Восстановление удаленных файлов: обзор программ, особенности и рекомендации

0
0

Наверняка каждый сталкивался с проблемой восстановления удаленных файлов. Некоторые по неосторожности и невнимательности форматируют жесткие диски, карты памяти или просто стирают данные случайным нажатием пресловутой клавиши Delete. Если вы не используете продвинутые режимы работы с дорожками и секторами, где можно сразу удалить файлы без восстановления, минуя корзину и другие бэкапы, то шанс вернуть потерянную информацию достаточно высок.

Стирание данных проходит, как правило, по одному и тому же сценарию. Затирается описание файла в системе, но его физическая часть все еще присутствует на накопителе до тех пор, пока не будет перезаписана. Так что если не тянуть с восстановлением удаленных файлов с диска, то процедура пройдет максимально безболезненно как для самих данных, так и для пользователя.

В Сети можно встретить массу софта, направленного на решение подобных проблем: платного, бесплатного, для профессионалов, новичков, универсального и т. д. Но далеко не каждая программа для восстановления удаленных файлов с жесткого диска так эффективна, как хотелось бы. Некоторые приложения так и вовсе несут в себе вирусный и прочий вредоносный код. В этом случае вы не только не решите свою проблему, но и добавите букет новых. Так что к выбору программ для восстановления удаленных файлов с дисков нужно подходить особо тщательно. К тому же переплачивать за пусть и крайне эффективный, но вместе с тем дорогой продукт в некоторых случаях совсем необязательно.

Итак, обозначим лучшие программы для восстановления удаленных файлов, которые отличились своей эффективностью, доступностью, а также большим количеством лестных отзывов от пользователей. Весь нижеописанный софт доступен на официальных ресурсах разработчиков, так что проблем с тестированием быть не должно.

Recuva

«Рекува» – одна из самых раскрученных программ для восстановления удаленных файлов с жесткого диска, но это совсем не значит, что она недостаточно хороша. Здесь мы имеем целый комплекс по работе с данными и жесткими дисками. Разработчик софта Piriform может похвастаться неплохим перечнем толковых продуктов, один только CCleaner с Defragler чего стоят.

утилита рекува

Одно из главных достоинств утилиты по восстановлению удаленных файлов с жесткого диска – это дружелюбный интерфейс и интуитивно понятный инструментарий. К тому же софт получил толковую русскоязычную локализацию. «Рекуву» можно увидеть как на компьютере новичка, так и в арсенале профессионального пользователя. Простота софта позволяет в самые короткие сроки освоить весь функционал и приступить к плодотворной работе.

Если вы совсем не знакомы с утилитами такого плана, то в настройках можно включить мастера-помощника, который проведет вас по всем «злачным местам» программы, и дальнейшее восстановление удаленных файлов с компьютера будет проходить более осмысленно.

Особенности софта

Также стоит заметить, что «Рекува» может работать с каким-то определенным типом файлов, а не искать все подряд. К примеру, если вам необходимо восстановление удаленных файлов с флешки фотоаппарата, то есть фотографий, то в настройках можно отметить соответствующие маркеры, и программа будет работать только с конкретными графическими форматами.

Визуализация данных также донельзя понятна и проста. Все файлы помечаются тремя цветовыми маркерами – зеленым, желтым и красным. От цвета зависит эффективность восстановления удаленных файлов с жесткого диска или флешки. Зеленый – вероятность реанимации близка к 100%, красный – очень мала, а желтый – примерно 50/50.

Также стоит заметить, что «Рекуву» можно использовать для восстановления удаленных файлов с телефонов «Андроид». Достаточно подключить гаджет по протоколу Mass Storage и работать с ним, как с обычной флешкой. Процент реанимации данных в этом случае заметно ниже ввиду особенностей платформы, но все же попробовать стоит.

Продукт распространяется как по бесплатной, так и по платной лицензии. Первый вариант вполне сгодится новичкам и рядовым пользователям, для которых это разовая и редко востребованная процедура. Профессионалам, удаляющим все направо и налево, естественно, лучше остановиться на Pro-модификации.

PhotoRec

Несмотря на свое специфическое название, данная программа справляется с восстановление удаленных файлов и в других форматах, отличных от фото. Софт использует фирменные наработки и алгоритмы, которые могут похвастаться завидной эффективностью. В качестве ложки дегтя здесь выступает продолжительность процесса восстановление удаленных файлов, но если очень надо, то можно и подождать.

программа для восстановления файлов

Программа отличилась своей простотой и интуитивно понятным интерфейсом. Здесь, собственно, и разбираться-то не с чем: одно окно и несколько кнопок – вот и весь функционал. Пользователю доступен выбор типа удаленных файлов на восстановление, директория сброса результатов и диск или флешка для работы.

Программа распространяется по бесплатной лицензии «как есть». То есть разработчик не несет ответственности за вред, который может быть причинен в результате использования данного софта. Но судя по отзывам, утилита приносит исключительно пользу, и о каком-то даже мало-мальском вреде пользователи не упоминали.

