Пулемет ДШК: характеристики. Пулемет крупнокалиберный ДШК

0
0

В СССР было создано немало видов оружия, которое и по сей день пользуется огромной популярностью во всем мире. К таковым относится и пулемет ДШК. С вооружения в нашей стране он снят, но его активно используют десятки других стран. В свое время советские солдаты дали этому пулемету прозвище «Душка», преобразовав его аббревиатуру в мирное, доброе имя. Вот только на самом деле это был грозный крупнокалиберный пулемет, наводивший ужас на врагов.

Как все начиналось

пулемет дшк
В конце 1925 года оказалось, что РККА крайне нуждается в мощном крупнокалиберном пулемете. Конструкторам было дано задание разработать такое оружие, причем калибр предстояло выбрать в пределах 12-20 миллиметров. На конкурсной основе и по результатам испытаний основным был выбран патрон калибра 12,7 мм. Но командование армии было не слишком удовлетворено представленными образцами оружия, а потому испытания новых прототипов проходили постоянно.

Так, в начале 1931 года испытывались сразу два пулемета: «системы Дрейзе» и «системы Дегтярева». Комиссия сочла, что внимания заслуживает образец от Дегтярева, так как он был значительно легче и проще в изготовлении. Первая попытка серийного выпуска была предпринята в 1932 году, но в следующем году собрать удалось только 12 пулеметов, а в 1934 году производство ДК и вовсе полностью свернули. Первоначально пулемет ДШК у военных особенного восторга не вызвал.

Что же произошло

А все дело в том, что очередные испытания 1934 года выявили одну неприятную особенность нового орудия: оказалось, что пулемет фактически бесполезно использовать для борьбы даже со сравнительно быстрыми целями (особенно воздушными), так как темп стрельбы был крайне низкий, а предлагаемые производителем магазины – настолько тяжелыми и неудобными, что даже опытные бойцы испытывали много сложностей при обращении с ними. В 1935 году вообще вышло постановление о полном прекращении всего производства ДК.

пулемет крупнокалиберный дшк
Кстати, вы знаете, как правильно называется ДШК (пулемет)? Расшифровка проста: «Дегтярева-Шпагина крупнокалиберный». Постойте, а как сюда попал знаменитый Шпагин? Ведь мы говорим о Дегтяреве? Все просто.

Положение практически забракованного орудия спас выдающийся отечественный оружейник Г.С Шпагин, который в 1937 изобрел такой механизм подачи ленты, установка которого не требовала сколь-нибудь серьезной переделки старых пулеметов. В апреле следующего года новая конструкция была успешно испытана на заводе, зимой образец с честью выдержал испытания в полигонных условиях, а в 1939 году «официально» появился пулемет ДШК.

Сведения о техническом устройстве

Автоматика – стандартная, работает за счет отвода отработанных пороховых газов. В газовой камере были предусмотрены три отверстия различного диаметра: при помощи небольшого регулятора можно было гибко регулировать количество газов, которое передавалось непосредственно на газовый поршень. На стволе, по всей его длине, сделаны «ребра», служащие для более равномерного и интенсивного рассеивания тепла.

На дульной части крепится дульный активный тормоз. Сперва форма его напоминала парашют, но впоследствии конструкторы начали использовать тормоз плоской формы.

дшк пулемет расшифровка
Затворная рама – основа всей автоматики. Канал ствола запирался при помощи боевых упоров на затворе, которые разводились в разные стороны. На шток газового поршня монтируется возвратная пружина. Пружинные амортизаторы в затыльнике не только значительно смягчают отдачу, но и препятствуют быстрому износу оружия. Кроме того, именно они придают затворной раме начальную скорость возвратного движения. Это хитроумное нововведение было предложено Шпагиным: так конструктор увеличил темп стрельбы.

Конечно, после введения в конструкцию этого устройства потребовалось оснастить пулемет еще и устройством, гасящим отскок, дабы рама не «прыгала» в крайнем переднем положении.

Перезарядка и стрельба

С затворной рамой жестко сцеплена рукоять для перезарядки оружия. С ней же взаимодействует механизм непосредственной перезарядки пулеметной системы, но если пулеметчик вставит патрон шляпкой гильзы, то сможет обойтись и без нее. Стрельба производится с открытого затвора.

Следует помнить, что пулемет ДШК допускает исключительно автоматический режим огня и снабжен флажковым неавтоматическим предохранителем, принцип действия которого основан на полной блокировке спускового крючка.

Затвор, подойдя к казенной части ствола, полностью останавливается, в то время как сама затворная рама продолжает движение вперед. Утолщенная часть ударника взводит боевые упоры затвора, которые заходят в специальные выемки, сделанные в стенке ствольной коробки. Даже после того как ствол оказывается заперт, затворная рама продолжает движение вперед, где ее ударник бьет по бойку. Затвор отпирается при помощи скосов все той же рамы, когда она движется назад.

Механизм боепитания

зенитный дшк пулемет
Питание осуществляется из ленты. Она металлическая, звеньевая. Подается с левой стороны. Лента укладывается в металлический контейнер, крепящийся к пулеметной установке. На пулемет крупнокалиберный ДШК монтируется барабанный приемник ленты, который работает от рукояти затворной рамы. Когда она двигалась назад, активировался и поворачивался рычаг подавателя.

На другом его конце была закреплена собачка, которая за один прием проворачивала барабан на 60 градусов. Соответственно, за счет этой механической энергии протягивалась патронная лента. Патрон извлекался из нее в боковом положении.

