Пули Гуаланди 12 калибра: описание, характеристики. Пуля на кабана

0
0

На рынке стрелкового огнестрельного оружия вниманию охотников представлен широкий ассортимент различных боеприпасов. Судя по многочисленным отзывам потребителей, среди подобной продукции очень популярны пули Гуаланди, Бреннеке и Мак-Элвина. Несмотря на то, что все они используются гладкоствольным оружием, для каждого типа боеприпасов предусмотрены определенные ограничения. Выстрел окажется результативным, если охотник правильно подберет нужный ему тип и калибр снаряда. В статье представлена информация об устройстве, характеристиках и марках пуль Гуаланди 12 калибра. Итак, приступим.

пули гуаланди

Знакомство

Пуля Гауланди является боеприпасом стрелочно-турбинного типа. Она состоит из довольно тяжелой головной части и легкого небольшого хвостовика. Снаряд с двух сторон оснащен специальными ребрами и поясками, необходимыми для осуществления обжима изделия на чоке, обеспечивающего высокую точность его полета. В оружейных магазинах в продаже имеются пули Гуаланди калибров 12, 16 и 20 мм. Ими оснащаются охотничьи патроны марки «Феттер». Производство боеприпасов осуществляется итальянской компанией Baschieri&Pellagri (B&P).

Характеристики

Пули Гуаланди изготавливают из специального свинцового сплава, обладающего повышенной твердостью. Для ведущего пояска изделия, предусмотрен диаметр 18,5 мм. Ширина задней части, составляет 17,5 мм. Диаметр тела снаряда - 15 мм. Пули данного типа могут весить по 28, 32 и 40 граммов.

О 28-граммовом изделии

Предназначается такая пуля для охотничьего ружья, стволы которого оснащены дульными сужениями. Этот боеприпас нежелательно использовать для стволов с сужениями выше 1 мм. В противном случае, будет демонтирован в чоке пластиковый поддон. Судя по многочисленным отзывам потребителей, при правильном выборе ствола, 28-граммовый снаряд совершенно не вредит дульным сужениям. Отсутствие отдачи, положительно сказывается на точности боя.

Снаряд 32 грамма

Данный вес имеют типичные охотничьи пули 12 калибра. Как утверждают опытные охотники, использовать их для ружей, оснащенных «усиленным чоком» (дульным сужением, превышающим 1 мм), нежелательно. Также они не рекомендованы для оружия с 1-миллиметровым чоком. Снаряд предусмотрен исключительно для дульных сужений 0,5 и 0,25 мм. Охотиться можно с применением такой пули на кабана и лося. Стрельба ведется на дистанции 50-60 метров.

тест пуль гуаланди

О 40-граммовой пуле

Для снаряда характерно высокое останавливающее действие. По сравнению со всеми остальными пулями, используемыми в нарезном оружии калибра 7,62 мм, показатель ее убойности намного выше. Эффект от стрельбы 40-граммовой Гуаланди, можно сравнить с применением калибра 9,3 мм. Судя по отзывам потребителей, используются эти пули для охоты на крупного лося и кабана. Поскольку они предназначаются для патронов магнум-класса, размер донца не должен быть меньше 7,6 см. Эффективная дальность полета пули, не превышает 70 метров. В пределах этой дистанции 40-граммовая Гуаланди обладает хорошими баллистическими характеристиками и высокой останавливающей силой.

«Феттер Спорт»

Отзывы о пулях в патронах данной марки, исключительно положительного характера. Потребителями по достоинству оценено наличие в гильзах капсюлей. Кинетическая энергия составляет 18%. Прицельная стрельба такой пулей, возможна с расстояния 55 метров. Во время полета, отклонения снаряда считаются редкостью. Для сердечника предусмотрено наличие специальной проточки. Патрон комплектуется уплотнительным пыжом, что положительно отражается на высокой кучности стрельбы. Для рубашки предусмотрен широкий фланец. Коэффициент сгущения не превышает 2,3.

пули 12 калибра

«Комплект»

Пуля Гуаланди в таком патроне монтируется на сердечник. Для снаряда предусмотрена специальная свинцовая рубашка. Коэффициент сгущения составляет 2,3. Для патрона характерно наличие уплотнительного пыжа. Капсюльная прокладка отсутствует. Боеприпас оборудован специальным затравочным отверстием, диаметром 0,9 см. В ходе теста пуль Гуаланди, в охотничьих патронах марки «Феттер Комплект», было выявлено, что выпущенный снаряд, обладает средней начальной скоростью 600 м/с.

О патронах для охоты на крупных животных

Многим охотникам известно, что за каждый выстрел, приходится нести ответственность. Наличие подранков или промахов нежелательно, поскольку такой участник может быть оштрафован. Эффективность стрельбы, зависит как от правильного выбора боеприпаса, так и от меткости самого участника охоты. Судя по многочисленным отзывам, многие начинающие стрелки, одним из способов решения проблемы, считают использование специальной кабаньей картечи. Однако, согласно установленным правилам загонной охоты, при добывании копытных, такие боеприпасы считаются неприемлемыми. Картечь на кабана можно использовать только для охоты на мелкого и среднего зверя. Добывать крупные экземпляры при помощи подобного боеприпаса, можно только в том случае, если зверь забежал в очень густые заросли. Стрельбу по кабану, находящемуся в камышах или в кустарнике, следует производить с небольшого расстояния, или даже в упор. Картечный снаряд обладает очень высоким поражающим действием, что позволит охотнику «чисто» уложить зверя.

