Карабин "Вепрь-308 Супер": фото, характеристики, отзывы

0
0

Мировой оружейный рынок представлен широким ассортиментом различных стрелковых моделей. В Соединенных Штатах большой популярностью у охотников пользуется карабин Winchester.308. В России очень востребованным аналогичным оружием является карабин «Вепрь-308 Супер» под патрон 7,62х51 мм. Благодаря конструкционным особенностям оружие пригодно к эксплуатации при очень низких температурах. Судя по отзывам охотников, «Вепрь-308 Супер» имеет надежную конструкцию, которая обеспечивает высокую эффективность стрельбы. Кроме того, данная стрелковая модель на российском рынке стоит относительно недорого. Информация об устройстве и тактико-технических характеристиках «Вепря-308 Супер» содержится в статье.

Знакомство

Это оружие разработано оружейными конструкторами Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот».«Вепрь-308 Супер» является самозарядным охотничьим карабином (СОК). Ручной пулемет Калашникова (РПК) стал базой, элементами которого воспользовались создатели карабина. Благодаря этому СОК обладает высокой надежностью и превосходными боевыми характеристиками.

вепрь супер 308 отзывы

О проектировании

В 90-х годах резко сократилось количество госзаказов на оружейных предприятиях. Поэтому они вынуждены были искать новые источники доходов. В итоге производитель переориентировался на нужды гражданского потребителя: начались работы по созданию стрелковых моделей для российских охотников. Некоторые оружейные единицы изготавливались под заказ для экспортирования в другие страны.

Одним из таких производителей стал ВПМЗ «Молот». Используя надежную систему РПК, конструкторская группа (П. Мокрушин, В. Лямин, А. Кабатчиков) создала карабин «Вепрь». В качестве боеприпаса для данной модели был предусмотрен 7,62-миллиметровый патрон. В технической документации стрелковая единица значится, как «Вепрь-308» СОК-94. Создавалось оружие специально для охоты на косулю, лося и медведя. Вскоре была выпущена модификация карабина под патроны образца 7,62х51 мм. Модифицированный карабин известен как СОК-95.

Чем отличается «Вепрь-308 Супер» от стандартного образца

Чтобы новая стрелковая единица квалифицировалась, как охотничье, а не боевое оружие, конструкторам пришлось внести ряд изменений в некоторые технические узлы. Как утверждают эксперты, в СОК была изменена система режима стрельбы. Таким образом, вести огонь очередями из карабина стало невозможно. Он имеет цельную ложу, которую изготавливают из древесины бука или ореха. Кроме того, разработчики изменили дизайн ложа, в результате чего стрелковая единица стала более похожей на охотничью, чем на боевую.

Использовав в конструкции оружия продольные долы, создателям удалось снизить массу карабина до 3900 г. Стремясь сделать стрельбу точнее и эффективнее, стволы СОК "308 Супер" выпускают более мощными. Дульно-тормозящий компенсатор используется в качестве пламегасителя. За счет предпринятым конструкционным решениям в карабине "308 Супер" существенно снижена отдача. Судя по отзывам потребителей, при эксплуатации охотничьего оружия в ночное время суток ослепление стрелка максимально минимизировано.

В СОК "308 Супер" крепежи для оптических прицелов конструкторы установили на газовой камере. В итоге сократилась прицельная линия. На корпусе отсутствуют острые и цепляющие элементы, усложняющие процесс охоты. Вместо флажкового предохранителя для карабина "Супер. 308" был разработан кнопочный, расположенный над спусковой скобой. В результате доработок активация и деактивация происходят намного тише. Чтобы нажать на кнопку, стрелку не обязательно снимать руку с приклада. Боепитание может осуществляться как с 10-, 5-, так и с 3-патронных магазинов.

О внешнем оформлении

СОК «Вепрь-308 Супер» (фото охотничьего карабина представлено в статье) имеет много общего с легендарным автоматом Калашникова. Как утверждают специалисты, в обеих стрелковых моделях похожие газоотводные системы.

вепрь супер 308 недостатки

Во всем остальном инженеры воспользовались своими наработками. В карабине приклад изготовлен из дерева. Для большого пальца в прикладе СОК имеется специальная выточка. Тыльная часть стала местом для размещения резинового амортизатора.

«Вепрь» оборудован рукояткой пистолетного типа. Конец ствола оснащен пламегасителем и дульным тормозом-компенсатором. Стремясь повысить эксплуатационный ресурс, патронники и нарезные стволы в карабинах подвергают процедуре хромирования. Для изготовления ложа используется древесина.

вепрь 308 супер характеристики

О боепитании

Подача боеприпасов осуществляется из коробчатых магазинов. Их вместительность может составлять 3, 5, 7 и 10 патронов. Некоторые владельцы пользуются магазинами кустарного изготовления. Вместительность таких самоделок достигает 20 боеприпасов.

Как утверждают владельцы карабинов, замена магазинов происходит легко. Оружие оснащено специальным механизмом, который срабатывается во время разблокировки обойм. В том случае, если магазина нет, чтобы зарядить карабин, стрелку нужно отвести затвор и вложить туда патрон.

патроны вепрь супер 308

Как работает

Самозарядный карабин оснащен таким же ударно-спусковым механизмом, как и 74-я модель автомата Калашникова. Однако оружейными инженерами завода «Молот» в устройстве охотничьего СОК были внесены некоторые конструкционные изменения. В результате осуществлять стрельбу из карабина в автоматическом режиме стало невозможно.

Работает ударно-спусковой механизм за счет энергии, которую создают пороховые газы и возвратная боевая пружина. Во время выстрела происходит вывод пороховых газов из ствольного канала в специальную газовую камеру. При этом выполняется отвод механизма назад. В результате Этого сжимается пружина. Таким образом осуществляется экстракция отстрелянной гильзы. Затем сжатая пружина распрямляется и досылает из обоймы новый патрон.

