Самозарядное охотничье ружье МР-155: характеристики, отзывы

0
0

Ружье МР-153 многие считают оружейным бестселлером. В 2000 году, когда эта модель создавалась, она была одним из первых ружей в мире, безотказно работающих с любыми патронами, длина гильзы которых колеблется от 70 до 89 мм. Ружье завоевало рынок благодаря красоте, удобству, надежности и небольшой цене. Но даже на такую устоявшуюся отрасль, как производство оружия, время неизгладимо накладывает свой отпечаток. К концу 2010-х ружье МР-153 стало морально устаревать. Ему на смену пришла модель МР-155, с которой мы сегодня и познакомимся.

МР-155

Предпосылки для создания

Главной причиной для разработки ружья МР-155 стал тот факт, что его предшественник потерял свои позиции на рынке. Масса ружья МР-153 составляла в среднем 3,5 кг. Этого было много даже для версии с самым большим калибром 12х89. У конкурентов тем временем появлялись ружья весом от 3,1 до 3,4 кг. А среди моделей с инерционным двигателем автоматики можно было даже найти версии весом менее 3-х килограмм.

По сравнению с конкурентами, ружье МР-153 имело слишком большой «баланс». Данное понятие характеризует расстояние от спусковой скобы до центра масс ружья и прямо влияет на удобство стрельбы. Кроме того, у модели 2000-х было недостаточно дополнительных опций. В частности, отвод приклада нельзя было регулировать. Места для установки оптического прицела или переходной планки под него попросту не было. Ну и наконец, последней причиной падения спроса на ружье МР-153 стал тот факт, что оно попросту примелькалось. А конкуренты тем временем активно штурмовали рынок все новыми и новыми моделями.

Разработка новой модели

В конечном итоге было принято решение о разработке нового ружья. В конце 2010 года был издан соответствующий приказ, и работы официально начались. Руководителем проекта назначили Александра Ушеровича Дорфа.

Предварительно был проведен комплекс работ, нацеленных на изучение различных конструкторских решений. В частности, были созданы и испытаны образцы оружия с разными способами запирания: с поворотом затвора и с перекосом запирающего клина. Также были опробованы различные по конструкции узлы регулировки импульса газового двигателя. Стоит отметить, что исследовательская работа началась еще до того как ружье МР-153 начало терять свои позиции, так как оружейники знали, что этот момент однажды настанет.

Коллиматорный прицел на МР-155

Требования

Новое ружье должно было не только лишиться всех проблем своего предшественника, но и сохранить его сильные стороны, а именно: надежность, универсальность (способность работать с боеприпасами разных калибров), возможность установки складного приклада и пистолетной рукояти и, наконец, увеличение магазина путем установки удлинителя.

Таким образом, новая модель создавалась на базе предыдущей, проверенной годами. На разных стадиях разработки участвовали как бывалые, так и молодые специалисты, среди которых даже была одна девушка. Ружье МР-155 было выполнено в двух вариантах, под калибры 12х76 и 12х89. В первом случае оружие было короче на 11 мм и легче на 90 г. Достигается это благодаря укорочению затвора, коробки, рамы и некоторых других деталей.

УСМ

Для ружья был разработан новый ударно-спусковой механизм (УСМ), который состоял из меньшего числа деталей, нежели у предшественника, и выполнялся преимущественно из полиамида. Подобный материал используют для изготовления магазинов в автоматах Калашникова, поэтому нет сомнения касательно его надежности. Ход спускового крючка был уменьшен, а сам спуск стал более сухим. За счет большего размера предохранитель стал гораздо удобнее, как и кнопка удерживателя, которая необходима для постановки ружья на затворную задержку и разряжения магазина. Для более легкого попадания патрона в патронник, передняя часть лотка выполняется в виде «вилки». Ударно-спусковой механизм обеспечивает безопасность в случае неполного запирания ствола.

МР-155: характеристики

Прицельные приспособления

Арочная прицельная планка выглядит гораздо привлекательнее, чем вентилируемая, и меньше весит. Специально для нее разработали новое крепление к стволу. Оловянно-свинцовый припой, который применяли для крепления вентилируемых планок, не дает необходимой прочности соединения.