Если охота ведется на открытой местности, то стрелку придется воспользоваться пулевым патроном. В отличие от картечи, пуля на кабана намного тяжелее, чем все картечины вместе взятые. Благодаря возможности снаряда, сохранять свою энергию, его пробивные свойства не снижаются. Большая масса и высокая убойность боеприпаса, позволят охотнику уложить такого мощного зверя, как кабан или лось. Таким образом, на местности с хорошим обзором, в распоряжении охотника имеются только пулевые патроны. Чтобы стрельба оказалась результативной, такие снаряды должны обладать высокой точностью и достаточной останавливающей силой. Чтобы предотвратить обрыв донца гильзы патрона 12 калибра, охотнику следует выбрать боеприпас с усиленной основой. Во время стрельбы возможен незначительный разброс. Зачастую это происходит, если патроны берутся из разных коробок. Поэтому желательно пользоваться патронами одной марки.

«Феттер Магнум»

Требованиям, предъявляемым к боеприпасам, используемым на крупных копытных, соответствуют качества патронов марки «Магнум». При помощи пуль Гуаланди, которыми комплектуются патроны «Феттер Магнум», добываются такие крупные животные, как лось и кабан. Снаряды содержатся в патронах над уплотнительными пыжами. Для гильзы боеприпасов марки «Феттер Магнум», предусмотрен специальный упор. Выпущенная пуля, обладает высокой кинетической энергией. Поверх заправочной смеси, расположен обтюратор. К сердечнику прилагается уплотнитель. Ширина фланца составляет 5,5 мм. Показатель коэффициента сгущения - не менее 2,4. Кучность боя - 72%. Судя по отзывам потребителей, высокая эффективность стрельбы возможна на дистанциях до 50 метров.

пуля гуаланди 12 калибра

Описание «Феттер Полумагнума»

Отзывы о пулях 12 калибра, используемых в патронах этой марки, носят положительный характер. Вылетающий из ствола боеприпас, обладает достаточно большой кинетической энергией (17%). Патроны «Полумагнум» так же, как и в марке «Феттер Магнум», оснащаются специальными упорами. Комплектуется пуля свинцовой рубашкой. Судя по многочисленным отзывам, можно заключить, что отсыревание пороха в таком боеприпасе, считается явлением достаточно редким. Показатель коэффициента сгущения располагается на отметке 2,4. Поперечное рассеивание составляет 7 см. Выпущенная пуля обладает начальной скоростью 600 м/с.

О боеприпасах «Феттер Куропатка»

В данном патроне, местом для монтажа пули, является свинцовая оболочка. Упоры для таких гильз не предусмотрены. Кинетическая энергия: 17%. Во время стрельбы, отклонения пуль считаются редкостью. Рассеивание не более 72 мм. Для патронной рубашки предусмотрен фланец. Боеприпас оборудован заправочным отверстием, диаметром 8,8 мм. Оснастив изделие плоским основанием, производитель достиг уменьшения количества осечек.

пуля на кабана

«Феттер Перепел»: характеристики

Пуля в данном боеприпасе, устанавливается поверх патронной рубашки. Для сердечника изделия марки «Перепел», предусмотрена проточка, а для гильзы – специальный упор. За счет использования узкого уплотнителя, пуля обладает достаточно высокой кинетической энергией. Диаметр заправочного отверстия составляет 8,8 мм. Прицельная стрельба таким боеприпасом возможна с расстояния не более 55 метров. Показатель поперечника рассеивания составляет 75 мм.

О стальных пулях

Сегодня на оружейных прилавках, вниманию любителей стрельбы из «гладкостволов», представлена охотничья продукция от российского производителя СКМ «Индустрия». Изделия данной компании, представляют собой стальные снаряды.

стальные пули

В отличие от свинцовой, пуля, изготовленная из стали, считается экспансивной. Главная цель, к которой стремились разработчики, заключалась в том, чтобы увеличить ее останавливающее воздействие до максимума. Этого удалось достичь путем внедрения в изделие специальной системы, которая в момент удара головной части, обеспечивает раскрытие ее стальных элементов. Как утверждают многие стрелки, свинец в качестве материала для боеприпасов сегодня становится пережитком прошлого. Охотники и спортсмены в скором будущем будут использовать исключительно стальные пули. В производстве данных изделий, применяются высококачественные и совершенно нетоксичные материалы. Работа ведется на современном, высокоточном оборудовании. Пуля 12 калибра стала идеальным дополнением продукции «Гуаланди» от известного итальянского производителя.

Описание

Стальная пуля оборудована центральным верхним сердечником, который оснащен специальными передними лепестками. Их задача заключается в том, чтобы в момент попадания снаряда в цель, раскрываться, создавая, таким образом, останавливающий эффект и гидродинамический шок высокой степени. Кроме того, с целью увеличения заключительного повреждения, предусмотрено отделение лепестков от основной части пули, с дальнейшим проникновением их в ткань, на глубину 100 мм. Стальной снаряд оснащен специальным полиэтиленовым контейнером, что положительно отражается на сохранности стволов. Кроме того, наличие в охотничьем боеприпасе такого контейнера, дает стрелку возможность использовать пулю для ружей, с различными дульными сужениями.

дальность полета пули

Во время выстрела, происходит отделение полиэтиленового полуцилиндра от центральной части. Таким образом, из ствола пуля вылетает вместе с полиэтиленовым хвостовиком, который обеспечивает ей равновесие и стабильность. Высокоточная стрельба стальной пулей стала возможна благодаря наличию такого хвостовика. Судя по отзывам потребителей, в процессе использования таких боеприпасов совершенно не ощущается отдача. Ее отсутствие обусловлено тем, что для такой пули предусмотрен классический амортизатор, который используется в качестве саморегулятора и осуществляет поглощение импульсов отдачи, возникающих во время выстрела.