Лучшее ружье 12 калибра: обзор, фото, отзывы

0
0

К самым распространенным охотничьим модификациям относятся ружья 12 калибра. Такая популярность связана с возможностью выбора нескольких вариантов порохового заряда, а также варьированием массы наполняемого элемента. Для указанных модификаций практически отсутствуют ограничения по типу используемых пуль, номерам дроби и картечи. Подобные свойства позволяют вести стрельбу по различным видам дичи с разных дистанций, имея в запасе несколько типов боеприпасов. Рассмотрим характеристики и особенности модификаций, наиболее востребованных у отечественных потребителей.

Охотничье ружье 12 калибра

Критерии выбора

Выбор охотничьего ружья 12 калибра зависит от вида промысла. Единых критериев для этого не существует, профессионалы ориентируются прежде всего на собственные пристрастия и опыт. Тем не менее имеются некоторые рекомендации общего плана, а именно:

  • Выбор патронника. В этом направлении обращают внимание на предполагаемый к использованию боеприпас (вариант со стандартной 70-миллиметровой гильзой или усиленным аналогом «Магнум-76 мм»).
  • Тип перезарядки. В этом сегменте имеется три варианта. Ручной способ осуществляется путем переламывания ствола. Конструкция максимально проста, при этом отличается надежностью даже в самом бюджетном исполнении.
  • Автоматические аналоги сложнее в обслуживании, дороже, требуют специального обращения и бережной эксплуатации.
  • Полуавтоматические версии (помпы) имеют массу преимуществ, однако весят больше, чем ручные модели, что может доставлять неудобство при пешей охоте.
  • Количество стволов. «Переломки» лучше приобретать с двумя стволами. Одиночные модификации больше подходят для сторожей или профессионалов, не допускающих промашек.

При выборе ружья 12 калибра следует прикинуть его массу, «укладку» в руку, удобство прицеливания, функционирование механизмов, в том числе на звук.

Не стоит обращать внимание на рекламные «завлекания» от производителей, ориентируйтесь исключительно на советы знающих людей и реальные рейтинги.

Ижевское производство

Ружья 12 калибра от ижевских оружейников завоевали репутацию практичного и качественного отечественного оружия для охоты. В рассматриваемой линейке представлено много модификаций. Ниже перечислены самые популярные из них:

  • Вариант ИЖ-18 – легендарная «одностволка» бескурковой конфигурации. Эта модель считается родоначальником промысловых версий, нередко и сейчас встречается у заядлых охотников.
  • Модификации под индексами 43, 54, 58. Они являются разновидностями одной базовой вариации, отличаются незначительными доработками в конструкции и техническими параметрами.
  • Надежная вертикалка ИЖ калибра 12. Ружье серии «27» стало одним из самых востребованных экземпляров среди охотников, благодаря прекрасным стрелковым параметрам и длительному сроку службы.
Ружье 12 калибра ИЖ

Серия от ТОЗ

Тульские конструкторы в отрасли оружия не менее известны, чем их ижевские коллеги. Среди флагманов этого производителя представлены следующие модификации:

  • БМ («Тулка») – ружье 12 калибра, которое отличается высоким качеством стволовой стали, надежной курковой конструкцией, прекрасными стрелковыми параметрами. Модель стала базой для нескольких следующих поколений в соответствующей сфере.
  • ТОЗ-80 – усовершенствованная версия предыдущего варианта, с улучшенными техническими показателями.
  • Модификация под индексом «34» – самое популярное тульское охотничье ружье 12 калибра. ИЖ-12 является прямым конкурентом этой модели с вертикальным размещением ствола. Указанные два образца относятся к постоянным предметам споров о плюсах и минусах между приверженцами этих двух марок.

«Вепрь-12»

Гладкоствольные ружья 12 калибра «Вепрь-12» имеют компоновку и устройство наподобие строения РПК (ручного пулемета Калашникова). В системе присутствует поворотно-запирающийся затвор, газоотвод. Среди кардинальных изменений – возможность эксплуатации ружейных патронов, для чего переоборудована ствольная коробка. Ударно-спусковой механизм лишили автоматического режима.

