Внешний накопитель памяти: обзор, характеристики, фото

0
0

Внешние накопители данных вошли как-то неожиданно в нашу жизнь. Можно сказать, скачком. В настоящее время люди высоко оценивают мобильность информации, а также скорость ее передачи. Именно поэтому внешний накопитель представляет собой очень ценное устройство, позволяющее быстро обменяться фильмами, играми и прочими файлами (надо отметить, даже немалого размера) между двумя компьютерными устройствами.

Общая информация

внешний накопитель

Вопрос, появившийся в связи с проблемой хранения данных пользователя, а также доступа к ним, достаточно актуален. Очень остро эта проблема стоит в семьях, где каждый старается выбить как можно больше пространства на компьютере именно для своих нужд. А внешний накопитель легко может стать решением таких проблем.

Оптимальными в настоящее время являются, конечно же, различные сетевые хранилища, которые во многих компаниях располагаются прямо внутри зданий. Вообще они имеют достаточно много преимуществ. Раньше для создания сетевого хранилища требовалась покупка отдельного компьютера, который бы играл эту роль. Сейчас же, с развитием беспроводных технологий, в этом отпала надобность. Достаточно ввести в дело беспроводной маршрутизатор – и проблема решена.

Современные модели выпускаются с поддержкой портов USB версии 3.0. А это тоже имеет вес, поскольку функциональные возможности значительно расширяются. Что придумать еще лучше, чем сетевой ресурс, находящийся дома, который при необходимости вполне реально забрать с собой в путешествие? И это устройство будет иметь настолько мобильные размеры, что не обременит своей переноской абсолютно никого!

В общем, внешний USB-накопитель станет решением сразу нескольких проблем. Модели жестких дисков внешнего типа различаются между собой характеристиками, и в этой статье мы разберем несколько устройств, ознакомимся с ними в целом и общем, разберемся с тем, какими преимуществами и недостатками они обладают. Делается это для того, чтобы любой желающий мог потом отправиться в магазин, и на основании прочитанного материала при необходимости подобрать для себя модель внешнего накопителя.

Итак, многие жесткие диски обладают в настоящее время интересным инновационным интерфейсом. Речь идет о портах USB 3.0. Они также обладают большим форм-фактором. Далее мы поговорим о том, есть ли смысл в приобретении подобных дисков, которые имеют достаточно большие размеры, требуют питания от внешнего источника.

ADATA HD 710

Этот внешний накопитель памяти выпускается в разных модификациях, которые различаются между собой объемом встроенной памяти. Речь идет о выделении 500 гигабайт, 1 терабайта, а также 2 терабайт. 500 ГБ, на наш взгляд, сейчас не хватит для активного использования жесткого диска. А вот 1, и тем более 2 ТБ станут отличным решением.

внешний usb накопитель

Выпускается этот внешний диск-накопитель сразу в трех цветовых решениях. Доступны следующие расцветки: синяя, желтая, черная. Все жесткие диски, относящиеся к данной серии, обладают ударопрочным и водонепроницаемым корпусом. Уложить кабель USB можно без всяких проблем в паз, который специально был закреплен вокруг дискового корпуса. Таким образом разработчики устройства решили проблему с удобством хранения кабеля. Длина его составляет порядка 30 сантиметров. А если быть точнее, то 31. Габариты достаточно усредненные: при своей массе в 220 грамм это внешний накопитель USB 3.0 имеет габариты 132 на 99 на 22 миллиметра.

Жесткий накопитель. Внешний жесткий диск HGST Touro Mobile MX3

Эта модель, как и ее предшественник, обладает сразу тремя модификациями, снабженными разным объемом встроенной долговременной памяти. Речь идет о вариациях объемом в 500 гигабайт, а также о моделях вместительностью 1 ТБ и 1,5 ТБ.

внешний накопитель памяти

Среди недостатков стоит отметить отсутствие ножек, которые могли бы бороться с вибрацией жесткого диска при его работе. А вот использование матового пластика в качестве материала изготовления корпуса однозначно рассмотреть нельзя. USB-кабель никуда не укладывается. Он имеет длину в 43 сантиметра. Этот внешний жесткий диск в длину имеет 126 миллиметров, в ширину - 80, а в высоту - 15.

Seagate Expansion Portable

Все модели компании Seagate, которые относятся к серии портативных внешних жестких дисков Expansion, имеют один и тот же форм-фактор. Он равен 2,5’’. Модельный ряд серии располагает тремя накопителями памяти, которые имеют соответствующие объемы. Это, по стандарту, 500 гигабайт, 1 и 2 ТБ.

внешний диск накопитель

Как и у модели, которую мы рассматривали раньше, Seagate Expansion Portable не имеет ножек из резины. Корпус устройств серии изготавливается из матового пластика. Эти внешние накопители информации имеют USB-провод длиной в 44 сантиметра. Габариты жесткого диска – 122,3 миллиметра в длину, 81,1 миллиметр в ширину, 15,5 миллиметра в высоту. Масса накопителя – 170 грамм.

