Как выбрать винчестер для компьютера: советы и отзывы. Винчестер для компьютера: функции, устройство, подключение

0
0

Любому современному компьютеру – стационарному или портативному – требуется устройство для хранения больших объемов данных. Из всех существующих на сегодняшний день разновидностей электронных хранилищ наиболее емкими являются накопители на магнитных жестких дисках (второе, более простое наименование - винчестер). Для компьютера или ноутбука достойной альтернативы им пока нет. И только в портативных устройствах – смартфонах, планшетах, некоторых субноутбуках – вместо них используется флеш-память, поскольку флеш-накопители более компактные и менее хрупкие, чем магнитные диски.

Жесткий диск или "винчестер"?

Сегодня эти термины используются в компьютерной среде как равнозначные. Откуда же произошло такое необычное для IT название? Обратимся к истории компьютерной отрасли.

В начале 1970 годов магнитные накопители были перспективной, но очень далекой от совершенства технологией. Хотя первый винчестер для компьютера был выпущен еще в 1956 году, шкаф размером с пару холодильников, весом в полторы тонны и емкостью 5 мегабайт был слишком габаритным даже для научных институтов – основного в то время заказчика подобной продукции.

винчестер для компьютера
В 1973 году компания IBM выпустила революционную модель 3340, отличавшуюся как высокой на то время скоростью доступа, так и большим объемом: в двух шкафчиках было установлено два жестких диска по 30 Мб каждый. Именно из-за объема разработчики называли эту модель "30-30". Такую же маркировку имела одна из моделей винтовок Winchester 30-30. С чьей-то легкой руки инженеры стали именовать "винчестером" свою новую разработку. Позже это название вышло за пределы IBM и закрепилось за всеми жесткими дисками.

Устройство винчестера

Основной деталью жесткого диска, давшей название всему устройству, являются круглые алюминиевые (реже - стеклянные или керамические) пластины, покрытые слоем ферромагнетика. В первых моделях винчестеров в качестве покрытия использовали нестойкий оксид железа, сейчас наиболее популярный материал – диоксид хрома. Именно на этих пластинах и хранится информация. Современный винчестер может состоять как из одной такой пластины, так и из нескольких. Теперь более подробно о конструкции устройства.

Пластины закрепляются на оси, которая подключена к электродвигателю, обеспечивающему их вращение относительно блока магнитных головок. Последние используются для записи и чтения информации с пластин. К каждой из них подведены две головки: одна работает с верхней стороной конструктивного элемента, другая – с нижней.

Все составляющие винчестера заключены в алюминиевый корпус, защищающий хрупкие детали от пыли и снижающий риск механических повреждений.

Важной частью жесткого диска является управляющая электроника. Она регулирует скорость вращения шпинделя, позиционирование головок, переадресовывает команды компьютера механике жесткого диска и передает считанные данные в систему. Кроме того, к электронике винчестера относится буферная память, позволяющая оптимизировать работу жесткого диска: запросы компьютера накапливаются в памяти устройства, и головки выполняют их, плавно двигаясь над пластинами, а не дергаются по каждому заданию ПК.

Если вам все еще не совсем понятно, как устроен винчестер для компьютера, фото сделает изложенную информацию более наглядной.

устройство винчестера

Как это работает

При включении компьютера на жесткий диск подается ток, запускается двигатель, раскручивающий пластины. Из парковочной зоны выводится "коромысло", на котором находятся магнитные головки, и выдвигается к рабочей зоне (головки располагаются над пластинами). Обратите внимание: эти элементы никогда не касаются пластин (механический контакт неизбежно ведет к изнашиванию покрытия), а парят над ними в нескольких микронах.

Теперь винчестер готов к работе - записи или чтению информации. Как протекают эти процессы? Полученные от ПК данные электронная система винчестера преобразует в ток, подаваемый на магнитные головки. Оказавшись над незанятыми участками пластин, головки намагничивают их поверхность таким образом, чтобы разные микроскопические участки диска (домены) имели разный вектор намагниченности (расположение магнитных полюсов), образуя логические нули и единицы. Таким образом, информация сохраняется в понятном компьютеру виде.

