Проверка HDD на битые секторы и исправление ошибок. Проверка скорости HDD. Программа для проверки HDD

0
0

Вероятно, никому не нужно объяснять, что ошибки жесткого диска (винчестера) или съемного USB HDD-устройства являются чуть ли не самыми распространенными. Именно поэтому комплексным мерам проверки винчестера нужно уделять первостепенное внимание. Сейчас мы постараемся вкратце рассмотреть, что собой представляет проверка HDD по нескольким основным направлениям, и дадим понимание азов методологии исправления ошибок разных типов.

Почему возникают ошибки на жестком диске

Причин для сбоев как в программном, так и в физическом плане можно привести достаточно много. В первую очередь сюда стоит отнести внезапное отключение электроэнергии, которому сопутствует краткосрочное повышение напряжения. А если учесть, что в этот момент производилось, скажем, копирование данных, то становится понятно, что ошибок не избежать.

проверка hdd

Нечто похожее наблюдается и в случае некорректного завершения работы операционки, при принудительном выключении компьютерного терминала или ноутбука длинным нажатием кнопки питания.

Хорошо, что при последующем включении стандартная программа для проверки HDD, изначально присутствующая в любой ОС Windows, стартует автоматически. Правда, и здесь не все так просто. Дело в том, что проверка HDD может стартовать снова и снова при последующих загрузках системы. Связано это с тем, что «родное» приложение просто не может исправить системные ошибки жесткого диска автоматически. О том, как избавиться от постоянного запуска этого процесса, будет сказано несколько позже.

Проверка HDD: основные направления

Прежде чем приступать к рассмотрению вопроса о работе многочисленных средств тестирования винчестера и исправления ошибок, рассмотрим основные направления, которые предусмотрены для системы комплексной проверки.

программа для проверки hdd

Так, например, самым простым методом принято считать просмотр подробной информации об устройстве. Сегодня существует достаточно много разнообразных утилит типа Everest, CPU-Z или CPUID Hardware Monitor. Надо сказать, что такие программы выдают наиболее подробные характеристики устройства, причем при запуске производится даже проверка скорости HDD (вернее, скорости вращения шпинделя).

Другим направлением является тестирование винчестера на предмет наличия системных ошибок с целью их последующего исправления. В данном случае производится проверка HDD на битые сектора.

Этот процесс несколько напоминает дефрагментацию, только в случае дефрагментации винчестера в наиболее быстрые области HDD перемещаются часто используемые файлы и приложения (с изменением физического, а не логического адреса). Подобно этому функционирует и проверка HDD на битые сектора. Сама программа считывает текущий адрес из поврежденного сектора, после чего перезаписывает его в нормально функционирующий. Как уже понятно, в данном случае логический адрес остается без изменения.

Третьим приоритетным направлением является проверка поверхности диска, ведь срок службы у винчестеров ограничен, и физических повреждений просто не избежать. Понятно, что к концу срока службы винчестер может просто «посыпаться», и в большинстве случаев его придется выбросить. Хотя, если повреждения не слишком серьезные, восстановить жесткий диск можно, например, при использовании специальных утилит-реаниматоров. Их мы рассмотрим отдельно.

Само собой разумеется, нельзя обойти стороной восстановление данных на неработоспособных винчестерах. Собственно, этим частенько занимаются различные федеральные службы при расследовании компьютерных преступлений, совершаемых хакерами, при изъятии у них соответствующего оборудования. Но не будем лезть в дебри. Проверка секторов HDD может осуществляться и рядовым юзером. Главное – наличие набора специальных утилит.

Проверка HDD и исправление ошибок средствами Windows

Теперь несколько слов о встроенных средствах операционок семейства Windows. В них тоже присутствует проверка HDD. Windows 7, к примеру, особо ничем не отличается от своих предшественниц и последовательниц (XP, Vista, 8, 10).

проверка hdd на битые сектора

Вызывается такое средство из обычного «Проводника» кликом правой кнопкой манипулятора (компьютерной мышки) по соответствующему диску или логическому разделу. В меню выбираются свойства, после чего осуществляется переход на соответствующие вкладки, где и можно провести обслуживание.

При вызове такой службы настоятельно рекомендуется задать параметры, при задействовании которых будет производиться проверка HDD. Windows сможет еще и автоматически исправить системные ошибки. Правда, такой подход может помочь не всегда. Бывает так, что система выдает предупреждение о том, что произвести автоматическое исправление ошибок не представляется возможным.

проверка hdd и исправление ошибок

В этом случае лучше использовать командную строку или меню «Выполнить», где прописываются самые разные команды в зависимости от того, что именно нужно сделать. Простейшей командой такого типа является "chkdisk c: /f" (тестирование с автоматическим исправлением системных ошибок). Применительно к файловым системам NTFS можно использовать "chkntfs /x c:". Кстати сказать, именно манипуляции такого типа позволяют избавиться от назойливой проверки винчестера при перезагрузке компьютерного терминала.

