Отзывы владельцев "Пежо 308". Peugeot 308: достоинства и недостатки

0
0

Отзывы владельцев “Пежо 308” очень важно изучить тем людям, которые только планируют стать владельцами этой модели. На самом деле комментарии действительно бывают полезными в этом деле. Что ж, стоит рассказать о том, какие технические характеристики у этой машины и чем она может удивить или порадовать.

отзывы владельцев пежо 308

История модели

Итак, прежде чем обсуждать отзывы владельцев “Пежо 308”, стоит рассказать о самой модели. Это – автомобиль малого класса, выпускаемый известной французской компанией. Началось производство в сентябре 2007 года. Тогда 308 модель заменила 307-ую. На сегодняшний день выпускается уже второе поколение.

Если сравнивать эту машину с предыдущей версией, то она значительно прибавила в размерах. Точнее, она стала шире, но ниже. Благодаря такой конструкции удалось увеличить внутреннее пространство. Ещё разработчики решили усовершенствовать переднюю часть – преобразовать её, переработать. За счет этого получилось сделать так, что машина стала соответствовать даже самым жестким требованиям EuroNCAP. Специалисты усовершенствовали ещё и силовую структуру кузова. И, конечно, стали иными технические характеристики. Линейка дизельных силовых агрегатов стала шире, как и количество предлагаемых коробок передач.

 пежо 308 цена

Подробнее о силовых агрегатах

Отзывы владельцев “Пежо 308” показывают, что работы, тщательно проводимые специалистами концерна над моторами, не прошли даром. Люди, которые ездят на этом автомобиле и имеют возможность сравнить с предыдущими версиями, утверждают, что мотор работает намного более слаженно и устойчиво даже на холостых оборотах. И это понятно, ведь машина получила принципиально новые 4-цилиндровые двигатели. Действительно, моторы VTi с бездроссельным впуском и многоточечным впрыском оправдали возлагаемые на них надежды. Еще появились двигатели THP, отличающиеся турбонаддувом и прямым впрыском топлива.

Спустя некоторое время 308 модели стали комплектоваться другими моторами – THP, развивающими 200 лошадиных сил. Учитывая, что подавляющее большинство машин не отличаются высокими техническими характеристиками, эти показатели действительно радуют. Интересно ещё то, что все двигатели собираются на общем блоке цилиндров, выполненном из алюминия.

Управление

Отзывы владельцев “Пежо 308” изобилуют, в основном, подробностями, связанными с управлением и ходовой частью. Машина отличается переднеприводной конструкцией, где двигатель расположен поперечно. Это один из самых простых, распространенных и надежных вариантов. Конструкция не только хороша в плане техники – она ещё и обеспечивает неплохой уровень комфорта, что владельцы также отмечают. Многие говорят, что даже несмотря на примитивность подвески, этот автомобиль довольно удобен.

Управляемость тоже достойная – а все благодаря ESP последнего поколения. Она активно препятствует сносам модели наружу поворота (особенно когда водитель движется на достаточно высокой скорости). А ещё эта функция позволяет справляться с поворотами с весьма скромным заносом. К слову, все владельцы этой машины отмечают отличный эффект подруливания на покрытиях, отличающихся высоким коэффициентом сцепления. Обеспечивается он за счет задней балки подвески.

 ошибки пежо 308

Безопасность

Об этом аспекте владельцы тоже рассказывают немало. Первым делом отмечают очень прочный кузов (а это тоже относится к разряду безопасности). Бампер “Пежо 308”, капот, бока – в общем, всё собрано добротно. Материал был использован качественный, так что о сохранности машины можно не беспокоиться.

Помимо этого, установлена антиблокировочная система восьмого поколения, а также EBD (электронное распределение тормозных сил). Про последнюю можно рассказать более подробно. В тормозных магистралях, установленных на всех колесах, имеются 4-контурные регуляторы давления, за счет чего обеспечивается плавное и уверенное торможение в поворотах абсолютно любого радиуса. И ещё имеется функция помощи при экстренном торможении.

Но и это еще не всё. Есть система динамической стабилизации (тоже восьмого поколения) с собственным процессором и датчиком положения в пространстве. За счет этого машина легко справляется со сносом в сторону поворота и с амплитудой. Противобуксовочная система тоже имеется в комплектации. И, наконец, имеется функция помощи при трогании на подъеме или спуске. Эту опцию особенным вниманием отмечают те автомобилисты, у которых еще нет опыта вождения. Действительно очень полезна функция.

бампер пежо 308

Рестайлинг

Большой популярностью стал пользоваться в Европе (особенно во Франции, конечно же) “Пежо 308”. “Автомат” стал известным среди начинающих водителей и девушек-автолюбителей, механика же получила всеобщее признание. Так что из-за такой популярности концерн решил провести рестайлинговые работы. Модернизировали автомобиль в 2011 году. Изменения затронули преимущественно внешность. Преобразились крылья, бампер, светотехника с оптикой, капот и некоторые другие декоративные элементы. Кое-где встроили светодиоды. Также преобразили и автоматическую коробку передач. К слову, практически сразу после рестайлинга в свет вышла версия с дизельным силовым агрегатом, оснащенная системой “старт/стоп”, а также суперконденсаторами, которые помогают сберечь энергию.

пежо 308 автомат

О стоимости и эксплуатации

Многое было сказано про “Пежо 308”. Цена – вот еще один немаловажный критерий. На самом деле стоимость варьируется. В зависимости от состояния машины (если планируется б/у вариант), года выпуска, комплектации. Взять, к примеру, выпущенный в 2008 году “Пежо 308”. Цена на эту машину, если она в хорошем состоянии, будет составлять порядка 400 000 рублей. При небольшом пробеге (около 90 000 км), 120-сильном моторе АТ и переднеприводной конструкции. За “Пежо”, выпущенный в 2012-м, можно смело отдать более полумиллиона рублей. Это будет машина со скромным пробегом, тем же 120-сильным двигателем, но с более богатым оснащением – климат-контролем, ABS, подушками безопасности, парктроником, рулевым усилитем, обогревом и т. д.

А что касательно эксплуатации? Выдаёт ли машина какие-то “ошибки”? “Пежо 308”, в принципе, собран добротно. Взять, к примеру, модель, укомплектованную 1.6-литровым мотором с АКПП. Многие владельцы отмечают, что на отметке в 70-90 тысяч километров уже требуется ремонт некоторых частей. Возможно, потребуется заменить шаровую и ступичный подшипник. Свечи, передние колодки, фильтры, натяжитель цепи, датчик вентилятора – вот возможные проблемы, которые действительно иногда возникают, если человек регулярно эксплуатирует автомобиль. Но обслуживание у “Пежо” не очень дорогое. Так что в плане экономичности автомобиль неплохой. А если еще и поставить оригинальные диски, то расход упадет – так говорят владельцы. Менее 7 литров по городу – вот количество бензина ultimate 95, которое потребляет эта машина.

В общем, “Пежо 308” – это автомобиль для города, для спокойной и комфортной езды. Недорогой в обслуживании и надежный сам по себе. Эти качества и делают его одним из наиболее покупаемых французских автомобилей.