Для продления рабочего ресурса газовая камера, стволовой канал и затворный шток на раме покрыты хромированным напылением. Питание осуществляется из отсоединяемых пластиковых магазинов с однорядным размещением боеприпасов. Рассматриваемое оружие выпускается на комбинате «Молот» в Вятских Полянах.

Краткие характеристики:

  • Длина общая/по стволу – 977/430 мм.
  • Вес – 4300 г.
  • Перезарядка – полуавтоматического типа с боковым газовым «движком».
  • Вместимость обоймы – восемь зарядов.
  • Ориентировочная цена – от 70 тысяч рублей.
Многозарядное ружье 12 калибра "Вепрь"

Спортивный аналог ВПО-205 00-СП

Модернизированная версия ружья 12 калибра «Вепрь» относится к самым дорогим модификациям отечественного производства. Карабин рассчитан на усиленный патрон типа «Магнум-76», отличается высоким уровнем надежности, безотказно работает в самых сложных эксплуатационных условиях.

ВПО-205 00-СП оснащается телескопическим прикладом, тормозным дульным компенсатором, внедренной планкой Пикатинни, служащей для монтажа дополнительных аксессуаров. Конструкция разрабатывалась с учетом рекомендаций профессиональных спортсменов, имеет кнопку быстрой перезарядки магазина и двухсторонний предохранитель клавишного типа.

Remington 870

Эти ружья-вертикалки 12 калибра являются настоящей классикой на рынке гладкоствольного оружия. Образец известен уже более 65 лет, но, несмотря на солидный возраст, до сих пор остается в строю. Это связано с его отличными техническими показателями и постоянным усовершенствованием. Модель используется не только охотниками, в некоторых странах она стоит на вооружении полицейских и армейских подразделений.

В современном исполнении известна модификация «Ремингтон» под индексом 870. Изделие получило пластиковый приклад и цевье, подствольный магазин трубчатого типа, сниженную массу. В конструкции нет ничего лишнего, оружие отличается простотой и надежностью.

Параметры:

  • Длина общая/ствола – 978/400 мм.
  • Масса – 3400 г.
  • Перезарядка – ручного типа посредством смещения цевья.
  • Вместимость обоймы – четыре заряда и один патрон в стволе.
  • Стоимость – порядка 400 долларов.
Лучшее гладкоствольное ружье 12 калибра

Mossberg

Еще одна известная американская оружейная фирма, специализирующаяся на выпуске ружей-полуавтоматов 12 калибра. Ее изделия находятся на лидирующих позициях в мире. Флагманом бренда является модификация Mossberg 500 и тактическая версия на ее основе – Mossberg 930 Tactical SPX.

Указанное ружье оснащается широким прикладом, удлиненным цевьем, удобными прицелами, наличием планки Пикатинни для монтажа коллиматоров и прочего дополнительного оборудования. Пользователи ценят данную версию за надежность, неприхотливость в обслуживании, возможность эксплуатации с обеих рук. Процесс прицеливания упрощает присутствие контрастных вставок на мушке и целике.

Основные показатели:

  • Длина по стволу/общая – 470/990 мм.
  • Вес – 3500 г.
  • Тип перезарядки – полуавтомат, за счет отработанных газов из стволового канала.
  • Запас в магазине – 8 патронов плюс один боеприпас в стволе.
  • Стоимость стартует от 870 долларов.
Ружья 12 калибра ТОЗ

Rock Island Armory S605 TAC SA

Это пятизарядное ружье 12 калибра относится к новинкам на оружейном рынке. Изделие внешне похоже на модификацию Benelli M4 Tactical. Ствольный короб и цевье оснащено планками Пикатинни, предусмотрена удобная рукоятка пистолетного типа. Гладкоствольная версия относится к бюджетной категории, одной из самых доступных отечественным пользователям.

Параметры:

  • Длина общая/ствола – 1143/508 мм.
  • Вес – 3200 г.
  • Перезарядка – отвод газов из стволового канала в полуавтоматическом режиме.
  • Вместимость обоймы – 4 заряда и один патрон в стволе.
  • Стоимость – от 400 долларов.
Приклад для ружья 12 калибра

Stoeger P-350 Defense

Гладкоствольные охотничьи ружья 12 калибра этой марки производятся турецкой фирмой. Основным отличием данной модели считается удлиненная и усиленная конструкция, подходящая для применения зарядов типа «Супер Магнум» (длина гильзы – 89 мм). Оружием обладает отличной эргономикой ложа, выпускается в нескольких модификациях. Например, сугубо охотничье направление оснащается вентилируемой планкой и чоками съемной конфигурации. Во всех серийных вариантах имеется трубчатый подствольный магазин на четыре патрона.

