Delonghi EC 155: инструкция, обзор и отзывы

0
0

Для приготовления хорошего кофе в наше время используется оборудование самых разных типов. Различаться оно может по многим признакам — удобству в применении, функционалу и т. д. Очень часто любители бодрящего утреннего напитка выбирают для своей кухни эспрессо-кофеварки. Приборы такого типа просты в эксплуатации и стоят относительно недорого. При всем при этом они позволяют готовить очень вкусный кофе капучино или эспрессо. Одной из самых популярных моделей этого класса является Delonghi EC 155.

Общее описание прибора

Как считает большинство любителей кофе, эта модель на данный момент в плане сочетания цена/качество является самой лучшей на рынке. Популярность свою Delonghi EC 155 заслужила прежде всего за простоту конструкции, надежность и стильный внешний вид.

delonghi ec 155

Дизайн эта кофеварка-эспрессо имеет классический, а поэтому отлично вписывается в интерьер практически любой кухни. Все детали выполнены из самых качественных материалов. А потому прослужить кофеварка Delonghi EC 155 может действительно очень долго. Корпус ее выполнен из прочного черного пластика. Но привкус этого материала приготовленному кофе, конечно же, не передается. Дело в том, что для рожка производитель предусмотрительно использовал пищевую сталь.

Габариты кофемашина Delonghi EC 155 имеет небольшие. Однако устойчивостью при этом она отличается очень неплохой. Объясняется такая ее особенность прежде всего ее значительным весом.

Особенности конструкции

Как и любая другая модель-эспрессо, Delonghi EC 155 позволяет готовить кофе с помощью пара. Налитая в нее вода через некоторое время закипает. Под давлением образующихся паров в модели открывается специальный клапан. Далее пар начинает проходить через рожок с заложенным в него и утрамбованным кофе.

Сегодня на рынке существует две основные разновидности приборов-эспрессо. Первый тип таких моделей рассчитан на давление пара не более 4 бар. Кофеварки этой группы готовят напиток очень медленно. В корпусе второго типа приборов — более скоростного — создается давление от 15 бар. Готовить напиток в таком оборудовании гораздо удобнее. Именно к этому классу относится и модель Delonghi EC 155. Создающееся внутри этого прибора давление составляет ровно 15 бар.

кофеварка delonghi ec 155

Собственно сама конструкция кофеварки "Делонжи ЕС 155" включает в себя следующие элементы:

  • фильтры большой и маленький (для одной и двух доз);

  • держатель фильтров;

  • ручку выбора функции «капучино» или «эспрессо»;

  • тумблер подачи кофе/горячей воды;

  • лампочку температуры;

  • бойлер с сеткой;

  • подставку;

  • бачок с водой, оснащенный надежной крышкой.

В комплекте с прибором идут насадка для приготовления капуччино и пестик для уплотнения растворимого кофе.

Основные технические характеристики

Благодаря отличному качеству сборки по надежности бюджетная кофеварка Delonghi EC 155, отзывы потребителей заслужившая просто отличные, не уступает самым дорогим элитным моделям. Технические характеристики у этого прибора, как можно видеть из представленной ниже таблице, также очень неплохие.

Характеристики кофеварки Delonghi EC 155

Характеристика

Значение

Мощность

1100 Вт

Давление

15 бар

Емкость бункера для воды

1 литр

Тип фильтра

Постоянный

Помимо всего прочего, кофеварка Delonghi EC 155 оснащена удобным поддоном. Благодаря наличию этого элемента пролить напиток при приготовлении его в этом приборе практически невозможно. К тому же при использовании модели нельзя испачкать и столешницу. Очень удобным можно считать и то, что у этой машины имеется сразу два сопла. То есть при желании хозяева кофеварки могут довольно-таки быстро приготовить сразу две чашки напитка.

Эспрессо в этой модели варится автоматически. Система «капучино» при этом в ней предусмотрена ручная. Конечно же, это немного неудобно. Однако инструкция по применению прибора для приготовления капучино предельно проста. Приспособиться к кофеварке в плане приготовления наиболее подходящего для себя по вкусу капучино можно буквально в течение нескольких дней.

Delonghi EC 155: инструкция по применению при приготовлении экспрессо

Пользоваться этой удобной простой бюджетной моделью, конечно же, совершенно несложно. Инструкция по применению этой кофеварки для приготовления эспрессо выглядит следующим образом:

  • кофеварка устанавливается на ровную поверхность подальше от мойки;

  • из прибора извлекается бачок, после чего он наполняется чистой водой (до надписи Max);

  • бачок устанавливается на место с небольшим усилием (чтобы открыть клапан).

delonghi ec 155 отзывы

Перед приготовлением кофе прибор желательно прогреть в течение 15 минут. Для этого нужно:

  • включить кофеварку;

  • установить держатель фильтра без наполнения его кофе;

  • установить под держатель пустую чашку;

  • дождаться включения лампы (в результате разогрева);

  • повернуть ручку выключателя;

  • сливать воду до того момента, пока погаснет лампа;

  • остановить подачу воды;

  • слить воду из чашки и повторить процедуру еще раз.

