Патрон для лампочек: виды, установка и подключение

0
0

Введение осветительного прибора в состав общей электросети реализуется с помощью широкого набора элементов. Одной из важнейших частей конструкции таких приборов является патрон. С его помощью организуется фиксация непосредственно лампочки и в то же время установка в гнезде электропроводки. Чтобы патрон для лампочек исправно выполнял свои функции, необходимо правильно его выбрать и подключить.

патрон для лампочек

Разновидности патронов по способу установки

Способ установки определяет то, каким образом патрон и лампа со светильником в целом будут физически удерживаться в общей конструкции. Существует несколько способов такого крепежа. Наибольшее распространение получили патроны штырькового и резьбового типа. В первом случае лампа крепится посредством специальных штырьков непосредственно на цоколе. Второй вариант предполагает реализацию классической схемы закручивания элемента. Причем соединение лампы с электропроводкой произведется только в момент, когда гильза цоколя полностью упрется в контакты патрона. Также распространены комбинированные патроны для лампочек для люстр, которые снабжаются цоколем формата GU10. Это поворотно-резьбовые устройства, которые интегрируются в патрон и затем поворачивают в специальном замке до упора. Данный способ установки отличается конструкционной сложностью, но оказывается единственно возможным в местах эксплуатации осветительных приборов, где имеют место вибрации и внешние механические воздействия.

Разновидности патронов по типу цоколя

патроны для лампочек виды

Для обозначения того или иного типа цоколя используется специальная маркировка. Под нее и подбирается соответствующий патрон. Зачастую выбор того или иного типа можно сделать исходя из принадлежности лампы к определенной категории. Например, для компактных люминесцентных, энергосберегающих и ламп накаливания подходит формат Е27, представляющий традиционные резьбовые патроны для лампочек. Виды светодиодных ламп, которые предназначены для бытового использования, как и некоторые галогенные модели также могут соединяться с патронами такого типа.

Для небольших лампочек независимо от принципа работы часто используется и формат Е14 – так называемый миньон. Это патроны, рассчитанные на цоколь диаметром не более 14 мм. Маркировка G также пользуется популярностью и охватывает штырьковые патроны для лампочек. Виды штырьковых люминесцентных и галогенных ламп, которые предназначены для низковольтного энергоснабжения, подходят как раз для таких патронов.

Патроны-переходники

как разобрать патрон для лампочки

Нередки случаи, когда стоит задача вкрутить в патрон одной марки лампу с неподходящим типоразмером. В таких ситуациях используют патроны-переходники, обеспечивающие возможность сопряжения разных по формату компонентов конструкции. Например, переходник типа Е27-Е14 позволяет вкрутить небольшую лампу-миньон в классический патрон для резьбовых цоколей. Также распространен разветвляющий патрон для лампочек, который формирует конструкцию с несколькими цоколями одновременно. То есть подключен будет один светильник и в одно гнездо, но ламп будет несколько – такое решение увеличивает мощность прибора при небольших энергетических затратах.

Как выбрать подходящую модель?

патроны для лампочек для люстр

В выборе учитываются разные аспекты, влияющие и на монтаж, и на эксплуатационные качества. Конечно, начинать отсев неподходящих моделей нужно с размера и формы конструкции. Так, для обычной люминесцентной лампы с резьбовым цоколем подойдет патрон типа Е27. Но, бывают и случаи, когда возможна альтернатива. В частности, патрон для лампочки с маленьким цоколем типа миньона может заменяться другими форматами – возможно, с точки зрения энергосбережения, будет оправдано и применение переходников. Важно учитывать и другие особенности подбора ламп и патронов. Например, светильники, рассчитанные на работу с низковольтными штырьковыми элементами, часто работают в паре с трансформатором. В саму конструкцию цокольного подключения его не вводят, но размещают рядом. Поэтому изначально следует оценить и возможность скрытой установки трансформаторного блока, к примеру, в потолочной нише, или же предпочесть другую комбинацию лампы и патрона.

Установка патрона

Для начала следует отметить, что крепеж патрона без вспомогательной фиксации невозможен из соображений надежности и безопасности. Простейшие схемы установки предполагают использование пластмассовой втулки с отверстием в центральной части, через которое проводится электропровод. Но сама фиксация будет реализована не через кабель, а посредством пластмассового винта, предусмотренного в составе комплекта втулки. Распространен и способ крепления на металлической трубе. Он является самым надежным, поэтому годится для установки тяжеловесных плафонов и люстр. В обычной конфигурации патрон для лампочек монтируется к трубке путем вкручивания, но перед этим необходимо пропустить провод через отверстие цилиндра и произвести подключение. Далее выполняется физический монтаж трубы в потолочной нише. Этот способ не просто трудоемкий, но и грешит искажением стилистического эффекта в месте установки. Поэтому рекомендуется по возможности использовать дополнительные декоративные накладки и маскирующие компоненты.

патрон для лампочки с маленьким цоколем

Подключение патрона для лампочки

Подключение невозможно без сборки патрона. В типовом исполнении его формирует три основных части – внешний цилиндрический корпус, донышко и керамический вкладыш. Передача тока цоколю лампы осуществляется посредством двух латунных контактов и зажимных планок. Чтобы собрать эту конструкцию, необходимо в первую очередь к керамическому вкладышу прижать латунную пластину, подведенную от основного контакта в центре. При помощи винта в стальной пластине производится фиксация. В вопросе о том, как разобрать патрон для лампочки, также важна последовательность. Начинать операцию следует с проводников и зажимных фиксаторов. Далее разбираются элементы корпуса с раскручиванием цилиндрической формы. Непосредственно подключение проводки реализуется между разборкой и сборкой – мастер производит скручивание соответствующих по функциям проводов.

Заключение

подключение патрона для лампочки

Электротехнические устройства независимо от выполняемой функции несут большую ответственность. Даже незначительный сбой в работе вспомогательной фурнитуры способен вызвать пожар. И патрон для лампочек не является исключением – от него зависит не только надежность фиксации цоколя лампы, но и стабильность работы электрической цепи. По этому причине важно изначально рассчитывать уровень безопасности, который сможет обеспечить приобретаемый элемент. Например, специалисты не рекомендуют приобретать дешевые патроны и модели, выполненные из пластмассы. Оптимальным решением станет керамический или металлический патрон, выбранный из линейки крупного производителя.