Светодиодный прожектор с датчиком движения для улицы

0
0

Прожекторы относятся к наиболее мощным представителям светотехнического оборудования. Их обычно применяют для обслуживания больших территорий, промышленных объектов, парковых зон, а иногда и в системах освещения частных домовладений. При этом концепция уличного освещения за последнее время дополнилась новыми подходами к реализации систем управления. Так, например, появились чувствительные сенсоры, активирующие функцию светильника в нужный момент. Самым популярным решением этого типа стал прожектор светодиодный с датчиком движения, который также отличается высоким энергосбережением, долговечностью и стильным дизайном.

прожектор светодиодный с датчиком движения

Конструкция прибора

Для точного направления мощного светового потока устройство оснащается группой отражателей, проецирующих диодное излучение. Также набор функциональных элементов включает защитное стекло, рефлектор и патрон для лампы. Некоторые модели предусматривают не только работу с LED-лампами, но и подключением газоразрядных аналогов. Поскольку конструкции этих излучателей имеют немало отличий, в качестве адаптера может применяться специальный дроссель – например, для дуговых электроламп. Для монтажа и подключения уличный светодиодный прожектор с датчиком движения комплектуется кронштейнами и необходимой электротехнической оснасткой. Под корпусом предусматриваются клеммы для соединения с центральной проводкой, а также заземляющий кабель. По сравнению с классическим прожекторным оборудованием, новые модификации позволяют изменять направленность в рамках определенной обзорной зоны. Эта возможность определяется индивидуальной конструкцией модели и, в частности, ее крепежами. К слову, наиболее технологичные версии меняют угол обзора не только после прямой команды владельца, но и при поступлении соответствующего сигнала от автоматики.

Рабочие характеристики прожектора

светодиодный прожектор с датчиком движения для улицы

Мощностный диапазон светильников такого типа варьируется от 20 до 150 Вт. Впрочем, отдельные модификации промышленного назначения могут обеспечиваться и потенциалом на 500 Вт. Такими устройствами можно обслуживать крупные магистрали и стадионы. Для использования в рамках садового участка подойдет и светодиодный прожектор с датчиком движения на 50 Вт. Главное в таком выборе – рассчитать цветность излучения, поскольку она будет влиять на комфортность восприятия света глазом. Температура, в среднем варьируется, от 2700 до 6500 К. Ориентироваться можно и на холодное, и на теплое свечение, но оптимальным считается спектр естественно белого цвета – от 3500 до 5000 К. Также учитывается вышеупомянутый угол обзора. Чем он шире, тем больше энергии потребуется на работу прибора. Обычно для частных нужд приобретают устройства с углом 180°.

Принцип работы датчиков

Срабатывание чувствительного элемента происходит в момент, когда в зону детекции попадает движимый объект. Стандартный прожектор светодиодный с датчиком движения на фотоэлементах способен охватывать рабочую площадку с радиусом на 10-12 м. Самые же эффективные сенсоры работают по принципу распространения и замера электромагнитных и ультразвуковых волн. К достоинствам таких датчиков можно отнести не только расширенный диапазон действия (порядка 20 м), но и возможность реагирования на движение, которое выполняется за стенами.

прожектор светодиодный уличный с датчиком движения

В последнее время получили распространение и сенсоры освещенности. Если детекторы движения реагируют на подход владельца к дому, например, то светодиодный прожектор с датчиком движения и освещенности будет также срабатывать и просто в вечернее время. Фотокристаллические чувствительные элементы ночью активируют работу прибора, а в дневное время – отключают его.

Что еще учесть в выборе?

Будет не лишним учесть наличие защитных оболочек в конструкции. Поскольку прожекторы ориентируются на уличную эксплуатацию, производители изначально стремятся наделять их высоким классом защищенности. Самые устойчивые корпуса получает светодиодный прожектор с датчиком движения IP65 – данная маркировка указывает на то, что светильник надежно оберегается от проникновения воды, влаги, пыли и грязи. Кроме того, на его работоспособность не оказывает влияния температура. Конструкция нечувствительна ни к солнечным лучам, ни к морозу.

светодиодный прожектор с датчиком движения и освещенности

Производители и цены

Наиболее качественные светодиодные компоненты выпускают компании FERON, Camelion и Orbis. Приобретая прожекторы от этих изготовителей, можно быть уверенным, что светотехническая начинка не выйдет из строя преждевременно, будет служить долго и экономно. Но с точки зрения достоинств именно конструкции более выгодна продукция STAYER, Ultraflash и Stern. В отечественном сегменте достойные по качеству светодиодные прожекторы с датчиком движения представляют «Д-Энерджи», «ЭРА» и «Новосвет». Что касается ценников, то бюджетные приборы доступны за 1-1,5 тыс. руб., а средний уровень повышает стоимость до 5-7 тыс.

Установка и подключение прибора

светодиодный прожектор с датчиком движения 50

Монтаж осуществляется к стене крепежными приспособлениями в виде метизов, на столб посредством металлических хомутов или же путем интеграции в архитектурную конструкцию с готовой нишей. Премиальные модели также предусматривают возможность установки корпуса в специальный каркас, который можно просто расположить на поверхности земли. Подключается светодиодный прожектор с датчиком движения для улицы с помощью трех проводов.

Могут быть разные варианты их цветового исполнения, но в любом случае одна из линий должна обеспечивать заземление (желтый или зеленый контур), а две другие – соединяться с нулем и фазой основной электропроводки. Также существует отдельная категория аккумуляторных прожекторов, которые вовсе не требуют подключения к центральной линии энергоснабжения. Но у таких моделей, как правило, низкие показатели производительности, а в случае с автономными солнечными приборами может иметь место и нестабильность светоподачи.

В заключение

прожектор светодиодный ip65 с датчиком движения

Стоят прожекторные светильники с датчиками недешево, поэтому еще до выбора рекомендуется определить, насколько будет оправдано такое решение. Безусловно, мощные LED-приборы оказываются более экономичными и долговечными по сравнению с лампами накаливания, галогенными и люминесцентными устройствами. Но так ли выгоднее приобретать прожектор светодиодный с датчиком движения, если на рынке немало достойных аналогов, реализованных в обычном форм-факторе? Практика показывает, что один правильно расположенный прожектор способен заменить несколько ламп меньшей мощности, но с одинаковым, а то и с более высоким энергопотреблением. Также многие владельцы подчеркивают надежность данной светотехники. Корпуса таких светильников имеют всестороннюю защиту, причем не только от климатических негативных факторов, но и от целенаправленного механического воздействия.