Охотничьи карабины «Вепрь». Карабины «Вепрь-12»: технические характеристики и отзывы

0
0

Потребительские свойства любого оружия складываются из многих характеристик, от которых и зависит популярность каждой модели. Но одно качество, которое можно, пожалуй, назвать самым важным, ценится больше всего. Это – надежность оружия. Данная характеристика актуальна в любой сфере применения, в том числе и на охоте.

Обзор рынка

Карабины Вепрь
Без сомнения, на охоте очень важны точность и кучность боя, и в первую очередь это касается карабинов, которые предназначены для стрельбы на дистанции от трехсот и более метров, особенно по небольшому и среднему зверю. Например, для охоты на кабанов и лосей сегодня создано достаточное количество видов самозарядного нарезного оружия как отечественного, так и импортного производства. Каждая из данных моделей, как правило, имеет и свои плюсы, и свои минусы, которые непосредственно влияют на результативность отстрела в зависимости от условий его осуществления.

Конечно, самозарядное оружие незаменимо в первую очередь на облавных охотах на кабанов. Зачастую во время их проведения требуется повторный выстрел по стремительно перемещающейся добыче. Поэтому карабин на данной охоте должен иметь хорошую управляемость, а его калибр - позволять точно производить повторный бой.

Самозарядные нарезные «импортные» ружья больше адаптированы под коллективный загонный лов. Зачастую они сделаны с приемлемой массой и имеют возможность для широкого использования разных прицельных приспособлений. Калибры зарубежных образцов, таких как Browning BAR II, Merkel SR1, Winchester SXR и т. д., в полной мере соответствуют всем охотничьим требованиям.

Тогда как некоторые модели карабинов отечественного производства, судя по отзывам, обладают избыточным весом. Да и ложа у них, если сравнивать с импортными аналогами, оставляет желать лучшего. И дело не в том, что отечественное оружие – плохое, скорее, наоборот, но оно в большинстве своем изначально предназначалось не для охоты на зверя, а исключительно для определенных военных целей. Оно проектировалось для боевого использования, причем не только для того, чтобы стрелять по противнику, но и для рукопашной войны.

Сравнение

Но зато у отечественного самозарядного модельного ряда есть много других плюсов. Как правило, все наши ружья существенно дешевле аналогов импортного производства, их автоматика функционирует гораздо надежнее, причем даже в тяжелых условиях. Точности отечественным карабинам вполне хватает для поражения такой добычи, как кабан и лось.

Карабины Вепрь 12

Кроме того, намного менее капризные в эксплуатации хромированные стволы допускают стрельбу даже с использованием пуль в биметаллической оболочке, что для среднестатистического российского охотника является очень существенным моментом.

Вот почему самозарядное оружие российских заводов-производителей намного более широко применяется промысловиками. И чаще всего это карабины «Вепрь», «Сайга», «Беркут», СКС, «Тигр».

Общая информация

Популярность отечественного самозарядного оружия, как считают профессионалы, объясняется такими факторами, как надежность и простота конструкции. Немалую роль играют и доступностью патрона и невысокая цена. Охотничьи карабины «Вепрь» не являются исключением.

Практически все, кто берет в руки ружье и отправляется за добычей, знакомы с моделями, выпускаемыми заводом «Молот», расположенном в Вятских Полянах. Это самые разные варианты исполнения ОП-СКС, самозарядный «Бекас» и, конечно, нарезные и гладкоствольные карабины «Вепрь». Последние были созданы на базе ручного РПК-пулемета.

Гладкоствольные карабины Вепрь

Оружие данного машиностроительного объединения сегодня стало достаточно узнаваемым. Многие модели пользуются большой популярностью даже у зарубежных охотников. А начиналось все с первенца «Молота», от которого берут свое начало все охотничьи карабины «Вепрь», - «Вепрь-308».