Процесс считывания аналогичен. Находится участок, на котором хранится нужная информация, магнитное поле преобразуется в электронные импульсы, которые пересылаются в компьютер и там определенным образом интерпретируются операционной системой.

Расположение информации

Необходимые данные записываются на жесткий диск по кругу, причем одновременно на все пластины. Каждый круг называется дорожкой. Дорожки разных пластин, которые головки записывают одновременно, образуют цилиндр. При форматировании они делятся на блоки или сектора определенного размера.

Однако при работе с компьютером пользователь не видит ни дорожек, ни цилиндров. Для операционной системы весь жесткий диск является единым массивом хранения данных. Ради удобства можно создать логические разделы винчестера произвольного размера. Считается, что первый из них будет соответствовать внешней, самой быстрой области диска. Именно сюда лучше устанавливать операционную систему.

Современный интерфейс SATA

Подключение винчестера к компьютеру осуществляется по двум направлениям: обмен данными и питание. Практически единственным используемым на сегодняшний день в персональных компьютерах интерфейсом обмена информацией между компьютером и жестким диском является протокол SATA (Serial ATA).

подключение винчестера

Существуют три его ревизии (поколения). SATA I устарел и не используется. SATA II может обеспечить скорость обмена данными до 300 Мб в секунду. Этого более чем достаточно для магнитных жестких дисков – пока что просто невозможно достичь такой скорости чтения и записи на магнитные пластины, так что и большая пропускная способность шины не нужна.

Другое дело, если вы планируете использовать винчестер SSD для компьютера. Скорость записи на флеш-накопитель может достигать 500 Мб/сек. Такие устройства, как правило, поддерживают новый стандарт SATA III со скоростью передачи данных до 600 Мб/сек.

Разъемы SATA различных ревизий одинаковы, так что вполне можно подключить устройство SATA III к компьютеру с поддержкой SATA I или наоборот. Но скорость обмена данными не превысит ту, что доступна для более медленного из сопряженных устройств.

Как подключить винчестер к компьютеру

Установка винчестера в ПК не является сложной задачей и не потребует особых знаний (или оборудования сложнее отвертки). Внимание! Все манипуляции внутри компьютера и ноутбука выполняются при отключенном питании!

как подключить винчестер

Итак, прежде всего нужно снять стенку корпуса, установить жесткий диск в отведенное для него место и зафиксировать его по бокам четырьмя винтами. Затем следует подключить кабель (15 контактов) от блока питания. Хотя питание винчестера SATA осуществляется через специальный разъем, при его отсутствии можно использовать переходник Molex (4 контакта) – SATA (15 контактов).

Далее подключается кабель SATA (7 контактов) к винчестеру и разъему на материнской плате. Собственно, все: закрываем корпус и включаем компьютер. Никаких особых драйверов или настроек в большинстве случаев не потребуется.

Аналогично подключается винчестер к ноутбуку. Если при вскрытии корпуса будут повреждены пломбы изготовителя, это может стать основанием для отказа в гарантийном ремонте! С той, разумеется, оговоркой, что в ноутбук можно установить, как правило, только один винчестер. Поэтому после замены старого жесткого диска новым придется создать на нем разделы и установить операционную систему.

Основные характеристики винчестеров

Пользователю ПК, выбирающему новый винчестер для компьютера или ноутбука? важно знать различные характеристики устройства, влияющие на его потребительские свойства.

Прежде всего, жесткие диски выпускаются в двух типоразмерах: 2,5 и 3,5 дюйма. Первые предназначены для использования в ноутбуках, вторые – в ПК. Винчестер для портативного устройства при необходимости можно установить с помощью специального корпуса-переходника.

