Харвестерная головка: обзор моделей, технические характеристики

0
0

Из-за того, что предприниматели хотят оптимизировать производственные процессы, они используют довольно мощное оборудование, которое стоит немалые деньги. Такая спецтехника может выполнять даже самые сложные операции без необходимости вмешательства человека и с максимальной экономией времени. Зачастую самые большие сложности в использовании такой техники возникают при добыче сырья и его обработке. К данной сфере промышленности можно отнести предприятия, которые используют специальное оборудование в виде харвестерной головки. Данная концепция используется уже не первый год и даже не десятилетие, однако в последнее время в этой сфере появилось множественные обновления, которые позволили данному оборудованию стать более функциональным и улучшить его эксплуатационные характеристики.

харвестерная головка

Что представляет собой харвестерная головка?

Данная техника является компонентом экскаватора навесного типа, однако отличается от стандартной техники тем, что имеет высокую производительность. Данный агрегат в современных версиях может выполнять множество требований, в том числе и совершать раскряжевку хлыстов. Для того чтобы выполнить очистку сучков от сырья, харвестерная головка имеет специальные ножи. Чтобы совершить протяжку древесного ствола, выполняет свою работу комплекс вращающихся вальцов. Они находятся на шарнирных вытяжках.

В конструкции являются довольно важной техническая оснастка аппарата. За счет него транспорт может осуществлять валку и раскряжевку. Данный механизм реализован при помощи консольной пилы, которая имеет гидромотор. Помимо этого, данное оборудование получило специальную систему подачи. Сейчас в самых современных версиях имеется функция работы агрегата в разных режимах раскряжевки. Более того, много моделей получили колесики, которые могут даже измерять изготавливаемые заготовки.

харвестерная головка на экскаватор

Основные критерии выбора

Одними из самых важных факторов являются качество, производительность, надежность. Однако есть ли разница между моделями, которые представлены внутри данного сегмента? Существуют варианты с равными вышеперечисленными критериями, но разными данными, если сравнивать функциональность. Более того, каждый покупатель должен понимать, что при выборе такой техники нужно полностью учитывать все задачи, которые предстоит выполнять.

Если нужно качество срубки и обработки единичных стволов, то следует приобретать транспорт широкой геометрии, который имеет ролики подачи, а также ножи. На данный момент довольно популярными являются многофункциональные устройства, которые способны работать с огромным диапазоном наклонов. При этом скорость подачи сохраняется на высоком уровне. Данный механизм имеет функции распиловки.

Если нужна харвестерная головка для того, чтобы вырубить крупные стволы, то при выборе нужно обращать внимание и на грузоподъемность машины. Прочность конструкции и возможность управления, а также обработки, играют не последнюю роль при выборе агрегата.

Оборудование от John Deere

Данный бренд является довольно популярным, оборудование пользуется спросом. Модели получили высокую мощность, благодаря чему можно спиливать даже самые толстые и многолетние стволы. Качество обрезки на отличном уровне. При покупке техники от данного производителя пользователь понимает, что производительность и аккуратность обработки здесь на самом лучшем уровне. Существуют разные модификации, двигатели установлены объемом от 600 до 800 см3. Имеются модели с оптимизированными характеристиками манипулятора. Благодаря этому можно работать со стволами совершенно разной толщины, а также высоты. Если выбирать механизм грамотно, а также обратить внимание на управление оператором машины, то можно приобрести действительно хорошее устройство с надежным захватом и точной обработкой. Выделить нужно не только эти детали, но и функциональность с надежностью. Данные харвестерные головки на экскаватор подойдут идеально.

В последних версиях техники производитель предоставляет покупателю высокопрочную раму, а также подшипники. Цилиндры в такой технике получают усиление, шланги оснащаются специальной защитой.

характеристика харвестерной головки

Модели от Waratah

Семейство аппаратов Waratah тоже входит в вышеописанную компанию производителя, но имеет несколько существенных отличий. Нужно заметить, что большая часть техники данного производителя выполняется в красном цвете. Главные особенности харвестерных головок Waratah - совершенно в другом. Во-первых, агрегаты представлены покупателям в разных версиях. Следует заметить, что у некоторых моделей они идеально подходят для использования на гусеничных и колесных машинах. А во-вторых, агрегат разрабатывается таким образом, что он максимально компактен, имея внушительный вес и хороший силовой потенциал. Характеристики харвестерных головок действительно впечатляют.

харвестерные головки log max

Кому подходит техника от Waratah?