Seagate Expansion

Модели данной серии отличаются от своих предшественников не только объемом памяти, но и большим форм-фактором. Он составляет 3,5’’. Таким образом, модели автоматически увеличиваются в размерах, весе, а также требуют дополнительного источника питания. Корпус таких жестких дисков выполняется все из того же матового пластика. Чтобы бороться с вибрацией, которая возникает в ходе работы устройства, на его днище предусмотрено наличие четырех резиновых ножек. В модельном ряду данной серии можно заметить внешние жесткие накопители, объем встроенной памяти которых равен 1, 2, 3, 4 и 5 терабайтам.

жесткий накопитель внешний

Кабель вида USB 3.0 имеет длину в 118 сантиметров. Для работы жесткого диска потребуется специальный адаптер питания. Он работает при напряжении в 12 вольт, а также при силе тока в 1,5 ампера. В длину такой накопитель достигает 179,5 миллиметра. В ширину – 118 миллиметров, а его высота составляет 37,5 мм. При этом масса накопителя равна 940 граммам.

Silicon Power Armor A80

Внешние накопители этой серии обладают хорошим корпусом, защищенным от проникновения влаги, а также от механических повреждений. Выполняется внешняя поверхность жесткого диска из анодированного матового алюминия. Чтобы противостоять вибрации, возникающей при работе с накопителем, резиновых ножек не предусмотрено.

жесткий накопитель внешний

Модельный ряд состоит из дисков с тремя разными объемами памяти. Это 1 и 2 терабайта, а также 500 гигабайт. Модели серии немного отличаются от всех внешних накопителей, которые мы рассмотрели раньше. Дело в том, что в них имеется сразу два кабеля, которые предназначены для синхронизации устройства с персональным компьютером или ноутбуком. Первый кабель имеет длину в 79 сантиметров. Второй короче на 70 см. В корпусе есть торец, куда можно спрятать короткий провод. Также жесткие диски серии используют розетку типа USB 3.0 A. Все модели, которые были описаны ранее, используют USB 3.0 Micro-B. При массе в 270 грамм жесткие диски серии имеют размер 139,45 мм на 94 мм на 18,1 мм.

TOSHIBA Stor.E Basics

Корпус этой линейки внешних накопителей памяти изготавливается из матового пластика черного цвета. На дне гаджета расположено четыре ножки, что просто не может не радовать. Но вот что касается объема, то тут серия может угодить не всем пользователям. Максимальный объем долговременной памяти, который доступен в таких накопителях, равен 1 терабайту. Остальные две модификации серии имеют, соответственно, объемы 500 ГБ и 750 ГБ.

внешние накопители информации

Кабель USB 3.0 не короткий, но и не длинный. Его протяженность – 52,5 сантиметра. Интересно то, что модели серии различаются между собой габаритами. Версия жесткого диска, который имеет вместительность 1 ТБ, представлена массой в 180 грамм и толщиной в 16,5 сантиметра. В то же время остальные модели будут потоньше и поменьше в плане веса: высота их составляет только 13,5 миллиметра, а масса – 150 грамм.

Transcend StoreJet 25H3

Внешние диски этой марки имеют корпус, который покрыт резиновым слоем. Таким образом, производитель побеспокоился о механической прочности, приспособив внешние жесткие диски данной серии к неожиданным механическим ударам и нагрузкам. Модели, выпускаемые в линейке, имеют объем памяти 500 гигабайт, а также 1 и 2 ТБ. Если говорить о цветовом решении, то жесткие диски серии выпускаются в фиолетово-черном оформлении, а также в синем цвете. Длина кабеля для синхронизации с ПК составляет порядка 45 сантиметров.

Отличительная черта, особенность данного модельного ряда заключается в том, что на корпусе имеется кнопка, служащая для быстрого повторного подключения. Она помогает активировать специальный режим. При этом нет надобности отсоединять и отключать жесткий диск, а затем снова синхронизировать его с компьютером. При своей массе в 216 грамм версии диска на 500 ГБ и 1 ТБ имеют следующие габариты: длина – 131,8 мм, ширина – 80,8 мм, а толщина – 19 миллиметров. Модель, которая рассчитана на 2 терабайта встроенной памяти, немного толще (24,5 мм) и весит чуть больше (284 грамма).

Western Digital My Passport Ultra

Как и почти все остальные модели, серийный ряд этого внешнего жесткого накопителя памяти выполнен из матового пластика черной расцветки. На дне имеются четыре ножки, которые спасут устройство от вибрации во время работы. Крышка жесткого диска, в зависимости от его модификации, может быть разного цвета. На данный момент доступен черный, синий, красный и металлический цвет.

Объем встроенной памяти стандартный: 500 гигабайт, 1 ТБ или 2 ТБ. USB-кабель никуда не складывается, его длина – 46 сантиметров. Для транспортировки предусмотрен специальный мешочек, сделанный из бархата. Масса (в зависимости от модели) варьируется от 130 до 230 грамм. Габаритные размеры также разнятся. Длина может составлять от 110 до 110,5 миллиметра, ширина – от 81,6 до 82 миллиметров. Это не так уж заметно, а вот то, как вырастает толщина жесткого диска с увеличением его объема памяти, видно достаточно хорошо. Она попадает в интервал от 12,8 до 20,9 миллиметра.