Программа для ремонта жесткого диска: средства Windows и сторонние приложения

0
0

Проблемы в работе жестких дисков встречаются очень часто, и многие пользователи не знают, что предпринять в таких ситуациях. И каждая программа для ремонта жесткого диска рассчитана на выполнение определенных действий в зависимости от типа сбоя. Далее предлагается ознакомиться с некоторыми разновидностями сбоев и программными средствами, позволяющими их устранить.

Проверка и ремонт жесткого диска: программы и средства Windows

Перед тем как применять такой инструмент, нужно выяснить природу сбоя. Среди основных типов можно отметить следующие:

  • нарушение структуры файловой системы;
  • повреждение поверхности винчестера;
  • программные ошибки;
  • потеря информации вследствие сбоев или форматирования.

Не стоит недооценивать средства, представленные в операционных системах Windows. Программа для ремонта жесткого диска Windows 7 или любой другой системы называется ScanDisk и в самом простом случае вызывается из меню свойств раздела, где на вкладке сервиса используется кнопка запуска проверки.

программа для ремонта жесткого диска

При этом нужно указать автоматическое исправление сбойных секторов, а при желании можно задействовать и проверку поверхности.

программа для ремонта жесткого диска windows 7

Однако использование аналогичного апплета (chkdsk), вызываемого из командной строки (cmd), запущенной с правами администратора в консоли «Выполнить», выглядит намного предпочтительнее. Для этого инструмента нужно вводить дополнительные атрибуты. Среди наиболее часто используемых можно выделить проверку с вводом через пробел сочетаний /f /r и /x /f /r. При повреждении системных компонентов можно задействовать команду sfc /scannow.

Лучшие приложения для лечения винчестера и восстановления информации

Чтобы не заниматься вышеописанными процедурами, многие пользователи применяют и сторонние утилиты, среди которых отдельно можно выделить следующие:

  • HDD Regenerator.
  • Viktoria.
  • R.Saver.
  • Acronis Recovery Expert.
  • Hetman Partition Recovery и т. д.

Сразу же отметим, что приложения вроде Recuva, рассчитанные на восстановление удаленных файлов или пропавшей информации с поврежденных HDD, рассматриваться не будут только по причине их абсолютной неэффективности.

HDD Regenerator

HDD Regenerator – относительно недавно разработанная программа для диагностики и ремонта жесткого диска, рассчитанная не на восстановление утерянной информации, а на поиск проблем, связанных с физическими повреждениями винчестеров или программными сбоями.

проверка и ремонт жесткого диска программы

Как утверждают ее создатели, в основу работы положен принцип перемагничивания поверхности HDD, что позволяет произвести полное восстановление работоспособности винчестера. Работает она в DOS-режиме, что вызывает у пользователей некоторые проблемы с применением, тем не менее в некоторых случаях показывает хорошие результаты, когда никакое другое средство не помогает.

Viktoria

Программа для ремонта жесткого диска Viktoria от белорусских разработчиков, по мнению большинства профессионалов, является наилучшей в своей области и позволяет устранять множество проблем программного характера, связанных с файловой системой, появлением сбойных секторов и т. д.

программа для диагностики и ремонта жесткого диска

Ее можно запустить в двух вариантах: в эмуляции DOS-режима и в виде стандартного Windows-приложения. Однако, как отмечается, лучше использовать первый способ, поскольку проверка в таком режиме является более действенной, не говоря уже об устранении сбоев и ошибок (по типу разницы в запуске стандартного средства Windows).

R.Saver

Программа для ремонта жесткого диска R.Saver рассчитана на восстановление удаленной или потерянной информации. Ее применение оправдано потому, что утилита способна находить файлы, среди которых могут быть и важные системные компоненты, даже после форматирования диска или логического раздела, полностью реконструируя файловую систему.

программа для ремонта жесткого диска

Сканирование, правда, занимает достаточно много времени, зато приложение находит такие файлы, о которых пользователь может даже не догадываться. И в большинстве случаев именно применение этой программы является оптимальным вариантом даже для съемных USB HDD, флешек и карт памяти любого стандарта.

Acronis Recovery Expert

Эта программа для ремонта жесткого диска в основном используется при нарушении структуры файловой системы и позволяет даже создавать загрузочные носители для тех случаев, когда старт ОС с винчестера становится невозможным.

программа для ремонта жесткого диска windows 7

При этом в приложении имеется поддержка огромного количества файловых систем и винчестеров большого объема.

Hetman Partition Recovery

Данная утилита хотя и позиционируется как средство восстановления информации при ее утере после форматирования или при программных сбоях, тем не менее может использоваться для поиска проблем с HDD.

проверка и ремонт жесткого диска программы

Основное преимущество приложения состоит в том, что его можно запустить и в ручном режиме, и с использованием специального «Мастера», который дает возможность автоматизировать процессы анализа (сканирования) и восстановления данных.

Итоги

Это далеко не все программы, способные производить обслуживание жестких дисков, а только несколько самых популярных. Но даже краткое знакомство с ними позволяет любому пользователю понять принципы их функционирования и области применения. Если посоветовать некое универсальное решение, на первой стадии ремонта нужно использовать средства системы (если это возможно), HDD Regenerator или Viktoria, а для последующего восстановления информации - R.Saver или другие программные продукты.