Что такое дульный тормоз и для чего он нужен

0
0

Сегодня дульный тормоз можно увидеть на многих образцах оружия – военного и гражданского. Им оснащают пистолеты, карабины, автоматы, винтовки, а также артиллерию и танки. Конечно, многим людям, интересующимся оружием, было бы интересно узнать, для чего нужен дульный тормоз. Расскажем об этом подробнее.

Что это такое

Начнем с того, что дульный тормоз может иметь различную форму. Например, на АКМ это просто небольшое дополнение на конце ствола, придающее ему не ровную, а чуть скошенную форму. Уже на АК-74 это более длинная насадка с несколькими отверстиями.

В современном оружии данный элемент имеет сложную форму – с многочисленными прорезями различного размера, дополнительными насадками для перенаправления струи пороховых газов и прочими дополнениями. Можно встретить даже специальный дульный тормоз для пистолета, хотя армейские версии в большинстве случаев не предусматривают такое дополнение.

На пистолет тоже можно приделать

Но, независимо от формы, все они имеют одно назначение – уменьшение отдачи для повышения точности стрельбы. Благодаря насадке ствол при стрельбе подкидывает меньше. Это дает возможность существенно повысить кучность боя при ведении автоматического огня, а также уменьшить время прицеливания при стрельбе одиночными.

Как он действует

Очень важно, что дульный тормоз-компенсатор имеет предельно простое устройство. Именно это обеспечивает не только его низкую себестоимость, но и значительный срок службы, высокую надежность даже при значительных механических нагрузках, избежать которых в бою практически невозможно. К счастью, здесь просто нечему ломаться.

Одна из современных разновидностей

Он изменяет направление движения пороховых газов после того, как пуля (или снаряд) покинули ствол. То есть, они выходят не во все стороны, как, например, в гладкоствольном оружии, а строго под определенным углом. Например, один из самых простых вариантов дульных тормозов – уже упомянутый ранее АКМ – имеет будто срезанную форму, что позволяет направить газы вверх. Так как при стрельбе ствол автомата подкидывает вверх, то газы, также идущие в данном направлении, частично компенсируют это движение, облегчая ведение прицельного огня.

Дульный тормоз АКМ

Таким образом, используя отработанные пороховые газы, дульный тормоз замедляет движение назад, позволяя значительно снизить отдачу. Конечно, это сказывается на точности стрельбы и удобстве использования оружия.

Основные виды дульных тормозов

На сегодняшний день существуют несколько разновидностей, имеющих одинаковый принцип действия, но немного отличающуюся форму, что изменяет их свойства:

  • Активного действия – пороховые газы давят на мембрану, которая находится на некотором расстоянии от ствола. Нашло широкое применение как в улучшении стрелкового оружия, так и артиллерии. Отверстия в камере при этом направлены под прямым углом влево и вправо.
  • Реактивного действия – в камере расположены отверстия, имеющие небольшой угол наклона. Это имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны движение пороховых газов назад более эффективно компенсирует отдачу, как бы немного дергая оружие вперед. С другой – весь газ направлен на стрелка, что может доставить ему серьезные проблемы, особенно при ведении автоматического огня в помещениях. Поэтому широкого распространения этот тип не нашел. Используется чаще всего на длинном оружии, предназначенном для ведения одиночного режима огня – в первую очередь снайперских винтовках.
  • Активно-реактивного действия. Как понятно из названия, этот дульный тормоз совмещает в себе особенности первых двух. Отверстия для выхода газа расположены под прямым углом, то есть, не направлены в лицо стрелку. Но на выходе имеются специальные выступы, которые немного изменяют направление струи газа. В результате он все равно идет назад, частично компенсируя отдачу. С другой – благодаря этим выступам струя газа рассеивается в облако, доставляя меньше проблем стрелку. Правда, из-за сложного устройства и больших размеров этот тип не слишком распространен.
ДТ на Burret

Как видите, даже незначительное изменение формы существенно изменяет свойства, какими обладает эта нехитрая насадка.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое дульный тормоз, разбираетесь в его особенностях и разновидностях. А значит, при необходимости сможете без труда приобрести именно то изделие, которое станет лучшим дополнением к вашему оружию.