Винтовка Драгунова. Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

0
0

Снайперы – одна из важнейших «каст» любой современной армии. От их действий зависит очень многое, так как в боевых условиях меткий стрелок выводит из строя вражеских офицеров и наиболее активных солдат. Это создает панику и заставляет противника отступить. Неудивительно, что оружейники уделяют столько внимания созданию снайперских винтовок. Из современных модификаций опытный стрелок может поразить цель с расстояния 1,5-1,9 км! Но практика показывает, что первую скрипку в реальном бою играют не такие виртуозы снайперского мастерства, а рядовые стрелки, у которых на вооружении стоит простая и надежная винтовка. Драгунов Евгений Федорович в свое время создал именно такое оружие.

Нестареющая классика

винтовка драгунов
В 2013 году исполнилось ровно 50 лет с того момента, как на вооружение советской армии была принята легендарная винтовка СВД. В ноябре того же года появились сведения, что отечественные оружейники создали комплект модернизации, с которым оружие должно было войти в новый комплект «Ратник». Оружие получает совершенно новый ствол, новую крышку ствольной коробки с планкой Пиккатини на ней. Она значительно расширяет ассортимент возможного «обвеса», который может быть установлен бойцом в любое время. Владимир Злобин, который в настоящее время занимает пост ведущего конструктора «Ижмаша», сообщает, что в конструкцию будут добавлены складные сошки и телескопический приклад.

Указанные меры помогут значительно улучшить эргономику оружия. После всех этих мероприятий в руках бойцов окажется практически новая винтовка. Драгунов в свое время создал прекрасную, вне всякого сомнения, схему, но современные условия предъявляют к снайперскому оружию несколько иные требования. В настоящее время идут разговоры о создании на базе «драгунка» принципиально новых стрелковых комплексов, которые будут полностью отвечать реалиям 21 века.

Начало работ

СВД - достаточно старая винтовка. Драгунов начал ее разработку еще в 1958 году. Точнее, в то время ему была поручено создание принципиально нового самозарядного оружия для армии. Выбор был неслучаен, так как Евгений Федорович к тому времени обладал огромным опытом. Благодаря этому ему удалось в кратчайшие сроки создать действительно отличную и «долгоиграющую» винтовку.

 ттх свд
Уже в начале 1963 года она прошла все комплексы государственных испытаний и была принята на вооружение СА. Всего за пять лет! За полвека, что существует эта винтовка, она получила буквально-таки всемирное признание: к настоящему времени она и ее клоны состоят на вооружении более чем 30 государств! Даже зарубежные эксперты говорят, что в своем классе ТТХ СВД - лучшие. К слову говоря, западные оружейники очень долго не имели никакого представления об устройстве этой винтовки. Первые экземпляры попали в руки внешнего отдела разведки США только в 1980 году, после ввода советских войск в Афганистан.

Основные сведения об устройстве

Работает винтовка по полуавтоматическому принципу. Пороховые газы воздействуют на автоматику после отвода из канала ствола. Как и на легендарном АК, запирание происходит посредством поворота затвора. В отличие от детища Калашникова, используется три боевых упора. Это положительно влияет на точность и кучность стрельбы. Эксперты полагают, что Евгений Федорович сделал бы и четыре, и пять упоров, но этому препятствовали требования МО СССР о максимальном упрощении конструкции, чтобы винтовка, в случае необходимости, могла бы производиться на любых предприятиях.

Вообще непросто создавалась эта винтовка! Драгунов сталкивался с кучей взаимоисключающих факторов и требований во время своей работы. Во-первых, Евгению Федоровичу было поручено создать оружие с высокой точностью стрельбы, но МО требовало высокой надежности. Приходилось сильно увеличивать зазоры между деталями, а это очень плохо влияло на ту самую точность и кучность... Но Драгунов смог найти идеальный компромисс, в результате чего его оружие и по сей день способно конкурировать с лучшими зарубежными самозарядными винтовками. Учитывая, что СВД, цена которой во много раз ниже стоимости основных западных аналогов, производилась огромными партиями, замены ей не будет еще очень долго.

