Датчик движения: схема и устройство. Как подключить датчик движения

0
0

Автоматический выключатель освещения – это незаменимое устройство, особенно в частных домах. Приходишь домой вечером, открываешь входную дверь, автоматически включается свет, и можно беспрепятственно передвигаться дальше. Чтобы наладить такое включение, потребуется лишь установить датчик движения, отвечающий за автоматический запуск освещения. Именно его мы будем рассматривать в данной статье, а также разберемся, как правильно выполнить подключение этого датчика, а заодно ознакомимся с принципом его работы.

датчик движения

Принцип работы

Как правило, датчик движения устанавливается в коридоре, прихожей, лестничной площадке, вдоль тротуара или рядом с домом, чтобы не пробираться в темноте, а идти по освещенному участку дороги. Как только проходит человек, в автоматическом режиме система подает сигнал осветительным приборам, цепь замыкается, и выключается освещение. Такие манипуляции помогают сократить в десятки раз, без преувеличения, затраты на электроэнергию. По подсчетам экспертов это примерно 70% электроэнергии.

Подключение датчика производится на высоте примерно 1 метр, это означает, что в поле зрения устройства не будут попадать животные, детей же оно заприметит и включит свет. Обычно радиус действия данного устройства составляет 6-8 метров. Угол обзора – вертикально 15 градусов и горизонтально от 90 до 180 градусов. Если же говорить про датчик движения для лестничной клетки, то его угол обзора равен не более 30 градусов.

Какой лучше датчик выбрать?

Само собой, что это устройство уместно практически в любом помещении. В особенности полезно такие приборы устанавливать в местах с большой проходимостью людей. К примеру, в коридорах общежитий. Очень часто датчики устанавливают в зданиях офисного назначения.

Выбирая такие устройства, необходимо руководствоваться местом их предполагаемого расположения, целями, а также конфигурацией срабатывания. Важно при этом помнить, что присутствие остекления или плафона может сократить радиус действия на порядок.

Инструкция по эксплуатации

Абсолютно все датчики можно настраивать по индивидуальным параметрам. Это степень освещенности, временной интервал, а также уровень чувствительности.

Для конкретной работы устройства нужно правильно выставить такой параметр, как уровень освещенности. Датчик движения реагирует на количество света, в связи с этим в дневное время не включается, так как нет необходимости в его работе.

светильник с датчиком движения

Временной интервал – это промежуток времени, после которого отключается освещение после прекращения движений. К примеру, можно выставить всего 10 секунд, а можно и 30. По мнению опытных экспертов, желательно выбирать интервал 1-2 минуты. В противном случае свет будет то пропадать, то появляться при движении. Например, вы замешкались вы перед дверью с замком, не шевелитесь практически, а тут отключается свет. Это не очень удобно, согласитесь?

Уровень чувствительности – это еще один немаловажный показатель, требуемый для конкретной работы устройства в осветительных приборах. Обычно чувствительность настраивается несколько раз, делается это для того, чтобы прибор начал правильно работать. Иногда после того, как был установлен светильник с датчиком движения летом, зимой требуется его корректировка. И наоборот.

Подключение прибора – это несложная процедура, а вот настройка датчика может потребовать некоторых навыков. Не нужно забывать о ситуациях, когда отсутствует необходимость постоянной работы устройства. В этом случае в схему добавляется выключатель, подключаемый к датчику параллельно с приборами освещения. В общем-то, выключатель дублирует работу прибора, но в то же время позволяет им пользоваться на свое усмотрение.

Преимущества

Этот компактный прибор практически незаметен, при установке в доме или квартире совершенно не испортит внешнего вида. Также они позволяет существенно сэкономить. Установите светильник с датчиком движения всего один раз и на протяжении долгих лет сможете экономить на электроэнергии.

Для владельцев частных домов данное устройство является настоящей находкой. Его можно устанавливать практически везде: в подвале и на лестнице, в гараже и кладовой, в доме и на подходе к нему. Если вы являетесь обладателем такого прибора, вам больше не потребуется выключать и включать освещение – это происходит в автоматическом режиме. Только вспомните, сколько раз вам приходилось нащупывать выключатель в темноте. Кроме того, выключатели далеко не всегда располагаются в удобном месте. Уличный датчик движения, установленный на пути к дому, также подскажет вам о приходе незваных гостей. Как только кто-то начнет передвигаться, он распознает и запустит уличное освещение.

Где устанавливаются датчики?

Самое главное условие эффективного функционирования данного прибора – это место его установки. Ведь если расположить его вдали от места передвижения людей – проку не будет. В связи с этим, монтировать датчик следует в том промежутке, где человек входит в темный участок помещения или двора.

Еще один немаловажный момент – направленность, для этих целей практически все приборы комплектуются регулируемым основанием, позволяющим в заданном направлении излучать инфракрасный свет. Направлять его необходимо таким образом, чтобы устройство улавливало присутствие человека, который входит в помещение или во двор. Если же говорить о конкретном месте, в котором планируется установка прибора, то это в большинстве случаев верхняя точка строения во дворе или стены в комнате.

