45 калибр: описание, характеристики, оружие

0
0

Как утверждают специалисты, к огнестрельному оружию относятся все ствольные стрелковые единицы, калибры которых не более 20 мм. Если данный показатель выше, то стрельба ведется уже не пулей, а снарядом. Такое оружие считается мелкокалиберной артиллерией. В конструкции таких стрелковых единиц отсутствуют устройства, задача которых – гасить импульс отката. В результате такое оружие обладает очень останавливающим действием.

Судя по многочисленным отзывам, среди военных и гражданских большой популярностью пользуется 45 калибр. На прилавках специализированных магазинов представлены огнестрельные модели пистолетных и револьверных систем, использующих этот боеприпас. Информация о боеприпасе 45 калибра, достоинствах и недостатках содержится в статье.

Знакомство

Сегодня имеется несколько стандартов измерения калибра оружия. В связи с этим нередко, сравнивая 45 калибр с 16-м, первый может оказаться меньшим. В европейских странах и в России для измерения применяют метрическую схему в миллиметрах. Вычисляют, используя диаметр ствола. Поэтому в нарезном оружии с учетом глубины нарезов патрон несколько больше, чем в гладкоствольном. В Британии и Соединенных Штатах в качестве единицы замера действуют доли дюйма: в США сотые, в Англии – тысячные. По этой причине американский 45 калибр в Великобритании значится как 450-й. В России же – 11,43-й.

45 АСР

Данным боеприпасом владельцы стрелкового огнестрельного оружия пользуются с 1905 года. 45 АСР считается самым популярным пистолетным унитарным патроном 45 калибра. В боеприпасе используется цилиндрическая бесфланцевая гильза. Разработчик – Джон Мозес Браунинг. Высокая популярность данного боеприпаса обусловлена тем, что выпущенный снаряд, обладает высоким останавливающим действием, благодаря чему 45 АСР считается, особенно у американцев, достаточно эффективным для самообороны.

Под 45 АСР спроектировали такие легендарные стрелковые единицы как "Кольт" 45 калибра (М1911), автомат Томпсона, израильский Uzi и американский пистолет-пулемет Grease Gun М3.

пистолет пулемет

Кроме того, в Первую мировую данным патроном заряжали револьверы "Кольт М1917". В Великобритании 45 АСР предназначался для пистолетов "Веблей-Скотт". Поскольку выпущенная из ствольного канала пуля обладает низкой начальной скоростью, под 45 АСР создают варианты оружия, которые можно использовать с приборами бесшумной стрельбы.

травмат 45 калибра

О характеристиках

  • 45 АСР относится к типу пистолетных патронов.
  • Производится в Соединенных Штатах.
  • Боеприпас создан в 1904-м, производится с 1905-го.
  • Общая длина составляет 3,24 см.
  • Снаряд весит 15,16 г.
  • Длина гильзы 22,81 мм, диаметр ее шейки 1,2 см, основания – 12,09 мм, фланца – 12,19 мм.
  • Для боеприпаса предусмотрен пороховой заряд, массой от 0,34 до 0,37 г.
  • Выпущенная из ствола пуля обладает начальной скоростью не более 271 м/с.
  • Во время стрельбы образуется энергия в 544 Дж.

О достоинствах

Как утверждают эксперты, патрон 45 АСР имеет следующие сильные стороны:

  • Снаряд боеприпаса с очень высоким останавливающим действием. Данный показатель не снижается, даже если используется обычная оболочечная пуля.
  • Стрельба из пистолета 45 калибра предполагает сильную отдачу. Однако, судя по многочисленным отзывам, при использовании 45 АСР она достаточно умеренна. Владельцы по достоинству оценили комфортную стрельбу этим боеприпасом.
  • Патрон обеспечивает высокую кучность.

О слабых сторонах

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, 45 АСР не лишен некоторых недостатков. К слабым сторонам патрона можно отнести следующее:

  • Высокую стоимость.
  • Большой вес и увеличенные габаритов боеприпаса.
  • В связи с небольшой начальной скоростью и проникающим свойством 45 АСР имеет невысокую убойную силу.
  • Пули обладают невысокой дальностью стрельбы. Из пистолетов-пулеметов цель можно поразить с дистанции до 70 м, с пистолетов – до 30.