прицел свд
Следует учесть и мнение ведущих отечественных экспертов. Они полагают, что ТТХ СВД могли бы предусматривать создание оружия, обладающего лучшей кучностью, если не бы не требование максимальной унификации винтовки с АК-47. Это было оправдано с точки зрения минимизации затрат на производство, но не слишком хорошо сказалось на характеристиках изделия. Впрочем, войсковые снайперы СВД вполне довольны, так как это оружие занимает именно ту нишу, для которого оно и было разработано. Лишь только отсутствие в строевых частях истинно снайперского оружия, способного вести прицельный огонь на расстояние более 900 метров, вынуждает использовать в этом амплуа «Драгунова».

О точности и дальности стрельбы

Какова стандартная дальность СВД? Если солдат хорошо обучен, то он может вести огонь на расстоянии до 500 метров. Показатели кучности при этом не превышают 1,04 угловой минуты. Следующие типы целей (при условии использования качественных патронов) могут быть поражены на следующем расстоянии: головная мишень – 300 метров, грудная фигура – до полукилометра, поясная фигура – до 600 метров. Бегущего человека снайпер может «снять» на расстоянии до 800 метров. На винтовку устанавливается хорошо себя зарекомендовавший прицел СВД ПСО-1, который теоретически позволяет вести огонь на 1300 м. Но на практике на этом расстоянии возможно попасть только в групповые цели или использовать винтовку в целях ведения беспокоящего огня.

Здесь важно понимать вот что: винтовки Драгунова (СВД) не относятся к снайперскому оружию в современном понимании этого слова. Человек, вооруженный ею, осуществляет поддержку стандартной мотострелковой роты на расстоянии в 600 метров. Стрелок подавляет огневые точки, "снимает" гранатометчиков и огнеметчиков, не давая подойти им к БМП и танкам на дистанцию прицельного выстрела. А потому глупо сравнивать СВД и «Баррет». В тех же американских войсках активно используется аналогичное ей оружие (кое-где можно встретить даже старые М14), причем никаких претензий к нему не предъявляется.

Принцип работы и этапы создания

Как мы уже и говорили, на вооружение винтовку приняли еще в СССР в 1963 году. Государственный конкурс стартовал в 1958 году, тогда же его выиграл авторский коллектив оружейников, возглавляемый Евгением Федоровичем. Необходимо отметить, что в конкурсе участвовал сам Калашников. Михаил Тимофеевич представил на суд комиссии винтовку, созданную на базе обычного АКМ, переделанного под огонь одиночными и с усиленным стволом. Но конструкция Драгунова, ни в чем не уступая детищу Калашникова по надежности, была намного точнее и кучнее. Учтя пожелания членов комиссии, оружейник создал свою легендарную СВД.

Патроны и прицел

свд характеристики
Так как характеристики стандартных патронов, которые существовали к тому времени, Драгунова не удовлетворяли, был создан специальный, снайперский тип. В этом случае пуля СВД имеет стальной сердечник из закаленной стали, который значительно улучшает баллистику и характеристики пробиваемости. Несмотря на это, винтовка может использовать всю номенклатуру патронов 7,62х54 мм (стандартный калибр СВД), которые были созданы в СССР и РФ. Конечно, стрельба пулеметными боеприпасами показывает крайне плохие результаты. Дело тут в откровенно плохом ОТК для этого типа боеприпаса, когда в патронах одной и той же партии оказываются совершенно разные пороховые навески. Играет свою роль и более низкое качество самого пороха. Это приводит не только к падению дальности, кучности и точности, но и к повышенному загрязнению и износу оружия.