Заметим, что отечественный боеприпас калибра 12,7 миллиметров имеет очень широкую номенклатуру наименований патронов, которые могут использоваться для решения разных боевых задач.

Прицельные приспособления, стрельба по разным типам целей

Для стрельбы по целям наземной дислокации служит относительно простой, откидной рамочный прицел, размеченный до дальности 3,5 тысячи метров. Кольцевой прицел – зенитный, был принят на вооружение в 1938 году. Допускал стрельбу по летящим самолетам противника на дистанции до 2400 метров, но при этом скорость цели не должна была превышать 500 км/ч. В 1941 году был принят на вооружение значительно упрощенный прицел.

В случае его использования дальность стрельбы уменьшалась до 1800 метров, зато теоретическая цель могла двигаться со скоростью уже до 625 км/ч. В 1943 году появился новый тип прицела, который позволял эффективно поражать самолеты врага при любом курсе их движения, причем даже в тех случаях, когда летчиком выполнялось пикирование или кабрирование. Это позволило действенно бороться со штурмовиками, которые, как правило, атаковали с небольшой высоты.

Зенитный вариант

дшк пулемет ттх
Как себя показал зенитный ДШК? Пулемет в роли оружия для борьбы с воздушными целями оказался не настолько хорош. Все дело в несовершенном зенитном станке, который зачастую сводил на «нет» все преимущества новых типов прицелов.

В частности, он оказался недостаточно устойчивым. Была разработана и сделана ограниченная серия специальных зенитных станков с удобными сошками и дополнительными прицельными приспособлениями, но в серию они (из-за сложностей военных лет) так и не пошли.

Также были разработаны специальные, уравновешенные зенитные установки. К примеру, довольно популярен был спаренный пулемет ДШК. Сложности с серийным их производством были связаны с системой питания: не подвергая оружие значительной переделке, нельзя было перенести приемник ленты на другую сторону. В случае использования строенных установок, все это создавало серьезные трудности для орудийного расчета.

Производство и боевое использование

В серию пулеметы пошли в 1939 году. В армию и на флот они начали поступать, начиная со следующего года. В первое время наблюдалось хроническое отставание плана от реальности: так, в 1940 году был запланирован выпуск 900 единиц, в то время как завод смог дать только 566 штук.

В первые же полгода 1941 года было выпущено всего лишь 234 ДШК, хотя всего за год нужно было сделать не менее четырех тысяч штук. Неудивительно, что армия и флот постоянно, на всем протяжении войны, испытывали хроническую нехватку крупнокалиберных пулеметов. Так как на море нужда в этом типе оружия была выше, из армии за все время войны морякам были переданы 1146 ДШК.

пулемет дшк характеристики
Впрочем, состояние улучшалось сравнительно быстро: в 1942 году армия получила уже 7400 пулеметов, а за 1943 и 1944 год ежегодно производилось почти 15 тысяч ДШК.

Для чего они использовались?

Так как пулеметов было мало, они стали основным типом зенитного оружия: в целях борьбы с наземными целями их использовали не так часто. Впрочем, в первый год войны Вермахт постоянно бросал в бой легкие танки и танкетки, против которых ДШК был грозным оружием, а потому пулеметы «реквизировались» у зенитных подразделений.

Позднее противотанковым подразделениям это оружие стали передавать в штатном порядке, так как бойцы с их помощью отбивались от атак штурмовой авиации противника.

В городских же боях ДШК оказался куда более востребованным именно для борьбы с живой силой противника. Частенько бывало так, что из простого кирпичного дома (за неимением тогда гранатометов) немцев было «выковырнуть» очень проблематично. Но если на вооружении штурмовой группы был пулемет ДШК, калибр которого позволял не обращать особенного внимания на стены, то положение резко менялось к лучшему.

На вооружении танкистов

Нередко пулемет монтировался и на отечественные танки. Кроме того, ставили его и на советский броневик БА-64Д. Полноценная же турель с ДШК появилась в 1944 году, с принятием на вооружение тяжелого танка ИС-2. Помимо этого, пулеметами нередко оснащали и САУ, причем нередко делалось это силами самого экипажа.

Важно отметить, что отечественных пулеметов этой системы в годы войны остро не хватало. В США за тот же период одних только «Браунингов М2НВ» было выпущено более 400 тысяч единиц. Неудивительно, что при планировании поставок по ленд-лизу особое внимание было уделено именно крупнокалиберным пулеметам.

Основные ТТХ

Чем же еще характеризуется пулемет ДШК? Характеристики его были следующими:

  • Патрон – 12,7х108 мм (отечественная вариация все того же «Браунинга»).
  • Тело пулемета весило 33,4 кг (без ленты и патронов).
  • Со станком (модификация без щитка) вес составлял 148 кг.
  • Общая длина оружия - 1626 мм.
  • Длина ствола составляла 1070 мм.
  • Теоретическая скорострельность - 550-600 выстрелов в минуту.
  • Скорострельность в условиях боя - 80-125 выстрелов в минуту.
  • Теоретически возможная дальность стрельбы - 3500 метров.
  • Реальная дальность - 1800-2000 метров.
  • Толщина пробиваемой броневой стали – до 16 мм на дистанции в 500 метров.
  • Питание – звеньевая лента по 50 патронов в отрезке.

пулемет дшк калибр
Вот какими характеристиками обладал ДШК (пулемет). ТТХ его таковы, что данное оружие и по сей день используется в десятках стран мира, до сих пор выпускаются различные модификации.