Планка Пикатини. Крепление для оптического прицела

0
0

Впервые об устройстве, которое называется планка Пикатини, заговорили после того, как в странах НАТО был введен единый воинский стандарт MIL-STD-1913. Это произошло в 1995 году. Стандарт получил широкое распространение и стал более известен под названием STANAG 2324.

Общие сведения

Планка Пикатини представляет собой систему направляющих или кронштейн, которые могут применяться в огнестрельном оружии с целью унификации крепления оптических прицелов, фонарей, лазерных целеуказателей, сошек. Поскольку их производство налажено в США, то и распространены они в странах НАТО. Совсем недавно они начали появляться и на оружии российского производства, в том числе и на АК-12.

Планка Пикатини

Если взглянуть на планку в поперечном сечении, то она похожа на букву Т. Особенности ее конструкции позволяют устанавливать на нее любые прицельные или другие приспособления, соответствующие стандарту STANAG. К тому же есть возможность их перемещения по планке или же наоборот - жесткой фиксации. Для этого применяются болты, рычаги или тиски.

Особенности конструкции

Поскольку существует вероятность смещения прицельных приспособлений, установленных на планку Пикатини, на ее верхней части сделано определенное количество прорезей. Они препятствуют также термическому расширению. Причем размеры этих прорезей строго стандартизированы.

Особенность конструкции планки Пикатини еще и в том, что она может устанавливаться не только на новые виды оружия, но и на более старые серийные образцы, как в случае с АК-12 и АК-74. Предприятие "Ижмаш" представило несколько вариантов модификации этого распространенного автомата. При этом модернизация напрямую зависела от выбранного типа и должна была стоить от 2 до 10 тысяч рублей.

Крепление для оптического прицела

Самый простой вариант переделки можно осуществить даже не изымая автомат из армии. Для этого необходимо установить на цевье планку Пикатини. Это позволит устанавливать на оружие различные прицелы лазерного, оптического, коллиматорного типа, различные целеуказатели и фонарики. Ствольная коробка с планкой Пикатини также достаточно распространенный вариант модернизации АК.

Наиболее сложные варианты переделки возможны только в заводских условиях. Это сложный комплекс работ, в ходе которых устанавливается планка, передняя складная рукоятка, удобная пистолетная рукоять, прибор контроля патронов, а также телескопический приклад. Именно автоматы с максимальной модернизацией и проходили полевые испытания.

Сейчас уже сложно кого-либо удивить автоматом АК, на который установлена планка Пикатини. Подавляющее большинство этих устройств сейчас предлагают зарубежные производители. Существует несколько наиболее популярных видов планок.

Планка AKARS

Данная модификация производится компанией Parabellum Armament. Она отличается от других конструкций устройством на основе шарнира, которое крепится на ствольной коробке в четырех точках. Но при установке нужно учесть тот факт, что ее передняя часть выполнена в виде заводского прицела АК, поэтому оригинальное устройство нужно будет снять.

АК с планкой Пикатини

Планка позволяет устанавливать на автомат практически все современные прицелы. Она достаточно удобна, ведь крышка ствольной коробки с планкой Пикатини AKARS отделяется очень легко без демонтирования обвеса, при этом калибровка не сбивается, и прицел не нужно заново настраивать. Следует отметить, что это является прорывом, поскольку подобные конструкции существовали и ранее, но были не такими совершенными. Именно планке AKARS удалось решить проблему с нарушением настроек прицела. До этого ни одна подобная конструкция не могла обеспечить выполнение этой задачи.

Крепеж AKRR2

Данная система крепления разработана компанией Strike Industries. Основное отличие этой системы от других в том, что на планку можно установить сразу два прицела. Второй прицел монтируется на специальном креплении перед основным под углом в 45 градусов к продольной оси автомата.

По своей сути, эта конструкция является развитием системы AKARS. В основе лежат три главных компонента - база и две крепежные планки для основного и вторичного прицела. База крепится непосредственно на сам автомат и может служить основой для других планок. Для крепления базы предоставляются три шестигранных винта.

Вторичная планка универсальна и может крепиться как с правой, так и с левой стороны автомата. На нее ставятся коллиматорные прицелы. На основную монтируются оптические прицелы или конструкции EOTech и Aimpoint.

Ствольная коробка с планкой Пикатини

Сама планка изготавливается из авиационного анодированного алюминия. Он обладает теми качествами, которые требуются для повышения защиты автомата от неблагоприятных условий. По словам разработчиков, это новый уровень в сфере адаптации современных прицелов для автомата АК. Стоит система недорого - примерно 60 долларов.

Кроме того, компания производит специальный конверсионный набор, который заменяет стандартный целик на автомате АК. Поэтому становится возможна установка усовершенствованных прицелов и различной низкопрофильной оптики. Сам целик заменяется стандартной планкой Пикатини. Стоимость набора - 45 долларов.

Крепежная планка KOP

Еще один вариант модернизации АК предложила компания Sabrewerks. Она представила свою прицельную планку, которая позволяет монтировать на автоматы старых образцов современную оптику и коллиматоры.

Некоторые современные автоматы, в основе которых лежит конструкция АК, имеют крепления для оптических прицелов, но далеко не все они могут быть установлены на такие планки. Система KOP полностью решает этот вопрос. Она имеет несложную конструкцию - две части (основную и вторичную). Первая устанавливается на место измененного (снимается целик) прицела АК, а вторая часть соединяется с первой при помощи штифта, при этом она уже имеет модернизированный прицел от АК.

Крышка ствольной коробки с планкой Пикатини

Система изготавливается из алюминия. Одной из опций KOP является возможность установить планку Пикатини и разнообразные металлические целики. Крепление для оптического прицела KOP не мешает обслуживанию автомата и крепится жестко, снижая риск сбоя настроек до минимума. Стоимость этой системы составляет до 300 долларов США.

Итог

Вопрос модернизации АК для его соответствия современным нормам еще открыт. Планка Пикатини и ее модификации позволяют достичь наиболее высоких показателей оборудования автомата оптическими и другими прицелами. Вариаций много, поэтому нужно подобрать наиболее подходящую для стрелка. В условиях современного боя это является одним из главнейших факторов. Поэтому АК с планкой Пикатини - разумный выбор.