В обычном случае прицел СВД - ПСО-1. Его создали в 1963 году специально под детище Драгунова, причем ПСО долгое время был одним из наиболее совершенных прицелов во всем мире; он долгое время производился советской промышленностью огромными партиями. Особенностью этого изделия была удачная сетка прицеливания, которая позволяла вносить правки на горизонтальное отклонение «на ходу», не прибегая к корректировкам при помощи боковых маховиков. Это значительно повышает вероятность успешного выстрела и избавляет от необходимости смещать оружие с линии прицеливания.

Стрельба

Мало кто об этом помнит, но калибр СВД допускает использование экспансивных патронов типа JSP и JHP. Огонь - только одиночный. Патроны подаются из отъемного коробчатого магазина, вмещающего ровно десять патронов. Оружие оснащается пламегасителем с пятью прорезями, который не только значительно снижает заметность стрелка в ночное время, но и предохраняет ствол оружия от загрязнений. Имеется в конструкции винтовки и газовый регулятор. С его помощью можно отрегулировать силу отката подвижных частей оружия, что благоприятно сказывается на долговечности и СВД. Цена же самой винтовки и запасных к ней частей такова, что она оказывается практически «вечной». Крайне важная особенность для массовой, призывной армии.

Приклад, укороченный вариант

Приклад - жесткого, скелетного типа. Другой особенностью СВД является расположение предохранителя, а также ствольная коробка, изготовляемая простым и дешевым методом штамповки. От большинства аналогичных винтовок она отличается еще и штатным штык-ножом, идущим в комплекте с оружием. За все время эксплуатации солдаты однозначно указывали только на один недостаток - длину. Если бы речь шла о классической снайперской винтовке, эта величина казалась бы совершенно нормальной, но для мотопехоты, в особенности ВДВ, она была излишней.

свд цена

А потому во время войны в Афганистане была создана СВДС со складным прикладом, оснащенная пламегасителем укороченного типа. Следует отметить, что сегодня в большинстве строевых частей эксплуатируется именно этот вариант. Кроме того, впоследствии тульское КБ создало модификацию СВУ (ОЦ-03). Это та же СВД, но переделанная по схеме "булл-пап". Сохраняя прежнюю длину ствола, она намного короче оригинала. Впрочем, в войсках от этой разновидности в восторг не пришли: она обладает меньшей прицельной дальностью и более выраженной отдачей с подкидыванием ствола.

Автоматический же режим, который являлся изюминкой тульской разработки, в реальности оказался бесполезен из-за устрашающей отдачи и малой емкости магазина этого варианта СВД. Характеристики СВУ (ОЦ-03) не удовлетворили также бойцов специальных подразделений МВД и ФСБ (для которых она, в общем-то, и создавалась). В основном их не устраивают характеристики стандартного патрона 7,62х54r. Дело в том, что пуля этого патрона обладает слишком высокой пробивной силой, что для действий в городе и прочих населенных пунктах неприемлемо, так как этот фактор может привести к гибели или тяжелым ранениям гражданских лиц.

Принцип действия автоматики

Пороховые газы отводятся из канала ствола через специальное отверстие. Затвор, запирающий ствол, движется против часовой стрелки. Мы уже говорили, что СВД оснащается тремя боевыми упорами, но это не совсем так: в роли третьего используется досылатель патрона. Это решение позволило значительно увеличить площадь боевых упоров, не наращивая их количества. Результатом такого конструкторского решения стала кучная стрельба из СВД с высокой точностью последней.

калибр свд
В газовую камеру часть попадает часть пороховых газов, которые идут вслед за пулей, после чего создаваемое ими давление просто отбрасывает газовый поршень назад. Вместе с ним уходит и затворная рама. В этот момент происходит открытие ствольного канала посредством поворота затвора, стрелянная гильза выбрасывается, а затворная рама ставит спусковой крючок на боевой взвод (автоспуск). Возвратный механизм отправляет газовый поршень с рамой в их изначальное положение, а затвор при помощи третьего упора посылает в патронник новый патрон с одновременным закрытием канала последнего.

