Свинья домашняя: виды, фото и описание, особенности разведения в домашних условиях

0
0

Скорее всего, свое название свинья получила от древнелатинского слова sunus – «сын». Этот термин, вероятно, должен был обозначать исключительную плодовитость животного и приобрести значение «рождение», «потомство» и т. д. Домашняя свинья относится к классу млекопитающих парнокопытных нежвачных животных. Хрюшке часто приписывают веселый и легкий нрав, что делает ее всеобщей любимицей.

Общая характеристика парнокопытного

Свинья – довольно крупное животное, обладающее вытянутым туловищем, удлиненной мордой и подвижным носом-пятачком. В зависимости от породы, парнокопытное покрыто редкой щетиной или довольно густым волосяным покровом. Вес свиньи колеблется от 45-50 кг до 400 кг. Ноги короткие, крепкие, заканчивающиеся четырьмя пальцами. Короткий хвостик загнут крючком и лежит на крупе своеобразным крендельком. Уши животного большие, а глазки довольно маленькие. Природа наделила свинью острым слухом и обонянием, но очень слабым зрением.

Вопреки создавшемуся стереотипу, животное отнюдь не грязнуля. Любовь к валянию в болотной луже объясняется чрезвычайной чистоплотностью хрюшки. Таким образом, парнокопытное избавляется от кожных паразитов, которые отваливаются вместе с кусками высохшей грязи. Кроме того, такие ванны – прекрасное спасение в жаркую погоду.

Породы домашней свиньи

Селекция свиньи в животноводстве происходила с учетом потребностей человека. Так появились три основных группы пород млекопитающего – мясная, универсальная и сальная.

К мясным (беконным) видам относятся животные, обладающие длинным телом, неглубокой грудью, массивной задней частью и облегченной передней. Такие свиньи склонны быстро наращивать мышцы и практически лишены сального слоя. Молодняк мясных пород стремительно растет и в возрасте полугода может весить около ста кг. Самыми известными породами мясного вида являются:

  • Пьетрен – свинья, выведенная в Бельгии.
  • Русская белая.
  • Датская порода дюрок.
  • Ландрас.
  • Английская свинья темворс.
  • Эстонская белая.

Мясные породы разводятся лишь из-за веса.

Универсальные виды свиньи в домашних условиях – сочетание качеств мясных и сальных пород. Поросята-универсалы растут достаточно быстро, а после забоя с одной хрюши можно получить около 55% мяса и 30% сала. К данному виду домашних свиней можно отнести следующие породы:

  • Ливенская свинья, выведенная в Орловской области.
  • Йоркширская или крупная белая (английская белая).
  • Сибирская северная порода.
  • Украинская степная белая.

Мясо-сальные породы обеспечивают не только мясом, но и дают сало с отличными вкусовыми качествами.

Свинья породы мейшан

Сальные породы отличаются большим количеством сала и минимальным мышечным наполнением. Передняя область свиней тяжелая, грудь массивная и глубокая. Благодаря специальному рациону, у полугодовалых поросят происходит торможение роста мышц и ускорение процесса обмена веществ. Вследствие этого на туше начинают откладываться сальные слои. К данному виду свиней относятся такие породы:

  • Мейшан – хрюша, выведенная в Китае.
  • Венгерская мангалица.
  • Крупная черная английская.
  • Беркширская.
  • Миргородская.

Как обустроить свинарник

Создавая домашнюю свиноферму, следует руководствоваться общими правилами обустройства жилища для парнокопытных.

Главное здание (свинарник) должно иметь потолки не выше 2-2,5 м. Пол целесообразно залить армированной бетонной стяжкой (толщина слоя – 8-10 см). Сверху настил покрывают досками, стараясь не допустить ни единой щели. Пол должен быть с некоторым уклоном, в нижней точке которого устанавливается желоб для отходов. Следует помнить, что температура воздуха основного здания должна быть 16-20°С, а в отсеках с новорожденными поросятами – 28-30°С. Влажность воздуха не должна превышать 60-70%. Уровень освещенности должен быть достаточно низким, около 30-40 люксов.

Как обустроить свинарник

Кроме свинарника, домашняя свиноферма должна состоять из амбара (зернохранилища), загона для выгула скотины, ямы для навоза.

