Внешний жесткий диск - какой лучше, как выбрать

0
0

Очень часто пользователи ПК и ноутбуков сталкиваются с существенной проблемой - места на жестком диске перестаёт хватать под нужные новые файлы. Кажется, что другого выхода, кроме как удалить старые, но не менее нужные файлы, нет, а это вовсе не так. Оптимальный вариант - приобрести полноценный внешний жесткий диск, на который будут помещаться все ваши файлы. Тогда человек спрашивает: "Внешний жесткий диск - какой лучше?" Но стоит учесть, что на рынке существует просто невообразимое количество различных моделей, предназначенных для разных нужд, и выбрать свой "идеал" очень и очень непросто. Ниже мы рассмотрим различные качества, что поможет вам узнать, внешний жесткий диск - какой лучше.

внешний жесткий диск seagate

Габариты гаджета

Какие бы вы устройства ни выбирали, не обратить внимание на габариты и размер просто невозможно, ведь они играют очень важную роль при использовании. Итак, сначала поймите, для каких целей будет производиться покупка. Если внешний жесткий диск Seagate будет выступать обычным дополнением к перегруженному внутреннему, то компактность не нужна. В таком случае обращайте внимание на 3,5-дюймовые носители, которые просто будут лежать рядом с компьютером, не доставляя неудобств. В том случае, если жесткий диск будет разъезжать вместе с вами по командировкам и отпускам, отдайте предпочтение 2,5-дюймовому маленькому девайсу.

Объём памяти

Главную роль при выборе внешнего жесткого диска, естественно, играет его объём памяти, ведь именно для её увеличения мы прибор и покупаем. Размер может составлять от 160 Гб до 8 Тб (8000 Гб). Тем не менее, наиболее популярны диски объемом 750 Гб и 1 Тб, потому что этого размера хватает с лихвой на все нужные документы и фотографии. Но если даже такого объема не хватит, то к вашим услугам более ёмкие модели.

внешний жесткий диск какой лучше

Цена

Для многих этот фактор является решающим при выборе модели определенного производителя, лучший внешний жесткий диск за минимальную цену купить непросто. И зависит она именно от объема диска и его внешних размеров, то есть чем меньше, так сказать, «плотность» данных, тем ниже цена. Несложно понять, что 3,5-дюймовые носители размером 160-500 Гб имеют самую низкую цену, тогда как компактные и объемные внешние жесткие диски имеют более высокую цену.

лучший внешний жесткий диск

Интерфейс подключения

Рассматривая вопрос "внешний жесткий диск, какой лучше", нельзя не обратить внимание на его интерфейс подключения. В то время как внутренний жесткий диск находится внутри компьютера и подключается через порт типа SATA/IDE, внешний имеет несколько вариантов:

  • USB 2.0 является одним из самых популярных типов подключений, поскольку он доступен для всех типов ноутбуков, ПК и даже для некоторых моделей планшетов. Скорость может варьироваться и составлять 30 Мб/сек максимум.
  • USB 3.0 – всего лишь ускоренная версия USB 2.0, поддерживается только более современными ПК и ноутбуками с синим «язычком».
  • LAN. Если вы хотите создать домашний архив, то обратите внимание на это подключение. Главная его особенность состоит в том, чтобы передавать данные через локальную сеть. Такие диски используются гиками, поэтому стоят на порядок дороже, чем обычные.
  • eSATA был создан специально для HDD, поэтому он очень быстрый – скорость может достигать 160 Мб/сек. Но этот способ передачи данных не лишен недостатков – кабель длиной больше 2-х метров работать не будет.

Итоги

Надеюсь, что эта статья поможет вам определиться с выбором своего "жесткого друга", понять всё про внешний жесткий диск, какой лучше, и разобраться в огромном ассортименте разнообразных моделей.