Затвор поворачивается влево. Боевые упоры при этом заходят в специальные выступы, вырезанные в стенке ствольной коробки. Как оружие, СВД отличается крайней простотой и технологичностью изготовления. Это и по сей день делает честь Евгению Федоровичу.

Принцип произведения нового выстрела

Солдату, чтобы снова выстрелить, требуется просто заново нажать на спусковой крючок. Как только он освобождается, его тяга и зацеп вытаскивают шептало, оно поворачивается и разъединяется с боевым взводом. Курок бьет по ударнику, тот накалывает капсюль патрона. Так происходит новый выстрел. Если он был произведен посредством использования последнего патрона, когда затвор движется назад, поднимается специальный упор, за который он цепляется и фиксируется в крайнем заднем положении. Проще говоря, боевая СВД имеет затворную задержку, за отсутствие которой некоторые ругают тот же АКМ.

Прочие мнения специалистов

Для своего времени, как считают оружейные эксперты, винтовка имела прекрасные эргономические показатели: она отлично сбалансирована, как влитая сидит в руках, внушая стрелку уверенность, ее легко удерживать на линии огня. Если в роли стрелка выступает действительно тренированный солдат, то за минуту он может произвести вплоть до 30 прицельных, выверенных выстрелов. Если же говорить о замечаниях, касающихся ее длины и практической дальнобойности, то все эти моменты мы обсуждали выше.

Винтовка эта использовалась во всех вооруженных конфликтах, в которых участвовал СССР, а затем и Российская Федерация, начиная с 1963 года. За это время ее высоко оценили и зарубежные военные эксперты, вследствие чего клоны «драгунова» и его производные оказались на вооружении более трех десятков стран по всему миру. Таким образом, СВД (характеристики которой были рассмотрены в статье) по-прежнему остается легким, надежным и распространенным оружием, которое полностью справляется с теми задачами, для выполнения которых оно создавалось.

Крупнокалиберная модификация

Отдельно хотелось бы остановиться на крупнокалиберном варианте легендарной винтовки - СВДК. Это оружие было разработано как раз-таки с целью избавиться от некоторых недостатков прародителя, оставив неизменными прочие характеристики. В частности, конструкторы хотели достичь большей прицельной давности и вероятности поражения целей в бронежилете. Вместо обычного патрона 7,62*54 мм, который используется в обычной СВД, был выбран боеприпас калибра 9,3*64 мм (9СН/7Н33). Вообще, этот патрон уникален для военной практики, так как изначально это был 9,3*64 Brenneke, использовавшийся исключительно в охотничьих целях.

Впервые он появился в Германии. Произошло это в 1910 году. Автором был Вильгельм Бреннеке, причем разработка велась для винтовки Маузера со скользящим затвором. Аналог такого патрона до сих пор используется в отечественных охотничьих карабинах "Тигр-9", "Лось-9". У получившегося оружия очень много общего со стандартной СВД. Конечно, есть определенные различия в деталях, но связаны они с иным патроном. Так, у СВДК имеется более тяжелый ствол, массивный штампованный магазин, а также сошки с креплениями. Последний элемент значительно увеличивает вес оружия, к чему далеко не все стрелки относятся однозначно. Одним нравится повышенная устойчивость, прочие жалуются на возросшую утомляемость.

винтовки драгунова свд
В любом случае данное оружие широкого распространения в войсках не получило. «Виноват» оказался патрон Бреннеке. Дело в том, что его основные положительные качества раскрываются на дистанции до 300 метров. На этом расстоянии прекрасно себя показывает стандартная СВД… С увеличением расстояния резко падает точность и кучность, да и пробивные качества нового боеприпаса оказались куда ниже необходимого. Впрочем, против противника в бронежилете этот патрон показал себя неплохо, так что перспективы у оружия все-таки есть. Однако пока что лучше себя показывает модернизированная СВД. Обзор винтовки на этом можно считать законченным. В нашей статье мы постарались рассмотреть все положительные и отрицательные стороны оружия, которое недавно отметило свой полувековой юбилей.