Что такое калибр? Калибры гладкоствольного и нарезного оружия

0
0

О том, что такое калибр, хорошо знают все охотники, сотрудники специальных подразделений, военные и люди, которые просто увлекаются тематикой стрелкового оружия. Вопрос непростой: калибров много, они отличаются друг от друга, используются в разных агрегатах для поражения цели.

что такое калибр

Общая информация

Попробуем сперва сформулировать простыми, понятными словами, что такое калибр: это стволовой диаметр изнутри, характеризующий некое огнестрельное оружие. При этом нужно помнить, что все известное в наше время оружие делится на две крупные категории в зависимости от внутреннего обустройства ствола: оно бывает гладким, нарезным. Для каждого из типов характерны собственные уникальные калибры, измерение которых производится по определенным правилам, характерным строго для этой оружейной категории.

Если рассматривать, к примеру, нарезное оружие, тогда калибр для него придется вычислять миллиметрами либо дюймами, а точнее, его сотыми, тысячными частями. При этом нужно помнить, что дюйм равняется 25,4 мм. Если для классификации стрелкового оружия используется метражная система с дюймами, тогда нолик перед точкой в обозначениях не ставят, пишут только сам этот символ и цифры после него: «.45». Такой нарезной калибр – это 0,45 дюйма, то есть 11,43 мм.

А что с гладким стволом?

Оружие этой категории принято классифицировать в зависимости от особенностей устройства ствола несколько иначе. Довольно давно в Великобритании разработали достаточно стройную, разумную систему, и именно она в ходу и по сей день. Для определения калибра необходимо прогнозировать, какие именно пули из свинца максимального размера могут применяться при стрельбе из оружия. Вычисляют, сколько таких пуль можно изготовить из свинцового сплава массой 0,454 кг. Вес выбран не случайно, он соответствует традиционному английскому фунту. Чем выше цифра в описании конкретного устройства для стрельбы, тем больше калибр, тем больше можно изготовить из почти полкилограмма свинца пуль, применимых в этом изделии. Логично предположить, что диаметр каждого отдельного стрелкового расходного материала будет меньше.

калибр оружия

Довольно большим спросом пользуются традиционные двенадцатикалиберные ружья. В норме ствол у них в диаметре составляет 18,4 мм, хотя многое зависит от конкретного производителя: некоторые изготавливают изделия с 18,2-миллиметровым стволом, а у других величина достигает даже 18,8 мм. Калибр оружия, характеризуемый в общепринятой системе как двадцатый, может описываться оружейным диаметром порядка 15,7 мм. Указано минимальное значение, конкретный производитель может изготовить изделие с большим по размеру стволом. Двадцать восьмой калибр описывается диаметром в 13,8 мм. Впрочем, везде, где есть правила, присутствуют и исключения. Например, калибр ствола .410: он используется для характеристики ружей с гладким стволом, а обозначается параметром, характерным для нарезных. Сходная путаница наблюдается в описании относительно новой разработки оружейников нашей державы – патроне .366ТКМ.

Пуля и калибр: похожи, но разные

Многих интересует, почему размер пули и калибра – это разные параметры для оружия. Обусловлено это особенностями строения используемых для поражения мишени изделий. Например, если речь идет о нарезных, тогда калибры тут можно мерить аж двумя методиками, учитывая либо поля нарезов, либо донную часть. Обычно пуля бывает такого размера, чтобы соответствовать донному параметру нареза. Возможны небольшие допуски. То есть калибр оружия – несколько более информативная характеристика, нежели размер пули.

Прежде в Советском Союзе, а в настоящее время на территории нашей державы, принято измерять калибр по нарезным полям. Следовательно, патроны, при измерении показывающие 5,45 мм, по факту характеризуются пулевым диаметром 5,7 мм. Девятимиллиметровый калибр можно описать пулей, размер которой – 9,2 мм. А вот за границей чаще предпочитают ориентироваться на донный нарез. Рассматривая, что такое калибр «Люгера», обычно говорят о патроне 9*19, причем при измерении пули можно получить точную характеристику в 9,02 мм.

Чем дальше в лес…

Применительно к некоторым типам оружия калибр становится очень условной, неточной характеристикой. Наиболее характерно это для параметра, измеренного дюймами. Так, калибр патронов для револьвера, в продаже представленный как .38 (специальное издание), при точном измерении донных нарезов показывает пулевой диаметр размером 9,1 мм, что в английской метрической системе составляет 0,358 дюйма (+/-0,001). А вот для «Магнума» используются боеприпасы, принадлежащие к .357. Пулевой диаметр у них совпадает с описанными выше, но в сравнении со специальным выпуском .38 гильза более длинная, а пороховой заряд увеличен для большей силы.

