Восстановление данных с SD-карты после форматирования

0
0

Очень часто случается, что вся важная информация, которая есть на флешке, в силу каких-либо обстоятельств пропадает. Остается только смотреть на опустевшую папку и сдерживать слезы, потому что на восстановление огромного количества важной рабочей информации уйдет не одна неделя. Однако не стоит отчаиваться и писать заявление об увольнении, потому что можно сделать восстановление данных с SD-карты или обычного USB-накопителя.

Почему информация пропадает?

Казалось бы, примитивный вопрос. На самом деле причин исчезновения данных гораздо больше, чем банальное форматирование.

  • Флеш-карта заражена вирусом. Очень часто вирусные программы «съедают» информацию на хранилище данных или повреждают отдельные файлы. В лучшем случае меняют кодировку документов, из-за чего видно непонятные иероглифы. Чтобы этого не было, нужно всего лишь иметь на компьютере антивирус и не давать носитель кому попало.
  • Карта памяти неправильно извлечена. Безопасное извлечение не просто так придумали. С помощью этой функции информация гарантировано останется целой. Если же флешку грубо вытаскивать из разъема, есть вероятность, что она может быть повреждена или вообще перестанет работать.
  • Форматирование. Самый простой и распространенный способ потери информации. Ещё и самый обидный, ведь инфа пропала по собственной глупости.

Причин пропажи данных гораздо больше, но эти самые распространенные.

Восстановление данных с sd карты

Что же происходит на самом деле?

Во время удаления или форматирования файлы безвозвратно удаляются, и место, которое они занимали, освобождается. В этом можно легко убедиться, зайдя в свойства. На самом деле это не так.

Карта памяти, по сути своей, напоминает лоток со множеством ячеек определенного размера, в которые помещается информация. Во время удаления с карты памяти удаляется информация о местонахождении файлов и занимаемом ими весе, что и можно увидеть, зайдя в свойства. Но физически документы остаются на своем месте. Да и удаления, по сути, никакого нет, так как новые документы перезаписываются поверх старых. Именно поэтому восстановление данных с SD-карты возможно.

Главное - выполнить одно условие: ни в коем случае нельзя записывать новую информацию на отформатированную флешку, потому что файлы полностью или частично будут перезаписаны, и вернуть их уже не получится. Если это условие выполнено, нужно воспользоваться специальной программкой для восстановления.

R.saver

Программа восстановление данных с sd карты

Бесплатная утилита для стран бывшего СССР (как пишет сам производитель), с помощью которой можно провести восстановление данных с SD-карты. Программа простая, и разобраться в ней даже новичку будет довольно просто. Работает она с системами FAT, NTFS и exFAT. Устанавливать ее легко, достаточно просто разархивировать и запустить файл r.saver.ехе.

В появившемся окне видим список разделов. Выбираем тот, на котором необходимо восстановить файлы. В появившемся окне выбираем нужную папку и нажимаем «Сканировать». При этом программа выведет подтверждение о посекторном сканировании. Оно необходимо в том случае, если информация была отформатирована. В этом случае нажимаем «Да». Если же она была просто удалена, хватит быстрого сканирования. Нужно нажать «Нет». После сканирования находим необходимые поврежденные документы, нажимаем на них правой клавишей и выбираем «Копировать в…». Всё, восстановление данных с карты памяти SD закончено.

Recuva

Восстановление данных с карты памяти sd

Довольно мощная и совершенно бесплатная, простая в понимании программа восстановления данных с SD-карты для тех, кто делает это в первый раз. Скачивается и устанавливается без проблем. Открывается мастер быстрого запуска и, после нескольких последовательных переходов, программа сама сканирует диск. Но если нужно восстановление данных на SD-карте Android, нажимаем в правом углу расширенный режим.

Появятся кнопки выбора дисков. Выбрав диск, нажимаем «Анализ» ждем окончания сканирования. Сразу можно заметить, что все файлы разделены на цвета. Зеленым цветом помечены «отличные» по состоянию файлы. Их восстановить можно без проблем. Желтым – «средние», которые трудно восстановить. Красные – «утраченные», их восстановить нельзя. Выделяем необходимое, нажимаем на любой файл правой кнопкой мыши и выбираем «Восстановить выделенные». Выбираем, куда сохранить, и восстановление данных с SD-карты закончено.

PC Inspector File Recovery

восстановление данных с sd карты после форматирования

Тоже бесплатная утилита, которая выполнит восстановление данных с SD-карты после форматирования и вернет потерянную информацию. Скачать и установить её не составит труда. После запуска потребуется выбрать язык (кстати, присутствует русский язык). Далее нам дают ознакомиться со всеми функциями и возможностями, на которые способна данная утилита. Ознакомившись с этой информацией, оказываемся в панели программы. Тут можно заметить множество различных кнопок и вкладок, однако в данном случае наибольший интерес представляет самая верхняя.

Оказавшись там, выбираем раздел «Логический диск», где необходимо кликнуть на нужный для выделения. Чтобы начать сканирование, нажимаем на зеленую галочку. Ждем окончания сканирования и видим список потерянных документов. Отмечаем нужные, нажимаем правой кнопкой мыши «Сохранить в…». Выбираем будущее местоположение и нажимаем на зеленую галочку. Теперь можно радоваться восстановившимся данным.

Скрытые файлы

Еще по сети гуляет вирус, который делает все файлы скрытыми, при этом антивирус не помогает. При этом файлы остаются на месте. В этом можно убедиться, заглянув в свойства. Вернуть файлы можно следующими способами:

  • Через файловый менеджер. Например, Total Commander. Это довольно мощная утилита, с помощью которой можно управлять вместилищем жесткого диска и внешнего накопителя. Также она позволяет увидеть скрытую программно и вирусом информацию. После чего её можно переместить куда угодно.
  • Подобное восстановление данных с микро SD-карты возможно с помощью специально прописанного кода. Создаем новый документ в блокноте и вписывает туда следующее: attrib –s –h *.* /s /d.
    Восстановление данных с микро sd карты
    После чего нажимаем «сохранить как», называем его имя_файла.bat (тип файла .bat пишем в строке названия через точку). Этот файл перемещаем на накопитель, после чего нужно запускаем от имени администратора и радуемся появившимся файлам. Этот файл желательно всегда иметь под рукой.
    Восстановление данных на sd карте android

Что делать, чтобы восстановление данных с SD-карты не потребовалось?

Лучше всего не доводить дело до такой крайности и сохранить время и пару миллионов нервных клеток. Для этого просто нужно быть немножко внимательнее и помнить простые рекомендации:

  • На компьютере обязательно должен быть антивирус, так как без него можно запросто что-то подхватить. Кроме того, стоит установить в браузер расширение, которое будет показывать в результате поиска нежелательные сайты.
  • Постараться не давать никому флешку, так как вирус можно схватить у кого-нибудь на компьютере.
  • Всегда делать резервную копию карты.
  • Смотреть, куда нажимаешь. Каждый хотя бы раз по случайности или глупости удалял нужный файл. Поэтому нужно смотреть, что выделяешь и нажимаешь.
  • Перед тем как мучиться с восстановлением, проверить корзину. Возможно, удаленный документ там.
  • Создать четкую структуру на диске и держать информацию строго в соответствующих папках. Отдельные папки сканировать гораздо легче, чем весь диск.

Но все же весьма приятно, что восстановление данных с SD-карты возможно.

Эпилог

Еще раз стоит подчеркнуть, что если информация была стерта, ни в коем случае не стоит перезаписывать поверх нее новую, так как восстановление станет невозможным. А лучше вообще избежать ее пропажи, выполняя простые рекомендации.