Восстановление жесткого диска. Какую программу использовать для восстановления жесткого диска

0
0

Большинство из нас хранит на жестком диске своего компьютера много важной информации. И практически всегда все нормально, но бывает так, что случается непредвиденное. Вы в очередной раз запускаете компьютер и получаете ошибку - сообщение о том, что винчестер поврежден. В этом случае необходимо восстановление жесткого диска. В принципе, это несложная процедура, но не для новичка. Давайте рассмотрим данный вопрос более подробно.

восстановление жесткого диска

Механические повреждения винчестера

Существует большое количество проблем, которые возникают по вине пользователей ПК. Но бывает так, что не все от нас зависит, и жесткий диск выходит из строя без участия человека. Это может случиться по причине повреждения электропитания, когда двигатель перестает запускаться. В этом случае достаточно использовать специальные утилиты, которые помогут решить проблемы. Немного позже несколько из них мы обязательно рассмотрим.

Если вы замечаете, что винчестер постоянно стучит или издает другие непонятные звуки, то, скорее всего, дело в повреждении блока магнитных головок. В этом случае своими силами вряд ли удастся обойтись, поэтому придется вызвать специалиста, который решит проблему.

Встречаются и другие распространенные проблемы, такие, как сбой коммутатора или неработоспособность двигателя, вызванная халатным отношением к технике. Стоит заметить, что гораздо чаще встречаются логические ошибки, которые устраняются установкой специальных программ.

Как правило, восстановление жесткого диска проходит без осложнений. Все, что требуется от пользователя, это установить специальный софт и потратить немного свободного времени.

Восстановление данных с жесткого диска с помощью Recuva

Данная утилита идеально подходит для работы с такими файловыми системами, как NTFS и FAT. Стоит заметить, что есть так называемая портабл-версия, которая запускается с флешки. Это нужно в тех случаях, когда винчестер отказывается работать, а дисковод отсутствует. Так как она является совершенно бесплатной, то пользуется большой популярностью среди обычных пользователей, но не профессионалов, что обусловлено некоторыми недоработками, например, невозможностью восстановления файлов, которые были удалены некоторое время назад.

Во время первого запуска утилиты вам будет предложено выбрать то, что необходимо восстановить. Чтобы отметить все файлы, кликните напротив «прочее». Дальше указываете путь (в нашем случае это винчестер). Процесс занимает достаточно много времени. Все зависит от емкости HDD, а также от скорости считывания. Можно смело сказать, что в 90% случаев восстановление данных с жесткого диска программой Recuva проходит успешно. Нужно лишь следить за тем, чтобы после удаления не производилось никаких записей на винчестер.

восстановление данных с жесткого диска

UndeletePlus – программа для восстановления жесткого диска

Если вы отформатировали свой винчестер, а там была крайне важная информация, не переживайте, данная утилита решит все проблемы. Она совершенно бесплатная, однако ее функционал подойдет только для новичка, так как количество инструментов очень ограничено. Тут все предельно просто и понятно благодаря русскоязычному интерфейсу.

Для начала выбираете диск, на котором хранилась важная информация, и начинаете его сканирование. По завершении процесса выбираете место восстановления. Кстати, желательно, чтобы это был не тот носитель, на котором осуществляется работа, так как корректность файлов может быть нарушена. Есть еще мастер восстановления. Он больше подойдет для новичков, так как в нем имеется пошаговая инструкция. В принципе, данная программа для восстановления жесткого диска хороша для домашнего использования, и не более того. Двигаемся дальше.

Для профессионалов – R-Studio

Оптимальным решением для большинства крупных офисов и компаний, которые ежедневно сохраняют на свои компьютеры гигабайты полезной информации, является установка платных программ. Именно такой и является R-Studio. Основное ее преимущество заключается в том, что она позволяет восстановить файлы, которые были потеряны в результате форматирования, удаления или же банального повреждения жесткого диска. Если операционная система даже не запускается, то для нашей утилиты это вовсе не проблема, так как имеется возможность создать загрузочный диск или скинуть ее на флешку. Вот основные возможности R-Studio:

  • восстановление информации с HDD, флешки, карты памяти, CD, DVD-диска;
  • работа с поврежденными винчестерами;
  • поддержка FAT, NTFS на MAC OC, Linux;
  • восстановление файлов с жесткого диска RAID-массивов и т.д.

Можно с уверенностью сказать, что данная программа является одной из самых востребованных среди профессионалов. Обусловлено это широкими возможностями и относительно небольшой стоимостью.

Как найти то, что подойдет каждому?

программа для восстановления жесткого диска
Если требуется комплексное восстановление данных жесткого диска, программа под названием Recovery Software является лучшим решением. Обусловлено это тем, что она представляет собой целый пакет ПО. Каждая отдельно взятая утилита предназначена для решения определенных задач. Какими особенностями обладает данная разработка? Рассмотрим ниже.

Скачав данный пакет ПО, вы получаете в свое распоряжение семь программ. К примеру, RS Partition Recovery предназначена для восстановления винчестера после случайного форматирования. Она поддерживает все популярные на сегодняшний день файловые системы, в то время как RS FAT Recovery служит для восстановления логической структуры диска, флешки и т.д. Помимо этого в данный пакет входят продукты, которые специально предназначены для восстановления фотографий. Зачастую бывает так, что полученные изображения имеют битые пиксели. В сборке есть RS File Repair, которая призвана решить данную проблему. Работает с JPG, TIFF, PNG.

