Кто такой кабан-секач?

0
0

Таких называют ёмким эпитетом «лютый зверь». Даже название секач, однокоренное слову «сеча» (битва), даёт понять, что с этим животным лучше не шутить. Как ни странно, речь идет не о кровожадном хищнике, а о всеядном родственнике домашней хрюшки.

кабан секач

Наша статья поведает о том, как выглядит кабан-секач, как он живет в дикой природе и какую опасность для человека представляет.

Видовая принадлежность

В научной литературе можно найти сведения о том, что домашние хрюши – одни из первых животных, которых древний человек отвоевал у дикой природы и привел в свой дом. Свиноводство является важной отраслью народного хозяйства многих стран мира. Но кабан-секач, размеры которого намного превосходят размеры домашней свиньи, другом человека не стал и не собирается.

Дикие кабаны относятся к отряду Парнокопытных и подотряду нежвачных, что, кстати, говорит о близком родстве с бегемотами.

В некоторых странах это животное называют вепрем. С давних времен люди заметили, что дикий кабан отличается бесстрашием и в случае схватки готов сражаться до смерти, нанося при этом страшные раны противнику, кем бы он ни был.

Внушительная внешность

На своего одомашненного собрата секач не так уж похож. Внешнее сходство, конечно, есть, но лесной зверь намного массивнее и сильнее. Его тело покрыто жесткой шерстью, а вытянутую морду с глубоко посаженными мелкими глазками венчает пара клыков. У самцов они крупнее, но и у старых самок могут достигать довольно внушительных размеров.

дикий кабан

У кабана-секача короткие сильные ноги, острые стоячие уши и подвижный прямой хвост. Отличительный знак семейства – пятак – тоже присутствует.

В холке этот зверь достигает 1 метра, а длина его тела обычно составляет около 1,75 м. Средний вес кабана-секача не превышает сотни килограммов, однако существуют экземпляры, вес которых превосходит этот показатель в полтора-два раза. Но даже это не рекорд! Самый крупный представитель вида, пойманный в Восточной Европе, весил 275 кг. А в Маньчжурии и Приморье водятся дикие кабаны в полтонны весом.

Вариантов окраса существует немало. Белорусские кабаны, населяющие знаменитую Беловежскую Пущу, тёмные, могут быть даже чёрными. А в окрестностях озера Балхаш живут светлые кабаны с белёсой, словно выцветшей шерстью. Обычно особи, составляющие одну стаю, окрашены одинаково. А вот поросята дикого кабана всегда полосатые, вне зависимости от территории проживания.

Ареал обитания

Это животное занимает один из крупнейших на планете ареалов среди наземных видов. А когда-то он был еще более обширным. Сегодня кабаны живут в Средней и Южной Европе, Северной Африке, степях Евразии, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Индостане и на островах Индонезии. В древности они населяли еще и Скандинавию, Британию, Египет. Сегодня во многих странах популяции кабанов пытаются восстановить искусственно. Так, этот зверь был завезен в Австралию, Южную Америку, США.

Образ жизни

Кабан-секач предпочитает селиться в лесах и степях. Но это неприхотливое животное можно также встретить в горах, мангровых зарослях и даже в пустыне.

вес кабана секача

Многие наслышаны о поистине «свинской» привычке кабана валяться в грязи. Но не стоит считать это животное неряшливым, дело обстоит как раз наоборот. В лужу кабанов манит тяга к гигиене. Всё дело в том, что обмазывание жижей – это отличный способ борьбы с паразитами. После высыхания шерсти кабан просто стряхнет с себя всё лишнее: и грязь, и засохших насекомых. Вопреки расхожему заблуждению, это животное очень чистоплотное.

Дикие свиньи – стадные животные, которые даже умеют общаться между собой. В спокойные времена они просто тихо перехрюкиваются, но в случае опасности способны поднять такой пронзительный визг, что он будет слышен даже в нескольких километрах.

Ученые продолжают изучать образ жизни и особенности этого зверя, причем до сих пор периодически узнают о нем что-то новое.

Питание кабана в дикой природе

Кабан-секач недаром наделен такими могучими клыками. Основную часть пищи он добывает из-под земли. Рацион диких свиней подразделяется на 4 подгруппы:

  • Семена, плоды, орехи, желуди.
  • Клубни растений и корнеплоды.
  • Надземные части растений (ветки, побеги, листья).
  • Животный корм (лягушки, змеи, мелкие грызуны, падаль).

Многие уверены, что самым любимым лакомством кабана являются желуди. Это действительно так. Дикие свиньи умеют даже выкапывать их из-под снега. В некоторые периоды года желуди составляют 80-90 % всего рациона этого животного.

Кабаньи семьи

Половозрелость самок наступает примерно в полуторагодовалом возрасте. Кабан-самец способен завести семью начиная с двух лет. За территории и самок в кабаньей среде принято сражаться, причем победителю достается не одна, а сразу несколько дам.

Беременность длится около 130 дней. Обычно поросята рождаются в апреле. Опоросившись, дикая свинья вскармливает полосатых деток молоком. В случае необходимости покинуть гнездо она надежно окапывает малышей, закрывает их ветками и листвой. Пока дети не подрастут, молодая мать не вернется в стаю и будет вести уединенный образ жизни.

кабан секач размеры

Кабан-секач за пределами леса

Во многих регионах человек вынужден регулировать численность этого зверя. Дело в том, что голодный дикий кабан способен нанести ущерб народному хозяйству. Этот отважный зверь пробирается на огороды, поля и бахчи, выкапывает картофель, свеклу и другие корнеплоды, топчет копытами и ест арбузы, крушит заросли кукурузы. Причем прогнать хулигана с огорода не так-то просто.

Охота

Опытные охотники знают не только то, насколько вкусно мясо этого зверя, но и то, как умён, хитёр и силён кабан-секач, чем опасен он для людей и как его победить. Для охоты используется гладкоствольное оружие калибром не менее 12 мм и весом пули от 35 граммов. Новичку категорически нельзя связываться с этим зверем, необходима помощь опытного наставника. Убить кабана непросто. Получив ранение, он свирепеет, а благодаря феноменальной выносливости и живучести способен не только отразить нападение, но и жестоко отомстить.

кабан секач чем опасен

Опасность для человека

Дикая кабаниха – это нежная и заботливая мать для своих малышей, превращающаяся в свирепого монстра, если кто-то вознамерится их обидеть. Известно немало случаев, когда самки диких свиней нападали на людей, защищая потомство от реальной или даже мнимой опасности. Поэтому в населенные этими животными леса весной лучше без надобности и вовсе не соваться.