Для удаления использованного кофе нужно заблокировать фильтр с помощью рычага и выбить порошок, перевернув держатель. Точно так же из прибора извлекают и таблетки.

кофеварка delonghi ec 155 отзывы

Как сделать капучино

В этом случае нужно сначала сделать экспрессо в большой чашке. Далее следует:

  • повернуть ручку переключателя в положение «капучино»;

  • дождаться загорания лампочки (повышения температуры в бойлере до необходимой);

  • влить в емкость 100 г молока на каждую чашку капучино;

  • установить емкость с молоком под насадкой для этой разновидности кофе;

  • погрузить насадку в молоко примерно на 2 см;

  • повернуть регулятор пара против часовой стрелки;

  • налить взбитое молоко в чашки с кофе эспрессо.

Чтобы капучино получился вкусным, молоко при его приготовлении следует использовать охлажденное. При применении такого продукта пенка на кофе получится очень крепкая и ароматная. При приготовлении большой порции (на две чашки) насадку в молоко следует опускать поглубже.

рожковая кофеварка delonghi ec 155

Правила эксплуатации прибора

Чистить фильтр модели Delonghi EC 155, по инструкции, следует после приготовления каждых 300 чашек кофе. Производится эта процедура так:

  • фильтр вынимается из держателя;

  • все детали тщательно споласкиваются;

  • сам металлический рожок прочищается щеткой под струей горячей воды.

Перед установкой фильтра обратно в держатель следует убедиться в том, что никакие его отверстия не забиты. Промывать этот элемент конструкции машины нужно как можно тщательнее.

delonghi ec 155 инструкция

Каждые 200 порций прибор положено также очищать от накипи. Если вода в квартире из крана течет очень жесткая, выполнять такую процедуру можно и почаще. Для очистки от накипи производитель рекомендует использовать только специальную бытовую химию, предназначенную для кофеварок-эспрессо. Приобрести такое моющее средство можно в специализированном магазине или же через интернет. Если найти такую химию не удастся, следует поступить так:

  • наполнить бачок одним литром воды;

  • растворить в ней две ложки лимонной кислоты;

  • повернуть ручку включения и дождаться загорания лампочки.

Оставить раствор с лимонной кислотой в бачке нужно примерно на 15 минут. Далее жидкость следует вылить и хорошенько сполоснуть емкость под струей холодной воды. На следующем этапе в бачок нужно налить воду, вставить его на место и повернуть ручку включения. Промывать бачок таким образом нужно два раза.

Проводить очистку фильтра и удаление накипи в кофеварке Delonghi EC 155 большинство потребителей советует вовремя. Если модель сломается по причине наличия загрязнений, на гарантийный ремонт ее не возьмут.

Delonghi EC 155: отзывы о кофеварке

Мнение у потребителей об этой модели сложилось очень даже неплохое. Отрицательных отзывов об этой кофеварке практически не имеется. К плюсам модели большинство потребителей относят прежде всего, конечно же, то, что в ней можно готовить на самом деле очень вкусный и ароматный кофе. Также многие пользователи отмечают добротную сборку этого прибора. Собственно сам напиток в кофеварке, по мнению большинства потребителей, приготавливается очень быстро. Однако хозяева таких приборов разогревать их перед использованием советуют обязательно. В противном случае машина будет выдавать кофе в чашку не сразу весь, а маленькими порциями — по мере закипания воды в бойлере.

В отношении ухода рожковая кофеварка Delonghi EC 155 также заслужила просто отличные отзывы потребителей. Разбирается и моется она на самом деле очень легко.

Некоторым недостатком этой модели считается то, что у нее нет функции помола кофе. Использовать с таким прибором можно только растворимый или же таблетированный. Работает эта кофеварка, по мнению большинства потребителей, тихо. Однако при приготовлении кофе она все-таки немного вибрирует. Что, конечно же, можно отнести к некоторым ее недостаткам.

Минусом именно этой модели многие потребители считают и то, что в ней нельзя готовить кофе в высоких чашках. На поддоне такая посуда просто не помещаются. Поэтому многие владельцы подобных приборов, предпочитающие большие порции кофе по утрам, вынуждены пить его из пиал или даже супниц.

кофемашина delonghi ec 155

Где можно приобрести кофеварку

Поскольку популярностью эта модель у потребителей действительно пользуется просто огромной, приобрести ее сегодня можно практически в любом магазине бытовой техники. При желании такую кофеварку несложно будет заказать даже через интернет. У большинства больших гипермаркетов в Сети сегодня имеются собственные сайты. На такой площадке можно купить кофеварку даже дешевле, чем просто в магазине. Заказы гипермаркеты обычно разрешают оплачивать как картами, так и наличными - курьеру, выполнившему доставку.

Вместо заключения

Таким образом, если судить по отзывам потребителей, модель Delonghi EC 155 может считаться кофеваркой очень даже неплохой. Приобрести ее любителю хорошего кофе эспрессо или капучино стоит обязательно. Напиток с ее использованием можно готовить очень качественный, а цена на нее не особенно высока. Варьируется стоимость этой кофеварки в пределах 8-11 тыс. р. в зависимости от поставщика.