Сходная путаница наблюдается, если рассматривать разные калибры винтовок. Например, пулевой диаметр 0,224 дюйма может обозначаться совершенно разными символами применительно к разным маркам и типам оружия. Для «Хорнета» это будет двадцать второй калибр, для «Ремингтона» .222, .223, а для «Файерболла» и вовсе .221. Для непрофессионала совершенно невозможно даже предположить, что речь идет об одном и том же параметре пулевого диаметра!

калибр ствола

Калибр один, патроны отличаются

Именно такое удивительное несоответствие наблюдается в настоящее время. Поистине, мир классификации огнестрельного оружия исключительно запутанный. С другой стороны, в некоторой степени это упрощает работу экспертов, способных по заряду определить, из какого именно ружья оно было выпущено. В настоящее время существует неисчислимо много таких патронов, которые в продаже представлены одинаковым калибром, но заменить один на другой не получится, так как фактически эти изделия очень и очень разные, несмотря на сходство пулевого диаметра. Это распространяется и на охотничьи калибры, и на все остальные. В настоящее время, к примеру, только на американских просторах в ходу более десятка типажей коммерческого двадцать второго калибра. Для них всех пулевой диаметр описывается как 0,224 дюйма, но изделия друг от друга отличаются различными параметрами и характеристиками. Все используемые в настоящее время разновидности были включены в единую стандартизированную систему, названную SAAMI. Впрочем, как видно из практики, даже эта систематизация не сделала задачу ориентирования в обилии оружейных боеприпасов для не обладающих специфическими знаниями хоть сколько-нибудь проще.

Рассматривая, что такое калибр оружия, необходимо всегда помнить об этой особенности, понимать, что нередко словосочетание имеет довольно широкий смысл. Фактически из него можно вынести точное представление о том, какой в оружии используется тип патрона, но нечасто можно понять, какой конкретно экземпляр подойдет – тут уже нужно обладать специфическими знаниями о конкретной модели огнестрельного оружия.

Маркировка

Гладкоствольные калибры чаще всего маркируются в соответствии с разработанной в Великобритании системой. При этом указывается, как велик патронник. Так, при обозначении 12/76 можно говорить о взаимной заменимости с распространенным на территории Америки 12/3”. Такой калибр предусмотрен для применения в огнестрельных изделиях, патронник которых - трехдюймовый, что в миллиметрах составляет 76. Из практики видно, что большая часть современных коротких патронов может использоваться во время стрельбы из оружия, патронник которого больше габаритами, а вот в обратную сторону это правило не работает, подобная эксплуатация ружья будет исключительно опасна для здоровья и жизни стрелка. Имея в своем распоряжении патроны 12/70, можно использовать их, если в руки попало ружье 12/76. При применении на практике семидесятимиллиметрового патронника и гильз, длина которых составляет 76 мм, человек ставит под угрозу себя самого.

оружейные калибры

Если рассмотреть распространенное в настоящее время нарезное стрелковое оружие, станет видно, что калибры патронов чаще формальные. При этом гильзовую длину отражают миллиметрами. Нередка ситуация, когда при равных метрических параметрах патроны отличаются какими-либо важными показателями. В такой ситуации наименование дополняют суффиксами либо специальными уникальными именами, позволяющими отличать изделия друг от друга, стрелку дающие возможность подобрать в продаже подходящий расходный материал, чтобы процесс пользования изделиями не был сопряжен с опасностью для жизни.

Как это работает на практике?

Представим, что нас заинтересовал девятимиллиметровый калибр. Можно найти два патрона, формально принадлежащие к этому классу: полицейский 9*18 и ПМ 9*18. Кроме формальной классификации, они совпадают и по гильзовой длине – 18 мм. Правда, 9*18 ПМ по факту отличается несколько большей пулей, нежели полицейский «аналог». Причина такой нестыковки - в том, что патроны эти были разработаны в разных странах, к ним применялась национальная система классификации оружия, учитывались местные особенности изготовления огнестрельных изделий. Как и в случае несовпадения калибра пистолета и применяемых расходных материалов, так и при неосторожном выборе описанных патронов можно столкнуться с неприятными последствиями. Например, если в полицейскую модель оружия поставить патроны, предназначенные для 9*18 ПМ, это может завершиться плачевно для самого стрелка.

В некоторых случаях дополнительно добавляют суффиксы, помогающие более точно идентифицировать особенности конкретного товара по наименованию. Наиболее часто на практике можно встретить суффикс «Р». Если таковой указан, следовательно, яркая конструктивная особенность – выступающая закраина. В нашей стране такие эксплуатировались, к примеру, в некоторых моделях ТОЗ. А вот самый известный и популярный в разные времена патрон, имевший выступавшую закраину, в продаже присутствует под наименованием 7,62*54Р. Он предназначен для использования в соответствующих винтовках.