Можно сказать, что основной плюс такого решения заключается в широком функционале, но зачастую рядовой пользователь не видит смысла переплачивать за ненужные ему пакеты, и это правильно.

Что делать, если появились бэд-сектора?

восстановление файлов с жесткого диска

Иногда пользователи замечают, что с компьютера начинают пропадать папки, а операционная система грузится несколько дольше. При наличии ошибок чтения и нарушении логических дисков можно говорить о том, что появляются бэд-блоки. Сложно сказать, из-за чего именно возникают такого рода проблемы. В некоторых случаях это обусловлено сроком службы винчестера, а иногда – логическими сбоями. Но в любом случае необходимо что-то делать и как-то восстанавливать пропавшие папки.

Существует масса программ, которые помогут нам с решением данной проблемы. Одна из лучших – Data Extractor. Основное ее преимущество заключается в следующем: можно работать с винчестером в технологическом режиме. Такое решение хорошо тем, что можно выполнить многократное чтение с пропуском или игнорированием контрольного кода. В результате 90-100% информации, которая находилась на битых секторах, восстанавливается.

Stellar Phoenix – мощное ПО для любителя и профессионала

Данная утилита хороша тем, что имеет очень широкий функционал. Восстановление информации с жесткого диска может быть выполнено независимо от того, что было утрачено. Здесь имеется в виду формат документа, исполняемого файла и т.п. Обусловлено это тем, что данная утилита распознает более ста восьмидесяти семи форматов, причем носитель может быть практически любым – начиная от карты памяти и компакт-диска и заканчивая внешним винчестером. Есть и недостаток – невозможно произвести восстановление RAID-массивов, так как не получится создать копию образа для работы с ним, а не с оригиналом.

Радует, что с меню и навигацией разберется даже новичок. Обусловлено это тем, что восстановление жесткого диска после форматирования происходит на русском языке. Вы вряд ли сможете ошибиться, так как после запуска утилита сама спросит, что необходимо сделать. Предоставляется следующий выбор:

  • работа с винчестером;
  • восстановление изображений;
  • восстановление файлов на CD-/DVD-дисках.

Victoria – быстро и надежно

Утилита предназначена для работы только на Windows, это и является основным недостатком данного продукта. Но, несмотря на это, он пользуется большой популярностью. Недавно была выпущена «Виктория», работающая на DOS-системах.

Сильная сторона утилиты – диагностика, которая может рассказать о винчестере практически все. Самое интересное, что есть возможность узнать, сколько еще проработает жесткий диск. По полученным данным вы сможете сделать вывод, покупать ли новый винчестер или ремонтировать его платными программами.

восстановление информации с жесткого диска

Но и это еще далеко не все. Дело в том, что если восстановление секторов жесткого диска осуществить невозможно, «Виктория» их просто-напросто отметит как нерабочие. После этого они не будут читаться, и скорость чтения, а также загрузки ОС, несколько увеличится. Даже новичок разберется с работой утилиты. Есть главное окно, на котором отображена основная информация о винчестере, и раздел «тест». Последний нужен для того, чтобы обнаружить бэд-сектора, и при возможности вылечить или заблокировать их.

Что должен знать каждый

Большинство вышеописанных утилит работает одинаково. Но вы должны набраться немного теоретических знаний, и только после этого приступать к восстановлению. Например, после выполнения тестирования нужно разбираться в том, какие сектора диска работают нормально, а какие – нет.

В качестве обозначения используются различные цвета. Для нормальных секторов – серый, для рабочих с задержкой сигнала – зеленый. Оранжевый присваивается тем секторам, которые читаются слишком долго. Именно они вызывают подтормаживание, поэтому их должно быть не более 50 штук. Красные – поврежденные, которые невозможно восстановить. Иногда встречаются и синие с крестиком, информацию о которых получить не удалось. Такие сектора требуют перезаметки.

восстановление жесткого диска после форматирования

Несколько важных моментов

Не забывайте о том, что восстановление поврежденного жесткого диска всегда занимает достаточно много времени. В ходе выполнения операции не рекомендуется производить вообще какие-либо действия (запись/удаление/копирование) на винчестере, в противном случае вы можете сделать только хуже. Лучше всего пользоваться утилитами, которые можно скинуть на флешку или диск, чтобы не скачивать их на винчестер. Это обеспечит более быстрое тестирование.

Заключение

восстановление поврежденного жесткого диска

Как вы видите, не все так сложно, как может показаться на первый взгляд. Конечно, существуют бесплатные и платные программы. Если вы не сотрудник крупного офиса, а обычный пользователь, и просто хотите выполнить восстановление жесткого диска после недавнего форматирования или по любой другой причине, то вряд ли имеет смысл покупать софт. Как показывает практика, существует масса бесплатных утилит, функционал которых позволяет сделать все необходимое (и даже немного больше). Русскоязычного ПО несколько меньше, но при должном усердии вы обязательно найдете подходящий вариант. Кроме того, некоторые программы на английском отличаются интуитивно понятным интерфейсом.