Как правило, технику из данной линейки приобретает те люди, которые будут работать с густым лесом. У данного производителя имеются мощные установки, которые получили четырехколесные механизмы. В таких приборах устанавливается четыре гидравлических мотора. Производитель отмечает, что расход топлива и масла в данном случае контролируется при помощи нового клапана. Также нужно отметить еще одно достоинство прибора – это цельная составная рама. Головка создана в виде единой конструкции, поэтому устройство имеет отличную надежность и точность.

Агрегаты от Ponsse

Модели от данного производителя являются прочным механизмами, чья аккуратность работы и мощность - на высоком уровне. Когда совершалась проектировка харвестерных головок Ponsse, производитель задействовал опытных пользователей, не первый год работающих в сфере лесозаготовительного оборудования. За счет этого на рынке в итоге был достигнут высокий результат по продажам.

На данный момент эти головки, которые можно устанавливать на экскаваторах фирмы Ponsse, имеют несколько модификаций. Есть варианты для прореживания, отдельные модели для вырубки леса на довольно большой скорости, а также множество универсальных решений.

Например, модель H7, которая имеет прекрасное качество производительности, может совершать и сплошную, и выборочную рубку. Головка имеет хорошую грузоподъемность, манипулятор получил плавную характеристику сжатия для стволов.

харвестерная головка ponsse

Харвестерные головки Log Max

Данные устройства могут запросто составить здоровую конкуренцию вышеописанным приборам. В средней ценовой категории представлена одна из моделей данного производителя – 6000B. Она рассчитана на работу с другой средней техникой для создания заготовок. Расход топлива составляет около 280 л за минуту. За счет установки данной головки можно обеспечить давление гидравлического типа до 260 бар. Разработчики конструкции уделяют внимание и устройству, и тому, как располагаются вальцы. Благодаря этому трение было сведено к минимуму, а рабочие детали теперь могут проникать в древесный массив. Также нужно заметить, что харвестерная головка Log Max 6000B имеет огромное количество защитных функций. Например, установлены пластины, которые позволяют данной технике справляться с механическими воздействиями.

харвестерная головка waratah

Сколько стоит?

В основном стоимость зависит от того, какой производитель выпускает модель, а также на конечную цену влияют ее характеристики, функциональность и комплектация. Как правило, большая часть оборудования такого типа - дорогостоящая, поэтому процветает рынок, где продаются поддержанные модели. Соответственно, наиболее дешевая харвестерная головка может обойтись в среднем в 230 тыс. руб. Опять-таки, все зависит от того, в каком состоянии продается техника и кто ее производитель.

Покупка подержанного оборудования и нового

Если хочется приобрести подержанную модель, то нужно учитывать, что ремонт такого приспособления может обойтись намного дороже, чем стоимость модели, поэтому нужно взвешивать все минусы и плюсы перед покупкой. Как правило, пользуются спросом у покупателей на рынке официальной техники только именитые производители. Соответственно, они позволяют приобретать сразу собранную модель, которая уже готова к работе. Стоимость такой головки будет около 2 млн руб. К такому сегменту относятся Ponsse и Waratah.

харвестерная головка log max 6000b

Заключение

Как уже было сказано выше, стоимость подобной техники довольно высока. Именно из-за этого в сфере лесозаготовок работает не так много фирм. Производителям слишком дорого обходится подобная работа. Соответственно, многие усомнятся в целесообразности работы в данной сфере, однако нужно сказать, что она окупается. При покупке харвестерные головки помогут улучшить производительность компании, а также увеличат качество получаемых заготовок. Подобное устройство сможет обеспечить производителю максимально технологичный и высокий уровень работы, что позволит ему продавать свое сырье на рынке в несколько раз дороже.

Со временем харвестерная головка, технические характеристики которой отличные, окупается полностью и повышает прибыльности предприятия. Соответственно, для того чтобы вести удачный бизнес, необходимо приобрести не только харвестерную головку, но и немного дополнительных приспособлений, которые будут тоже облегчать работу. В дальнейшем после обработки древесины данным приспособлением заготовки распиливают и обрабатывают специальными веществами. Только после этого они могут поступить в продажу.

В данный момент харвестерная головка является самым простым способом производить древесное сырье. При этом самые сложные и тяжелые процессы на себя берет именно это приспособление. В статье описаны некоторые производители, а также одна из самых популярных моделей – Log Max 6000B. Перед покупкой следует обязательно поинтересоваться у людей, которые уже имеют такой агрегат, насколько хорошо работает та или иная модель. Только тогда человек сможет не ошибиться, совершая покупку.