Внешняя память компьютера. Внешняя оперативная память компьютера

0
0

Каждый день, работая с какими-либо программами или приложениями, делясь данными на флешках с коллегами, мы имеем дело с носителями информации, но мало кто знает, что у них есть еще и официальное, "научное" название, которое им присвоила информатика.

Определение

Внешняя память компьютера - это совокупность внешних, если говорить о материнской

внешняя память компьютера
плате, записывающих устройств (ВЗУ), имеющих различное строение и функционал. Эту категорию памяти можно разделить на два подтипа.

Накопители - это устройства внешней памяти компьютера, предназначенные для записи и чтения информации. Это различные дисководы, устройства чтения дискет и карт памяти, также сюда условно можно отнести интерфейс USB.

Носители - устройства внешней памяти компьютера, на которые записывается информация. Диски, флешки, внешние жесткие диски, карты памяти, дискеты. За всё время существования персональных компьютеров их было придумано очень много.

Классификация

Существует несколько классификаций внешней памяти компьютера. Например, виды внешней памяти компьютера по типу доступа:

  • Устройства прямого доступа. На этих носителях информации получить доступ к данным можно в любой момент времени и в любом порядке. Вы можете выбрать и открыть любой файл на жестком диске.
  • Накопители последовательного доступа. Уже морально устаревшие, эти носители информации постепенно отходят в прошлое. Ярким примером могут послужить магнитофонные кассеты. Вы могли прослушать любимую песню только после того, как перематывали ленту на нужное место.

В компьютерах же можно выделить следующие виды носителей информации.

  1. Накопители на гибких магнитных дисках, они же, ушедшие в прошлое, дискеты.
  2. Винчестеры - жесткие диски.
  3. Энергонезависимая флеш-память.
  4. Оптические диски и дисководы для их чтения.

устройства внешней памяти компьютера

Характеристики

Как и любой элемент персонального компьютера, внешняя память компьютера имеет свои технические характеристики. Давайте разберёмся в них.

  1. Информационная ёмкость. Это не что иное, как количество данных, которое вы можете записать на носители информации. Старые дискеты могли вмещать в себя всего 1,34 мегабайта. Следующим шагом развития стали CD-диски, вмещающие в себя до 700 мегабайт. Ёмкость DVD-дисков составляет 4,2 гигабайта, а Blue-Ray, в зависимости от количества слоёв, до 500 Гб. Другой шаг в развитии внешних накопителей - это USB-концентраторы. Подключаемые к ним флешки и жесткие диски имеют объёмы памяти до 3-4 терабайт.
  2. Время доступа. Оно определяет скорость получения информации и копирования. Как и в предыдущем подпункте, время доступа зависит от объёма носителя. Чем больше объём, тем выше реализованная скорость доступа.
  3. Надёжность. Эта характеристика отвечает не только за качество внешнего устройства, но и за возможность получения с него информации посторонними. Например, вы можете запрограммировать флешку так, чтобы она открывалась исключительно на вашем персональном компьютере, однако сделать подобное с CD-диском у вас не получится.
  4. Стоимость. Это совокупный параметр, определяющийся из 3-х предыдущих. Однако в большинстве случаев на его значение влияет имя бренда-производителя.

виды внешней памяти компьютера

Аддоны

Если вы спросите плохо разбирающегося в компьютерах человека, существует ли внешняя оперативная память компьютера, то получите однозначный отрицательный ответ, да еще и кучу вопросов: "Зачем тебе это надо?" Однако если вам всё-таки позарез нужно увеличить объем оперативной памяти компьютера, то выход есть.

Компания Microsoft создала программную технологию Readyboost, позволяющую организовать из внешнего накопителя внешнюю память. Хотя это будет не совсем оперативная память, а файл подкачки, который обычно располагается на вашем жестком диске.

Эта программа способна использовать 256 Гб памяти для 64-разрядной Windows 7, 32 Гб для х86 и всего 4 Гб на остальных поддерживаемых операционных системах. Ко всему прочему, компания-производитель рекомендует использовать определённое соотношение такой памяти к оперативной - как 2,5 к 1.

При работе с малыми объёмами данных и небольшими фрагментами памяти утилита обеспечивает ускорение доступа до 10 раз, но, к сожалению, при обращении к большим объёмам информации увеличение быстродействия не наблюдается. При этом стоит заметить, что основная нагрузка на файл подкачки приходится на момент запуска программы, как раз когда процессор запускает множество небольших библиотек.

Выбираем память

Разберёмся, каким носителем информации лучше обзавестись и для каких целей подходят различные устройства. Поскольку внешняя память компьютера приспособлена в первую очередь для пользовательских данных, то и исходить в оценке будем из того, насколько удобны они в обращении для конечного потребителя.

внешняя оперативная память компьютера

Первым рассмотри компакт-диски. Если в настоящее время в большинстве компьютеров установлены дисководы, читающие DVD-формат, то для чтения Blue-Ray вам потребуется приобрести отдельное устройство. Да и необходимость наличия специальной программы для записи делает использование дисков некомфортным. С точки зрения рядового пользователя, компакт-диски удобны исключительно для того, чтобы, записав на них какое-либо видео, посмотреть его в хорошем разрешении на проигрывателе по телевизору. Но даже это преимущество стало уходить в прошлое из-за растущего количества видеокарт с HDMI-выходом для подключения всё того же телевизора. Пара вариантов, когда вам стоит использовать диски для записи информации: чтобы передать данные кому-нибудь ещё и забыть о них, либо если компьютер, в который необходимо внести данные, не имеет других устройств чтения информации.

Лучшим вариантом для хранения данных станет жесткий диск для больших объёмов или флешка для маленьких. Жесткий диск намного проще вывести из строя, даже малейшим физическим усилием, в то время как качественная флешка может прослужить вам, даже если вы уроните её в воду, но вовремя высушите.

внешняя память компьютера носители информации

Решение

Узнав, что такое внешняя память компьютера, носители информации больше не представляются вам дремучим лесом. Во всяком случае, решать, что именно использовать для хранения данных, вам. Вся необходимая информация была приведена в статье и должна помочь вам определиться с выбором. Как понимаете, внешняя память настолько разнообразна, что описать все её виды в одной статье не представляется возможным.