Подключение датчика – с чего начать?

  1. В первую очередь необходимо выполнить расчет нагрузки на прибор. Выбирать датчик следует в соответствии с расчетной мощностью.
  2. Определиться с местом крепления прибора.
  3. Определить вариант подключения устройства.
    прожектор с датчиком движения

Итак, выбираем тип устройства. Для этого необходимо определиться с количеством источников освещения, которые планируется к нему подключить, а также их суммарная мощность. Ведь сами датчики рассчитаны на конкретный диапазон нагрузки, кроме того, от нагрузки, которую способен выдержать прибор, будет зависеть и его стоимость. Другими словами, если беспроводной датчик движения будет осуществлять только выключение и включение осветительного прибора в 60W, то приобретать мощное устройство и переплачивать лишние деньги совершенно не стоит. Однако подключение немощного датчика одновременно к нескольким прожекторам мощностью по 1100W каждый, может слишком плохо закончиться.

Немаловажным считается выбор устройства по направленности и радиусу действия. Так как существуют датчики направленного действия, их угол «зрения» не велик, а есть с радиусом действия практически в 360 градусов. От данного параметра будет напрямую зависеть место крепления прибора. Если он будет срабатывать от случайно упавшего листа бумаги или от передвижения домашних животных – это будет нехорошо.

Схема подключения

После того как вы приобрели данный прибор и определились с местом его расположения, необходимо определиться с тем, какой будет схема датчика движения. Варианты могут быть следующими:

  1. Этот вариант является самым распространенным и очень часто обозначается на корпусе самых приборов. В нашем случае: выходная фаза – A, ноль – N, фаза – L.
    включение датчика движения
  2. Подключение прибора освещения к датчику производится параллельно выключателю.
    светодиодные датчики движения
  3. Данная схема подключения применяется только в том случае, если суммарная мощность приборов освещения превышает мощность самого датчика. В такой ситуации два устройства подключаются на одну мощность.
    как подключить датчик движения

Прожектор с датчиком движения

Такое устройство будет включать освещение на территории только при наличии каких-либо передвижений. Это удобно по следующим причинам:

  1. Вам не нужно будет каждый раз включать освещение или держать включенным его на протяжении всей ночи.
  2. Вы всегда будете знать, когда по вашему участку или дому передвигается кто-то посторонний.
  3. Самое главное преимущество – установив прожектор с датчиком движения, вам удастся сэкономить до 50% электроэнергии, необходимой для освещения заданной территории.

Данный прибор, как правило, используют для установки в промышленной зоне, перед воротами и гаражами, во дворах частных домов, перед подъездами многоквартирных домов, перед общественными или офисными зданиями и т.д.

Как подключить датчик движения к прожектору?

Соединяются эти устройства между собой очень просто. В коробке датчика имеются три провода: коричневый, синий и красный. Провод коричневого цвета (фаза) соединяется с таким же проводом осветительного прибора, а красный и синий (заземление и ноль) подключаются к системе электроснабжения.

беспроводной датчик движения

Подключение прожектора к электрической сети

После подключения датчика провод фазы подключается напрямую к электрической сети. Таким же образом поступаем с оставшимися проводами.

Проверка правильности подключения приборов

Очень важно проверить работоспособность данных приборов еще до момента их установки, подключив их по временной схеме. Это особенно касается простых моделей, в комплектации которых не предусмотрена регулировка. Если же после их установки получилось так, что они не сработали как положено, вероятней всего, дело в некорректно выполненном монтаже.

Более сложные варианты этих устройств также следует проверить на исправность. Для этого собирается временная схема подключения, регулятор порога освещенности устанавливается на максимальное положение, таймер – в минимальное.

В случае если у прибора имеется индикаторный светодиод, необходимость в подключении нагрузки попросту отсутствует. Так как о работоспособности будет свидетельствовать движение сенсора при его включении.

Если роль коммутатора в приборе играет электромагнитное реле, то об исправности устройства будет говорить его щелканье. После завершения электромонтажных работ необходимо произвести регулировку датчика движения. Это очень важный момент, который мы рассмотрим более подробно.

Регулировка датчика движения

Чтобы отрегулировать светодиодные датчики движения, можно воспользоваться резисторами на верхней (нижней) части прибора. Как правило, их три штуки: освещенность, чувствительность и время.

Время – это промежуток времени, в течение которого устройство держит освещение включенным, к примеру, 1-2 минуты после того, как датчик уловил какое-либо движение.

Выполняя регулировку чувствительности, вы задаете прибору определенный спектр действий – расстояние, на котором будут захватываться объекты – от 2 до 20 метров.

Освещенность – вид уличного освещения, при котором будет происходить включение датчика движения. К примеру, когда еще только сгущаются сумерки, или же когда станет совсем темно.

После изучения данной статьи вы сможете не только самостоятельно выбрать датчик движения, но произвести его установку и последующую регулировку самостоятельно.