Важнейшей потребительской характеристикой жесткого диска является его емкость. При покупке надо иметь в виду, что полезная емкость накопителя всегда меньше заявленной. Производитель ради красивой цифры на этикетке пускается на различные ухищрения: указывает данные исходя из формулы 1Гб = 1 миллиард байт (округляя в свою пользу примерно на 7 %), включает в общую емкость служебную область, которая не может быть использована для хранения информации.

На скорость работы влияют несколько характеристик: скорость вращения шпинделя, время доступа, размер буферной памяти. Остановимся на них более подробно.

Скорость вращения указывается в оборотах за минуту. Чаще всего встречаются устройства с показателями 5400 об/мин (ноутбуки), 7200 об/мин (компьютеры), 10000 об/мин (серверы).

Время произвольного доступа показывает, как быстро магнитная головка может переместиться к указанному сектору. Измеряется в миллисекундах (в среднем 7-11мс), чем их меньше, тем лучше.

Очень важным параметром является размер буферной памяти (кэша). Большой кэш – это и лучшая скорость, и большая долговечность устройства.

Долговечность характеризуется средним временем наработки на отказ, измеряемым в часах. Однако если на упаковке написано 1 000 000 часов, это не значит, что винчестер действительно прослужит сто лет. Но, сравнивая показатели разных моделей, можно составить некоторое представление об их качестве по этому показателю.

Уровень шума винчестера измеряется в децибелах. Как правило, чем быстрее устройство, тем оно шумнее и больше потребляет энергии.

Выбор винчестера

Опираясь на знание характеристик жестких дисков, нетрудно будет разобраться, как выбрать винчестер для компьютера.

 винчестер для компьютера фото

Прежде всего следует определиться с подходящим по размеру накопителем. Использовать в ПК ноутбучные винчестеры возможно, но нецелесообразно: за те же деньги вы получите устройство меньшей емкости и скорости. Впрочем, диски в 2,5 дюйма менее шумные и потребляют меньше энергии, чем их "коллеги" размером 3,5 дюйма.

С емкостью накопителя тоже все просто: чем больше, тем лучше (и тем дешевле в расчете на один гигабайт). Единственным ограничителем тут выступает кошелек покупателя.

Сильно переплачивать за скоростные показатели для домашнего или офисного компьютера вряд ли стоит: разница в производительности системы будет малозаметна, зато в цене и шуме компьютера – весьма ощутима. А для ноутбука это еще и более быстрая разрядка батареи.

Вот на чем не стоит экономить, так это на буферной памяти. Из моделей одинаковой емкости следует выбрать ту, в которой кэш самый большой.

Уровень шума имеет значение для домашнего компьютера, который предполагается использовать в ночное время в помещении, где спят другие люди, или для офиса, где установлено много машин. В таких случаях разумно будет поступиться производительностью ради комфорта. Шум, особенно ночью, вреден для здоровья.

Проверка программными средствами

Проверка винчестера может выполняться на разных этапах его эксплуатации и с разными целями. После покупки жесткого диска пользователь может проверить реальные скоростные показатели нового накопителя. Или спустя время удостовериться, не ухудшились ли они. Для этих целей можно использовать простую программу HD Speed. Выполнив заданное количество операций чтения и записи, она покажет, с какой скоростью на самом деле работает ваш жесткий диск.

Это же и многое другое умеет программа для винчестера HDTune. Продвинутому пользователю она предоставляет целый набор различных тестов производительности, а также полную информацию о жестком диске, включая данные с термодатчиков. Кроме того, HD Tune умеет проверять поверхность винчестера на наличие поврежденных секторов ("бэдов").

Впрочем, с последней задачей лучше справится специализированный инструмент. Например, HDD Scan. Эта бесплатная утилита в наглядной форме показывает все данные, относящиеся к "здоровью" жесткого диска. Проверка винчестера на "бэды" может быть выполнена в трех различных режимах.

Если плохие сектора есть, а особенно если их много или возникают проблемы при загрузке операционной системы и обращении к некоторым файлам, то следует пустить в ход тяжелую артиллерию. Бесплатная утилита Victoria от белорусского разработчика умеет все то же, что и HDD Scan, но главное ее преимущество заключается в том, что она может "лечить" поврежденные сектора и даже, в некоторых случаях, восстанавливать из них данные.

