установки. Габариты могут стать помехой для маневренности. Итоговые размеры оружия влияют и на возможность его сборки и транспортировки.

Бластер. Снайперская винтовка

В-третьих, следует уяснить, что вооружение постоянно обновляется. Культовая снайперская винтовка, не имевшая аналогов в течение многих десятилетий, когда-нибудь да уступит место на пьедестале представителю нового поколения.

Предпосылок к этому довольно много, даже если не учитывать полет конструкторской мысли. Оптический прицел становится все более совершенным, современные механизмы не идут ни в какое сравнение с оптикой прошлого века. Они могут обеспечивать большую точность.

Приборы специального назначения тоже развиваются довольно быстро – даже при наступлении темноты картинку уже можно видеть достаточно четко.

Материалы, используемые при разработке снайперок, становятся одновременно прочнее и легче. Следовательно, сами конструкции существенно уменьшаются в габаритах. Боеприпасы нового образца выдвигают свои требования к современным винтовкам – их убойность в разы возрастает.