История создания

В начале девяностых прошлого столетия в Вятских Полянах запустили конверсионное производство гражданского оружия. Это было обусловлено тяжелыми временами, поэтому данное решение позволяло сохранить кадры и технологии, по которым до того времени выпускался пулемет Калашникова. В итоге российским охотникам, до того привыкшим исключительно к традиционным тульским и ижевским ружьям, был сделан неожиданный «подарок». Многие из них стали постепенно переходить на карабины «Вепрь» из Вятских Полян. В 1994 году появился самый первый экземпляр, сделанный под патрон 7,62х39, а затем завод стал существенно расширять линейку. Сегодня он выпускает карабины «Вепрь» в многочисленном исполнении и под различные пули. Они предназначены в первую очередь для промысловой охоты на среднего и крупного зверя, но и любители часто предпочитают покупать именно это оружие.

Охотничьи карабины Вепрь

Конструктивные решения

Сегодня карабины «Вепрь» стреляют патронами 7,62×39, ×51, ×45, ×54, ×63 миллиметра и имеют нескольких различных модификаций и вариантов исполнения. Автоматика данного оружия выстроена на схеме автомата Калашникова. Оно обладает достаточно высокой степенью надежности и практически безотказно в работе в самых различных эксплуатационных условиях. Карабины «Вепрь» имеют автоматическую перезарядку, которая осуществляется благодаря энергиям порохового газа и возвратной пружины, за счет отвода их из стволового канала в камеру при выстреле.

Для увеличения срока эксплуатации патронник карабина хромирован, а для минимизации вспышки на дульной части установлен неснимаемый пламегаситель. Чтобы исключить инерционный накол капсюля на импортных патронах, подпружинен ударник затвора.

Для увеличения их безопасности карабины «Вепрь» оснащены предохранителем флажкового типа. Приклад сделан комбинированным, с пистолетной рукояткой, на нем для уменьшения отдачи есть резиновый затыльник. На ствольной коробке оборудована база для закрепления кронштейнов «оптики». Благодаря конструктивным особенностям прицельной планки обеспечивается эффективная стрельба на дистанции до трехсот метров. Все эти конструктивные особенности и сделали популярными карабины «Вепрь».

Модельный ряд

Сегодня завод «Молот» считается достаточно известным брендом, под которым выпускается не только охотничье, но и спортивное оружие. Его модели известны уже во всем мире своими высокими качественными и тактико-техническими характеристиками. Партнерами ОАО являются американцы, немцы, греки, итальянцы и дистрибьюторы из многих других стран.

Карабины Вепрь Супер

Модельный ряд выпускаемой продукции ежегодно расширяется. Некоторые исполнения сделаны в кооперации с мировыми производителями. Сегодня, судя по отзывам, наибольшей популярностью пользуются гладкоствольные карабины «Вепрь-12». Они разработаны конструкторами для отправки и на экспорт, в том числе и для соблюдения с его помощью правопорядка.

Гладкоствольное охотничье оружие

Карабины «Вепрь-12 Молот», выпускаемые в нескольких версиях, сегодня можно купить за тридцать пять тысяч рублей. Они могут иметь съемный или несъемный пламегаситель, механизм блокировки спускового крючка и разную длину ствола. Карабины «Вепрь-12» используются не только для охоты, но и для спорта и самообороны. Прицельная дальность, которую имеет эта модель, составляет до ста метров. В магазине помещается четыре или восемь патронов. Несколько высок вес, с которым выпускаются эти гладкоствольные карабины «Вепрь», - до четырех с половиной килограммов, однако российские промысловики считают этот недостаток не столь существенным, о чем свидетельствуют и многочисленные отзывы.

Нарезное классическое ружье

Данные карабины «Вепрь» имеют цельное ложе. На их стволе оборудован дульный пламегаситель по типу щелевого. Ударно-спусковой механизм - куркового типа. Он расположен на отделяемом основании. К данной серии относятся карабины «Вепрь Супер», имеющие хороший баланс и бесшумный предохранитель. Модель отличает практическая безотказность, сопоставимая с РПК «прикладистость», а самое главное – сравнительная легкость (4,2 кг). Другое исполнение - карабины «Вепрь Супер-308», выпускаемые в нескольких версиях, например, СОК-95М или -97М под патроны 7,62х51 или 5,56х45 миллиметров, имеют ряд достоинств. Самым главным из них является быстрое охлаждение ствола благодаря наличию продольных пазов. Другое преимущество данной модели – совмещение газовой камеры и колодки.