А вообще лучше почитать справочную информацию о применении той или иной команды, ведь проверка диска HDD может производиться совершенно разными способами в зависимости от того, какие литеры будут прописаны после ввода основной команды.

Программы-информеры

Что касается информационных приложений, то их можно отыскать довольно много. Как уже говорилось выше, наиболее известными являются утилиты вроде CPU-Z или Everest. Но это программы, так сказать, общего назначения.

проверка диска hdd

Наиболее приемлемой и самой мощной утилитой, совмещающей в себе функции информера и сканера, принято считать CrystalDiscInfo. Она, кстати, способна не только отображать информацию по устройству, но и даже управлять некоторыми основными параметрами, скажем, изменением скорости вращения шпинделя.

Программы проверки HDD на битые секторы

Говоря о том, что представляет собой программа для проверки HDD на битые секторы, отдельно стоит отметить такую мощную утилиту, как Victoria, созданную белорусским разработчиком.

проверка hdd windows 7

Приложение может работать как в стандартном режиме в среде Windows, так и в эмуляции DOS. Что самое интересное, именно в DOS утилита показывает свои максимальные возможности.

Проверка поверхности диска

Тестирование поверхности винчестера (режим Surface Test) можно использовать в стандартных средствах самих ОС Windows, а можно обратиться к специализированным утилитам типа HDDScan.

Примечательно, что сам программный пакет выпускается в виде портативной версии и не требует установки на винчестер. Само собой разумеется, что запустить процесс сканирования можно даже с обычной флешки, используя настройки по умолчанию или применив собственные (они находятся в разделе Process).

Конечно, выявить проблемы с целостностью поверхности HDD программа сможет, но вот реанимировать поврежденный винчестер – нет. Но и здесь есть выход.

проверка и исправление hdd

Программы-реаниматоры

Реанимацию даже поврежденного жесткого диска или съемного USB HDD можно произвести благодаря уникальной разработке под названием HDD Regenerator, которая при своем первом появлении наделала достаточно много шума в области современных компьютерных технологий.

Как утверждают сами разработчики, это приложение способно восстанавливать физически поврежденные сектора поверхности HDD, используя для этого технологию перемагничивания. Рядовому пользователю нет смысла вникать во все тонкости технологического процесса. Главное, что программа работает отменно. Со стороны это может показаться странным: как можно перемагнитить жесткий диск программным способом? Тем не менее в сочетании с задействованием физических методов этот процесс стал возможным для применения в стационарных компьютерных системах. Винчестер даже демонтировать не нужно.

Восстановление данных

С восстановлением данных дело обстоит несколько хуже. Это и понятно, ведь не каждая утилита способна работать по типу HDD Regenerator.

Конечно, можно посоветовать для использования некоторые программные пакеты типа Acronis True Image. Но такая утилита работает по принципу создания резервной копии. В случае повреждения винчестера или случайного удаления информации лучше воспользоваться средствами вроде Recuva, PC Inspector File Recovery или Recover My Files. Но и они не могут дать полной гарантии восстановления данных, например, при физическом повреждении HDD.

По большому счету, при достаточно большом объеме винчестера рекомендуется создавать резервные копии данных заблаговременно. Потом не придется искать специализированные утилиты или ломать голову над тем, как восстановить утерянную информацию.

проверка hdd на ошибки

Комплексные решения для тестирования HDD

Для того чтобы произвести комплексную проверку, включая оперативное получение информации по устройству, действия, в которых предусматриваются полная проверка и исправление HDD-сбоев и повреждений, восстановление данных и т. д., лучше применять несколько программных пакетов совместно. Например, на самый крайний случай комбинация может выглядеть так:

  • информационная стадия – CrystalDiscInfo;
  • полная проверка HDD – Victoria;
  • тест поверхности – HDD Scan;
  • восстановление поврежденного винчестера – HDD Regenerator.

Какая программа лучше?

Сказать, какая именно программа для проверки HDD или съемного носителя лучшая, не представляется возможным, поскольку практически все утилиты имеют свое специфическое направление.

В принципе, среди основных приложений для проверки и автоматического исправления ошибок особо можно выделить пакет Victoria (качественная проверка HDD на ошибки), а в плане восстановления диска первенство несомненно принадлежит HDD Regenerator.

Заключение

Мы кратко рассказали о том, что собой представляет проверка HDD и для чего предназначены некоторые типы программных продуктов. Однако в заключение стоит отметить, что не рекомендуется доводить свой винчестер до крайнего состояния, нужно выполнять проверку хотя бы раз месяц. Такой подход позволит избежать появления множества проблем в дальнейшем.

В принципе, можно задать автоматическую проверку винчестера по расписанию даже с использованием стандартного «Планировщика заданий» Windows, чтобы не вызывать каждый раз процесс в ручном режиме. Можно просто выбрать подходящее время, но и здесь нужно учитывать тот момент, что при запущенном процессе тестирования работать с системой будет крайне затруднительно.

К слову, даже установка обычного блока бесперебойного питания или стабилизатора позволит уберечь жесткий диск от пагубного воздействия, связанного со скачками напряжения или отключением электроэнергии.