Изначально планку крепили к стволу методом сварки с помощью шпилек. Шпилька приваривалась к стволу, на нее устанавливалась планка с соответствующими отверстиями, и все это обваривалась. После выпуска первой партии ружей, столкнувшись с трудностями при отладке производственного процесса, оружейники вернулись к простой пайке с серебросодержащим припоем. Но и тут не обошлось без проблем. Из-за высокой температуры пайки на канале ствола образовывались следы. Их убирали с помощью хонингования. Вместо прицельных планок на ружье можно установить простую мушку и целик. Ну а любители более изощренных приспособлений могут без проблем поставить оптический или коллиматорный прицел на МР-155.

Ствол

Ружье может комплектоваться четырьмя стволами: 610, 650, 710 и 750 мм. Ствол может иметь цилиндрический канал или осадочное место под сменные дульные сужения. МР-155 комплектуется такими же посадочными местами и дульными сужениями, как и его предшественник.

Главное отличие нового ствола состоит в его взаимозаменяемости. Без каких-либо доводочных операций можно менять не только дульные сужения МР-155, но и стволы. Нужно лишь заручиться соответствующим разрешением.

Дульные сужения МР-155

Конструктивные особенности

Автоматика ружья приводиться в действие с помощью бокового газового двигателя. Узел регулировки давления газов находится в поршне. Ранее он располагался в стойке ствола. На поршне расположена гайка, которая поджимает пружину клапана. Дело в том, что пружины, выпущенные на одной линии, могут отличаться по своим параметрам. Гайка нужна для того, чтобы добиться одинакового усилия поджатия пружины. После приработки ружья (первые 100-200 выстрелов), рекомендуется послабить гайку на пару оборотов, чтобы снизить скорость отката подвижных частей. Прижимная гайка также может пригодиться для дополнительной регулировки и устранения неполадок.

Ствольная коробка производится из авиационного алюминия, обладающего высочайшей прочностью. Сверху на ней располагаются пазы, с помощью которых можно установить оптический или коллиматорный прицел на МР-155, или же переходные планки. На первых версиях ружья было две пары пазов, но позже их объединили и ввели на верхней части коробки лыску.

Затвор не имеет принципиальных отличий от старшей версии. Появившиеся продольные долы несут не только декоративную функцию, но и способствуют облегчению ружья. Извлекатель в ружье МР-155 безосевой. При использовании качественного патрона с закраиной идеальной формы он не нужен.

МР-155: отзывы

Новые функции

Ружье МР-155 получило ряд новых функций. Теперь оно имеет отсечку подачи патронов из магазина, которая расположилась на левой стороне ствольной коробки. Отсечка предназначена для более удобной замены патронов. Данная функция может понадобиться в том случае, если стрелку нужно произвести выстрел патроном, отличающимся от того, который находится в патроннике.

Новое ружье получило функцию регулировки отвода приклада в вертикальной и горизонтальной плоскости. Приклад МР-155 симметричный, без горизонтального отвода. С завода ружье поставляется с вкладышем для отвода приклада в правую сторону. Если стрелок левша, он может просто переставить вкладыш таким образом, чтобы приклад отводился влево. Также в комплекте идет два вкладыша для вертикального отвода. Один увеличивает отвод, а другой – уменьшает. Диапазон работы каждого из вертикальных вкладышей составляет 7 мм. Затыльник приклада получил новую конструкцию, которая эффективно гасит отдачу. Ружье может комплектоваться затыльниками двух типоразмеров, разница в длине между которыми составляет 1 см. Это дает возможность увеличить или уменьшить длину приклада.

Цевье модели МР-155 также не обошлось без доработок. Оно получило конусную форму и стало сужаться к дульной части. Теперь оно имеет тонкое сечение в месте охвата рукой, что способствует более комфортному удержанию. Для большей прочности, цевье утолщается к задней части. Завод отдельно производит версию ружья для левшей. Кроме левого отвода приклада она имеет обратный порядок работы предохранителя и левостороннее расположение окна для выброса гильз.

При разработке ружья конструкторы старались сделать каждую деталь наиболее технологичной и легкой. В результате, оружие получилось эргономичным, легким и привлекательным внешне. Его вес составляет 3,05 или 3,15 кг, в зависимости от калибра. В пластиковом исполнении ружье тяжелее на 100 грамм.

