Что такое винчестер и с чем его готовить?

0
0

Если вы услышали слово "винчестер", существует несколько возможных вариантов, о чем говорят собеседники. Конечно, это может быть банальный разговор двух компьютерщиков, однако даже в этом случае не известно, о чем именно идет речь. Давайте разберёмся, что такое винчестер.

Происхождение

Первое и исходное значение этого слова приходит к нам из сферы производства оружия. Винчестер - это общее название ружей, производившихся компанией Winchester во второй половине 19 века. Они использовали рычажную систему перезарядки и подствольно-трубчатый магазин. Винчестеры были достаточно распространены в США в то время, хотя это и было сильно преувеличено кинематографом и литературой 20 века.

В большинстве случаев под винчестером подразумевают винтовку образца 1866 года. Согласно заявлениям производителей, винтовка должна была обеспечивать высокую скорострельность, до 60 выстрелов в минуту. В конце 60х годов выпуск патронов под эту модель прекратился.

что такое винчестер

Однако отдельного упоминания стоит винтовка Winchester Model 1894, она же Winchester .30-30 rifle. Выпускавшаяся до 2006 года, она стала одной из самых популярных и известных винтовок, использовавших рычажный взвод. Название именно этого оружия послужило примером для появления в сленге компьютерщиков слова "винчестер" или "винт".

IT-сфера

Так что такое винчестер в компьютере? Это не что иное, как накопитель на жестких магнитных дисках или же просто жесткий диск. Первый накопитель имел внутреннюю маркировку 30-30, что, по мнению создателя, очень похоже на название вышеупомянутой винтовки.

Что такое винчестер для обычного компьютерного пользователя? Это то место в компьютере, на котором хранятся все данные. В настоящее время объёмы жестких дисков достигают достаточно больших объёмов, в среднем до 2 террабайт, однако и этого обычному человеку недостаточно. Хранимые на персональном компьютере мультимедийные файлы быстро оставляют пользователя без свободного места на жестком диске.

что такое винчестер в компьютере

Что такое винчестер в компьютере для айтишника? Жесткий диск - это запоминающее устройство случайного доступа, использующее технологию магнитной записи. Информация в них записывается на жесткие пластины, покрытые ферромагнитным материалом. Считывание информации в них происходит с помощью специальных головок при вращении пластин. В рабочем состоянии они, не касаясь поверхности, получают информацию с НМЖД, а в выключенном находятся в безопасном положении, чтобы избегать физического контакта с поверхностью жесткого диска.

В персональном компьютере жесткий диск располагается внутри системного блока и подключается непосредственно к материнской плате черех SATA-порт и блоку питания.

Внешние технологии

Что такое винчестер на компьютере, реализованный вне системного блока? Это внешняя память, подключаемая к персональному компьютеру через USB-интерфейс.

Первые внешние жесткие диски можно было собрать по частям. Для этого пользователь покупал обычный жесткий диск и внешний корпус для него. Винчестер вставлялся в корпус и через переходник подключался к USB-разъёму. В этой организации внешней памяти существовало несколько существенных недостатков.

что такое винчестер на компьютере

  1. Система охлаждения. Если вы планируете использовать такую реализацию жесткого диска, а работать с ним надо каждый день и круглые сутки, то существующей охлаждающей системы недостаточно, а точнее она там напрочь отсутствует. В результате очень большой шанс испортить диск перегревом.
  2. Низкая скорость USB-концентратора. По сравнению с интерфейсом, используемым внутри системного блока, USB не способен обеспечить быструю передачу данных для больших объёмов информации.
  3. Расположение в пространстве. Многие корпуса предлагают крепление в вертикальном расположении, а не в горизонтальном, что очень сильно влияет на эксплуатацию и приводит к физическому повреждению диска.

Что такое винчестер, способный нормально и долго прослужить своему хозяину? Современные внешние диски сделали хороший шаг вперёд по сравнению с описанным вариантом. Сейчас вы можете смело покупать готовые жесткие диски и пользоваться ими.

что такое винчестер в ноутбуке

Ноутбук

Что такое винчестер в ноутбуке? Это точно такой же жесткий диск, как и в персональном компьютере, за исключением небольших технологических изменений в реализации. НМЖД в ноутбуке по реализации больше похож на внешние жесткие диски, поскольку имеет более компактные размеры.

Эта статья должна была помочь вам понять, что такое винчестер, и откуда произошло это название. Надеемся, эта статья пригодится вам в повседневной жизни.