Свинарник можно разделить на специальные зоны (станки), размер которых зависит от «поселенцев».

Возраст

Молочный (1-2 месяца)

Молодняк (4-5 месяцев)

Поросенок на откорме (8 месяцев)

Взрослая свиноматка

Хряк

Площадь, м²

0,1-0,2

0,4-0,6

0,8-1

2,8-3

7-7,5

Кормление млекопитающих

Содержание свиней в домашних условиях предполагает качественное сбалансированное питание. Корма для животных бывают жидкими, влажными и сухими. Каждый из видов пищи усваивается организмом хрюшки по-разному:

  • Жидким называется корм, содержащий не менее 75% влажности. Это однородная масса, которая соответствует физиологическим потребностям свиньи.
  • Влажные корма – это субстанции, состоящие из 1 части сухой пищи и 1,5 части воды. Такая снедь с удовольствием поедается парнокопытными.
  • Сухие харчи наиболее выгодные во многих отношениях. Во-первых, они гораздо медленнее портятся и оптимальны в районах с высокой температурой воздуха. Во-вторых, поедая сухие корма, животные быстрее набирают массу тела. Вместе с тем, когда рацион млекопитающих состоит только из невлажной еды, возрастает риск таких заболеваний, как гастрит, язва и т. д.
Кормление свиней

В идеале питание свиней должно включать злаки, корнеплоды, зелень, сенную труху, отходы молочного и мясного производства.

Кормление свиней должно быть оптимизировано за два месяца до забоя.

Разведение свиней в домашних условиях

Выращивание парнокопытных – бизнес довольно прибыльный. Животные практически всеядны, быстро набирают массу и очень плодовиты.

Свиньи становятся половозрелыми уже в возрасте полугода. Однако со случкой нужно подождать еще несколько месяцев, чтобы будущая свиноматка набралась сил, а потомство родилось здоровым и крепким. От возраста самки, при котором произойдет первая случка, зависит и количество малышей. Чем старше «мать», тем больше у нее предполагается поросят. При правильном уходе за будущей свиноматкой можно ожидать и приплод в 14-15 голов.

Разведение свиней

Сегодня популярность набирает и разведение небольших вьетнамских свиней. Это, пожалуй, даже выгоднее, чем содержание обычных хрюшек. «Вьетнамки» требуют гораздо меньше затрат на кормление и могут уместиться в довольно небольшом помещении. Животные гораздо плодовитее своих больших сородичей: за один приплод свиноматка может привести до 20 поросят. Вьетнамские хрюши относятся к универсальному виду и обладают беконным телосложением. Впрочем, какие породы разводить, решает фермер. Выбор зависит от целей и предпочтений будущего животновода.

Болезни животных

Выращивание свиней в домашних условиях предполагает и заботу о здоровье питомцев. К сожалению, свиньи подвержены частым болезням. Главная задача владельца – вовремя заметить начало заболевания и обратиться к специалисту. О начале недуга во многом свидетельствуют изменения в поведении свиньи: манере перемещения, быстроте поедания кормов, состоянии во время сна. Также необходимо регулярно осматривать туловище, голову, шею, уши, глаза и другие органы животного, проверять самочувствие. Многие заболевания можно заметить, убирая за парнокопытными или наблюдая за ними (например, глисты или кожные недуги).

Болезни свиней

Все болезни свиней делятся на заразные и незаразные.

  • К незаразным заболеваниям относятся, в частности, стоматит, болезни легких, закупорка пищевода, костная дистрофия, отравления разного характера, гастроэнтерит. Все неинфекционные болезни связаны с нарушением санитарно-гигиенических норм содержания питомцев.
  • Заразные недуги – результат инфицирования свиней при контакте с больными парнокопытными или поедании корма с болезнетворными микроорганизмами. К ним относятся бешенство, желтуха, бруцеллез, туберкулез, бутулизм, столбняк, кожные болезни, чума и др.

При осмотре свиньи необходимо помнить о стандартных физиологических проявлениях животного. В норме температура млекопитающего достигает 39°С, количество вдохов в минуту – 18-20. При измененных показателях нужно обратиться в ветлечебницу.