Охотничий карабин "Тигр": технические характеристики, отзывы и цены

0
0

Уже достаточно давно отечественные специалисты ведут горячий спор о целесообразности использования на охоте конверсионных образцов военного оружия, которые мало чем отличаются от своих боевых прототипов. Многие считают, что удобнее и «правильнее» выходить на промысел с классическими винтовками. Но охотники упорно не отказываются и от старых трехлинеек или СКС, наряду с которыми пользуются и современными самозарядными винтовками, которые были сконструированы на основе АК-74М, РПК и СВД. В этом ряду выгодно выделяется карабин «Тигр». Он представляет собой модифицированную снайперскую винтовку образца шестидесятых двадцатого века, конструктором которой был Е. Драгунов.

Карабин Тигр

Это полуавтоматическое оружие начали серийно производить на «Ижмаше» в начале девяностых годов прошлого столетия на базе знаменитой СВД. Надо сказать, что последняя до сих пор используется для вооружения армий, в том числе и российской, т. к. имеет отличные отзывы с рекомендациями. Поэтому использовать его для производства нового охотничьего карабина было не только логично, но и целесообразно.

История

Самозарядный карабин «Тигр» пришел на смену уже считающейся устаревшей трехлинейке. Необходимость в создании данного оружия назревала достаточно давно. Был даже объявлен конкурс, в котором Генштабом Вооруженных Сил были четко сформулированы требования, которые по тем временам считались с трудом сочетаемыми друг с другом. Задание военных было жестким. Оно заключалось в том, что новая самозарядная винтовка должна была «работать» под трехлинейный патрон, не уступать по своей надежности АКМ, быть оснащена десяти патронным магазином. Кучность, которая характерна, как правило, для спортивного или полицейского оружия, первоначально в список требований не входила. Поэтому тот, кто использует карабин «Тигр» для точного выстрела на максимальной дистанции, должен это обстоятельство учитывать.

Тигр карабин цена

Конструктивные особенности

ТТХ, которыми обладает длинный карабин «Тигр», позволяют получать от нее бесперебойную работу даже в наиболее сложных условиях. Начальная скорость пули винтовки - 830 м/сек., ее масса – 4,3 килограмма. Общая длина базовой модели – 122,5 сантиметра, а скорострельность – в минуту тридцать выстрелов. При этом карабин «Тигр» короткий намного меньше: его габарит – 530 миллиметров. На стволе этой винтовки есть четыре нареза, длина хода которых 240 или 320 миллиметров.

Автоматическая перезарядка под действием энергии пороховых газов, которые проходят из канала в газовую камеру, а также вследствие «работы» возвратных пружин. Совершение одиночных выстрелов, а также становление на предохранитель обеспечивается ударно-спусковым механизмом типа куркового. На правой стороне на ствольной коробке находится флажковый предохранитель. Ниша для крепления оптики устроена слева. «Тигр» - карабин, цена которого зависит от модификации. Он имеет возможность осуществления выстрелов с открытого прицела.

Модификации карабина

Охотничий карабин Тигр
Согласно законодательству некоторых государств, в том числе США, Франции и Англии, ввоз оружия, имеющего внешнее сходство с боевым, запрещен. Поэтому, когда в конце прошлого столетия в очередной раз был поднят вопрос о снятии ограничения с экспорта российского спортивно-охотничьего оружия, был подготовлен новый вариант «Тигра». В результате его пришлось тщательно доработать. Изготовители из Ижевска учли особенности некоторых иностранных законодательств и жалобы отечественного потребителя, создав новую модификацию – карабин «Тигр-1», у которого появились боковые универсальные крепления, «созвучные» под большинство охотничьих прицелов. Был добавлен дульный пламегаситель-тормоз, который ощутимо снизил отдачу. Кроме того, несколько видоизменился приклад, получив пистолетного типа рукоять, расширились возможности сдвига мушки во время пристрела.

В результате карабин «Тигр» стал выпускаться в четырех модификациях, зависящих от патрона. Это самозарядная охотничья винтовка под пули .308Win, .30-06Sprg, 9,3х64. Но самым востребованным на сегодня считается карабин «Тигр» .7,62x54R патрона.