R-studio

Это профессиональный продукт для восстановления удаленных файлов с флешки, жесткого диска и других накопителей. Программа отличается дружелюбным интерфейсом наряду с обширным функционалом. Для новичков предусмотрена толковая система помощи, а также мастер настроек.

утилита для восстановления файлов

Утилита отлично справляется с реанимацией данных на винчестерах, картах памяти, флешках и СД/ДВД-дисках. Поддерживаются все ветки разделов FAT и NTFS, плюс реализована полноценная поддержка платформ «Линукс» и iOS.

Также стоит отметить возможность создания отдельных образов дисков для глубокого восстановления удаленных файлов с телефона на «Андроиде» или айфона. Такое решение позволяет пробовать весь перечень инструментов без опаски повредить данные на гаджете. Аналогичную процедуру можно проводить с жесткими дисками и флеш-накопителями. Кроме того, утилита подключается к мобильному устройству не только посредством стандартного Mass Storage, но и более специфичного МТР-протокола. Это в значительной мере увеличивает эффективность процедуры восстановление удаленных файлов на «Андроиде».

Кроме того, программа отлично показала себя в реанимации данных даже после стандартного форматирования винчестера. Скрипты, работающие с RAID и RAID 6 массивами, творят просто чудеса и восстанавливают файлы при самых неблагоприятных сценариях удаления.

Многие сервисные мастера считают, что это лучшая программа для восстановления удаленных файлов с телефона и компьютера. Да, она стоит немалых денег, но отрабатывает их по полной и не филонит. Покупка лицензии для рядовых нужд и пользователей непрактична, но в тяжелых случаях можно воспользоваться триальной версией с ограничением по функционалу.

Disk Drill

Это кроссплатформенный продукт, отлично зарекомендовавший себе как в профессиональной, так и в любительской среде. Программа одинаково эффективно работает и с операционной системой «Виндовс», и с «яблочными» макинтошами.

диск дрилл

Утилита отличилась понятным интерфейсом и легким в освоении инструментарием. Простой и максимально упрощенный функционал позволяет сразу приступить к работе и не пропадать в справочных дебрях. Последние версии продукта получили толковую русскоязычную локализацию, так что никаких проблем с освоением софта быть не должно.

Так же, как и в случае с предыдущим продуктом, здесь есть возможность создания отдельного образа для последующих реанимационных экспериментов без опаски повредить оригинал. Это особенно помогает во время восстановления удаленных файлов на «Андроиде» и iOS, потому как на мобильных гаджетах права на ошибку не бывает при таких процедурах.

Программа распространяется по платной лицензии, но разработчик предлагает небольшой ознакомительный период, где функционал немногим ограничен. По истечении оного нужно будет либо купить ключ, либо отказаться от дальнейшего использования продукта.

File Scavenger

Эта утилита позволяет с должной эффективностью восстановить данные с жестких дисков, флешек, а также с RAID-массивов. Судя по отзывам пользователей, программа отлично справляется с поставленной задачей и даже готова взяться за самые сложные случаи вроде многократного форматирования и перезаписи.

программа для восстановления данных

Здесь также предусмотрена возможность создания отдельного образа диска, на котором можно проводить весь перечень реанимационных процедур без опаски потери оригинальных данных. Что касается интерфейса, то добрая половина пользователей сетует на запутанность в меню и инструментах.

Казалось бы, очевидные вещи должны находится на очевидных местах, но здесь все сделано по-другому и по-своему. Так что к интерфейсу придется некоторое время привыкать. К тому же утилита не обременена русскоязычной локализацией, что несколько усложняет освоение продукта. Но на специализированных форумах, посвященных этой программе, есть довольно толковые любительские русификаторы, так что серьезных проблем с адаптацией быть не должно.

Продукт распространяется как по платной, так и по бесплатной лицензии. Рядовым пользователям, которые занимаются восстановлением данных крайне редко, вполне сгодится и последний вариант. Ну а остальным лучше остановиться на профессиональном решении без каких-либо ограничений.

Recovery Software

Это, пожалуй, лучшее, что может предложить данный сегмент ПО. Здесь мы имеем целый реанимационный комплекс, которому по зубам самые сложные задачи. Если уж он не справится, то остальные продукты можно и не пробовать.

утилита для восстановления данных

Комплекс разделен на конкретные направления, каждое из которых отвечает за какую-то свою область. Так что покупать весь комплект вовсе не обязательно, можно приобрести только то, что необходимо на данный момент. Рассмотрим их поподробнее.

RS Partition Recovery (FAT/NTFS)

Эта утилита направлена на работу с разделами жестких дисков и помогает при случайном форматировании накопителей. Программа поддерживает все популярные типы файловых систем и отлично справляется как с древними винчестерами, так и с новенькими SD-картами.

RS Data Recovery

Этот пакет состоит из двух частей. Одна занимается восстановлением фото- и видеоконтента (RS Photo Recovery), а другая (RS File Recovery) отвечает за работу с прочими типами файлов. Утилиты распознают любые жесткие диски, SD-карты и прочие накопители.

