Карабин "Вепрь-12 Молот": калибр, отзывы охотников

0
0

Создание отечественного оружия «Вепрь-12 Молот» обусловлено запуском в серийное производство гладкоствольных ружей «Сайга», которые стали пользоваться большим спросом среди населения. Тем не менее, через пару лет эксплуатации, начали появляться негативные отзывы об этих модификациях, особенно потребители нарекали на множественные осечки. Комбинат «Молот», учитывая интерес к гладкоствольному оружию, занялся разработкой собственной модификации в данном сегменте. На проектирование ушло немного времени, устранены недостатки и взяты основные преимущества, наблюдавшиеся у конкурента.

"Вепрь-12 Молот"

Общие сведения

Стоит отметить, что базой для первой «Сайги» стал автомат Калашникова, производство модели было налажено на ИЖмаше. Боевой экземпляр переработали с расчетом на использование гражданских зарядов. Основной причиной низкого качества «гладкостволок» является загруженность мощностных линий комбината. Здесь также производится АК и ручной пулемет на его основе. Государственные заказы исчисляются огромными партиями с требованиями к высокой прочности и качеству.

Версия «Вепрь-12 Молот» стала самостоятельно выпускаемой единицей. Оружие не рассчитано для охоты на любого зверя. Дело в том, что изначально оно предназначалось для гражданской самообороны, спортивной стрельбы и эксплуатации соответствующими структурами.

Устройство

«Вепрь-12 Молот» имеет внутреннюю конструкцию и принцип действия максимально похож с работой изделий ижевских оружейников («Сайги»). Боевые и эксплуатационные параметры конкурентов отличаются между собой минимально. Как показывает практика, работа автоматики рассматриваемого оружия наиболее схожа с моделью «Тактика»

Прицельное приспособление сделано в классическом исполнении с мушкой и регулируемым целиком. Крепление разместили на краю трубки газоотвода. Прицел можно корректировать в нескольких позициях, отвечающих за дальность стрельбы с учетом используемых боеприпасов. Оружие «Вепрь-12 Молот» ВПО-205 имеет укороченную прицельную линию. Оптимальный результат показывает стрельба с применением пуль, картечь выдает несколько худший эффект. Во втором случае предпочтительнее применять прицельную планку.

Конструкция карабина "Вепрь-12 Молот"

В основе складного приклада скелетной конфигурации лежит металлический упрочненный каркас. Внешнее покрытие – пластиковое, затыльник оснащен резиновой накладкой. В качестве крепежей используются перемычки. Конструкторы предусмотрели корректировку приклада по высоте, что позволяет увеличить комфортность ведения огня при стрельбе с открытого или дополнительного прицела. За смену параметра отвечает поворотная щека.

Конструкционные особенности

Карабин «Вепрь-12 Молот» оборудован приемником магазина, который защищает обойму и окошко в ствольном коробе от деформации при падении. Конструкция рукояти, газовой накладки, цевья идентична аналогам с ручного пулемета Калашникова. Внешняя часть отделана полимерным материалом черного цвета. Рукоятка изготовлена в ортопедическом исполнении.

Задержка на затворе дает возможность стрелку сэкономить несколько секунд на перезарядке. Дело в том, что при ведении огня быстрыми очередями, можно увлечься и пропустить период, когда маленький магазин будет полностью опустошен. Затворный стопор оповещает о том, что заряды закончились, после чего проводится быстрая перезарядка и стрельба продолжается.

Калибр «Вепря-12 Молот» – 12, длина патронника – 76 миллиметров. Для эксплуатации пригодны стандартные заряды, а также боеприпасы повышенной мощности типа «Магнум».

Все модификации рассматриваемого оружия снабжены несколькими планочными приспособлениями Пикатинни. Элементы размещены на крышке ствольного короба, снизу кромки цевья и на стволе. Каждая из планок имеет свое практическое применение. На коробке они служат для монтажа оптики или других дополнительных прицелов. Цевье при помощи указанных элементов оснащается дополнительной рукояткой, ствол – тактическим фонарем либо лазерным наведением.

Ружье "Вепрь-12 Молот"

Обслуживание

Стволовой канал ружья «Вепрь-12 Молот» хромирован, что позволяет повысить запас рабочего ресурса и уменьшить частоту чистки оружия. Бытует такое мнение, что с подобной конструкцией процедуру можно совсем не проводить, однако это сомнительный и не совсем правильный подход. Даже эксплуатация боеприпасов с бездымным порохом влечет за собой образование нагара. Избавиться от него помогает регулярная чистка. Она не займет много сил и времени.

Чистка

В качестве инструмента подойдет ершик и мягкая чистая салфетка. Обработку проводят в несколько подходов, абразивные материалы для этой цели не подходят, так как вредят хромированному напылению. Без него ствол станет более подверженным коррозийному воздействию. В процессе чистки следует обработать поршень и цилиндр газового отсека. Мытье карабина рекомендуется после любого использования, а особенно – интенсивной стрельбы.

Рекомендации

Своевременный и правильный уход за карабином гладкоствольным «Вепрь-12 Молот» гарантирует его стабильную работу. Например, при эксплуатации свинцовых зарядов, многие пользователи сталкиваются с проблемой «освинцовывания» (микроскопические частички материала откладываются на стволовых стенках). В дальнейшем это влияет на качество прохождения патрона, диаметр которого максимально приближен к размеру канала ствола.

Магазин для карабина "Вепрь-12 Молот"

Кроме регулярной очистки орудия, не следует забывать о разборке изделия. Эта процедура требуется для проверки исправности и целостности внутренних деталей и элементов. Их также нужно очищать от грязи и пыли, чистить и смазывать. Правильное обслуживание карабина обеспечивает его эффективность и длительный ресурс эксплуатации.

