Винчестер - это память вашего компьютера... И не только

0
0

Винчестер - это слово, которое вы можете услышать в самых разных кругах и слоях населения. Но, к вашему удивлению, вы не всегда сможете правильно понять и истолковать суть разговора. Давайте разберёмся, о чем может идти речь, ведь винчестер - это не только огнестрельное оружие.

Происхождение

Самым первым и исконным значением слова "винчестер" была фамилия американского бизнесмена Оливера Винчестера. Он выкупил предприятие некого изобретателя Генри, создавшего первую винтовку с подствольным трубчатым магазином.

винчестер это

Винчестер - что это такое?

Если говорить о винчестере как об оружии, то в большинстве случаев подразумевают классическую винтовку образца 1866 года, обладавшую высочайшей на то время скорострельностью, составлявшей почти 60 выстрелов в минуту. Она получила название "винтовка, покорившая Запад".

Самое странное в отношении винтовки винчестер - это её популярность у кинорежиссеров. Если учитывать, что к концу 60-х годов эту модель перестали выпускать, да и производство патронов для неё приостановилось, то почему в большинстве кинолент столько внимания уделяется именно ей? Её значение было сильно преувеличено.

Сериал

винчестер что это такое

Продолжая тему киноиндустрии, отдельно упомянуть стоит сериал "Сверхъестественное". Винчестер - это фамилия главных героев, которые борются со злом. За счет харизматичных "героев-красавчиков" этот сериал, не имеющий какого-либо скрытого глубокого смысла, быстро набрал популярность, поэтому, произнеся это имя, вы рискуете нарваться на толпу их поклонников.

Сам по себе сериал "Сверхъестественное" имеет как поклонников, так и противников. Отец семейства, у которого жену убивает паранормальная сила, отправляется на охоту за демоном, попутно натаскивая на этот промысел своих сыновей. Действие сериала начинается, когда дети уже выросли. Судьбу невесты Сэма постигает та же участь, что и его мать, в результате они с братом отправляются на поиски пропавшего отца.

винчестер фото

По мнению критиков, сериал довольно затянут. К концу первого сезона они находят отца и начинают путешествовать уже втроём. К концу 5 сезона фантазия шоураннера Эрика Крипке уже порядком иссякла. С трудом завершив свою сюжетную линию, он покидает этот пост, передав его своим последователям. С этого момента сериал превращается в жвачку, в которой Дин и Сэм Винчестер (фото) попадают не по своей воле в передряги и спасают друг друга.

Информатика

В компьютерной сфере винчестер - это жесткий диск вашего компьютера. Это внешнее запоминающее устройство произвольного доступа, основанное на методе магнитной записи. В отличие от оптических дисков, которые любой пользователь постоянно держал в руках, жесткие диски устроены немного по-другому. В них запись информации проводится на алюминиевые или стеклянные пластины, покрытые ферромагнитным материалом. При вращении пластин головки, считывающие информацию, находятся на расстоянии нескольких нанометров от них. В выключенном состоянии они убираются в безопасную зону, чтобы избежать физического контакта.

История

Как было написано выше, слово "винчестер" пошло от названия оружия. Именно в его честь в сленге компьютерщиков и появились винчестеры или, коротко, "винты".

Согласно одной из теорий, создатель первого жесткого диска Кеннет Хотон при разработке использовал краткое название "30-30", означавшее наличие двух модулей по 30 мегабайт. По его замечанию, это было очень созвучно с названием винтовки - винчестера образца 1984 года, использовавшего патрон 30-30.

винчестер компьютера

По другой версии, название жесткому диску дал также патрон от винтовки, однако в таком случае это было мотивировано тем, что он был создан первым в США для широкой публики и очень быстро набрал популярность.

Как бы то ни было, в настоящее время название "винчестер" вышло из обихода в западных странах и используется сейчас исключительно в полуофициальном компьютерном языке в России.

Характеристики

Если вы захотите приобрести дополнительный жесткий диск, винчестер для вашего компьютера, вам потребуются некоторые знания в этой области. Ниже будут приведены основные характеристики серийных жестких дисков, продаваемых в магазинах.

  1. Интерфейс. Это отнюдь не панель управления жестким диском. Интерфейсом называется совокупность линий связи для взаимодействия с остальным компьютером. Поскольку жесткий диск подключается к материнской плате, обязательно посмотрите, какой интерфейс подключения она поддерживает. В настоящее время вы может встретить такие варианты, как SATA, eSATS, SCSI, SAS, FireWire и Fibre Channel.
  2. Ёмкость. Количество данных, которые может хранить ваш винчестер компьютера. Помните, что жесткие диски маркируются значениями, кратными 1000, в то время как реальная величина должна быть кратна 1024. Поэтому не удивляйтесь, когда вы купите жесткий диск на 200 ГБ, и компьютер будет показывать вам реальную цифру в 186,2 ГБ.
  3. Время произвольного доступа. Зависит в большинстве случаев от производителей и конкретной модели. Обычный рядовой пользователь не заметит разницы в повседневной работе при разнице в значениях этого параметра. Он определяет скорость перемещения считывающей головки жесткого диска к необходимой точке на пластине.
  4. Надёжность. Среднее время, которое вам прослужит жесткий диск.
  5. Количество операций в секунду.
  6. Потребление энергии. Достаточно важный фактор, особенно для ноутбуков.
  7. Ударостойкость.
  8. Объём буфера. Также влияет на скорость работы процессора с жестким диском.

жесткий диск винчестер

Внешнее устройство

Кроме встроенных жестких дисков, существуют также внешние. Такие винчестеры обладают абсолютно такими же характеристиками, как и указанные выше, за тем небольшим исключением, что интерфейс подключения у них - USB. Это также сильно влияет на их производительность, особенно на скорость передачи данных. С другой же стороны, они намного лучше переносят различные перегрузки и транспортировку.