Также пакет может похвастаться адекватной работой со сжатыми или же зашифрованными разделами. И если прочие подобные утилиты попросту не видят скрытые данные, то Data Recovery вытащит всю подноготную и представит на суд пользователя.

Отдельно стоит упомянуть о работе RS Photo Recovery. Программа, судя по отзывам пользователей, просто творит чудеса. Местные скрипты и алгоритмы позволяют восстановить даже насквозь битые изображения или видеоряд. Подобной эффективностью могут похвастаться единицы, и RS Photo Recovery в их числе, причем здесь мы имеем гораздо более завидный функционал.

Комплекс также хорошо справляется и с реанимацией данных на мобильных гаджетах. Даже если удалить файлы восстановления на «Андроиде», то есть бэкап, программа все равно отыщет лазейки и найдет скрытую возможность вернуть ваши фото или видео. Последний вариант работает далеко не во всех случаях, но это все же лучше, чем просто смириться с потерей важных данных.

Wondershare Dr.Fone for Android

Это специфичный продукт, направленный именно на восстановление данных с мобильных гаджетах под управлением платформы «Андроид». Работает программа как десктопный клиент. То есть вы устанавливаете утилиту на компьютер, подключаете смартфон или планшет и включаете отладку по USB. Программа сканирует устройство и предоставляет список файлов и данных, подлежащих реанимации.

утилита для восстановления данных с андроид

При ее помощи можно восстановить не только фото, видео и другой контент, но и истории звонков, СМС, контакты, а также информацию с некоторых установленных приложений. Кстати, пользователи особенно тепло отзывались о работе программы по реанимации данных из «Ватсапа» и «Вайбера». Другие мессенджеры также обслуживаются, но наилучший результат замечен именно в этих двух.

В качестве ложки дегтя здесь выступает привередливость софта. Утилита хорошо распознает гаджеты от маститых производителей вроде «Самсунга», «Сони», LG или «Леново». Но вот с прочими брендами из Поднебесной могут возникнуть проблемы. Пользователи не раз сетовали на отсутствие поддержки некоторых моделей от «Хуавей», «Сяоми» и «Мейзу». Так что в этом случае лучше обратить внимание на мобильные приложения.

Продукт распространяется по платной лицензии, но разработчик предлагает что-то вроде пробной версии, где пользователь может увидеть, как и какие файлы способна восстановить программа на его гаджете. Если предполагаемый результат устраивает, то можно подумать и о покупке.

DiskDigger for Android

Это мобильное приложение для восстановления файлов, разработанное специально для платформы «Андроид». Утилита показала наибольшую эффективность при установленных root-правах, но и без оных можно добиться неплохих результатов.

восстановление данных андроид

Бесплатная версия софта находит все данные, которые можно восстановить, но реанимирует только фотоконтент и ничего более. Для доступа к полному функционалу необходима покупка лицензии. В этом случае инструментарий начинает работать на всю катушку и при необходимости восстановит весь выданный перечень, а не только фотографии.

Интерфейс программы аскетичен и максимально упрощен. Все, что требуется от пользователя, – это нажать кнопку сканирования, а затем расставить маркеры на файлах к восстановлению. По завершении процедуры все данные будут находиться во временной папке (указывается в меню) и ждать дальнейших действий пользователя.

Если речь идет о внешних накопителях, а не о внутренней памяти, то программа настоятельно рекомендует использовать для восстановления данных с SD-карты аналогичный десктопный софт – DiskDigger for Windows. Он также прост в использовании, но менее эффективен, чем прочие вышеперечисленные продукты для ПК.

GT Recovery for Android

Еще одна утилита направлена на восстановление потерянной информации с платформы «Андроид». Программа очень неплохо справляется с реанимацией фото- и видеоконтента, но, увы, отказывается работать с другими данными. В этом случае помогает установка root-прав, но далеко не каждый пользователь согласится с установкой прав администратора на свой девайс.

восстановление файлов андроид

Что касается эффективности, то пользователи на «Плей Маркете» оставляют в основном положительные отзывы о работе продукта. Если не считать мороки с root-правами, равно как и с восстановлением записных книжек, звонков и прочих системных данных, то изображения и видеофайлы утилита щелкает как орехи. Также стоит добавить, что приложение никак нельзя назвать прожорливым: оно тихо и не нагружая платформу работает себе на фоне и по завершении процесса предоставляет подробный отчет.

Кроме того, программа очень неплохо справляется с картами памяти. Мало того, что она всеядна, так еще и позволяет восстановить самые, казалось бы, запущенные случаи. Разработчик постарался над алгоритмом, а имеющимся скриптам могли бы позавидовать даже платные решения этого сегмента.

Распространяется продукт по бесплатной лицензии на правах «как есть». То есть разработчик не несет никакой ответственности за возможные проблемы с операционной системой. Но о подобных случаях ничего не известно. Впрочем, даже если таковые и случаются, то серьезного вреда платформе не наносят, а в качестве панацеи выступает обычная перезагрузка гаджета.