Какой должна быть компьютерная мышка? Ремонт компьютерных мышек

0
0

При выборе компьютера или ноутбука основное внимание будущего пользователя приковано к характеристикам аппаратной части. Периферические устройства и дополнительные компоненты подбираются на следующем этапе. В этом отношении компьютерная мышка стоит отдельно, являясь весьма значимым атрибутом системы. От нее зависит удобство пользования ноутбуком или компьютером, поэтому в ходе выбора важно учитывать способ ее подключения, функциональные возможности, принципы передачи сигнала компьютеру и т. д. Кроме того, ввиду особенностей эксплуатации устройства поломки его случаются нередко. По этой причине будет не лишним знать основы ее технического устройства.

Разновидности

На первый взгляд все компьютерные мышки одинаковы, а отличия относятся лишь к дизайну и габаритам. Но детальный осмотр даже по внешнему виду позволяет выявить существенные различия. На сегодняшний день актуальны следующие виды компьютерных мышек: механические (шариковые), оптические и лазерные.

компьютерная мышка

  • Механические устройства. Принцип считывания информации о передвижении основан на работе шарика, который напрямую взаимодействует с ковриком. Это простейшая конструкция, обладающая множеством недостатков, из-за которых такие модели почти ушли с рынка.
  • Оптические версии. Наиболее распространенный вариант, работающий с помощью светодиодов и сенсора. Обработка сигнала и передвижение курсора обеспечивается за счет возможности сканирования рабочей поверхности.
  • Лазерная компьютерная мышка во многом напоминает оптическую модель, но вместо светодиодов в ней используется лазер. Это технологически более совершенное устройство, обладающее высокой точностью обработки данных с поверхности.

Проводные и беспроводные

мышка компьютерная

Кроме принципа считывания информации о передвижении, мышки различаются и по способу передачи импульсов. На проводной основе были разработаны самые первые шариковые модели, а сегодня этот же подход применяется и к новейшим лазерным устройствам. Наличие кабеля, работающего через интерфейс USB, предполагает два преимущества – отсутствие необходимости обеспечивать мышку питающими элементами и стабильность в передаче сигнала.

Беспроводные версии, несомненно, удобнее проводных аналогов. Прежде всего, пользователь получает свободу в процессе управления, которому не мешает провод. С другой стороны, мышка компьютерная беспроводная нуждается в батарейках, которые, между тем, добавляют устройству веса. Связь с компьютером может обеспечиваться разными технологиями – от радиоинтерфейса до Bluetooth и Wi-Fi.

Мышки нового поколения

Среди новейших разработок стоит выделить индукционные и гироскопические модификации мышек. В первом случае устройство дополняется специальным ковриком, по принципу работы напоминающим графический планшет. Модели гироскопических мышек считывают перемещение не только при взаимодействии с поверхностью, но и в пространстве. То есть управление таким устройством возможно даже на весу.

мышка компьютерная беспроводная

Среди инновационных продуктов данного сегмента, которые более доступны пользователям, выделяется мышка компьютерная трекбол. В устройстве таких моделей предусматривается наличие выпуклого шарика (тот самый трекбол), который располагается в боковой и верхней частях прибора. Вращение шариком обеспечивается манипуляциями ладонью, при этом сама мышка остается на месте. Последние версии трекболов снабжаются и оптическими датчиками движения.

Требования к мышке

С точки зрения продвинутого пользователя, существует еще масса критериев и нюансов, на основании которых подбирается мышка с соответствующими характеристиками. Но при этом не существует универсальных параметров, определяющих, какой должна быть модель для конкретных условий пользования. Можно лишь определить принципиальные моменты, от которых следует отталкиваться в ходе отбора.

ремонт компьютерных мышек

Внешний вид и дизайн являются довольно значимыми факторами, поскольку дискомфорт в руке при многочасовом ежедневном использовании мышки иногда дает о себе знать. Наиболее распространена симметричная округлая форма устройства, которая подходит большинству пользователей. Исходя из конкретных требований владельца, определяется и потребность в специальных кнопках, благодаря которым компьютерная мышка расширяет свою функциональность. Стандартная же комбинация остается самой популярной: две кнопки и колесико.

Есть и другие параметры выбора мышки, среди которых время отклика, бесшумность, наличие антибактериальных покрытий и высокопрочных элементов корпуса – несомненно, каждая из этих особенностей положительно скажется на эксплуатации устройства, но не стоит забывать и о соответствующей им цене.

Внутреннее устройство

Иметь представление о внутреннем устройстве мышки весьма полезно, так как внезапный выход манипулятора из строя может доставить немало проблем. Далее будут рассмотрены и нюансы ремонта, но пока стоит обратиться к начинке мышки. Поскольку самой популярной разновидностью является оптическое устройство, ему и будет посвящено описание.

виды компьютерных мышек

В стандартном исполнении мышка компьютерная содержит так называемую оптопару – то есть два оптических сенсора. Оба этих элемента составляют тандем излучателя и приемника – первый состоит из светодиода, а второй представляет собой фототранзистор. Данные элементы располагаются поблизости друг к другу на печатной плате.

Принцип работы оптической мышки

В момент передвижения мышки активизируются и валы вращения вместе с зафиксированными на них дисками. Кромка диска с перфорациями в ходе работы пересекает излучающийся поток, направленный к приемнику. Таким образом, на выходе приемного датчика формируется несколько сигналов импульсов, поступающих на микропроцессор. Скорость, с которой передвигается компьютерная мышка, определяет и темпы вращения валов. Следовательно, высокая частота поступающих импульсов отразится и на скорости перемещения курсора на мониторе.

Ремонт мышки

Необходимость ремонта возникает в силу разных причин и в большинстве случаев требует разборки корпуса мышки. Как правило, своими силами удается справиться с восстановлением контактов в печатной плате манипулятора и ремонтом кнопочных микропереключателей. Самой же распространенной проблемой мышек является элементарный обрыв провода.

В каждом из описанных случаев необходимо разобрать корпус манипулятора. Как правило, для этого достаточно выкрутить несколько винтов, после чего откроется доступ к содержимому устройства. В случаях, когда ремонт компьютерных мышек затрагивает печатную схему, используют устройство для пайки. С его помощью можно зафиксировать оборванные контакты и припаять те же провода кабеля. Проблемы с микропереключателями обычно сводятся к сдвинутым толкателям кнопок. Принципы их правильного расположения можно узнать из соседней работающей кнопки и попытаться механически восстановить надлежащую конфигурацию устройства.

Как сделать мышку своими руками?

Работа по созданию компьютерной мышки состоит из нескольких этапов. Во-первых, необходимо сделать корпус, изначально рассчитав его характеристики и дизайн. Во-вторых, следует подобрать электронную начинку. И заключительный этап предусматривает компоновку и распайку кабеля.

как сделать компьютерную мышку

Для тех, кто располагает возможностью работы с 3D-принтером, ответ на вопрос «как сделать компьютерную мышку» облегчается, поскольку многие компоненты изготавливаются из полиамида. В остальных же случаях, по крайней мере, корпусную основу придется делать из древесины, так как это самый податливый и гибкий в моделировании материал. За счет нескольких фрезеровочных операций и обработке на станке ЧПУ можно получить любой вариант каркаса.

Компоненты для внутренней начинки самостоятельно изготовить не удастся, поэтому сразу следует обращаться к производителям готовых оптических датчиков, контроллеров и плат – среди изготовителей можно выделить фирмы Geyer, Murata и Molex. Так же стоит поступить с кабелем – к примеру, на эту роль вполне может подойти микрофонный четырехжильный провод.