Неопытного пользователя отпугнет необходимость загружаться в DOS и интерфейс, соответствующий архаичной операционной системе. Но эта программа для более-менее опытных пользователей. Тем более что неосторожное нажатие клавиш с целью "посмотреть, что будет" может закончиться полной и окончательной потерей всех данных на жестком диске. Итак, если используется программа для винчестера Victoria, следует выполнять только те действия, о последствиях которых вы точно осведомлены.

Когда Victoria находит сбойный сектор, она делает многократные попытки считать из него информацию и, если это получается, записывает результат в другой, исправный раздел. В любом случае "бэд" получает соответствующую метку, и больше компьютер к нему обращаться не будет. По сути, делается то, что и при полном форматировании диска, только данные при этом не стираются.

Внешние жесткие диски

Удобным устройством для хранения информации является внешний винчестер. Если размер современных флешек редко превышает десятки гигабайт, то емкость внешних жестких дисков измеряется терабайтами.

как выбрать винчестер для компьютера

Как и производители флешек, разработчики внешних жестких дисков уделяют большое внимание дизайну. Можно приобрести накопитель в пластиковом корпусе любого цвета, в стильном алюминиевом или прорезиненном влагозащитном.

Какой бы ни была оболочка, внутри неё будет располагаться один из хорошо знакомых нам винчестеров: на 2,5 или 3,5 дюйма. Первые более портативны и часто не требуют дополнительных источников электричества. Вторые имеют больший объем, но их нужно подключать к розетке через идущий в комплекте блок питания. На рынке представлены модели, где в одном корпусе размещаются несколько жестких дисков, что позволяет создать массив емкостью до 6 Тб.

Узким местом внешних накопителей является низкая, в сравнении с SATA, пропускная способность внешних интерфейсов, поэтому вопрос "как подключить винчестер" для этой категории устройств отнюдь не праздный.

Привычный USB 2 годится разве что для автоматического фонового резервного копирования, не требующего участия пользователя. USB 3 или "яблочный" Thunderbolt позволяют за вменяемое время записать фильм в HD-качестве. А вот редкий eSATA (external SATA), работающий со скоростью SATA I, дает возможность установить на внешний диск операционную систему, программы и довольно комфортно с ними работать.

Если внешний винчестер для компьютера – это всего лишь хранилище данных и иногда - большая флешка, то для ноутбука, где увеличение дискового пространства – задача нетривиальная, быстрый и емкий внешний жесткий диск - просто находка.

SSD-накопители

В последние годы набирают популярность устройства принципиально нового типа - SSD (Solis State Disc), твердотельные накопители. В их основе не вращающиеся магнитные пластины, а flash-память. Такие устройства по инерции тоже называют винчестерами.

винчестер SSD для компьютера

В чем плюсы таких накопителей? Главное преимущество – скорость. Произвольные чтение и запись на них выполняются в разы быстрее, чем на самых лучших серверных магнитных жестких дисках. Особенно это заметно на примере загрузки операционной системы и запуска "тяжелых" приложений: Windows вместо пары минут загружается несколько секунд!

К другим важным достоинствам (особенно в отношении ноутбуков) следует отнести бесшумность, низкое энергопотребление и большую, чем у магнитных жестких дисков, устойчивость к тряске и ударам.

Достоинств не бывает без недостатков. Если бюджетные магнитные диски давно перешагнули за терабайт, то за те же деньги не удастся купить SSD больше 120 Гб. Помимо этого, твердотельные накопители имеют не очень большой ресурс циклов чтения/записи – в десятки раз меньший, чем у привычных винчестеров.

Из этого можно сделать вывод, что винчестер SSD для компьютера есть смысл покупать, чтобы установить на него операционную систему и приложения. А для раздела с пользовательскими файлами (особенно мультимедиа) целесообразно иметь второй диск, изготовленный по традиционной магнитной технологии.