О прицельных приспособлениях

СОК «Вепрь-308 Супер» оснащен целиком, который обеспечивает результативную стрельбу на дистанции до 300 м. Кроме того, карабин оборудован специальными креплениями «ласточкин хвост» для оптических прицелов. Местом для крепежей стала левая сторона ствольной коробки.

вепрь супер 308 как ухаживать

О боеприпасах

СОК создавался специально под патрон калибра 7,62 мм. Карабины снаряжаются боеприпасами двух типов:

  • 7,62 х 39 мм (российский вариант).
  • 7,62 х 51 мм. Данный боеприпас является иностранным аналогом.

О доводке

Как утверждают владельцы, несмотря на высокое качество исполнения, карабин путем небольшого вмешательства можно сделать практически идеальным. В охотничьем оружии могут встречаться изъяны в местах соединения ствольных коробок с прикладами. Судя по отзывам, винт в хвостовике может немного снижать кучность.

Чтобы исправить данную проблему, владельцу нужно просверлить в прикладе отверстие. Важно, чтобы оно получилось сквозным. Затем в него нужно вставить винт и, используя конусную шайбу, установить приклад. Нередки случаи, когда детали в спусковом механизме недостаточно качественно обработаны, что отрицательно сказывается на точности стрельбы.

Исправить данный изъян можно, используя наждачную бумагу. Владельцам карабинов необходимо аккуратно зачистить места цепляния крючков и курков. Как утверждают специалисты, результат будет намного лучше, если работать алмазным надфилем. Судя по многочисленным отзывам, замена прикладов, ложа и внутренних механизмов является достаточно распространенным явлением. Владельцы дорабатывают и усовершенствуют свое охотничье оружие самыми различными способами: оснащают приборами для бесшумной стрельбы, оптическими прицелами и другими аксессуарами. Различные оружейные элементы имеются в свободной продаже.

карабин вепрь супер 308 достоинства

О тактико-технических характеристиках СОК

Рассматриваемое оружие обладает такими особенностями:

  • С полным боекомплектом и без оптического прицела карабин весит не более 4,1 кг.
  • Стрельба осуществляется патронами калибра 7,62 мм.
  • Общая длина карабина составляет 1105,5 мм, ствола – 590 мм.
  • Стрелковая модель производится с 1995 года.
  • Прицельная стрельба возможна на дистанции не более 300 м.
  • Боепитание магазинного типа.

О сильных сторонах оружия

Судя по многочисленным отзывам владельцев, «Вепрь-308 Супер» обладает следующими достоинствами:

  • Благодаря высокой точности поразить цель можно на дистанции 300 м.
  • С используемыми в стрелковой модели «Вепрь-308 Супер» патронами можно успешно охотится на зверей средних и крупных.
  • Карабин обладает высокой кучностью боя, которая не снижается даже после семи выстрелов, произведенных подряд.
  • Увеличив прицельную линию, производитель значительно улучшил точность карабина «Вепрь-308 Супер». Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что к базовому прицельному механизму можно дополнительно установить оптику.
  • Во время стрельбы не ощущается отдача, что положительно отражается на точности выстрела.
  • Судя по отзывам, «Вепрь-308 Супер» имеет высокий эксплуатационный ресурс.
  • Стрелковая модель стабильно функционирует в очень холодных климатических условиях.

О слабых сторонах

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, «Вепрь-308 Супер» не лишен некоторых недостатков. К минусам данной стрелковой модели можно отнести:

  • Большую массу. Кроме того, карабин достаточно габаритный.
  • Судя по некоторым потребительским отзывам, «Вепрь-308 Супер» имеет плохую балансировку.
  • Недостаточно качественно обработаны деревянные запчасти.
  • На разборку газовых камер карабинов и чистку поршней владельцам приходится тратить много времени.
  • Если оружие уронить на твердую поверхность, может сломаться открытый прицел.

Как ухаживать за СОК

Многими владельцами по достоинству оценено качество автоматики. Карабины обладают достаточно высоким эксплуатационным ресурсом. Как утверждают охотники, выполнив 500 выстрелов, механика СОК функционирует исправно и не дает осечек.

карабин вепрь 308 супер под патрон

Специалисты советуют каждый раз после использования тщательно чистить газовый поршень. Данная рекомендация обусловлена тем, что по истечении времени удалить нагар будет проблематично.

Ствольный канал также выполнен достаточно качественно. Однако, как утверждают некоторые охотники, бывают случаи, когда после 200-300 выстрелов защитный хромовый слой начинает отслаиваться. Это можно предотвратить, осуществляя регулярную чистку ствола. Пользоваться заводским шомполом, которым комплектуется карабин, по мнению охотников неудобно. Лучше всего приобрести шомпол отдельно. Желательно, чтобы он имел крутящуюся головку.

Удалять грязь и нагар легко при помощи белой хлопчато-бумажной ленты, которой изолируют обмотки в электродвигателях. Сначала ленту необходимо разрезать на несколько полосок. Затем ими обматывают шомпол. Ствольный канал можно считать чистым, если цвет ленты остается неизменно белым.

Опытные охотники не рекомендуют использовать слишком много смазочных материалов. Обрабатываются механические узлы карабина чистой тряпкой, смоченной и тщательно отжатой. Особенно это важно в тех случаях, если оружие планируют использовать при минусовой температуре. Если же стрелять придется в летнее время, то на тряпку смазки можно класть меньше. Чистить карабин лучше всего маслом, которое предназначается для дизельных двигателей.