Версия P-350 Defense представлена разработчиком в качестве оружия для обороны своего жилища. Аппарат отличается проверенной и надежной конструкционной схемой, помповым типом перезарядки, доступной ценой. У этого варианта отсутствует обвес и пистолетная рукоятка. Удобство рассматриваемого оружия заключается в эргономичности форм, наличии широкого цевья и особой форме приклада.

Характеристики:

  • Общая длина – 1030 мм.
  • Аналогичный показатель ствола – 470 мм.
  • Вес – 3200 г.
  • Тип перезарядки – ручной с подвижкой цевья.
  • Емкость обоймы – четыре патрона и один боеприпас в стволе.
  • Ориентировочная цена – от 350 долларов.

UTAS UTS 15

Это весьма необычный образец среди лучших ружей 12 калибра. Изначально модель разрабатывалась для подразделений полиции и армии, но, была доступна и гражданским лицам. К особенностям оружия относится наличие магазина на 14 зарядов и оригинальная компоновка типа «булл-пап», придающая изделию максимальную компактность.

Рассматриваемая гладкоствольная версия из Турции быстро стала популярной во многих странах мира. Корпус UTA UTS-15 сделан из усиленного пластика, армированного углеволокном, стволовой канал покрыт хромовым напылением. Устройство подающего механизма рассчитано на стабильное досылание патрона, независимо от положения ружья. Откидная крышка обеспечивает пользователю оперативный доступ к подающему блоку и «казеннику». Благодаря такому решению без проблем можно проконтролировать присутствие боеприпаса в патроннике, устранить возможную задержку при эксплуатации деформированных зарядов. Кроме того, рассматриваемое оружие имеет надствольное размещение двух магазинов. Это позволяет в каждой обойме использовать разный тип патронов.

SRM Arms Model 1216

Еще одна необычная модель гладкоствольного ружья 12 калибра. Полуавтоматический дробовик представлен линейкой в несколько модификаций. Главной особенностью оружия стала система питания. Она включает в себя барабанные обоймы с четырьмя камерами вместимостью 8, 12 и 16 боеприпасов.

Версии получали наименование в зависимости от емкости магазинов. Например, индекс 1212 означает, что ружье оснащено обоймой на 12 патронов. Между собой вариации отличаются также по длине и массе изделия. Гладкоствольное ружье Model 1216 оснащается магазином подствольного типа, представляющим собой несколько трубок, по четыре заряда в каждой. Выстреляв запас из одного элемента, стрелок поворачивает обойму и может продолжать ведение огня. Кроме того, пользователь способен заблаговременно каждую трубку зарядить патронами разного типа, выбирая нужный параметр путем вращения барабана.

Оружие оборудовано стальным ствольным коробом, корпусом из прочного пластика. В штатном исполнении ружье имеет стандартные прицельные механизмы. На боковых частях и сверху ствольной коробки предусмотрены планки Пикатинни для монтажа удобного прицела или тактического фонарика. Разработчики рассматриваемого оружия добились оптимального сочетания многозарядности, стрельбы конкретным типом зарядов на выбор, компактности, тактической мобильности и двухстороннего управления.

Оригинальные ружья 12 калибра

Мнение потребителей

Отзывы пользователей об охотничьих ружьях 12 калибра разделились. Заядлые и опытные охотники утверждают, что для промысла вполне достаточно качественной отечественной двустволки. Пользователи, ориентированные не только на охоту, но и спортивную или развлекательную стрельбу, отдают предпочтение многозарядным полуавтоматическим аналогам с возможностью их дополнения оптикой, коллиматорами или тактическими фонарями. В одной позиции мнение владельцев совпадает: 12 калибр является оптимальным вариантом, так как позволяет использовать заряды разной массы и комплектации.