В отличие от базовой модели, данная модификация оснащена несъемным пламегасителем, имеющим внутренний конус. Кроме того, на нем отсутствует регулятор, который бывает обычно установлен на газовой трубке.

Тигр карабин отзывы

Ствол

Технология изготовления этой составляющей у данного оружия уникальна и нигде в мире больше не используется. Вначале заготовка проходит глубокое сверление, находясь под высоким масляным давлением. После этого полученный в ней канал подвергают двойной развертке. Получившийся гладкий ствол дополнительно полируется с помощью электроразряда. Затем наступает самый интересный этап: заготовка помещается в специально подготовленный раствор. Внутрь него медленно вводится инструмент. Он имеет точную копию нарезов. Под воздействием разряда гладкая поверхность внутренней части ствола получает точную копию форм инструмента.

Отклики

Канал подвергается не свойственному для снайперских винтовок хромированию. «Тигр» - карабин, отзывы о котором свидетельствуют о том, что такое покрытие существенно облегчает стрельбу, имеет и негативные отклики в данном вопросе.

Карабин Тигр 7 62 х 54 цена

С различными модификациями, в которых выпускается охотничий карабин «Тигр», промысловики выходят на отстрел уже достаточно долго. Причем, это оружие можно встретить как у профессионалов, так и у любителей. Конечно же, гораздо удобнее охотиться, когда у тебя в руках «короткий» охотничий карабин «Тигр» - модификация с укороченным стволом и компактным пламегасителем.

Исполнение 02 со складным прикладом по типу СВДС, как свидетельствуют пользователи - на любителя. Однако многие предпочитают именно этот «Тигр» - карабин, отзывы о котором свидетельствуют об удобстве при транспортировке и при длинных переходах.

Это самозарядное оружие неприхотливое, оно просто в эксплуатации и чистке. Его скорострельность и автоматика не вызывают нареканий. Сильно радует пользователей возможность стрелять с открытого прицела, не снимая оптики.

Сравнение

Если провести аналогию между данным оружием и СВТ-40, то по совокупности критериев явное преимущество будет за первым вариантом. Это, судя по отзывам, большая надежность и хромированный ствол, а также нетребовательность в уходе.

Карабин Тигр 7 62х54

Конечно, СВТ более удобна для быстрой стрельбы навскидку, к тому же она более эргономична. Однако сегодня требования к такому оружию и технологиям его изготовления сильно изменились. Поэтому современный карабин «Тигр» считается почти идеальным для охоты практически в любых условиях, к тому же он универсален.

Аксессуары

Сегодня трудно купить штатный ПСО, ставший предметом поисков тех, у кого в арсенале «Тигр» (карабин). Цена на иностранную оптику несколько высоковата, поэтому некоторыми российскими и белорусскими заводами был налажен выпуск гражданских аналогов.

Тюнингованный «Тигр» со складной рамочной ложей оснащают оригинальным дульным тормозом и вентилируемым цевьем. Кроме того, сегодня умелые мастера делают отличные заготовки для приклада. Но самое главное – это удобное цевье.

Цена

Стоимость на «Тигр» - самозарядный охотничий карабин, предназначенный для охоты на крупного и среднего зверя и используемый в различных климатических поясах, - начинается с сорока тысяч рублей. Модификация исполнения 01 с пластмассовой ствольной накладкой, наличием регулятора «зима-лето», удлиненным пламегасителем и планкой на тысяча двести метров стоит в магазине от сорока девяти тысяч.

Карабин Тигр короткий

Базовая модель - карабин «Тигр» (7 62 х54), цена на который в модельном ряду самая низкая, по специальному заказу может быть укомплектован оптическим прицелом и кронштейном, а также чехлом и ремнем. В этом случае стоимость оружия несколько повысится.

Самыми дорогими являются модели «Тигр-308 Премьер» с ортопедическим прикладом из орехового дерева, хромированной затворной рамой и кучностью до тридцати. Длина их ствола составляет пятьсот тридцать миллиметров. Стоимость такого оружия в магазине начинается с семидесяти пяти тысяч рублей.