Любопытные особенности

Как отмечают знатоки, в нашей стране наибольшим спросом в настоящее время пользуется 12 калибр. Ничего удивительного в этом нет, ведь он предназначен для охоты. Обзавестись ружьем, в котором применим такой расходный материал, и зарядами к нему должен любой охотник, планирующий отправиться на диких птиц – фазана, перепелку или гуся. Располагая навыками и достаточным количеством боеприпасов, можно порадовать домашних глухарем, тетеревом, уткой. Впрочем, только лишь птицами добыча исчерпываться не будет, при хорошей удаче охотник в качестве вознаграждения за таланты и упорство принесет зайца, лису.

калибр пистолета

Как отмечают профессионалы, 12 калибр имеет ряд важных положительных особенностей, благодаря которым и стал столь распространенным в среде охотников. При приличных скоростных характеристиках заряженное такими патронами ружье будет иметь большую огневую мощь. Поскольку с самого начала патрон развивает хорошую скорость, это помогает сэкономить на расчете упреждения, если добыча летит поперек. Следовательно, достойные результаты будут даже у начинающих охотников, не имеющих большого опыта в этом непростом увлечении. Даже в зимних условиях выстрел будет резким, а значит, сам поход в лес – удачным.

Правила и законы

Некоторое время назад охотничий карабин 308 калибра считался совершенно неприемлемым на этичной охоте, а пользовавшиеся им люди автоматически переводились из разряда специалистов в браконьеров. В принципе, такой подход касался не только указанной модели, но и все нарезных полуавтоматов в целом. Действительно, быстрота повторного выстрела дает возможность стрелять по подранку несколько раз подряд с минимальными временными промежутками – добыча точно не уйдет.

В настоящее время в продаже довольно много нарезных полуавтоматов упомянутого калибра. Мнения все еще расходятся, но такого абсолютного, тотального осуждения со стороны общественности нет. Многие считают, что браконьерствовать может любой человек, и даже недостатки оружия не помешают ему, если такова поставленная перед ним цель, в то время как этичный охотник даже с нарезным полуавтоматом, имея высокую огневую мощь среди своих возможностей, все равно будет вести охоту адекватно, с соблюдением нормативов. Поскольку вопрос в большей степени этический, а производители в последние несколько лет выпустили несколько новинок, привлекающих внимание широких кругов, вероятно, скорое будущее покажет, в какую сторону качнется маятник общественного мнения и определится ли, наконец, стабильная позиция по этому вопросу.

Систематика и метрика

Многих интересует, существует ли какая-либо единая стандартизированная система перевода между калибрами. Профессионалы отвечают на этот вопрос категорически отрицательно. Несмотря на серьезную путаницу в упомянутом вопросе, и по сей день не удалось разработать единого подхода к обозначению. Многие считают, что и в будущем ничего такого не появится – по крайней мере, не в ближайшие несколько десятилетий.

12 калибр

Артиллерия и стрелковое

В настоящее время в нашей стране принято относить к стрелковому оружию такие экземпляры, которые характеризуются стволовым диметром в пределах двух десятков миллиметров. Если показатель превышает эту границу, изделие придется классифицировать как артиллерию мелкого калибра. Впрочем, такие нормативы характерны для именно нашей державы и для настоящего времени. А вот в разных странах и в разные временные промежутки представления у людей о корректной классификации понятий довольно сильно отличались. Так, в определенный момент немцы воспринимали как артиллерию только такое оружие, стволовой диаметр которого составлял 30 и более миллиметров. Впрочем, исключения из правил – это, кажется, основное правило оружейного мира. В нашей стране в продаже представлены две интересные отечественные разработки – «Селезень» (ружье для охоты четвертого калибра), КС-23. Несмотря на размер ствола, превышающий установленную границу, такие изделия не причисляют к категории артиллерии.

Как обращают внимание специалисты, при использовании оружия желательно соблюдать правила эксплуатации, в частности, подбирать только подходящие патроны. Применение несколько отличных боеприпасов всегда связано с повышенной опасностью для самого стрелка. При выборе расходных изделий нужно учитывать как формальную калибровку, так и рекомендованный производителем типаж патрона для конкретного оружия.

Палата калибров

Не секрет, что в нашем мире стандартизация – область деятельности специальных госинстанций. Есть те, что отвечают за правила измерения веса, другие – за метраж. Точно так же введена и палата, которая занимается оружейными калибрами. На международном уровне «заправляет балом» постоянная комиссия, занимающаяся испытанием огнестрельных ружей для ручного использования. Ее положениям подчиняется вся Европа. Наша страна также вошла в состав этой комиссии, поэтому все оружие, которое производится, реализуется в пределах державы, должно соответствовать стандартам ПМК. Этот факт обязательно проверяют. Правило распространяется и на изделия для личного применения, и на предназначенные должностным лицам.

Проверочный процесс предполагает выявление соответствия установленным стандартам в аспектах размера патронника, стволового канала, уровня давления, допустимого для конкретного ствола. Обязательно контролируются характеристики патронов.

калибры патронов

Сходная область деятельности – у американской комиссии SAAMI. Эта организация включена в крупную систему ANSI, фактически реализует такие же полномочия, как и описанные для ПМК.