Дополнительное оснащение

Заводские короткоствольные модификации «Вепря-12 Молот» ВПО-205 оснащаются черным пластиковым обвесом. Экстерьер модели напоминает современное оружие, не имеющее ничего общего с версиями из прошлого столетия. Оснастка – съемного типа, ее можно демонтировать для мытья и чистки изделия, или любования классическим дизайном. Благодаря множеству специальных планок, карабин можно оснащать различным дополнительным оборудованием.

На одном конце ствол имеет резьбу, служащую для фиксации штатного пламегасителя. Добиться сужения или расширения разброса дроби позволяет установка специальных насадок, известных как чок или получок. При их эксплуатации следует учитывать ограничения по применяемым типам боеприпасов. Новичкам в этом случае лучше проконсультироваться с оружейным специалистом.

Улучшение прицеливания

Как свидетельствуют отзывы, «Вепрь-12 Молот» может использоваться как с оптическими прицелами, так и с коллиматорами. При правильном обращении со вторым типом приспособления, точность попадания в цель гарантирована с 50-70 метров. Оптика эффективнее на больших дистанциях, однако, убойная сила на дальних расстояниях низкая.

Стрельба из карабина "Вепрь-12 Молот"

Меткость также улучшают посредством монтажа компенсатора. Автоматическое оружие, независимо от типа, под воздействием отработанных газов отводится в сторону, в результате смещается линия прицела. Компенсатор позволяет направить часть пороховых выхлопов в требуемую сторону, что дает возможность уберечь ствол от значительной подвижки, повышая точность выстрела.

На ствольную резьбу карабина допускается установка удлинителя с нарезкой внутри. Такое орудие уже не является гладкоствольным, переквалифицируется в нарезной вариант. За счет закрутки увеличивается точность ведения огня на дальнем расстоянии.

Перезарядка

Перезарядка карабина «Вепрь-12 Молот 03» происходит после выстрела за счет использования пороховых газов. Укороченный ствол часто не создает необходимое усилие, из-за чего затвор не перемещается до конца и препятствует смене патрона. Дополнительным препятствием выступает жесткая возвратная пружина, требующая существенных затрат для передергивания затвора.

Одним из вариантов решения указанной проблемы является применение мощных боеприпасов «Магнум», обеспечивающих должное давление от отработанных газов. Здесь также имеются свои недостатки. Сильная отдача может навредить стрелку, а неопытного пользователя и вовсе сбить с ног. Ситуацию исправляют путем установки амортизационной пружины на приклад. Второй минус – чрезмерная шумность.

Еще один вариант повышения давления – дульное сужение. Оно позволит уменьшить скорость впуска газов. Среди недостатков – выбор патрона, исходя из типа чока или получока, а не из личных предпочтений и поставленных задач. Если ни один из методов не подходит, остается дождаться, пока пружина разработается и ослабнет.

Затвор карабина "Вепрь-12 Молот"

Модификации

На основе рассматриваемого карабина выпускается несколько разновидностей оружия. Среди них:

  1. Модель «12-00» — ружье со стволом размером 430 миллиметров. В конструкции присутствует складной приклад, безопасность обеспечивается специальным приспособлением, не позволяющим вести огонь в сложенном состоянии. Также в комплекте поставляется компенсатор съемного типа.
  2. Версия «12-01». У этого изделия длина ствола составляет 530 миллиметров, приклад – не складывается, отсутствует система блокировки УСМ. Компенсатор – жесткий без возможности снятия.
  3. Модификация «12-02». Длина ствола – 680 мм, в комплекте отсутствует компенсатор, имеются различные дульные насадки. Резьбовое соединение дает возможность монтажа специального удлинителя для увеличения точности ведения огня.
  4. «Вепрь-12 Молот 205-03». Оружие оснащено самым коротким стволом в серии (305 мм). В конструкции предусмотрен компенсатор и ограничитель стрельбы в сложенном состоянии. Вес изделия без боеприпасов – 4,2 кг.
  5. Вариант «12-04». Точная копия предыдущей версии со стволом длиной 483 мм.
  6. Спортивная модель «Вепрь-12 IPSC». Это оружие разрабатывалось с учетом рекомендаций и пожеланий профессиональных стрелков. В оснащение добавлены детали, увеличивающие комфортность эксплуатации карабина. Среди них: кнопка для быстрого извлечения обоймы, контроллер предохранителя с обеих сторон, возведение затвора при помощи рычага, демонтаж штатного прицельного приспособления.
  7. «ВПО-205С». Эта версия создана специально для силовых и охранных подразделений.
    Модификация карабина "Вепрь-12 Молот"

«Вепрь-12 Молот»: отзывы охотников

Как свидетельствуют отклики пользователей, рассматриваемое оружие подходит для охоты на крупного зверя, отличается надежностью и простой в обслуживании. Среди преимуществ охотники отмечают такие моменты:

  • Внушительную огневую мощь, которая достигается благодаря 12-му калибру и высокому показателю начальной скорости.
  • Скорострельность, обусловленную возможностью быстрой смены магазина.
  • Отзывы многих владельцев отмечают, что полуавтоматический карабин выдает один из самых высоких показателей по долговечности среди аналогов в мире.

Недостатки, которые отметили пользователи:

  • Размещение планки Пикатинни на нижней части цевья. Это создает ощущение дискомфорта во время удержания оружия.
  • Значительный вес (4300 г). Несмотря на такой показатель, некоторые охотники видят в этом преимущество, поскольку массивное ружье лучше контролировать во время выстрела.

В целом потребители остаются довольны разработкой компании «Молот», о чем свидетельствует популярность оружия в разных сферах и регионах.