«Хантер»

Данная серия имеет цельную ореховую ложу по типу классического и полупистолетную рукоятку, а также щеку и резиновый затылок-амортизатор. Карабины «Вепрь Хантер» оснащены новой конструкцией ударно-спускового механизма, которая исключает неблагоприятное воздействие на спусковой крючок подвижной системы, поскольку тот устроен на легко демонтируемом основании. Усилен также узел запирания благодаря большей площади контакта боевых упоров и ствольной коробки.

Предусмотрено и два типа расположения мушки: в средней части ствола и рядом с дульным срезом. Первый вариант обладает увеличенной длиной прицельной линии, а второй имеет меньшую консольность и радиальные колебания при выстреле.

Особенности

Оптические устройства, крепящиеся на карабины из серии «Хантер» на боковых стенках, позволяют осуществлять прицельную стрельбу. Для увеличения износо- антикоррозийной и эрозийной стойкостей канал с патронником, а также газовая камера и поршневой шток хромированы.

Патроны

Нарезные охотничьи карабины завода «Молот» сделаны под разные патроны. Например, «Вепрь-308 Супер» стреляет под .308Win калибр. Его аналог – «Хантер» - имеет точность выстрела с патронами 7,62х54R, 7,62х51 миллиметров. Этот изящный охотничий карабин, оснащенный длинной ложей и очень удобной, судя по отзывам, полупистолетной рукояткой, просто незаменим при стрельбе навскидку. Массивный ствол и калибр позволяют получать отличную кучность.

Отзывы карабины Вепрь

Цены

На импортном рынке, например в Великобритании, стоимость нового карабина «Вепрь» в базовой комплектации составляет порядка двух с половиной тысяч долларов. Но в нашей стране ценовой рынок складывается несколько иначе. К примеру, «Вепрь-12 Молот» обойдется российскому охотнику в тридцать пять тысяч рублей. Нарезные «Хантеры» - более современная линейка - стоят несколько дороже: в магазине их можно приобрести за сорок одну с половиной тысячу. А на самозарядный карабин «Вепрь – 308 Win» цена начинается с двадцати девяти тысяч рублей. Самыми дешевыми являются модели «-К ВПО-133». Их стоимость колеблется в пределах четырнадцати или пятнадцати тысяч.

Мнения пользователей

Как свидетельствуют отзывы, карабины «Вепрь» имеют и свои плюсы, и, конечно же, минусы. Начнем с недостатков: вследствие своего «реактивного» ДТК, они издают при стрельбе довольно сильный глушащий шум. Но этот недочет практически незаметен на охоте, в отличие от отстрела на стенде. Второй его недостаток – несъемный ДТК, но он тоже решаем: на заводе можно заказать демонтируемую модификацию.

Некоторые пользователи сетуют на то, что у карабинов «Вепрь» недостаточная кучность. Но их оппоненты возражают, что стрельба с двухсот метров из данного оружия всегда дает возможность точного поражения в убойное место лося, кабана или косули.

Карабины Вепрь модельный ряд
Зато у «Вепря» достаточно неплохой баланс. Он особенно актуален в густых зарослях и ложится к плечу намного лучше других отечественных аналогов. А бесшумность предохранителя таких моделей, как «Вепрь Супер 308» или «Хантер», вне всяких нареканий. Единственное, чего не «любит» это оружие – пуль, имеющих закругленную носовую часть, однако таких патронов в отечественном производстве практически не существует.

Вывод, сделанный на основе отзывов пользователей, следующий: карабины «Вепрь» - мощные, безотказные в любой, даже самой экстремальной ситуации. Они, конечно, немного тяжеловаты, но это не критично, а в некоторых случаях является даже плюсом: по мнению многих, при стрельбе стоя с руки его меньше «трясет». Вообще многим «Вепрь» очень нравится. И они им пользуются с удовольствием.