Как утверждают многие эксперты, спрос на 45 АСР интенсивно растет. Обусловлено это тем, что к данному патрону разработали новые варианты пуль. Судя по отзывам, среди многих стрелков большой популярностью пользуются экспансивные снаряды, для которых предусмотрено контролируемое раскрытие. Таким образом, попав в тело и проникнув на определенную глубину, пуля начинает разворачиваться.

Об оружейных системах

Стрелковые единицы собирают на базе двух основных схем: пистолетной и револьверной. Каждая из них имеет как сильные, так и слабые стороны. Судя по отзывам владельцев, современные пистолеты обеспечивают стрельбу в автоматическом режиме, быструю и легкую перезарядку. Револьверы обладают высокой надежностью и владельцу после выстрела не нужно досылать боеприпас в ствол. Кроме того, в револьверах экстракция гильзы не осуществляется автоматически. С одной стороны, это может рассматриваться как недостаток, поскольку стрелку потом придется открывать барабан и извлекать гильзу самостоятельно. С другой стороны, как утверждают специалисты, данная конструктивная особенность повышает скрытность применения, чем пользуются сотрудники спецподразделений. Ниже представлено несколько моделей оружия 45 калибра.

М1911

С 1911 года до 1985-й на вооружении Соединенных Штатов состоял кольт 45 калибра. В технической документации он значится как М1911.

кольт 45 калибра

Данная полуавтоматическая стрелковая единица за счет высокого останавливающего действия пули была признана самой лучшей моделью оружия для самообороны. Выпускали кольт М1911 до 1982-го. За этот временной промежуток пистолет неоднократно модернизировался. Несмотря на то, что в 1985 году М1911 был снят с вооружения американской армии, многие частные владельцы используют его и по сегодняшний день. С 1911 по 1982 гг. оружейная промышленность Соединенных Штатов выпустила три миллиона единиц данной модели. Кроме того, М1911 широко использовался британскими, советскими, норвежскими и французскими солдатами. М1911 состоял также на вооружении в Никарагуа и Сальвадоре. Эстония и Гаити стали теми государствами, где 45-калиберный кольт эксплуатируется армиями и сегодня.

Кольт 1873

В 1872 году оружейной компанией «Кольт» была выпущена стрелковая единица, сконструированная по револьверной схеме. Стрельба из данной модели велась унитарным пистолетным патроном.

пистолет 45 калибра

В 1873-м револьвер 45 калибра поступил на вооружение Соединенных Штатов. В течение двух десятилетий, пока американской армией использовалась данная модель, ВС США закупили более 37 тыс. стрелковых единиц. Револьвер производили в двух вариантах: для нужд армии был предусмотрен 45 калибр, для гражданского потребителя – 44-й. С 1890-х производство револьверов было приостановлено. Выпуск возобновили лишь в начале 1950-х. Как утверждают специалисты, толчком к увеличению потребительского спроса на кольт 1873 стала популяризация американской киноиндустрией вестернов.

патрон 45 калибра

В итоге в 1956 году производство револьверов возобновили, и продолжается оно по сегодняшний день.

МР 80 13Т

В линейке различных «травматов», имеющихся на российских оружейных прилавках, большим спросом пользуется небоевая стрелковая единица, которая в технической документации значится как МР 80 13Т. Базой для данной модели стал легендарный пистолет Макарова. МР 80 13Т представляет собой «травмат» 45 калибра. Стрельба ведется патронами 45 Rubber. Эта стрелковая модель, как убеждены многие владельцы, отличная альтернатива 9-миллиметровому "макарычу". Поскольку в МР 80 13Т используются боеприпасы с увеличенным калибром, вместительность магазина российским конструкторам пришлось уменьшить с 8 до 6 патронов. Боеприпас снаряжается 13-миллиметровой резиновой пулей. Во время выстрела, как уверяет производитель, образуется энергия в 90 Дж. На самом деле, судя по многочисленным потребительским отзывам, этот показатель немного ниже и варьируется в пределах от 70 до 80 Дж.

оружие 45 калибра

В отличие от других «травматов», использующих меньший калибр, при стрельбе из МР 80 13Т за счет увеличенного диаметра снаряда и площади его соприкосновения, сквозные отверстия не образуются. Попадая в цель, резиновые пули 45 Rubber оставляют только глубокие вмятины. Для самообороны данный патрон считается самым лучшим вариантом, поскольку избавит владельца оружия от проблем с законом.