Ружье МР-155

Другие модификации

Еще во времена, когда Ижевский завод активно выпускал модель МР-153, конструкторы задумывались о создании на его базе ружья под калибр 20х76. Эту идею быстро забыли, так как для создания такого ружья с приемлемой массой и габаритами пришлось бы провести фундаментальную модернизацию базовой версии.

Перспектива создания модификации модели МР-155, калибр которой был бы равен 20 мм, была оговорена еще в техническом задании на ружье. В настоящее время работы по отладке ружья калибра 20х76 находятся на завершающих этапах. Вес такой модификации будет составлять 2,9 кг.

Кроме того, самозарядное охотничье ружье МР-155 стало основой для помпового ружья МР-135. Основным отличием модели МР-135 от МР-133 стала унификация с рассматриваемым ружьем. Масса помповой модели составляет около 2,9 кг в деревянном исполнении. Модель МР-135 имеет такие же разновидности, как и базовая версия. Кроме того, у нее есть варианты с длиной ствола 510 и 540 мм.

Модель МР-133 оборудовалось затворной задержкой, то есть после израсходования боеприпасов затвор и цевье блокировались в заднем положении. Чтобы их разблокировать, необходимо было нажать кнопку перехватывателя. Так как часть потенциальных клиентов высказывала пожелание приобрести помповое ружье без затворной задержки, для модели МР-135 сделали и такую версию.

Перспективы

На сегодняшний день разрабатывается пистолетная рукоять и новый складной приклад. Приклад, применяемый в предыдущей модели, был функциональным и надежным. В его основе лежала аналогичная деталь с автомата АК-74М. Однако для гладкоствольного оружия с отдачей, которая по силе значительно превосходит автоматную, он не подходил. Новый приклад должен стать удобнее, в том числе для левшей.

Также ведутся работы по созданию версии ружья для практической стрельбы. Дело в том, что, как показали испытания, кнопка удерживателя, которая вполне устраивает охотников, совершенно не подходит для спортсменов. При быстрой перезарядке кнопку можно нажать случайно, что может повлечь за собой заминку и потерю времени. Эти и другие менее значительные требования разработчики учтут в новой версии.

МР-155. Калибр

Конкуренты

Чтобы понять какие перспективы имеет ружье МР-155, характеристики которого мы сегодня рассмотрели, стоит сопоставить его с основными конкурентами. Итальянские ружья имеют превосходную эргономику, отличные технико-боевые характеристики и высочайший уровень отделки. Именно по уровню отделки, в первую очередь, оружие Ижевского завода уступает «итальянцам». А вот что касается эксплуатационных характеристик, прилагаемых опций и надежности, то здесь ружье МР-155 выглядит очень даже достойно, даже в сравнении с итальянскими моделями. Здесь также важно отметить, что ружья, сделанные в Италии, могут стоить и 50 и 100 тысяч рублей, в то время как российское оружие в разы дешевле.

Сложнее обстоят дела, если сравнивать ижевские ружья с турецкими. Здесь цена уже вполне сопоставима. Турецкие модели славятся высоким уровнем отделки, который растет у них с каждым годом. Тем временем российские ружья держаться на плаву благодаря надежности и долговечности. Время покажет, насколько успешной окажется модель МР-155. Ижевск выпускает неплохое оружие, и уже сейчас очевидно, что у ружья есть все шансы достичь такой же популярности как МР-153. Теперь давайте узнаем, как об этом оружии отзываются реальные пользователи.

МР-155: отзывы

Ружье в целом заслужило положительные отзывы. Оно действительно легче и функциональнее чем предшественник. Кучность и точность стрельбы из ружья МР-155, характеристики которого мы сегодня рассмотрели, вполне соответствуют его цене. Надежность – главное достоинство ижевских ружей. Нарекания вызывает разве что подгонка деталей, которая может отличаться на разных экземплярах МР-155. Отзывы показывают, что многим владельцам не по душе пришелся резиновый тыльник приклада, который скользит по одежде, и тот факт, что прицельная планка припаяна только в начале и конце.