Выбираем жесткий диск для ноутбука

0
0

Одна из самых зловредных проблем при работе на ноутбуке - это нехватка места на жестком диске. Многие пользователи хранят на своем аппарате гигабайты музыки, кино, игр, плюс еще десятка 2 программ (ну я уже не говорю про саму операционную систему). Ввиду такого огромного объема информации, возникает необходимость приобретения дополнительного хранилища данных. В данной статье мы рассмотрим наиболее выгодный жесткий диск для ноутбука.

жесткий диск для ноутбука

Задачи и виды устройств

Любой жесткий диск предназначен для хранения информации, будь то медиафайлы или рабочие документы. Информацию на данном носителе можно изменять, удалять и перемещать для удобства хранения. Таким образом, при запуске какого-либо видео или игры, система будет считывать все необходимое непосредственно с жесткого диска. Очевидно, что такое емкостное хранилище информации играет одну из самых важных ролей в процессе стабильного функционирования всего ноутбука в целом. Итак, на сегодняшний день жесткий диск на ноутбук можно выбрать, исходя из нескольких его разновидностей. Давайте о каждом поподробнее:

  • Внутренний жесткий диск, который, собственно говоря, уже встроен в ваш ноутбук. Его можно заменить на новый, который будет содержать в себе гораздо больше места для хранения данных. На сегодняшний день это один из самых распространенных вариантов.
  • Внешний жесткий диск для ноутбука. Его главный плюс - портативность и гибкость в применении. Такой диск подключается к ноутбуку с помощью USB-шнура, быстро передает нужную информацию, может быть подключаен к любой аппаратуре, имеющей вход USB. Оперативное решение проблемы.
    жесткий диск на ноутбук
  • Беспроводной жесткий диск. Как правило, такой вариант решения проблемы чаще всего применяется для планшетов и смартфонов, но и для ноутбука он вполне годится. Такое устройство свободно помещается в карман, практически ничего не весит (около 600 гр.), не требует при подключении никаких проводов и шнуров, так как подключается такой диск с помощью беспроводной сети WLAN. Идеальный вариант при тандеме ноутбук-планшет (смартфон).
  • Твердотельный накопитель (SSD) - прорывная технология в сфере хранения информации. Самое технологичное хранилище на сегодняшний день. Это самый дорогой жесткий диск для ноутбука, но в то же время самый производительный.
    внешний жесткий диск для ноутбука

Обратите внимание

При покупке любого из вышеперечисленных вариантов диска, необходимо внимательно ознакомиться с его характеристиками. Например, следует обратить внимание, какой вариант SATA имеется в данном конкретном приборе. Рекомендуется приобретать SATAIII вместо SATAII, который уже порядком устарел. Еще один немаловажный фактор - это количество оборотов в минуту, которое в состоянии совершить жесткий диск для ноутбука. Чем выше это значение, тем производительнее экземпляр. Ну и, конечно же, обратите внимание на кеш памяти. От него тоже зависит максимальная производительность диска. Рекомендуется остановить свой выбор на 64МВ памяти кеша. Одними из самых надежных производителей считаются Seagate и Western Digital. Вне зависимости от вида жесткого диска, будьте внимательны при выборе, обращайте внимание на все характеристики, и тогда вы приобретете отличный жесткий диск для ноутбука.